Дмитрий Губин Дмитрий Губин Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.

42 комментария
24 мая 2007, 09:09 • Политика

Госдума пожалела депутатов-прогульщиков

Tекст: Петр Самойлов

Госдума смягчила условия роспуска региональных парламентов и муниципалитетов, депутаты которых никак не могут собраться на пленарные заседания. Отправлять прогульщиков по домам губернатор теперь сможет лишь спустя три месяца с момента вступления в силу судебного решения. Соответствующий законопроект Госдума приняла в среду во втором чтении.

Ожидается, что в третьем, окончательном чтении депутаты рассмотрят поправки уже до конца недели. На заседании в среду парламентарии поддержали документ без единого вопроса и обсуждения всего 343 голосами.

Намеренно ли депутаты саботируют работу парламента, или это просто головотяпство, но такие случаи парализуют работу власти

Ко второму чтению на Охотном Ряду явно пошли навстречу региональным парламентариям, по тем или иным причинам отлынивающим от посещения пленарок.

В итоге принятие решения о роспуске заксобраний и муниципалитетов может затягиваться как минимум на полгода. Ведь сначала суд должен установить, что за три месяца с момента избрания парламента депутаты ни разу так и не приходили на работу, и вынести соответствующее постановление. А затем губернатор в течение еще трех месяцев будет решать вопрос о необходимости разгона законодателей.

На Охотном Ряду рассчитывают, что за это время региональные депутаты все-таки найдут в себе силы преодолеть противоречия и не будут стопорить работу законодательной власти. «Так что это исключительно превентивная мера, принимаемая в воспитательных целях, – отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД профилактический характер документа один из его разработчиков депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Климов. – Случаи открытого саботирования заседаний в региональных парламентах и муниципальных собраниях были и есть, и мы не хотим, чтобы они стали традицией».

Напомним, что пойти на изменения в законодательстве депутатов вынудила ситуация в Туве, где местные парламентарии саботировали работу парламента в течение полугода.

Однако в «Единой России» отрицают политическую подоплеку поправок. «Нас не интересует, намеренно ли депутаты саботируют работу парламента в попытках выбить для себя определенные преференции, или это просто головотяпство. В любом случае такие случаи парализуют работу власти в целом», – утверждает депутат. По его мнению, как только поправки вступят в силу, «работа власти на местах станет более слаженной и непрерывной».

В стане думской оппозиции раздаются возражения, что новое право губернаторов станет еще одним инструментом давления на региональных парламентариев. «Не думаю, что решения о роспуске будут приниматься часто, если губернаторы располагают своим большинством в парламенте и дорожат им. Какой тогда смысл расправляться с марионеточным органом? – не согласен Климов. – Кроме того, мы даем депутатам шанс исправиться, у них будет время подумать и преодолеть имеющиеся противоречия».

К тому же Госдума ограничила самих губернаторов.

По одной из поправок, решать вопрос о доверии главе региона президент будет не неделю, как сейчас, а месяц. «Наконец, сами парламентарии могут объявить губернатору вотум недоверия, прежде чем тот успеет принять решение о роспуске», – добавляет Климов.

При этом народные избранники отклонили поправку, по которой предлагалось считать правомочными заседания региональных парламентов, на которых присутствует менее 50% депутатов. На Охотном Ряду сочли, что региональщики и так работают в облегченном режиме: на свои заседания им достаточно собираться хотя бы раз в три месяца.