Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
27 ноября 2010, 12:48 • Политика

«Гиви опять на месте»

На воскресных выборах в Молдавии коммунисты идут на реванш

«Гиви опять на месте»
@ vesti.ru

Tекст: Андрей Резчиков

В воскресенье в Молдавии состоятся досрочные парламентские выборы. Коммунисты уже назвали эту кампанию самой грязной в современной истории страны, а их противники из правящего альянса указывают, что она прошла в «демократических условиях». Скандально известные по предыдущим выборам «грузинские наблюдатели» снова прибыли в Молдавию.

В Молдавии вечером в пятницу завершилась предвыборная агитация, и в субботу наступил «день тишины». В воскресенье состоятся досрочные парламентские выборы. Это уже третьи выборы начиная с апреля прошлого года, когда республика погрузилась в хронический кризис власти. Они характерны беспрецедентно большим кругом участников – 20 партий и 19 независимых кандидатов. В списки избирателей внесены 2 миллиона 649 тысяч 976 человек. Всего откроется 2037 избирательных участков, 75 из которых – за рубежом.

В Молдавию прибыли 40 так называемых наблюдателей из Грузии. Это беспрецедентная активность «грузинских наблюдателей» на молдавских выборах

Главными игроками на политической авансцене остаются партии, которые пока входят в правящий квартет – так называемый Альянс за европейскую интеграцию (АЕИ): Либерально-демократическая во главе с Владом Филатом (ЛДПМ), Демократическая (ДП) Марианна Лупу, Либеральная (ЛП) Михая Гимпу и альянс «Наша Молдова» (АНМ) Серафима Урекяна. Кроме того, главной оппозиционной силой остается Партия коммунистов (ПКРМ) во главе с экс-президентом Владимиром Ворониным.

Согласно большинству соцопросов и предсказаний политологов, состав парламента не сильно изменится. В парламент вновь пройдут коммунисты, либерал-демократы, Демпартия и либералы. Согласно опросу организации «Барометр общественного мнения», коммунисты наберут 37%, ЛДПМ – 31%, ДПМ – 14%, ЛПМ – 12%. Треть избирателей пока не определились с выбором.

По мнению газеты «Молдавские ведомости», возможны несколько вариантов альянсов. Первый – Филат, Лупу и Гимпу сохранят Альянс за евроинтеграцию. Второй – ДПМ во главе с Лупу все же объединится с коммунистами, союзником которых он сам был до прошлого года. Дальнейшие конфигурации возможных альянсов уже трудно предугадать.

Таким образом, антикоммунисты – то есть ЛДПМ, ДП и ЛП – в сумме все равно набирают необходимый им 61 голос в 101-местном парламенте. Этого перевеса хватит для избрания своего кандидата в президенты. В прошлом году состоялись две парламентские избирательные кампании, но все попытки выбрать главу государства провалились.

Руководитель предвыборного штаба Партии коммунистов Молдавии, депутат Марк Ткачук сказал газете ВЗГЛЯД, что избирательная кампания оказалась самой грязной за всю историю независимости республики. Так, за последнее время были избиты несколько кандидатов в депутаты от оппозиции. В начале недели член компартии, бывший глава молдавских спецслужб Артур Решетников был избит в Кишиневе. По его словам, он был похищен в центре города и избит бейсбольной битой. «Одели наручники и затолкнули в какой-то джип», – сказал находящийся в больнице скорой помощи экс-глава спецслужбы Молдавии.

Давление оказывалось и на избирателей, некоторым из которых угрожали расправой в случае голосования за партию Воронина. «В том случае, если они проголосуют на Партию коммунистов, им обещают войну и повторение событий 7 апреля. Это происходит практически непрерывно», – рассказал Ткачук.

Впрочем, действующие власти говорят прямо противоположное. Председатель Либерально-демократической партии, премьер-министр Влад Филат заявил «Интерфаксу», что кампания «прошла в демократических условиях, была прозрачной, каждому конкуренту были обеспечены равные условия для продвижения своих идей, своих программ».

