Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
12 января 2010, 12:21 • Политика

Не уважили кума

В отказе от наблюдателей Грузии обвинили Януковича

Не уважили кума
@ кадр телеканала НТВ

Tекст: Юлия Малышева

Отказ Центризбиркома Украины пустить на президентские выборы в страну более 2 тыс. грузинских наблюдателей наделал немало шума в двух «братских» государствах. Члены БЮТ обвиняют комиссию и Партию регионов в провокации и желании раздуть «беспрецедентный международный скандал». Тбилиси еще надеется, что украинский ЦИК пересмотрит свое решение. Довольными остались разве что власти Донецка, избавившиеся от перспективы принимать у себя чрезмерно большую делегацию грузин.

Центризбирком Украины решил не пускать на президентские выборы намеревавшихся приехать в страну грузинских наблюдателей. Решение отклонить заявки как уже зарегистрированных 378 международных представителей от Грузии, так и еще 2 тыс. претендентов было принято накануне со ссылкой на то, что члены комиссии физически не успели обсудить весь огромный список кандидатур.

Это решение – политическое, это решение – провокационное

Скандальное постановление далось ЦИКу нелегко: часть членов комиссии оказались возмущены бунтом своих коллег. Хорошие отношения Тбилиси и Киева на официальном уровне подкрепляются родственными отношениями лидеров – Ющенко и Саакашвили приходятся друг другу кумовьями.

В частности, как прокомментировал отказ в регистрации зампред комиссии Андрей Магера, у ЦИК не было никаких оснований для принятия подобного решения. «Безусловно, сегодняшнее решение ЦИК, как и любое решение ЦИК, может быть обжаловано в судебном порядке», – добавил он, отметив, что наблюдатели от Грузии могут подать повторную заявку для участия хотя бы во втором туре выборов.

Еще большее негодование решение Центризбиркома вызвало у политиков из БЮТ, поспешивших обвинить в происходящем своих конкурентов из Партии регионов.

Как заявил депутат Олег Билорус, возглавляющий делегацию Верховной рады в Парламентской ассамблее ОБСЕ, все документы грузинской делегации были переданы в ЦИК своевременно, так что никаких юридических проблем для регистрации наблюдателей не существовало.

«Тем не менее большинство ЦИК, которое составляют представители Партии регионов, цинично заявило, что «не имело времени» ознакомиться с представленными документами. Это решение – политическое, это решение – провокационное», – подчеркнул парламентарий.

Подобное решение, убежден он, открыто нарушает международные стандарты и ставит под угрозу хорошие отношения между двумя странами. «Обращаюсь к президенту, председателю Верховной рады, генеральному прокурору и главе Высшего административного суда с просьбой дать надлежащую оценку этому кричащему случаю. Я также обращаюсь с телеграммой к главе Парламентской ассамблеи ОБСЕ господину Суарешу и генеральному секретарю ОБСЕ с просьбой отреагировать на этот досадный международный инцидент», – добавил политик, слова которого цитирует пресс-служба партии.

Тбилиси, со своей стороны, еще не теряет надежды на то, что украинский ЦИК все-таки допустит грузинских наблюдателей до выборов. «Окончательное решение украинской стороной будет принято 14 января», – заявил во вторник посол Украины в Грузии Григол Катамадзе.

Между тем решение ЦИК порадовало как минимум власти Донецка, куда планировали приехать тысяча грузинских наблюдателей. Во всяком случае, до сих пор мэр города Александр Лукьянченко не высказывал восторга от перспективы принятия подобной чрезмерной по составу делегации.

«Я вчера получил телеграмму от посла Грузии, который сообщил, что в Донецк присылается тысяча наблюдателей из Грузии. Я поручил сегодня написать ответ ему, что столько заявок, сколько пришло в город Донецк, мы не сможем нормально обеспечить... То есть обеспечить их транспортом и так далее», – заявил ранее он.

..............