Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
18 августа 2009, 15:54 • Политика

Равнение на Януковича

Тимошенко догнала Януковича по рейтингу

Равнение на Януковича
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Буквально за месяц выбранная Юлией Тимошенко предвыборная тактика «меньше ругаться и больше работать» дала свои первые результаты. По данным последних соцопросов, разрыв между главой БЮТ и пока лидирующим в гонке главой Партии регионов Виктором Януковичем сократился почти на 5%. Во втором туре за них собираются голосовать примерно по 25% избирателей. Эксперты связывают это, в том числе, со сдержанной тактикой поведения Тимошенко во время обострения отношений с Москвой.

Премьер-министр Украины серьезно повысила свои шансы на победу в президентских выборах. Если еще в июле социологические опросы сулили Юлии Тимошенко поддержку примерно 15% избирателей, то теперь рейтинг лидера БЮТ уверено пошел вверх.

41,6% опрошенных считают «сильным лидером» именно главу действующего правительства

Согласно последнему опросу, проведенному Центром социальных и маркетинговых исследований «СОЦИС», за Тимошенко уже готовы проголосовать 20,5% украинцев в первом туре и 24,4% во втором туре президентских выборов.

Рейтинг фаворита кампании Виктора Януковича пока остается неизменным – 25% (26,1% во втором туре), в то время как изменение популярности остальных кандидатов колеблется в районе статистической погрешности.

Так, согласно августовскому исследованию, Арсения Яценюка поддерживают 14,5% (в июле – 12,3%), председателя Верховной рады Владимира Литвина – 5,9% (3,9%), действующего главу государства Виктора Ющенко – 3,8% (3%), лидера Компартии Петра Симоненко – 3,7% (3,8%), депутата Киевсовета Виталия Кличко – 2,6% (1,9%), лидера ВО «Свобода» Олега Тягнибока – 1,5% (1,45), банкира Сергея Тигипко – 1,3% (0,8%). Против всех намерены голосовать 9,5% респондентов, не определились в своем выборе 10%.

При этом если верить исследованию, более половины опрошенных (53,8%) заявляют о том, что их симпатии будут на стороне «сильного, опытного лидера, который знает свое дело», в то время как почти 40% украинцев готовы удовлетвориться просто новым человеком на посту будущего главы государства.

В связи с этими критериями шансы на победу у действующего премьера могут оказаться еще более уверенными. Так, 41,6% опрошенных, сообщает «Интерфакс», считают «сильным лидером» именно главу действующего правительства, и лишь 24,7% избирателей дают такую характеристику главе Партии регионов.

Стоит отметить, что оба кандидата имеют равные показатели (по 11,9%) по количеству тех, кто еще до конца не определился, но «склоняются к мысли поддержать одного из них во втором туре». С учетом этих респондентов Янукович во втором туре набрал бы 38%, а Тимошенко – 36,3% от тех, кто принимал бы участие в голосовании. Против обоих проголосовали бы 20,9%, не определились – 4,8%.

Добавим, что после недавней жесткой критики, озвученной в адрес официального Киева российским президентом Дмитрием Медведевым, число уверенных в сильной руке железной леди украинской политики может только увеличиться.

Во всяком случае, по мнению наблюдателей, сдержанная реакция Тимошенко на пришедшее из Москвы послание оказалась более похожей на ответ президента страны, нежели слабые оправдания Ющенко.

..............