Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
15 сентября 2007, 13:05 • Политика

Америка подвинулась

Россию признали более влиятельной, чем США

Америка подвинулась
@ Reuters

Tекст: Артем Смоленский

Концепция однополярного мира не оправдала себя. Влияние США на мир ослабевает. В лидеры вырвались Россия и Китай. К таким выводам пришли авторы «Глобального барометра влияния». Аналитики утверждают, что успех Москвы – результат политики Владимира Путина. Он приобрел репутацию эффективного борца с Западом в глазах мирового сообщества. Одной из главных неудач США на мировой арене стала проваленная военная кампания в Ираке.

Америка утрачивает влияние на мировое общественное мнение. США уступили лидирующие позиции другим странам.

Россия и Китай нанесли поражение США в формировании критически важных энергетических альянсов в Центральной Азии

Неутешительные выводы для Джорджа Буша на срок от трех месяцев до трех лет изложены в аналитическом докладе «Глобальный барометр влияния».

Этот анализ – результат работы группы американских аналитиков. С помощью компьютеров и уникальных алгоритмов они отслеживают в режиме реального времени позиции отдельных стран. Чтобы показатель сделать более объективным, по всему миру анализируются тысячи источников политической, экономической и военной информации.

Идея создать эту модель принадлежит Денверской исследовательской группе, штаб-квартира которой расположена в Аспене, штат Колорадо. В проекте также участвует американская газета Washington Post.

Модель отвечает на вопрос: «Какие страны, идеологии и/или движения наиболее успешно воздействуют на общественное мнение и события в том направлении, в котором они хотят этого добиться».

Последние данные за пятницу показали, что Россия в сфере позитивного влияния на мир стоит на первом месте, сообщило агентство РИА «Новости». Она опередила такие страны, как Китай, США и Израиль.

В комментариях к результатам исследования говорится, что одним из факторов «глобального перераспределения» в сфере влияния на мировые процессы стал «подъем России в сочетании с популярностью президента России Владимира Путина внутри страны и его репутацией лидера, эффективно противостоящего Западу».

Веским поводом противостоять США для Владимира Путина стало намерение Вашингтона разместить третий позиционный район противоракетной обороны в Польше и Чехии. С самого начала американцы заявляли, что это делается с целью предотвратить гипотетические ядерные удары так называемых стран-изгоев, к которым прежде всего относится Иран. Еще весной к изгоям относилась и Северная Корея. Однако Ким Чен Ир за последние полгода сделал несколько стратегических шагов навстречу мировому сообществу, которое всерьез опасалось ядерных амбиций Пхеньяна.

В результате летом был заглушен ядерный реактор в Йонбене. Также КНДР пустила к себе группу международных экспертов, которая осмотрела все ядерные северокорейские объекты.

Россия не верит США, полагая, что ракеты-перехватчики и радар, которые через несколько лет могут появиться неподалеку российских границ, нужны Вашингтону для сдерживания амбиций Москвы.

Кремль предпринял попытки убедить американцев отказаться от постройки ПРО в Восточной Европе, но доводы так и не были услышаны. Тогда Россия перешла к конкретным мерам. Для начала военные с успехом испытали новые ракеты для комплексов «Искандер-М» и межконтинентальную баллистическую ракету РС-24 с делящейся головной частью. По заявлениям военных, такому оружию по силам преодолеть систему ПРО. Затем Москва предложила США совместно использовать радиолокационную станцию в Габале и строящуюся РЛС в Армавире. Об этом Владимир Путин лично говорил Джорджу Бушу на саммите G8 в Хайлигендамме и когда гостил у Бушей в Кеннебанкпорте.

Джордж Буш сразу не ответил. Но через какое-то время США заявили, что не откажутся от ПРО в Европе. Тем не менее они пообещали рассмотреть предложения российского лидера. Москву такой вариант не устроил – или американцы соглашаются совместно использовать РЛС и не размещают ПРО в Восточной Европе, или Россия найдет асимметричный ответ Пентагону.

В середине июля Владимир Путин подписал указ о моратории на исполнение Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). До этого Москва пыталась спасти договор, инициировав в Вене конференцию по ДОВСЕ, но стороны в течение многодневного диалога ни о чем не договорились. Несмотря на это, консультации продолжаются. Возможно, что предложения России и планы США по ПРО этой осенью обсудят министры иностранных дел и обороны. Предварительно 18 сентября в Баку встретятся эксперты Азербайджана, США и России, чтобы обсудить возможности совместного российско-американского использования Габалинской РЛС.

Другими факторами падения влияния США в мире эксперты назвали войну в Ираке, распространенное среди мировых лидеров мнение об отсутствии у США целостной внешней политики и рывок Китая.

Все это привело к появлению мире «гигантского вакуума глобальной силы», который заполняют Россия, Китай, Иран и Венесуэла. При этом они не встречают «никакого сопротивления со стороны практически бессильной внешнеполитической элиты Америки».

«Россия и Китай нанесли поражение США в формировании критически важных энергетических альянсов в Центральной Азии, в Закавказье, в Африке и даже в Южной Америке», – говорится в материале экспертов. «В 2007 году США больше не ведут за собой мир, и по меньшей мере две других страны – Россия и Китай – используют свою мощь боле эффективно, чем США. В 2008 году число таких стран может увеличиться, и многие полагают, что это может даже стабилизировать мир», – резюмируют аналитики.

..............