Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
3 февраля 2010, 13:52 • Политика

«Без Путина Миронов – ничто»

Эксперты: Миронов может потерять свой пост

«Без Путина Миронов – ничто»
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Светлова

Высказывания Сергея Миронова в адрес премьера Владимира Путина могут стать «началом заката политической карьеры» спикера верхней палаты. Единороссы перечеркнут политическое будущее Миронова, если отзовут его из СовФеда. Впрочем, конфликт между Мироновым и единороссами может вылиться не в разбор его «персонального дела», а в обсуждение места СовФеда в политической системе страны. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказали эксперты.

Ничто не поможет Сергею Миронову сохранить пост спикера верхней палаты, если единороссы захотят лишить его этой должности, считает гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов. Партии власти принадлежит большинство мандатов в питерском Заксобрании, чьи интересы Сергей Миронов представляет в СовФеде, поэтому обещание начать процедуру отзыва лидера эсеров из верхней палаты не является пустой угрозой.

Уровень личной поддержки Сергея Миронова «всегда находился в рамках статистической погрешности

При этом потенциал флагмана красно-желтых как самостоятельного политика, по словам Орлова, «ничтожен». Уровень личной поддержки Сергея Миронова, объяснил политолог газете ВЗГЛЯД, «всегда находился в рамках статистической погрешности». А рейтинг «Справедливой России» сейчас колеблется в пределах 3–6%.

«Миронов сделал неверный политический выбор. Без Путина и той политической системы, которая сложилась в 2000-е, Миронов – ничто», – заявил Дмитрий Орлов.

На критику в адрес премьера спикер верхней палаты, по мнению гендиректора АПЭК, решился из-за того, что вслед за некоторыми другими оппозиционерами заметил воображаемую трещину во взаимоотношениях правящего тандема. Публично отказавшись от всеобъемлющей поддержки Путина, Миронов, говорит политолог, «дает понять элите, что он распределяет риски, распределяет лояльность».

«Эта оценка Миронова ложна. Поводов сомневаться в стабильности нет», – заверил Дмитрий Орлов.

При этом излишняя предосторожность, считает эксперт, сыграет с главой эсеров злую шутку.

«То, что Миронов бросил вызов премьеру, означает начало довольно быстрого заката его политической карьеры», – говорит гендиректор АПЭК.

Его коллеги, правда, пророчат Сергею Миронову менее суровую участь.

#{party}Замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский считает, что высказывания Сергея Миронова станут поводом не для обсуждения «персонального дела» лидера эсеров, а для более глобального разговора относительно места верхней палаты в политической системе страны.

Как объяснил газете ВЗГЛЯД эксперт, давно пора понять, является ли СовФед выразителем исключительно региональных мнений или все же это партизированный институт. И если партпринадлежность сенаторов имеет значение, то почему руководителем верхней палаты и третьим лицом в государстве является лидер оппозиционной партии.

При этом причины внезапного потока критики со стороны Сергея Миронова в адрес политики премьера Владимира Путина Дмитрий Бадовский видит в «не до конца внятном положении «Справедливой России».

«Для «Справедливой России» достаточно давно проблемой является поиск своей идентичности в политической системе», – пояснил политолог.

Эксперт напомнил, что с момента создания партии эсеры выступали «за Путина, но против «Единой России». Однако после того как премьер возглавил партию власти, «занимать эту позицию все сложнее». Так что прозвучавшая из уст главы «Справедливой России» Сергея Миронова критика в адрес Владимира Путина, по мнению Бадовского, стала «свидетельством своеобразного кризиса жанра».

А вот президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что эсеры пытаются «дистанцироваться от действий правительства, не все из которых были популярными», в преддверии мартовских выборов.

Ответный удар единороссов, которые, бросившись на защиту своего лидера Владимира Путина, пообещали начать процедуру отзыва Сергея Миронова из Совета Федерации, Виноградов считает «кампанией контрпропаганды» против «Справедливой России» и тестом «на наличие или отсутствие у Сергея Миронова объема прежней политической поддержки», благодаря которой он получил место спикера Совета Федерации.

По словам эксперта, действия единороссов могут быть интерпретированы как «попытка дать Путину своеобразную политическую неприкосновенность», что странно выглядит в условиях конкурентной политической системы. Но зато они позволяют напомнить Миронову, что пост главы верхней палаты он занял не благодаря поддержке «Справедливой России», а исключительно за счет «личной лоббистской активности, ресурс которой может оказаться небесконечным».

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель Совета Федерации Сергей Миронов в эфире Первого канала заявил о том, что его безоговорочная поддержка Владимира Путина – «уже устаревшая информация», это может дорого обойтись лидеру «Справедливой России». В партии «Единая Россия» выразили возмущение таким подходом, свидетельствующим о «личном моральном крахе». Возмущением дело не ограничится – в правящей партии собираются инициировать процедуру отзыва главы СовФеда с занимаемой должности.

Сам Сергей Миронов пока никуда уходить не собирается. «Что касается заявлений по поводу моего смещения с поста председателя верхней палаты, то в «Единой России» могут говорить что угодно», – цитирует заявление спикера СовФеда «Интерфакс». По его словам, по ныне действующему закону это невозможно.

Комментарии экспертов

Глеб Павловский, президент Фонда эффективной политики
Глеб Павловский, президент Фонда эффективной политики
«Справедливая Россия» была двусмысленной изначально. Она возникла рядом с партией «Единая Россия», при этом постоянно ссылаясь на какое-то особое покровительство Владимира Путина и его личную дружбу с Сергеем Мироновым. Собственно говоря, эта ссылка на особую связь Миронова и Путина была постоянной частью их предвыборных кампаний. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1095.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............