Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
9 сентября 2009, 18:19 • Политика

У них нет «Родины»

На Украине запретили пророссийскую партию

У них нет «Родины»
@ rodina.od.ua

Tекст: Андрей Резчиков

На Украине запрещена партия «Родина», которая отстаивала права русскоязычного населения и вступала в конфликты с националистическими движениями. По мнению экспертов, запрет связан с президентскими выборами. В ведомстве напоминают, что «Родина» предоставила неправильные документы. Между тем лидера партии Игоря Маркова вызвали на допрос по инциденту двухгодичной давности, когда он участвовал в стычке со сторонниками украинского националистического движения Олега Тягныбока.

Украинское министерство юстиции накануне запретило деятельность оппозиционной партии «Родина», которая отстаивала интересы русскоязычного населения и выступала за придание русскому языку статуса второго государственного. Также члены партии поддерживали реформу по преобразованию Украины в федерацию.

Ответ на полицейский произвол напрашивается сам – это консолидация крымчан и севастопольцев

В ведомстве пояснили, что партию ликвидировали за представленные в прошлом году недостоверные документы. Но само решение было принято после апрельского обращения Службы безопасности Украины (СБУ), потребовавшей проверить соблюдение «Родиной» устава.

Тем временем развиваются события вокруг лидера партии Игоря Маркова, который получил повестку в следственное управление МВД города Николаева. Также сообщалось, что, возможно, он был задержан и доставлен на допрос, однако эта информация была опровергнута.

Отметим, что следователи вызвали Маркина на допрос по поводу инцидента двухгодичной давности, когда в сентябре 2007 года около здания одесской администрации лидер «Родины» столкнулся со сторонниками украинского националистического движения Олега Тягныбока.

После инцидента националисты неоднократно обвиняли Игоря Маркова в нападениях на офисы движения. В свою очередь, сам он уверен, что против его движения давно велась целенаправленная политическая кампания.

«В стране вводится диктатура. Это обыкновенный фашизм. Партии запрещали только в фашистской Германии. Мы будем судиться и сможем отстоять партию», − заявил политик. По его словам, режим президента Виктора Ющенко рухнет через четыре месяца. «Они боятся, что «Родина» много наберет на выборах», − уверен Марков.

По мнению наблюдателей, последние события вокруг партии и ее лидера действительно стали результатом грядущих президентских выборов, когда против пророссийских политиков власти предпринимают репрессивные меры. При этом существует мнение, что партия каким-то образом продолжит существовать. Ее поддерживают только из-за идеологических соображений, и путем пиара она никогда не пополняла свои ряды.

Отметим, что сторонники Виктора Ющенко приветствовали ликвидацию «Родины». Член «Нашей Украины» Андрей Парубий в разговоре с «Новым регионом» назвал это «правильным решением». По его словам, с момента образования партия была провокационной структурой, которая «посягала на ценности Украины».

«В любом цивилизованном государстве, в той же Российской Федерации, если бы появилась структура, которая поставила под сомнение российскую государственность, она сразу была бы запрещена», – сказал депутат Верховной рады.

Он добавил, что «подобные политические проекты действуют по прямому финансированию политических руководителей России». «Но наша СБУ их отслеживает. Мне очень приятно, что в данном случае сработала СБУ, и Минюст запретил деятельность этой организации в Украине. Это очень правильное и позитивное решение», – отметил господин Парубий.

В свою очередь, вице-спикер Верховного совета Крыма, глава «Русской общины Крыма» Сергей Цеков считает, что Украина «становится полицейским государством». «Если люди высказывают точку зрения, которая отличается от позиции официального Киева, особенно если эта точка зрения связана с защитой конституционных прав русских и русскоязычных граждан, – они начинают подвергаться преследованиям, и эта ситуация с Игорем Марковым очень показательна», − заявил политик.

Он выразил убеждение, что Маркова преследуют за твердое отстаивание взглядов. «Его преследуют исключительно за это, то есть за активную гражданскую позицию настоящего одессита, патриота», − заявил он.

Также Цеков отметил, что на Украине по политическому заказу мгновенно уничтожается «уважаемая партия». «Видимо, ответ на действия Киева напрашивается сам: в Крыму альтернативой полицейскому произволу является консолидация крымчан и севастопольцев, мощный рост русского национального движения. Другого не дано», – подчеркнул он.

..............