Новый десант грузинских «наблюдателей»

Другой особенностью кампании, рассказал Ткачук, стало вовлечение в нее внешнеполитического ресурса, в первую очередь Румынии. По словам Ткачука, политики и чиновники соседней страны открыто высказывались в поддержку действующих властей, «что само по себе беспрецедентно». Также местная и зарубежная печать отметила вовлечение в выборы различных групп провокаторов, нацеленных на дестабилизацию обстановки и повторение массовых беспорядков, подобных тем, что случились 7 апреля прошлого года.

«Указываются имена, в частности, грузинских политтехнологов. В четверг в Молдавию прибыли 40 так называемых наблюдателей из Грузии. Это беспрецедентная активность «грузинских наблюдателей» на молдавских выборах», рассказал Ткачук.

#{ussr}Отметим, что громкий скандал с грузинскими наблюдателями произошел и на Украине в январе этого года, в разгар президентской кампании. Тогда в Киев и Донбасс несколькими чартерными рейсами из Тбилиси прибыли сотни людей крепкого телосложения, которых власти Грузии называли «независимыми наблюдателями». В прессе появились тогда же записи телефонных переговоров людей с голосами, похожими на голоса президента Грузии Михаила Саакашвили и тогдашнего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко. Якобы Саакашвили заявил, что «Гиви на месте» решит все вопросы. Примечательно, что Тбилиси намеревался отправить на Украину до 2000 наблюдателей, но в итоге после разразившегося скандала большинство из участников «десанта» раньше срока вернулись в Грузию.

На этой неделе Саакашвили посетил Молдавию, где получил от и. о. президента, спикера парламента Михая Гимпу высшую госнаграду – Орден республики. Грузинский лидер также хотел встретиться и с лидером оппозиции Ворониным, но тот назвал его «ничтожеством» и отказался от разговора.

Лидер «Гуманистической партии» (выступает за объединение с Россией) Валерий Пасат также предупредил, что в случае поражения правящего альянса на выборах уже 1 декабря в Кишиневе могут снова начаться массовые беспорядки. В их подготовке он обвинил Румынию и Грузию, которые якобы отправили в Молдавию «банды своих легионеров».

Высокий иммунитет против подтасовок

Кроме того, оппозиция не доверяет избиркомам. Ткачук отметил, что у коммунистов «существуют опасения по поводу фальсификации результатов». Он напомнил, что раньше неоднократно звучали обвинения в адрес властей по поводу манипулирования результатами голосования, правда, «ни разу обвинения не были доказаны».

«Молдавская демократия обладала достаточно высоким организационным иммунитетом против фальсификаций», сказал Ткачук, добавив, однако, что правящий альянс внес около 400 изменений в избирательный кодекс, что облегчает попытки фальсификаций.

Напомним, вступившие недавно в силу изменения избирательного законодательства касаются снижения барьера для попадания в парламент – до 4% для партий и до 2% для независимых кандидатов. Если на предыдущих выборах проценты, набранные проигравшими силами, распределялись между прошедшими в парламент партиями пропорционально доле набранных на выборах голосов, то сейчас процент голосов, набранный партиями, не прошедшими в парламент, будет распределяться между всеми парламентскими партиями поровну.

Коммунисты создали свой центр для параллельного подсчета голосов. По словам Ткачука, одним из инструментов контроля за голосованием со стороны властей стали экзит-поллы, которые впервые поручили провести не социологическим операторам, а румынской компании, которая действует по распоряжению румынского телеканала «Публика». «Мы видим, что результаты этой социологической кампании известны», заявил Ткачук.

Говоря о возможной активности избирателей, Ткачук отметил, что уровень предвыборной мобилизации «чрезвычайно высок». «Этот уровень выразился в организованном Партией коммунистов бойкоте референдума, который был сорван. Теперь эта активность направлена в предвыборное русло. Соцопросы показывают, что явка будет высокой», заверил Ткачук.

В свою очередь Филат считает, что «рейтинг Партии коммунистов идет вниз, рейтинг демократических партий растет». «Уверен, что партии демократической ориентации наберут вместе достаточное количество голосов, чтобы обеспечить стране демократическое развитие на последующие четыре года», сказал премьер.

За ходом выборов в числе других международных наблюдателей будет следить и делегация Госдумы. Четыре фракции отправили группу из семи депутатов во главе с зампредом комитета по конституционному законодательству и госстроительству единороссом Александром Москальцом. Свою делегацию отправил и российский Центризбирком, возглавил которую представитель КПРФ Евгений Колюшин.

..............