Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
25 февраля 2010, 17:26 • Политика

Выборы будут чище

Старт мартовской кампании добавил очков "ЕР"

Выборы будут чище
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Официальный старт мартовской избирательной гонки, по данным социологов, добавил очков единороссам. Рейтинг партии вырос в пяти «выборных» регионах. И лишь в республике Алтай сократился на четыре пункта − до 57%. По мнению единороссов, причиной такого снижения могли быть «грязные технологии», которые используют оппоненты. При этом в целом весенняя кампания идет с меньшими нарушениями, чем осенняя. А «финишировать» второй на мартовском голосовании может активизировавшаяся ЛДПР.

Начавшаяся в восьми регионах избирательная гонка, предваряющая голосование за местных депутатов, идет с меньшими нарушениями, чем октябрьская предвыборная кампания, считают единороссы. «Ситуация лучше», − рассказал в четверг журналистам секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин.

Технологии должны заместить административный ресурс. Это можно сделать, и у нас это получается

Впрочем, оппозиционеры не всегда ведут себя корректно и, по словам партийца, «должны делать для себя выводы».

Глава единороссовского Общественного совета по взаимодействию со СМИ и экспертным сообществом Алексей Чеснаков говорит, что работа пиарщиков «стала более изощренной», появилось «больше политтехнологической мишуры».

Аналитик отметил, что накануне осенних выборов в Мосгордуму «электоральные ожидания были не очень разогреты». И основное действо с показательным выходом оппозиции из думского зала заседаний развернулось уже после оглашения результатов. Прецедент, считает Чеснаков, заставил технологов «взглянуть на ситуацию иначе», поэтому мартовская кампания обещает быть более яркой.

Единороссам официальный старт предвыборной гонки, судя по результатам опросов Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), в большинстве регионов добавил очков. В Воронежской, Рязанской, Свердловской областях и Хабаровском крае рейтинг партии за последний месяц вырос. Самый заметный скачок – 8% − произошел в Ямало-Ненецком автономном округе. В Калужской и Курганской областях показатели популярности единороссов остались на прежнем уровне. И лишь в республике Алтай рейтинг партии власти снизился на четыре пункта − до 57%.

«Прошла регистрация кандидатов. Люди увидели, кто представляет «Единую Россию», оценили и сделали выводы», − объяснил лестные для его соратников выводы социологов Вячеслав Володин.

При этом снижение количества поклонников единороссовского курса на Алтае, по мнению партийца, может быть вызвано тем, что против представителей думского большинства «используется много грязных технологий». «Мы сейчас анализируем ситуацию, чтобы более эффективно отвечать на атаки оппонентов», − добавил Володин.

Секретарь президиума генсовета отметил, что единороссы «стали более технологичными, более активными в публичном пространстве, ведем открытую дискуссию с оппонентами». Результаты качественных изменений стали заметны уже на выборах мэра Орла, где представитель партии власти с внушительным отрывом победил достаточно популярного в городе кандидата-коммуниста. По словам Володина, в Орле единороссы работали «на явку» и им удалось привлечь на избирательные участки 18 тыс. молодых соотечественников, которые изначально голосовать не собирались.

«Технологии должны заместить административный ресурс. Это можно сделать, и у нас это получается», − объяснил партиец.

Из представителей думского меньшинства в мартовскую кампанию активнее всего включилась ЛДПР. По словам Вячеслава Володина, согласно опросу ФОМ, именно у жириновцев есть все шансы занять второе место после партии власти на весенних выборах.

Кроме того, ЛДПР стала проявлять больше интереса к местным выборам. И если осенью чемпионами среди оппозиционеров по количеству кандидатов, выставленных на муниципальных голосованиях, были коммунисты, то теперь оппозиционная пальма первенства перешла к жириновцам, которые выдвинули своих претендентов на 18% голосований за глав муниципальных собраний.

А вот эсеры, по данным ФОМ, пока находятся в арьергарде избирательной гонки и, вполне вероятно, не смогут перешагнуть 7-процентный барьер ни в одном из «выборных» регионов. Ощутимый удар по репутации партии, считают социологи, нанес скандал вокруг критических высказываний лидера партии Сергея Миронова в адрес политики премьера Владимира Путина.

..............