Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
8 февраля 2010, 18:20 • Политика

Договорились

Единороссы и эсеры заключили соглашение

Договорились
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Конфликт между единороссами и эсерами, который на прошлой неделе держал в напряжении весь отечественный политбомонд, закончился неожиданно полюбовно. Сегодня лидеры двух партий подписали политическое соглашение, в котором пообещали сотрудничать «при решении общенациональных задач», а также поддерживать «стратегический курс» премьера и президента. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты хвалят партийцев за то, что они вернули дискуссию в «политическую плоскость». И называют договор победой «Единой России».

Поводом для громкой ссоры эсеров с единороссами стали прозвучавшие в эфире Первого канала критические высказывания лидера «Справедливой России» Сергея Миронова в адрес премьер-министра Владимира Путина. 2 февраля в ночной программе спикер верхней палаты заявил, что эсеры не согласны со многими решениями председателя правительства, и назвал «устаревшей» информацию о том, что он всецело поддерживает Владимира Путина.

Заключение соглашения означает потерю лица для Миронова

Единороссы возмутились некорректным поведением главы красно-желтых и бросились на защиту своего флагмана, попутно пригрозив Сергею Миронову досрочно прервать его карьеру политического Кащея Бессмертного, сместив эсера с поста начальника Совфеда. Однако обошлось без отставок. Вместо этого председатель «Справедливой России» Сергей Миронов и глава бюро высшего совета «Единой России» Борис Грызлов подписали сегодня политическое соглашение, в котором пообещали друг другу сотрудничать «при обсуждении и реализации общенациональных задач».

Несостоявшаяся поправка, которая принудила Сергея Миронова к миру
Несостоявшаяся поправка, которая принудила Сергея Миронова к миру
«Главный момент соглашения − консолидированные действия партии в вопросах укрепления Конституции страны, а, значит, укрепления государства, и в вопросах внешней политики», − огласил основную мысль межпартийного договора Борис Грызлов по выходе из Орехового зала Госдумы, где два лидера в компании руководителя эсеровской думской фракции Николая Левичева и секретаря президиума единороссовского генсовета Вячеслава Володина обсуждали эпохальный документ.

Всего в соглашении оказалось четыре пункта. В первых строках договора записано, что обе организации поддерживают «стратегический курс» президента и премьера, одобряя «соответствующие законодательные инициативы» в парламентах всех уровней. При «решении кадровых вопросов» в органах госвласти и местного самоуправления эсеры с единороссами «готовы действовать сообща». А возникающие разногласия намерены обсуждать «в ходе цивилизованной дискуссии». При этом места начальников комитетов и комиссий в заксобраниях партийцы собираются распределять «путем заключения пакетных соглашений».

Дабы подчеркнуть дружественность своих намерений, единороссы отдельно обозначили, что «считают целесообразным нахождение» Сергея Миронова на посту спикера верхней палаты. Более того, позиционирование обеих партий на отечественном политическом поле, отметил Борис Грызлов, останется неизменным и после заключения договора.

«Справедливая Россия» − оппозиционная «Единой России» партия. У «Справедливой России» будет право отстаивать свою позицию в вопросах социального и экономического развития», − пообещал глава бюро единороссовского высшего совета.

Когда микрофоны повернулись в сторону Сергея Миронова, он не преминул заметить, что «право «Справедливой России» занимать ту или иную позицию и высказывать свои взгляды даровано Конституцией», а не единороссами. После чего свежепомирившийся с партией власти флагман красно-желтых решил прояснить вопрос своего отношения к Владимиру Путину.

«Мои личные отношения с Владимиром Путиным оценить может только он сам. Мы дружим больше 15 лет», − напомнил Сергей Миронов.

По словам лидера эсеров, решения правительства «подвергались и будут подвергаться критическому анализу» со стороны красно-желтых. Однако Владимир Путин никогда не ставил «партийные интересы выше интересов страны», а тот факт, что премьер не обременен каким-либо партбилетом, по мнению Миронова, является одним из важных условий сохранения стабильности в Отечестве.

Таким образом, считает глава красно-желтых, страна впервые получила председателя правительства, который «выстраивает конструктивные отношения со всеми партиями» и даже поддерживает ряд оппозиционных идей.

«Конструктивное сотрудничество «Справедливой России» с Владимиром Путиным некоторым не нравится и мешает. Но попытка использовать меня, чтобы вбить клин между президентом и премьером, − бесполезная затея», − заключил Сергей Миронов.

Замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский уверен, что, подписав соглашение, партийцы перевели разгоревшийся на прошлой неделе конфликт в «политическую плоскость», а также «зафиксировали позиции и возможность сотрудничества».

«Мы привыкли, что подобные дискуссии заканчиваются ничем или выливаются во взаимные обвинения. Этот конфликт стал источником политических договоренностей. Это неплохо», − объяснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

По его словам, единороссы всегда хотели, чтобы эсеры были их партнерами, а не непримиримыми оппозиционерами. И одобренный сегодня договор может стать первым шагом к коалиции двух партий. Однако для этого эсерам предстоит определиться, что им дороже: статус оппозиционеров или сотрудничество с партией власти.

«Если «Справедливая Россия» будет пытаться проводить политику ни мира, ни войны, это может быть фактором, который сделает соглашение не очень устойчивым», − считает Бадовский.

А вот президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов убежден, что нынешним документом единороссы зафиксировали свою победу в конфликте с эсерами. Аналитик напомнил, что формальным поводом для межпартийной ссоры стала красно-желтая критика в адрес курса премьера. А в договоре прямо говорится, что стороны обязуются поддерживать его «стратегический курс».

При этом положение о принятии совместных кадровых решений политолог считает своеобразным «подарком» эсерам от партии власти.

«В большой степени это преференция для «Справедливой России», которая должна показать, что «Единая Россия» воспринимает «Справедливую Россию» как наиболее договороспособную из всех партий», − рассказал Михаил Виноградов газете ВЗГЛЯД.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов был более категоричен. «Заключение соглашения означает потерю лица для Миронова», − заявил эксперт газете ВЗГЛЯД.

По его словам, эсеры «вынуждены были заявить о поддержке Путина под давлением «Единой России». И поставив свой автограф под договором, Миронов фактически «расписался в том, что текущая работа «Справедливой России» зависит от той позиции», которую красно-желтые занимают по отношению к Владимиру Путину и партии власти.

При этом появившаяся в документе строчка о возможных общих решениях кадровых вопросов, по словам Орлова, для эсеров «означает следование в фарватере «Единой России».

«Миронов сделал неверный шаг, и «Справедливая Россия» вынуждена была пойти на это соглашение», − уверен гендиректор АПЭК.

Комментарии экспертов

Вячеслав Володин, секретарь президиума генсовета «Единой России»
Вячеслав Володин, секретарь президиума генсовета «Единой России»
Сергей Михайлович Миронов и его партия обязались поддерживать стратегический курс президента Дмитрия Медведева и лидера нашей партии, председателя правительства Владимира Путина. В этой связи мы решили не ставить вопрос о замене председателя Совета Федерации. Мы приветствуем решение «Справедливой России» отказаться от неконструктивной риторики. Однако если «Справедливая Россия» нарушит свои обязательства, то мы немедленно будем ставить вопрос о смене председателя Совета Федерации.

Алексей Чеснаков, глава общественного совета «Единой России» по взаимодействию со СМИ и экспертным сообществом
Алексей Чеснаков, глава общественного совета «Единой России» по взаимодействию со СМИ и экспертным сообществом
«Политическое соглашение «Единой России» и «Справедливой России» может стать основой для более широкого сотрудничества. «Единая Россия» обусловила поддержку нахождения Сергея Михайловича Миронова на посту председателя Совета Федерации тем, что «Справедливая Россия» будет поддерживать курс президента и председателя правительства. Это очень важный результат. Он свидетельствует о том, что фактически сформировано коалиционное соглашение, которым «Справедливая Россия», с одной стороны, получает возможность выражать свою точку зрения, с другой стороны, эта точка зрения должна находиться в конструктивном ключе. По всей видимости, данное соглашение может стать основой для более широких согласований между этими партиями, прежде всего по вопросам социально-экономической политики и политики в области модернизации страны.

Олег Морозов, первый вице-спикер Госдумы
Олег Морозов, первый вице-спикер Госдумы
У «Справедливой России» есть политическое будущее только в случае политического альянса по важнейшим вопросам с «Единой Россией». «Справедливая Россия» – партия левого центра. И объективно самый близкий политический и идеологический партнер «Справедливой России» – это «Единая Россия». На практике наши союзнические отношения не складывались. Получалось так, что на выборах «Справедливая Россия» острее всего конкурировала именно с нами, а не с другими политическими силами, которые ей идеологически гораздо более чужды, чем «Единая Россия».

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Лидер «эсеров» Сергей Миронов был вынужден капитулировать, что внешне было оформлено как компромисс между сторонами. <a href=http://www.actualcomment.ru/article/613.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............