Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
5 мая 2010, 18:44 • Политика

«У нас открывается новое будущее»

Зурабов рассказал, зачем нужен мост через Керченский пролив

«У нас открывается новое будущее»
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

В среду российский посол на Украине Михаил Зурабов раскрыл подробности предстоящего визита в Киев президента России Дмитрия Медведева в середине мая. Россия намерена разрешить споры по поводу демаркации сухопутных границ и делимитации морских зон. Также Зурабов рассказал о выгодах строительства моста через Керченский пролив. Он считает, что после его появления у стран открывается новое будущее и мост станет шагом к строительству кольцевой магистрали вокруг Черного моря.

Президент России Дмитрий Медведев совершит 17–18 мая визит на Украину. Чрезвычайный и полномочный посол России на Украине Михаил Зурабов на встрече в Симферополе с председателем крымского верховного совета Владимиром Константиновым рассказал, что Медведев в том числе обсудит вопросы демаркации сухопутных границ и делимитацию (переговоры по определению общего положения и направления государственной границы между сопредельными государствами) морских зон.

Наличие моста даст очень серьезный импульс к превращению Кавказа и южного побережья Крымской автономии в единый рекреационный комплекс

По словам Зурабова, вопрос будет поставлен так, «чтобы ожидать активного продвижения по его решению», потому что для России это «крайне важно». Дипломат подчеркнул, что в ближайшее время будут готовы совместные планы мероприятий «по практической реализации всего комплекса мер, связанных с оформлением сухопутных границ».

Зурабов напомнил, что главная проблема в вопросе делимитации морских границ связана с использованием Керчь-Еникальского судоходного канала в Керченском проливе и решать ее нужно без ущемления интересов обеих сторон. Ранее эту проблему обсудили главы внешнеполитических ведомств России и Украины Сергей Лавров и Константин Грищенко в Москве.

«С российской стороны отчетливо просматривается желание эту проблему решить», – сказал посол, добавив, что украинские и российские политики теперь «настроены решить все нерешенные в последние годы проблемы рывком, не затягивая».

Что касается заключенного и ратифицированного соглашения по продлению сроков базирования Черноморского флота России в Севастополе до 2042 года, то это позволяет решить остальные проблемы между Россией и Украиной. Зурабов рассказал, что остается разобраться с гидрографическими объектами, с береговой инфраструктурой, пребыванием российских военнослужащих, перемещением специальной военной техники по территории Севастополя и Крыма.

Напомним, что в августе 2008 года тогдашний президент Украины Виктор Ющенко ввел новые правила на передвижение российской техники по Севастополю. После этого неоднократно случались инциденты, когда местная милиция останавливала приписанную к базе технику.

«По всем этим направлениям, я уверен, в ближайшее время будет найдена развязка и подписаны необходимые документы», – цитирует Зурабова «Интерфакс».

Также Зурабов высказался по поводу строительства в ближайшие годы моста через Керченский пролив, разделяющий территорию России и Украины. Он уверен, что это сооружение сделает Крым и российскую часть Черноморского побережья Кавказа единым курортным регионом. О строительстве моста Медведев и Янукович договорились во время апрельской встречи в Харькове, когда были подписаны соглашения по ЧФ.

Москва планирует завершить стройку моста к 2014 году, когда в Сочи пройдут Зимние Олимпийские игры.

«Наличие моста даст очень серьезный импульс к превращению Кавказа и южного побережья Крымской автономии в единый рекреационный комплекс», – сказал Зурабов в Симферополе на встрече с главой совета министров Крыма Василием Джарты.

В ответ Джарты заверил, что Крым «готов развивать рекреацию вместе с Россией». По его словам, мост мог бы сократить транспортный путь из украинского Херсона в Новороссийск на 450 километров. Он добавил, что строительство обойдется в 1 миллиард долларов. Но, если учитывать стоимость создания подъездных путей и другой инфраструктуры, то сумма увеличится до 1,7 миллиарда долларов.

По мнению Зурабова, отмечает РИА «Новости», мост станет первым шагом к реализации более крупного проекта – строительства кольцевой магистрали вокруг Черного моря – и ускорит развитие транспортной инфраструктуры Крыма.

«Если политики на высшем уровне примут такое решение, а сейчас у меня есть основания считать, что и российское, и украинское руководство осознает значимость этого проекта, я думаю, у нас открывается новое будущее», – подчеркнул посол.

Комментарии экспертов

Елизавета Давыдова, архитектор-проектировщик
Несмотря на то, что сегодня судоходное движение по Керченскому проливу достаточно развито и каких-то очень острых проблем с транспортировкой пассажиров и грузов не возникает, мост может стать серьезным толчком к развитию Крыма. <a href=http://actualcomment.ru/news/11952.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............