Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 ноября 2010, 12:21 • Политика

Право на коалицию

Компартия Молдавии не получила большинства в парламенте

Право на коалицию
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Компартия Молдавии стала первой по итогам прошедших в республике досрочных парламентских выборов. Однако набранных коммунистами чуть более 40% голосов недостаточно, чтобы получить парламент и поставить во главе страны собственного президента. Самыми желанными в данной ситуации партнерами для коалиции могут стать демократы.

Более 40% молдаван предпочли вновь поддержать коммунистов на прошедших в минувшие выходные в республике парламентских выборах. По данным Центризбиркома страны, подсчитавшего более 90% бюллетеней, Либерально-демократическая партия отстала от компартии почти на 13% голосов.

Все понимают, что невозможно снова идти на досрочные парламентские выборы

За Демократическую партию проголосовали 13,2% местных избирателей, либералы смогли набрать еще 8,8% голосов.

В ЦИКе заявляют, что подсчет оставшихся бюллетеней принципиально не изменит сложившейся картины. «Окончательные результаты способны изменить эти показатели только на сотни долей процента, что не может принципиально повлиять на итоги досрочных парламентских выборов в Молдавии», приводит РИА «Новости» слова председателя комиссии  Евгения Штирбу.

Предварительные итоги заметно отличаются от данных еxit-poll, которые минувшей ночью дали либерал-демократам повод заранее отпраздновать победу.

Опросы избирателей на выходе сулили партии премьера Влада Филата отставание от коммунистов лишь в 1%.

Согласно данным социологов, конкурирующие между собой политические силы могли рассчитывать на поддержку примерно 32,5% избирателей, демократы и либералы – на 14 и 10% голосов.

Румынские социологи оказались еще более оптимистичными, приписав либерал-демократам победу при 34% поддержке избирателей, а компартии – поражение и 26% голосов.

«Эти результаты показывают, что невозможное возможно. Это результат нашего упорного труда. Я хочу всех поблагодарить и надеюсь, что эти результаты получат подтверждение в ходе подсчета голосов. Мы будем вести параллельный подсчет, чтобы убедиться в достоверности опроса. Пока мы довольны», комментировал первые цифры Филат.

Главным разочарованием выборы стали для альянса «Наша Молдова» Серафима Урекяна, который не преодолел проходной барьер. «Мы не верим в эти опросы. Мы уверены в том, что получили не менее восьми процентов голосов избирателей», комментировал итоги лидер альянса.

После того как политический расклад в парламенте стал более-менее понятным, у партий появилась новая проблема: ни одна из них не может не только рассчитывать на 61% мандатов, необходимых для единоличного избрания главы государства, но даже на арифметическое парламентское большинство.

Наблюдатели считают, что самым логичным выглядит союз между коммунистами и демократами, окончательно разругавшимися с либералами и. о. президента Михая Гимпу. Однако условием для создания такой коалиции, видимо, будет согласие компартии на выдвижение Мариана Лупу на пост президента. Во всяком случае, намеки на это уже были озвучены в стане демократов.

«Независимо от этого, я уверен, что президента на этот раз избрать удастся. Все понимают, что невозможно снова идти на досрочные парламентские выборы. И в случае воссоздания демократической коалиции у Мариана Лупу наилучшие шансы стать президентом, так как это обязательство было еще в прежнем Альянсе за европейскую интеграцию», считает почетный председатель Демократической партии Дмитрий Дьяков.

Гимпу, напротив, выразил уверенность в верности своего союзника по альянсу, подчеркнув, что переговоры между либералами и демократами начнутся уже в понедельник. «Любые варианты возможны. Все следует обсуждать», заявил он.

..............