Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
20 июля 2007, 09:37 • Политика

«Зеленый» Гордон Браун

Ответ Москвы удивил Запад

«Зеленый» Гордон Браун
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Сергей Лавров убежден, что британо-российские отношения из-за «дела Литвиненко» испортились по вине нового правительства Гордона Брауна. Президент России Владимир Путин не сомневается, что обе страны справятся с «мини-кризисом». Британские СМИ отмечают, что «зеркальный» ответ Кремля оказался более спокойным, чем ожидалось. В пятницу конфликт между Москвой и Лондоном обсудят Николя Саркози и Гордон Браун.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал свою трактовку резко ухудшившимся отношениям между Москвой и Лондоном. Он убежден, что в этом обострении из-за так называемого дела Литвиненко виновно новое правительство Гордона Брауна. «Я усматриваю в том, что происходит, во многом еще и факт нового правительства», – сказал Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания ближневосточного «квартета».

Убежден, что правительство освоится, найдет себя и будет работать на благо британского народа и, надеюсь, на пользу российско-британских отношений

Однако глава российского МИДа полагает, что кризис пройдет тогда, когда молодое правительство освоится. «Убежден, что правительство (Соединенного Королевства. – Ред.) освоится, найдет себя и будет работать на благо британского народа и, надеюсь, на пользу российско-британских отношений», – заявил господин Лавров.

Президент России Владимир Путин придерживается такой же позиции. Он сказал, что Москва заинтересована в том, чтобы эти отношения развивались нормально. Также Путин уверен, что стороны справятся с этим «мини-кризисом». Правда, он отметил, что «нужно соизмерять любые действия со здравым смыслом» и уважать законные права и интересы партнеров. «Тогда все будет развиваться наилучшим образом», – сказал российский лидер.

Сергей Лавров не стал давать прогнозов, как долго продлится конфликт. Он пояснил, что это зависит от британских коллег. По его словам, Россия шла навстречу британским следователям, когда те просили у Москвы дополнительную информацию по расследованию отравления радиоактивным полонием-210 беглого экс-офицера ФСБ Литвиненко. «Нам странно слышать утверждения о том, что Россия плохо сотрудничает по делу Литвиненко. Напомню, что в тот день, когда в декабре прошлого года британская сторона обратилась к России с просьбой направить своих следователей в Москву для проведения следственных действий, ответ был дан незамедлительно, на следующий день британские следователи прибыли в Москву и наши прокуроры на 100% удовлетворили те просьбы, которые были у британских следователей», – цитирует Сергея Лаврова РИА «Новости».

Когда российские прокуроры обратились с аналогичной просьбой к Англии, то вместо одного дня Британия думала над ответом три месяца. Лавров не стал скрывать, что Россия до сих пор не получила от Великобритании никаких материалов по делу Литвиненко и оснований для обвинения предпринимателя Андрея Лугового в убийстве Александра Литвиненко. «Мы до сих пор не имеем материалов дела, мы не знаем, что конкретно привело следователей к тому, в чем он (Луговой. – Ред.) обвиняется», – сказал российский министр.

Сергей Лавров отметил, что не видит препятствий для проведения справедливого суда по делу Литвиненко в России. «Разумеется, мы не можем нарушать свои законы, как и Великобритания не может нарушать свои. Но в России имеются процедуры, когда граждане по обвинению в совершении преступлений в третьих странах отдаются под суд у нас в стране», – сказал Лавров.

«Мини-кризис» наступил после решения Великобритании экстрадировать российских дипломатов и приостановить переговоры с Москвой об облегчении визового режима. Взяв трехдневный тайм-аут, Россия ответила «зеркальными» мерами. В четверг официальный представитель МИДа России Михаил Камынин заявил, что Россия высылает четырех британских дипломатов, прекращает выдачу виз британским официальным лицам и не будет направлять своих чиновников в Великобританию. Также из-за действий Лондона Москва «сочла невозможным» сотрудничество двух стран в борьбе с терроризмом.

Генпрокуратура России мотивирует отказ в выдаче Лугового тем, что Конституция страны запрещает выдачу граждан России иностранным государствам, и предлагает предать Лугового суду в России, если российской стороне передадут достаточные улики по делу. Однако британцы, как заявил Лавров, до сих пор этого не сделали.

Ожидаемая волна критики британских СМИ на заявления российского МИДа так и не поднялась. Очевидно, в туманном Альбионе понимают, что ответ России логичен и вписывается в рамки международных отношений. Газета The Guardian написала в пятницу, что ответ Москвы «оказался мягче, чем многие ожидали». В интервью газете политолог Сергей Марков заявил, что Владимир Путин не прибег к жестким ответным мерам, потому что «он не хочет играть роль Советского Союза» и не хочет иметь большой конфликт с Западом.

Газета The Times пугала англичан предположениями, что Россия вышлет около 80 британских дипломатов. Правда, комментируя в пятницу «зеркальный» жест Москвы, газета считает это «признаком того, что она (Россия. – Ред.) хочет избежать затяжной и наносящей ущерб конфронтации».

О действиях российского МИДа высказались политики. Британский премьер Гордон Браун «разочарован» этим решением. Об этом сообщила его пресс-служба. В пятницу Браун встретится с французским президентом Николя Саркози. Кроме вопросов, касающихся британо-французских отношений и проблемы ближневосточного конфликта, лидеры двух стран обсудят «мини-кризис» российско-британских отношений. Накануне Францию посещал министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд. На встрече с главой французского МИДа Бернаром Кушнером господин Милибэнд выразил надежду, что кризис в российско-британских отношениях будет преодолен.

США в свою очередь заявили в пятницу, что России не следовало выдворять британских дипломатов из Москвы в ответ на действия Лондона. Представитель Госдепа США Том Кейси призвал российское руководство не делать «политических жестов» и выдать Лугового Скотленд-Ярду. Кейси также осудил Москву за намерение прекратить сотрудничать с Лондоном в области борьбы с терроризмом и попросил не действовать по принципу «око за око». «Не думаю, что этот шаг будет полезным и позитивным», – цитирует AFP американского чиновника.

..............