Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
29 ноября 2010, 18:38 • Политика

«Выборы могут повторить»

Серафим Урекян: Правые не найдут общий язык с левыми

«Выборы могут повторить»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

«Крайние правые не найдут общий язык с крайними левыми. К сожалению, в парламенте теперь нет центристов», – заявил газете ВЗГЛЯД один из членов молдавского правящего альянса Серафим Урекян, сторонники которого на этот раз не прошли в парламент. Политик считает, что новые выборы в парламент Молдавии почти неизбежны.

В Молдавии заканчивается подсчет голосов по итогам парламентских выборов, которые прошли в воскресенье. Согласно предварительным результатам, коммунисты во главе с экс-президентом Владимиром Ворониным набрали 40,51% голосов, Либерально-демократическая партия Влада Филата – 28,66%, Демократическая партия Мариана Лупу – 12,90% и Либеральная партия Михая Гимпу, известного своими русофобскими заявлениями, – 9,33%.

Крайние правые не найдут общий язык с крайними левыми. К сожалению, в парламенте теперь нет центристов

По мнению политологов, наиболее сильную коалицию могли бы создать коммунисты и демократы – лево-демократический союз. Также возможна трехсторонняя коалиция: коммунисты, демократы и часть представителей либерал-демократов. Лидер коммунистов Владимир Воронин успел заявить, что его партия «готова к диалогу по формированию власти». Также возможно воссоздание коалиции «За европейскую интеграцию», но без альянса «Наша Молдова», который не преодолел избирательный барьер. О том, как Молдавия должна выходить из политического кризиса и какова вероятность новых досрочных парламентских выборов, газете ВЗГЛЯД рассказал лидер альянса «Наша Молдова» Серафим Урекян.

ВЗГЛЯД: Серафим Александрович, в Молдавии фактически известны итоговые результаты выборов, согласно которым ваш альянс не проходит в парламент. Почему так произошло? В прошлом созыве вы входили в правивший альянс «За европейскую интеграцию».

Серафим Урекян: Мы имеем 2,1% голосов. Мы не прошли избирательный порог, поэтому комментировать здесь особенно нечего. Мы как были центристами, так и остались. В таких кризисных ситуациях избиратель «полемизируется». Сейчас мы думаем о завтрашнем дне.

ВЗГЛЯД: Что можете сказать о результате ваших соперников?

С. У.: Три партии: Либерально-демократическая, Демократическая и Либеральная – на сегодня (но еще остались неподсчитанными 4%) имеют 57 голосов, а коммунисты – 44. Складывается очень сложная дилемма – каково будет правление в республике, потому что найти консенсус будет достаточно сложно.

ВЗГЛЯД: Наблюдатели от СНГ считают, что в целом выборы прошли в соответствии с действующим законодательством. Были ли нарушения, которые могли повлиять на результаты голосования?

С. У.: Ни одна из партий не заявляет о том, что были допущены грубые нарушения, которые повлияли бы в какой-то степени на результаты выборов.

ВЗГЛЯД: Молдавская пресса пишет, что на процессе формирования коалиции может сказаться влияние США, Евросоюза и Румынии.

С. У.: Всегда говорят, что кто-то на что-то влияет. Альянс «Наша Молдова» впервые с 80-х годов, говоря откровенно, проиграл выборы, но почему-то на меня никто никогда не влиял. Даже хотелось бы, чтобы повлияли, но ни американцы, ни русские, ни европейцы, ни румыны никогда не влияли.

Например, в 2005 году сенаторы пригласили в Штаты некоторых членов бывшего блока «Демократическая Молдова» и «Народный фронт». Будем считать, что тогда, возможно, повлияли. Но о себе скажу, что на меня никто никогда не повлиял.

ВЗГЛЯД: Каковы шансы на создание коалиции Партией коммунистов с демократами Мариана Лупу, который еще год назад примыкал к коммунистам?

С. У.: Это возможный вариант. Но им тоже не хватает голосов. У них всего 59 голосов. Пока не хватает двух голосов. Варианты могут быть разные, учитывая антагонизм, я не хочу называть фамилии, между некоторыми лидерами из разных партий (вероятно, речь идет о разногласиях между Марианом Лупу и лидером либерал-демократов Владом Филатом – прим. газеты ВЗГЛЯД), это может быть один из самых вероятных альянсов. Но я не исключаю, что три партии, три компонента альянса «За европейскую интеграцию», если им хватит терпения и умения, смогут найти компромиссный вариант.

ВЗГЛЯД: Президента страны новый парламент попытается избрать по ныне существующим законам, когда для его избрания требуется 61 голос, или будут предприняты попытки изменить закон?

С. У.: Думаю, что президент будет избран по нынешним законам, потому что вряд ли наберется 67 голосов для конституционного большинства. Это нереально. Получить конституционное количество голосов возможно, если бы коалицию создали коммунисты и либерал-демократы. Но это опять-таки невозможно.

ВЗГЛЯД: Таким образом, опять есть все предпосылки для очередных досрочных выборов, которые станут неизбежны после двух неудачных попыток выбора президента? Это заколдованный круг?

С. У.: Выборы могут повторить уже через три месяца, потому что таковы реалии. Учитывая число голосов и конфигурации, очень сложно найти консенсус. Для этого надо кое-кому идти на уступки и компромиссы, но сегодня позиции настолько политизированы, что будет сложно найти консенсус.

ВЗГЛЯД: Тогда как и когда Молдавия выйдет из политического кризиса?

С. У.: Для этого надо всем этим четырем партиям, но я не вижу, кто это мог бы сделать, обсудить сложившуюся ситуацию. Но крайние правые не найдут общий язык с крайними левыми. К сожалению, в парламенте теперь нет центристов.

ВЗГЛЯД: Ваша партия могла бы быть связующим звеном между политиками разных взглядов?

С. У.: Мы постоянно играли объединительную роль. Это происходило с 2003-го по 2009 год после всех выборов.

ВЗГЛЯД: Вы начинаете готовиться к новой избирательной кампании, которая, по вашим прогнозам, скоро начнется?

С. У.: Да, конечно. Мы будем готовиться. В будущем году где-то в мае – июне пройдут региональные выборы. У нас самый мощный потенциал на местном уровне. Но мы, естественно, будем готовиться к парламентским выборам тоже. С другой стороны, очень не хотелось бы, так как нужно выйти из этого кризиса, но пока этот вариант не ощущается.

..............