Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
17 декабря 2008, 12:31 • Политика

Лавров рассчитывает на Обаму

МИД озабочен судьбой СНВ

Лавров рассчитывает на Обаму
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Глава МИД России Сергей Лавров выразил надежду, что администрация Барака Обамы пойдет на сотрудничество с Москвой в вопросе сокращения стратегических ядерных вооружений, закрепленного в договоре СНВ, действие которого заканчивается в следующем году. Нынешнее руководство США, по мнению российской стороны, рассчитывает скрыто наращивать ядерный потенциал. Главные ожидания внешней политики России связаны с Бараком Обамой.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва рассчитывает на конструктивное сотрудничество со стороны администрации США в вопросе соблюдения договора об ограничении стратегических наступательных вооружений.

МИД России рассчитывает, что с приходом команды Обамы в Белый дом режим СНВ сохранится и не ослабнет

«Переговоры продолжатся с администрацией Обамы, и у нас нет иных позиций, кроме как укреплять стратегическую стабильность, а не лишать эту сферу и контрольных, и верификационных, и ограничительных механизмов, механизмов сокращения стратегических наступательных вооружений, которые были заложены в предыдущих договоренностях», – сказал Лавров на пресс-конференции по итогам своего участия в заседаниях Совета Безопасности ООН.

«Рассчитываем, что новая администрация будет конструктивно сотрудничать с нами, чтобы режим СНВ после декабря будущего года не ослаб, а сохранился и укрепился», – отметил глава российского внешнеполитического ведомства, добавив, что сотрудничество должно быть также направлено на поиск «разумного, не создающего никому угроз решения по сотрудничеству и в отношении угроз ракетного нераспространения».

По его словам, переговоры по ПРО и СНВ, прошедшие в понедельник в Москве, были «полезными», несмотря на то, что США не предложили удовлетворяющих российскую сторону вариантов.

Напомним, договор между СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (договор о СНВ) был подписан в 1991 году, срок его действия истекает 5 декабря 2009 года. Основными элементами СНВ являются межконтинентальные баллистические ракеты наземного базирования, баллистические ракеты подводных лодок и тяжелые стратегические бомбардировщики.

Договор о СНВ обязывает Вашингтон и Москву сократить количество ядерных боеголовок до 6 тысяч, а их носителей – до 1600 единиц с каждой стороны. Предусмотрены взаимные инспекции объектов, на которых хранят и уничтожают вооружения. В 2005 году Россия предложила американской стороне заключить новое соглашение взамен договора о СНВ.

При этом, как сообщил ранее РИА «Новости» высокопоставленный источник в Минобороны России, диалог по СНВ пока не принес результатов, поскольку американские предложения фактически позволяют обходить ограничения и скрытно наращивать свой ядерный потенциал.

По словам источника, США выводят за пределы договоренностей межконтинентальные баллистические ракеты наземного базирования, баллистические ракеты подводных лодок и тяжелые стратегические бомбардировщики в неядерном оснащении, а также места, где они базируются. В итоге, по мнению российской стороны, закладываются возможности для обхода ограничений и скрытного наращивания потенциала СНВ, подрывается режим контроля и предсказуемости в стратегической сфере.

Москва же, отметил источник, исходит из того, что предметом договоренности должны быть абсолютно все стратегические носители и размещенные на них боезаряды, независимо от того, являются они ядерными или неядерными.

В частности, Лавров отмечает, что без разрешения «кризиса доверия» Москва и Вашингтон не реализуют имеющиеся возможности «для выстраивания конструктивного двустороннего взаимодействия на долгосрочной основе».

В последнее время Министерство иностранных дел России дает понять, что надеется снять значительную часть противоречий с США, в том числе в вопросе СНВ, с приходом администрации Барака Обамы. Так, в своей статье для «Дипломатического ежегодника 2008» Сергей Лавров написал, что ждет полноформатного сотрудничества с США.

«Надеюсь, что из процесса глубокой трансформации, который был анонсирован в качестве цели администрации Барака Обамы, Америка выйдет не страной, обуреваемой собственной исключительностью, а частью целого. Все нуждаются в Америке, которая не боится перемен, которая в состоянии понять, что ничто не дается навсегда», – отмечал дипломат.

..............