Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 июля 2007, 15:32 • Политика

Британия готовит России сюрприз

Британия готовит России сюрприз

Британия готовит России сюрприз
@ Reuters

Tекст: Елена Пацар

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун в новом амплуа делает значительные успехи. Всего за три недели работы премьером Соединенного Королевства он добился поддержки британцев и впервые за последние два года вывел в лидеры правящую Лейбористскую партию. Тем временем с приходом к власти Гордона Брауна внешняя политика Великобритании постепенно ужесточается в отношении прежних соратников.

Преемник Тони Блэра Гордон Браун радует британцев. За первые недели, проведенные им на посту премьер-министра Великобритании, возглавляемая господином Брауном Лейбористская партия стала более популярной среди избирателей.

Рост популярности Брауна, как и его партии, среди британцев наблюдатели связывают с эффектом «нового лица

По данным опросов общественного мнения, опубликованных в газете The Sunday Telegraph, лейбористов поддерживают 40% респондентов.

Сторонников Консервативной партии – основного противника либералов – среди респондентов оказалось меньше – всего 33%. При этом значительное преимущество над консерваторами, отмечает Associated Press, лейбористы получили впервые за последние два года.

Напомним, что в последние месяцы правления Тони Блэра лейбористская партия проигрывала консерваторам на 5–7% в подобных опросах.

Однако в день вступления в Брауна в должность премьер-министра партии шли примерно вровень. Самому Брауну британцы также симпатизируют – даже больше, чем партии.

По данным другого опроса, опубликованного в воскресенье в газете The News of the World, 53% опрошенных заявили, что предпочитают видеть Брауна на посту премьер-министра.

Рост популярности Брауна, как и его партии, среди британцев наблюдатели связывают с эффектом «нового лица», сообщает РИА «Новости». Кроме того, новый премьер отличился рядом инициатив в областях образования, здравоохранения, жилищного строительства, курса на установление большей открытости правительства и возможного пересмотра британской стратегии по Ираку.

В то время как британцы не нарадуются на своего премьера, политика Великобритании по отношению к своим союзникам изменяется. О том, что в ближайшее время отношения Лондона и Вашингтона могут измениться, свидетельствует первое зарубежное выступление представителя нового британского кабинета в США.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе секретарь по международному развитию Великобритании Дуглас Александр во время своего визита в США призвал Америку пересмотреть свои внешнеполитические проекты и отказаться от агрессивной политики. «Ранее сила государства измерялась ее способностью разрушать, но в XXI веке сила государства должна определяться ее способностью созидать в сотрудничестве с другими странами и международными институтами», – заявил он.

По мнению британских СМИ, критика ближайшего соратника премьер-министра Гордона Браун в адрес США – явный признак того, что Великобритания вскоре переориентирует свою прежнюю политику в отношении США и в дальнейшем начнет дистанцироваться от Белого дома.

Для России Соединенное Королевство тоже готовит сюрприз. Как сообщает газета Financial Times, Великобритания намерена предпринять ответные меры против России в связи с отказом выдать Андрея Лугового. По информации издания, Лондон планирует выслать нескольких российских дипломатов и ввести визовые ограничения на контакты с Россией.

Британское СМИ полагает, что такой ответ Соединенного Королевства спровоцирует возникновение крупного дипломатического конфликта, поскольку высылки российских дипломатов из Лондона не случалось вот уже более 10 лет. Вероятно, что в случае реализации подобной меры аналогичный ответ последует и со стороны России.

..............