Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
20 июля 2005, 21:19 • Политика

Слиска не «Наша»

Слиска не «Наша»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

Первый заместитель председателя Госдумы Любовь Слиска предлагает сократить депутатский корпус, чтобы «экономить народные деньги». Другого способа бороться с депутатами-прогульщиками она не видит. Еще одно предложение вице-спикера - подвергнуть радикальному «реформированию» милицию, вместо которой, по мнению Слиски, следует восстановить народные дружины и товарищеские суды.

Такие идеи депутат выдвинула на пресс-конференции «Итоги весенней сессии и планы на осеннюю сессию Госдумы». Помимо коллег-депутатов и милиции, она раскритиковала правительство и даже молодежное движение «Наши».

«Мягкие пощечины»

Разногласия парламентского большинства с правительством все больше выходят на поверхность. «Единороссы», по словам Слиски, не желают принимать бюджет на 2006 год в том виде, в котором его предлагает кабинет министров. «То, что нам предлагает правительство - это, скорее, бюджет стерилизации, а не стабилизации», - утверждает Любовь Слиска. Парламентарии возмущены тем, что правительственный вариант бюджета не предусматривает расширения расходных статей. По-прежнему не понятен им и смысл создания стабилизационного фонда. По словам Слиски, депутаты до сих пор не имеют четкого представления о структуре фонда и не знают, «есть ли он на самом деле и куда уходят деньги». «Что это - ценные бумаги, золотые слитки, валюта?», - задается вопросом вице-спикер. На тему стабфонда «единоросс» пообещала подискутировать с министрами.

То, что у нас творится в силовых структурах - это ужасно, нам нужны более достойные структуры, которые не раздражали бы население

Впрочем, «мягкой пощечины» от Слиски удостоились не только министры экономического блока. Досталось и «силовикам». Депутат заявила, что «ряд российских силовых ведомств надо бы вообще распустить». И посоветовала последовать примеру украинского президента Виктора Ющенко, который ликвидировал в своей стране ГАИ. Российская милиция, по мнению Слиски, должна подвергнуться радикальному «реформированию». Вместо нее следует восстановить народные дружины и товарищеские суды, считает депутат. И хотя г-жа Слиска сама признается в «дикости» своего предложения, другого выхода, по ее словам, нет. «То, что у нас творится в силовых структурах - это ужасно, нам нужны более достойные структуры, которые не раздражали бы население. А то сейчас не знаешь, кого бояться больше: бандитов или милиции», - сказала она.

Поделилась Слиска и своей «голубой мечтой»: она хотела бы найти способ бороться с прогульщиками. Пока же ежедневно Дума недосчитывается в своих рядах 90 депутатов. «Все это состоятельные люди, они приходят в Думу за депутатской неприкосновенностью», - говорит Слиска. Их не интересует даже депутатская зарплата, которую они предпочитают переводить на счета детдомов, школ и библиотек. Поэтому наказывать рублем смысла нет. В связи с этим вице-спикер выступает с предложением сократить депутатский корпус, чтобы «экономить народные деньги».

Чьи тогда мы?

Идеология лидера движения
Идеология лидера движения "Идущие вместе" Василия Якеменко непонятна Любови Слиске (фото ВЗГЛЯД)

От правительства и депутатов перешли к российским партиям и движениям. По мнению Слиски, в Думе следующего созыва не найдется места демократической оппозиции. «Они не соберутся и к этим выборам, судя по тому, что у них там происходит», - убеждена депутат. Хотя Слиска не исключает, что в стране рано или поздно появятся «серьезные демократические партии».

Однако больше всего вопросов у депутата к молодежному движению «Наши». Слиску возмущает, что члены движения не имеют права «материться», курить и употреблять спиртное, зато обязаны заниматься спортом. «Это колония, где пытаются заставить жить по уставу», - сказала она. К тому же ей непонятно, откуда вообще взялось такое название. «Если они - наши, то чьи тогда мы?», - вопрошает депутат. Г-жа Слиска не склонна рассматривать это движение в качестве кузницы будущих управленческих кадров. «Мне непонятна идеология господина Якеменко, который считает, что его подопечные лучше, чем многие сегодняшние талантливые управленцы», - отметила она. А сам факт создания движения депутат предлагает считать «пиаром господина Якеменко». «Реальной помощи от них нет, поэтому нужно разобраться, что нам дороже: родина и люди, которые в ней живут, или пиар?», - заявила она.

К себе первый вице-спикер также относится критически. Предположение некоторых астрологов о том, что следующим президентом России будет женщина, депутат, похоже, приняла на свой счет. Правда, заверила, что не пойдет на выборы в качестве кандидата в президенты. «Я себя в этом качестве не вижу. Не хочу кокетничать, мне в этом году уже 52 года, в политике я уже шестой год. Я считаю, что восемь лет - достаточный срок для политика, чтобы он не надоел своим избирателям», - отметила она.

Что же касается остальных женщин, то их правление принесет России только пользу, уверена Слиска. «Если женщина придет к власти, то страна ничего не потеряет», - говорит она. По ее мнению, российские женщины «экономны, в меру рискованны и вообще очень мирные». В связи с этим депутат предложила президенту провести эксперимент. Например, доверить в пяти регионах управление женщинам. «Хуже точно не станет», - полагает Слиска.

..............