Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
23 августа 2009, 18:14 • Политика

Не общий праздник

Ющенко хочет отобрать у РФ "украинские святыни"

Не общий праздник
@ president.gov.ua

Tекст: Дмитрий Усов

В воскресенье в Киеве прошли официальные торжества, посвященные Дню государственного флага Украины. Президент Украины Виктор Ющенко и первые лица государства возложили венки к памятникам выдающимся украинцам. Между тем торжества прошли не совсем так, как предполагал официальный Киев, а в некоторых областях страны их и вовсе проигнорировали.

В День государственного флага президент Украины Виктор Ющенко в Киеве возложил цветы к памятникам выдающимся украинцам – Владимиру Великому, Богдану Хмельницкому, Тарасу Шевченко, первому президенту Михаилу Грушевскому, передает УНИАН.

Историческая общность, которая сформировалась за тысячелетие нашей общей истории, не может быть разрушена по воле отдельных политиков

В соответствии с указом президента 23 августа на Украине отмечается День государственного флага, а 24 августа – День независимости.

В торжествах приняли участие председатель Верховной рады Владимир Литвин, премьер-министр Юлия Тимошенко, глава секретариата президента Вера Ульянченко, секретарь СНБО Раиса Богатырева, политические, общественные, культурные и религиозные деятели Украины.

В торжественной церемонии поднятия государственного флага страны также приняли участие юноши и девушки, которым Виктор Ющенко прилюдно вручил паспорта граждан Украины.

В своей речи, произнесенной после церемонии поднятия государственного флага Украины, президент страны призвал нацию бережно относиться к культурному наследию, которое оставили украинцам предки. Первым шагом на этом пути украинский президент видит возвращение на родину реликвий, которые, как считает официальный Киев, находятся во множестве мировых музеев, включая российские, не по праву.

«Сегодня наши национальные святыни находятся во многих музеях мира. Глубоко убежден как президент, как гражданин Украины, что наступило время сделать все для власти и для каждого гражданина Украины, чтобы они были возвращены домой», – сказал Ющенко.

По словам Ющенко, украинцам необходимо возвращать национальные святыни из России, Швеции, Польши, Чехии, Америки, Канады и других стран.

Между тем торжественные мероприятия в Киеве в воскресенье прошли не в строгом соответствии с официальным регламентом. Так, председатель Верховной рады Владимир Литвин возложил цветы к памятнику Неизвестному солдату в киевском парке Славы даже несмотря на то, что в плане торжеств, утвержденных на официальном уровне, такое мероприятие не предусмотрено, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-атташе украинского спикера.

По словам Владимира Литвина, он пришел в парк Славы «по зову сердца и души». «Я убежден, что, отмечая День независимости, наш главный национальный государственный праздник, мы все должны прийти к этому месту. Поскольку в каждой стране памятник Неизвестному солдату – одно из самых святых памятных мест», – сказал спикер.

По мнению Владимира Литвина, это не просто дань тем, кто погиб во время Великой Отечественной и Второй мировой войны, это уважение всем солдатам и офицерам, всем защитникам Отчизны.

При этом украинский спикер выразил и свое отношение к торжествам, участие в которых принял Виктор Ющенко и представители президентской администрации.

«Возложение цветов в эти дни к памятникам князю Владимиру, Богдану Хмельницкому, Михаилу Грушевскому, Тарасу Шевченко – это нужно, это правильно. Но вместе с тем нельзя забывать о миллионах, десятках миллионов людей, которые отстаивали Украину, защищали ее от захватчиков, отдавали свою жизнь за независимость!» – сказал спикер.

По мнению украинского спикера, благодаря этим людям граждане страны имеют нынешнюю Украину в ее территориальном измерении. «Потому что полностью очевидно, что именно после 45 года были собраны воедино украинские земли, к которым еще в 54-м был присоединен Крым», – подчеркнул Владимир Литвин.

Позицию Владимира Литвина поддержал и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который полагает, что россияне и украинцы по-прежнему объединены общими ценностями, несмотря на все политические разделения, сообщает «Интерфакс».

«Я понял (после посещения Украины. – Прим. ред.), что с точки зрения базисных ценностей мы – один народ. Конечно, с этнической точки зрения, с точки зрения языка можно говорить (о различиях), и я не вхожу здесь в полемику с учеными, но в плане базисных ценностей мы – одно целое», – сказал патриарх.

Нельзя забывать о миллионах, десятках миллионов людей, которые отстаивали Украину, защищали ее от захватчиков, отдавали свою жизнь за независимость

По его словам, любой вдумчивый политик и в России, и на Украине не может игнорировать этот факт. «Историческая общность, которая сформировалась за тысячелетие нашей общей истории, не может быть разрушена по воле отдельных политиков», – резюмировал патриарх.

В то же время патриарх подчеркнул важность уважения принципа суверенитета как России, так и Украины в двусторонних отношениях этих стран. Однако, по его словам, любые попытки внести раскол между россиянами и украинцами немедленно производят глубокие разделения внутри самой Украины.

Особо отметим, что в некоторых регионах страны представители администрации просто проигнорировали директиву из Киева о проведении торжеств по случаю Дня флага. Так, первые руководители Сумской области и города Сумы проигнорировали торжественные мероприятия, которые состоялись в областном центре возле фонтана «Садко», сообщает УНИАН.

Ни председатель Сумской облгосадминистрации Николай Лаврик, ни председатель областного совета Владимир Токар, ни городской председатель Сум Геннадий Минаев не явились на торжественный митинг по этому поводу. Первых лиц области на торжествах представляли их заместители.

Кроме того, на этих торжествах так и не смогли поднять наибольший флаг Украины, имеющийся в области. Когда зазвучал гимн Украины, а к флагштоку, чтобы поднять флаг, подошел заместитель председателя Сумской ОГА по идеологическим вопросам Олег Медуница, «внезапно» сломался подъемный механизм. Государственный флаг Украины чиновники и их помощники смогли поднять только на половину высоты флагштока.

«У присутствующих создалось впечатление, что флаг не подняли, а наоборот – приспустили», – пишет корреспондент УНИАН. При таком положении флага митинг и продолжался. Механизм флагштока починили уже после того, как торжества возле него официально завершились, после чего флаг был поднят в самую высокую точку.

..............