Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
15 января 2010, 18:27 • Политика

«Гиви там на месте решит вопросы»

Саакашвили поручил Гиви решить вопросы на Украине

«Гиви там на месте решит вопросы»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Отдел политики

Ситуация с отказом Украины принять грузинских наблюдателей приобрела неожиданно скандальный оборот. В СМИ попали записи телефонных переговоров Михаила Саакашвили и Юлии Тимошенко, в которых, в частности, президент Грузии обещает послать на Украину «самых боеспособных». Партия регионов, в свою очередь, утверждает, что «нелегальные наблюдатели» уже в массовом порядке прибывают на Украину, и это может грозить международным скандалом. А один из кандидатов в президенты и вовсе уверен: из Грузии едут боевики, собирающиеся сорвать выборы.

Запись телефонного разговора премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и президента Грузии Михаила Саакашвили обнародовал замсекретаря украинского Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Дмитрий Выдрин. Она была продемонстрирована в ходе видеомоста, организованного РИА «Новости». При этом многим смысл беседы показался неоднозначным. А западным наблюдателям происходящее и вовсе кажется «комичным».

«Мы открыты, гибки и очень настроены»

У Хлестакова было, как вы помните, 20 тысяч одних курьеров, а здесь 2 тысячи одних наблюдателей

На аудиозаписи слышны голоса мужчины и женщины, похожие на голоса Тимошенко и Саакашвили. Собеседники разговаривают по-русски. «...Единственная проблема, которая у нас есть, − они не зарегистрировали вчера... Вы знаете?» − говорит Тимошенко после взаимных приветствий. «Да-да, я поэтому и звоню. Реально Гиви там на месте, может быть, кто-то из ваших там свяжется и решат вопросы?» − отвечает Саакашвили.

«Обязательно! Я сказала Турчинову, чтобы он немедленно встретился... И хочу поблагодарить вас за то, что вообще такая команда направлена в Украину или сейчас направляется», − говорит украинский премьер.

«Нет, мы уже на самом деле самых проверенных и боеспособных людей отправляем...» − поясняет Саакашвили. Поблагодарив собеседника, Тимошенко обещает, что «будет бороться за то, чтобы в законе было прописано, что международным наблюдателям просто выдаются удостоверения − и все, и что они (видимо, имеется в виду ЦИК) обязаны выдать удостоверения без голосования».

«В таком случае мы очень открыты, очень гибки и очень настроены на то, чтобы Украине всячески помочь... Единственное, чтобы была координация», − говорит Саакашвили.

Пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока отказалась комментировать информацию об этом телефонном разговоре. В пресс-службе Саакашвили также воздержались от комментариев, не подтвердив, но и не опровергнув факт телефонного разговора.

При этом Дмитрий Выдрин пообещал направить запросы в Генпрокуратуру и СБУ, чтобы они проверили подлинность аудиозаписи разговора. Он напомнил также, что в свое время работал в Киевском университете, и тогдашний студент Михаил Саакашвили ходил на его лекции по политологии. «Пользуясь тем, что он был моим студентом, я, если подтвердится, что телефонный разговор − это правда, задал бы Саакашвили три, четыре, может быть, пять вопросов», − сказал замсекретаря СНБО.

Его, в частности, заинтересовал термин «боеспособные», которым человек, чей голос похож на голос Саакашвили, характеризовал грузинских наблюдателей. «Это что − метафора, говорящая об их компетенции, или это реальная боеспособность? И в чем эта боеспособность должна воплощаться?» − поинтересовался Выдрин.

Он напомнил, что недавно наблюдал за выборами в Узбекистане, и узбекские коллеги попросили его приехать пораньше, чтобы он смог как следует ознакомиться с изменениями в местном избирательном законодательстве. По словам Выдрина, ему действительно потребовалось несколько дней, чтобы освоить эти изменения, хотя он считается опытным политологом.

