Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
12 мая 2010, 15:45 • Политика

Когда граница объединяет

Какие соглашения подпишет Медведев в Киеве

Когда граница объединяет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Москва и Киев ударными темпами готовы решить все проблемы, накопившиеся в отношениях двух государств в период «оранжевого» правления. В среду стало известно, что уже на следующей неделе во время второго визита на Украину Дмитрия Медведева будет подписано годами откладывавшееся соглашение о демаркации границы, а также о возвращении выгнанных при Викторе Ющенко сотрудников ФСБ в Севастополь. Украинская оппозиция вновь недовольна, подозревая, что вместе с этим Виктор Янукович отдаст России Нафтогаз.

Во время запланированного на следующую неделю визита президента Дмитрия Медведева в Киев Россия и Украина подпишут очередной пакет соглашений о сотрудничестве.

О том, чтобы передать ГТС Газпрому, речи не будет

Отчитывавшийся в среду перед украинским парламентом первый вице-премьер Украины Андрей Клюев, в частности, сообщил, что самым важным договором станет соглашение о демаркации российско-украинской границы.

Вопрос о завершении процедуры официального разделения двух стран откладывался в долгий ящик не один год. Украина, обвинявшая Россию в затягивании процесса демаркации, в свое время даже грозила провести границу без ее участия.

Однако, как дал понять представитель нового украинского правительства, для решения «принципиально важного для страны» вопроса всего-навсего нужно было начать «конструктивный» диалог с Москвой.

«Не в последнюю очередь ответственность за это возлагается на предыдущую власть, которая, по сути, своими публичными заявлениями свела к нулю решение практических вопросов, принципиально важных для Украины. Именно сегодня, когда благодаря усилиям президента и кабинета министров Украины в отношениях двух государств происходят серьезные положительные сдвиги, обе стороны могут начать практический процесс демаркации сухопутного участка государственной границы», − приводит слова Клюева «Интерфакс».

В числе других запланированных к подписанию документов, по словам украинского чиновника, окажутся проект соглашения о сотрудничестве в сфере использования и развития навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, соглашение между Укрсэксимбанком и ОАО «ВТБ», договоры о сотрудничестве между министерствами образования и министерствами культуры двух стран.

Кроме того, как стало известно в среду, ФСБ и Служба безопасности Украины подпишут документ, который позволит вернуться в Севастополь представителям российских спецслужб, занимавшихся до высылки по распоряжению экс-президента Виктора Ющенко вопросами обеспечения безопасности Черноморского флота.

«Мы с нашими коллегами из СБУ договорились о возвращении наших военных контрразведчиков в Севастополь. На следующей неделе состоится встреча представителей двух спецслужб, на которой мы подпишем соглашение о совместной работе по обеспечению безопасности», − подтвердил информацию директор ФСБ Александр Бортников.

Вместе с тем, как подчеркнул представитель украинского кабмина, никаких соглашений в сфере энергетики на следующей неделе подписано не будет.

Напомним, ранее российский премьер Владимир Путин предложил своим украинским коллегам обсудить вопрос об объединении Нафтогаза с Газпромом.

«Если будет стоять вопрос о газотранспортной системе, то о том, чтобы передать ГТС Газпрому, речи не будет. Если будет идти речь о дальнейшей судьбе ГТС, то будем ставить вопросы о создании трехстороннего газотранспортного консорциума с участием Евросоюза, России и Украины. Никаких экспромтов не будет», − заверил депутатов Рады Клюев.

Впрочем, оппозиция, как всегда, на слово новому правительству верить не стала, пригрозив в случае обмана поднять страну на бунт.

«Если кроме этих соглашений будет подан хотя бы один из опубликованных проектов, я имею в виду по атомной энергетике, гидроэнергетике, авиастроительству или НАК «Нафтогаз Украины», то соответствующие акции протеста, без сомнения, будут», − предупредил власти лидер украинского оппозиционного «правительства» от БЮТ Сергей Соболев.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Причина отказа от подписания документов по энергетике кроется не столько в результативности оппозиционного давления, сколько в затянувшемся поиске взаимовыгодных для России и Украины условий. <a href=http://actualcomment.ru/news/12119.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............