Сергей Миркин Сергей Миркин Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.

11970 комментариев
Наталья Потемкина Наталья Потемкина Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

23 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

20 комментариев
20 июня 2007, 12:31 • Политика

Лужков поработает за Зурабова

Лужков поработает за Зурабова

Лужков поработает за Зурабова
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов – один из самых критикуемых министров. Призывы к его отставке постоянно разносятся с Охотного Ряда. На этот раз столичный градоначальник Юрий Лужков раскритиковал Зурабова за то, что льготники по всей стране не могут получать необходимые лекарства. Чтобы исправить ситуацию, мэр предложил свое решение проблемы.

Накануне мэр Москвы Юрий Лужков в эфире телеканала «ТВЦ» обрушился с критикой на руководителя Минздравсоцразвития Михаила Зурабова. Лужков уверен, что работа министра не отвечает критериям, которые несет руководитель здравоохранения.

Реализовать такую программу – большая ответственность. Михаил Зурабов эту ответственность несет плохо

Градоначальник пояснил, что разделение льготников, бесплатно получающих лекарства, на «федеральных» и «региональных» – «большая беда». «Реализовать такую программу – большая ответственность. Михаил Зурабов эту ответственность несет плохо», – сказал столичный мэр.

Также Лужков признался телезрителям, что 5 июня, показывая президенту Владимиру Путину столичный район Куркино, предложил «передать ответственность» вместе с запланированными ресурсами (которые так и не выделены федеральным льготникам) московским властям. «Я готов в любом режиме, экспериментальном или любом другом, это осуществить», – заявил Лужков. Он добавил, что Путин «одобрил это предложение».

Михаила Зурабова критиковали уже тогда, когда пять лет назад он возглавлял Пенсионный фонд. В 2002 году РСПП написал письмо президенту, в котором «возмутился» тем, что ведомство сорвало принятие законов об инвестировании накопительной части пенсий.

После этого критика на господина Зурабова посыпалась как из рога изобилия. А к концу 2003 года центральные газеты, чиновники и бизнесмены дружно журили его за задержку рассылки уведомлений о состоянии пенсионных счетов. Из-за этого сорвались сроки, когда граждане должны были определиться с управляющими компаниями своих пенсионных накоплений.

Среди недовольных работой Зурабова нашлись и те, кто отважился выразить свое недовольство не словом, а делом. В начале августа 2004 года около 30 нацболов, выступая против монетизации льгот, взяли штурмом рабочий кабинет министра в здании Минздрава. Кстати, через пять месяцев семь «штурмовиков» получили по пять лет колонии.

Два года назад премьер-министр России Михаил Фрадков раскритиковал Минздравсоцразвития за задержку программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО).

В прессе активно начали муссировать тему грядущей отставки Зурабова. Но она так и не произошла. В ноябре 2006 года по подозрению во взяточничестве арестовали главу Фонда обязательного медстрахования Андрея Таранова и его зама Дмитрия Усенко. Через месяц группа парламентариев попросила президента отстранить Зурабова от должности на время следствия. Но министр остался на своем посту.

Тема ДЛО по-прежнему остается главной осечкой министерства. Как только программа заработала, из многих регионов страны начали поступать неутешительные сведения о том, что нуждающиеся в лекарствах не могут получить их из-за сбоев в этой программе. Главная проблема – государство отказывается оплачивать фармацевтическим компаниям поставки необходимых лекарств в аптеки.

Госдума возмутилась этими вопиющими фактами. Депутаты потребовали от Минздравсоцразвития в кратчайшие сроки исправить критическую ситуацию. Тогда же Зурабова раскритиковал Владимир Путин. Президент обвинил министра в том, что в ряде случаев в регионах России объем выписки лекарств для льготников начал сокращаться из-за установленных министерством лимитов.

Зурабов согласился с этими обвинениями, признавшись, что «сокращение составляет приблизительно 18–20%».

Тогда у Владимира Путина появились все основания упрекнуть Минздравсоцразвития в недальновидности. Глава государства искренне огорчился, что ведомство не наладило отношения с регионами в вопросе финансирования программ по лекарственному обеспечению. После этого глава государства потребовал в кратчайшие сроки исправить ситуацию.