Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
27 июня 2007, 13:55 • Политика

Дума одобрила Лужкова

Средняя зарплата в Москве составит 43 тыс. рублей

Дума одобрила Лужкова
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

В среду Мосгордума на внеочередном заседании тайным голосованием утвердила на пост мэра Москвы Юрия Лужкова. В прошлую пятницу его кандидатуру предложил президент Владимир Путин. Чтобы заручиться поддержкой депутатов, Лужков выступил с амбициозной и многообещающей речью, пообещав москвичам, что жить они будут лучше, а денег иметь больше. Инаугурация нового старого мэра предположительно состоится 3 июля.

В среду в Мосгордуме депутаты рассмотрели вопрос о наделении полномочиями мэра Москвы Юрия Лужкова. За его кандидатуру проголосовали 32 из 35 депутатов (трое высказались против).

Полтавченко убежден, что Лужков не утратил интереса к работе и имеет огромный потенциал

Бессменно остающийся у штурвала городского управления в течение 15 лет 70-летний Юрий Лужков стал столичным градоначальником в пятый раз подряд. Его работа в этом качестве началась еще в 1992 году, когда указом президента Бориса Ельцина он был назначен мэром вместо ушедшего в отставку Гавриила Попова (в 1991 году Лужков в паре с Поповым был избран вице-мэром). Затем москвичи трижды избирали его всеобщим голосованием – в 1995, 1999 и 2003 годах. Срок нынешних полномочий Лужкова истекал в конце 2007 года.

Разговоры о намерении Лужкова досрочно поставить перед президентом вопрос о доверии начались еще в мае. Однако 5 июня во время посещения московского экспериментального района Куркино Владимир Путин дал понять, что пока об этом говорить преждевременно . Тем не менее по прошествии двух недель президент решил продлить полномочия столичного мэра.

В том, что городская дума примет предложение президента, мало кто сомневался. «Сомнений в том, что 28 человек в Мосгордуме проголосуют за своего лидера, нет», – говорил председатель МГД Владимир Платонов, имея в виду фракцию «Единая Россия». Кроме единороссов, в Мосгордуме есть четыре депутата от КПРФ и три от фракции «Яблоко – Объединенные демократы».

Платонов не был до конца уверен, проголосуют ли за Лужкова коммунисты и демократы, хотя все-таки надеялся, что они поддержат Лужкова, «так как много лет работают в Мосгордуме и знают, что Лужков сделал для Москвы».

В начале внеочередного заседания кандидатуру Лужкова представил полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко. Он сказал, что ее внесению в Мосгордуму «предшествовала серьезная работа по анализу социально-экономической ситуации в городе».

«Мы общались с руководителями фракций Мосгордумы, с представителями бизнеса, крупных предприятий, представителями вузовской общественности, и все они высказали единодушную поддержку кандидатуре Юрия Лужкова на пост столичного мэра», – сказал господин Полтавченко.

Он отметил, что работает вместе с Лужковым 7 лет. «Я знаю его как энергичного руководителя такого специфического города, как Москва», – сказал полпред. Полтавченко убежден, что «Юрий Михайлович не утратил интереса к работе, имеет огромный потенциал, который сможет реализовывать в течение предстоящих четырех лет».

После пришел черед Юрия Лужкова. Он выступил с докладом о стоящих перед ним задачах и ответил на вопросы парламентариев. Мэр заявил, что к 2014 году столичные власти рассчитывают привести весь жилой фонд «в соответствие с нормативными требованиями». По его словам, в ближайшие четыре года затраты госбюджета на капремонт жилья увеличат почти втрое по сравнению с предыдущими четырьмя годами. «Общий объем затрат на эти цели оценивается примерно в 500 млрд рублей – грандиозная задача», – сказал господин Лужков.

Он пообещал в ближайшие два года удвоить валовой региональный продукт в Москве. «Москва готова выполнить и выполняет задачу по удвоению валового регионального продукта уже по итогам 2009 года», – сказал мэр.

Он подтвердил, что правительство города предложило «перестать делить льготников на федеральных и региональных». Таким образом, он следует ранее сделанным заявлениям в прямом эфире одного из московских телеканалов, когда обрушился с критикой на главу Минздравсоцразвития Михаила Зурабова . Но одной критикой дело тогда не закончилось – он предложил свои способы решения проблемы по программе дополнительного лекарственного обеспечения.

«Мы предлагаем передать всю ответственность за льготников и льготное обеспечение местной региональной власти. Мы готовы взять на себя такую ответственность и готовы такую программу реализовать», – сказал Лужков. Он добавил, что обратился с таким предложением к Владимиру Путину и тот «высказал свое одобрение». «Я думаю, что больше никаких проблем и сбоев в области льготного обеспечения, в частности по лекарственному обеспечению, с ответственностью местных региональных властей быть не должно», – заявил Лужков.

Мэр отметил, что за счет стабильного роста экономики в Москве повышается зарплата. «В этом году средняя заработная плата в городе составляет 20 тыс. рублей, за последние два года ее рост увеличился на 56,8%», – пояснил он. «Я думаю, что в 2008–2011 годах средняя зарплата в столице увеличится до 43 тыс. рублей», – сказал Лужков, назвав одним из ключевых факторов повышения заработной платы в городе мощное развитие малого бизнеса.

Юрий Михайлович Лужков родился 21 сентября 1936 года в Москве. Окончил Московский институт нефти и газа имени Губкина. Работал на руководящих должностях предприятий и организаций химической промышленности. Автор более 200 печатных работ, а также книг по проблемам путей социально-экономического развития России. Женат, отец четверых детей. Супруга мэра Елена Батурина – известный предприниматель.

..............