Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
3 апреля 2010, 13:34 • Политика

Неуважение без причины

ЕР примет закон против депутатов-прогульщиков

Неуважение без причины
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова

Депутаты, отсутствующие на заседаниях, должны будут предъявлять объяснительные документы, предупредил заместитель председателя Госдумы РФ Вячеслав Володин. Он убежден, что ужесточение правил активизирует работу депутатского корпуса. Решение изменить закон о статусе депутата в «Единой России» приняли после встречи Дмитрия Медведева с лидерами думских фракций, где президент предложил безответственным слугам народа «гулять в другом месте».

Депутаты, которые пропускают заседания, должны будут предъявлять больничный лист или командировочное удостоверение, заявил секретарь президиума генсовета «Единой России», заместитель председателя Госдумы РФ Вячеслав Володин, комментируя встречу президента РФ Дмитрия Медведева с лидерами парламентских фракций, которая состоялась в пятницу, 2 апреля.

По словам Володина, в ходе встречи с президентом было принято решение внести в закон соответствующие нормы, повысить ответственность депутатов, увеличить присутствие, явку в ходе пленарных заседаний.

«Это повлияет на активизацию работы депутатского корпуса; раз депутаты будут участвовать в пленарных заседаниях, соответственно, будет больше инициатив, будут лучше проработаны законопроекты, потому что количество участвующих в обсуждении вырастет», – заявил Володин в эфире «Русской службы новостей».

По словам вице-спикера Госдумы, скорее всего, подобная поправка будет внесена в закон. Если обязанность «будет зафиксирована в законе о статусе депутата или в регламенте Госдумы, она повысит ответственность, и когда речь будет идти о прогуле, то это должно быть подтверждено так же, как и в другом случае по трудовому законодательству, больничным листом или командировочным удостоверением», – подчеркнул он.

Напомним, на встрече с лидерами парламентских партий, которая прошла в пятницу в Кремле, президент России Дмитрий Медведев подверг резкой критике депутатов Госдумы, прогуливающих заседания.

«Это вообще не моя компетенция, это вопрос Государственной думы, внутренней организации жизни Госдумы, это другая власть. Но как гарант Конституции я не могу не сказать, что меня самого удивляет картинка из зала заседаний Госдумы, когда там сидит 10–15% от списочного состава», – сказал Дмитрий Медведев, подчеркнув, что «надо что-то с этим делать».

Президент считает, что это в конечном счете оскорбление тех, кто голосовал за партии. «Пусть ходят на заседания, а те, кто не ходит... Давайте изменим законодательство – пусть гуляют в другом месте», – заявил глава государства.

При этом высказанные замечания, отметил Дмитрий Медведев, в меньшей степени касаются Совета Федерации, но «там тоже есть прогульщики и те, кто не ходят на заседания достаточно много и часто».

«Я вам ничего не навязываю, вы самостоятельная власть, но не могу на это не обратить внимание. Это вопрос дисциплины и в конечном счете качество принимаемых решений, в том числе законопроектов», – приводит слова президента РИА «Новости».

Комментарии экспертов

Михаил Бударагин, специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД
Михаил Бударагин, специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД
Депутаты-прогульщики всегда были любимой темой оппозиции: правда, прогуливали члены всех фракций. Теперь за них взялась ЕР, продолжая свою новую стратегию. <a href= http://actualcomment.ru/news/11169.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............