Таргамадзе с отрядом боевиков находится на Украине. Он разрабатывает сценарии срыва выборов, сотрудничая с Тимошенко

«Насколько я знаю, речь идет о приезде двух или трех тысяч людей из Грузии. Видимо, это все политологи, и, видимо, это более опытные политологи, чем я, поскольку им не нужно пять дней на подготовку... Поэтому я уже обращаюсь через экран к Михаилу Саакашвили: дайте мне трех−четырех лучших политологов из тех, которые приедут, я хочу с ними поговорить об избирательном законе Украины», − сыронизировал Выдрин.

Интересно, что накануне кандидат в президенты Украины Михаил Бродский, также прослушавший аудиозапись, заявил об «угрозе вмешательства иностранных государственных деятелей и международных криминальных структур в ход президентских выборов на Украине и их срыва». По имеющейся у него информации, Гиви, упоминаемый в разговоре, − это Гиви Таргамадзе, председатель комитета обороны и безопасности грузинского парламента и личный друг Саакашвили.

«В последнее время Таргамадзе с многочисленной группой лиц, с отрядом боевиков находился на Украине, и, по моим данным, он разрабатывает сценарии срыва выборов, сотрудничая с Тимошенко», − утверждал Бродский.

«По личному делу»

Пользуясь тем, что он был моим студентом, я задал бы Саакашвили три, четыре, может быть, пять вопросов

Между тем в Партии регионов сообщили, что, видимо, так и не дождавшись помощи со стороны Тимошенко, из Грузии уже начали прибывать «так называемые наблюдатели».

«Вчера в Донецке самолетом грузинских авиалиний в 16.50 приземлился чартерный рейс, на борту которого находились 152 пассажира, исключительно все мужчины от 25 до 45 лет. Первые два пассажира указывают в графе цель прибытия «международные наблюдатели», − цитирует «Интерфакс» депутата-регионала Елену Бондаренко.

При этом она подчеркнула, что после замечания представителей пограничной службы о том, что на Украине нет официально зарегистрированных международных наблюдателей от Грузии, остальные пассажиры стали указывать в графе о цели прибытия «личный визит». Кроме того, она отметила, что прибывших из Грузии пассажиров организованно усадили в автобусы и повезли в две донецкие гостиницы − «Шахтер» и «Дружба».

Бондаренко также сообщила, что, по информации служб Донецкого аэропорта, 15 и 19 января также ожидается два чартерных рейса из Тбилиси самолетами Boeing.

«Более половины людей, заявленных как международные наблюдатели из Грузии, не имеют работы по тем персональным данным, которые были предоставлены в ЦИК, не имеют никакой прописочной регистрации, без определенного места жительства, а также без соответствующего опыта участия в кампаниях в качестве международных наблюдателей, и без высшего образования. Вот это качество международных наблюдателей, которых сейчас нам пытается поставить Грузия», − отметила депутат на пресс-конференции в пятницу. В Партии регионов опасаются, что такая ситуация может угрожать международным скандалом.

«Заблокировали совершенно верно»

В свою очередь наблюдатель из Германии, представитель Центрально-европейской группы политического мониторинга и международной общественной организации «За справедливые выборы» Алекс Лурье считает, что ЦИК Украины проявила здравый смысл, отказавшись регистрировать более 2 тыс. наблюдателей из Грузии на выборах президента. «Момент, который нас несколько даже позабавил, это вот сложившаяся ситуация с приглашением более чем 2 тыс. наблюдателей из Грузии, это достаточно комичная ситуация», − сказал Лурье на пресс-конференции в пятницу.

«На наш взгляд, а мы с некоторым снобизмом считаем себя профессионалами, наблюдатель − это, во-первых, то самое лицо, которое не должно влиять на процесс (выборов). То есть оно (это лицо) должно быть достаточно независимым, образованным и, по крайней мере, уметь представить самого себя», − заметил он.

«То, что нам стало известно из тех релизов и прессы, Интернета, которые мы собирали до начала нашей миссии, и из докладов наших долгосрочных наблюдателей, стало понятно, что это была некая такая политическая хлестаковщина... У Хлестакова было, как вы помните, 20 тысяч одних курьеров, а здесь 2 тысячи одних наблюдателей. То есть если бы этих всех людей приняли, то это было бы более 60% от общего числа наблюдателей», − добавил Лурье. По его словам, это «довольно странная попытка наведения порядка».

..............