Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 июня 2007, 12:31 • Политика

Лужков поработает за Зурабова

Лужков поработает за Зурабова

Лужков поработает за Зурабова
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов – один из самых критикуемых министров. Призывы к его отставке постоянно разносятся с Охотного Ряда. На этот раз столичный градоначальник Юрий Лужков раскритиковал Зурабова за то, что льготники по всей стране не могут получать необходимые лекарства. Чтобы исправить ситуацию, мэр предложил свое решение проблемы.

Накануне мэр Москвы Юрий Лужков в эфире телеканала «ТВЦ» обрушился с критикой на руководителя Минздравсоцразвития Михаила Зурабова. Лужков уверен, что работа министра не отвечает критериям, которые несет руководитель здравоохранения.

Реализовать такую программу – большая ответственность. Михаил Зурабов эту ответственность несет плохо

Градоначальник пояснил, что разделение льготников, бесплатно получающих лекарства, на «федеральных» и «региональных» – «большая беда». «Реализовать такую программу – большая ответственность. Михаил Зурабов эту ответственность несет плохо», – сказал столичный мэр.

Также Лужков признался телезрителям, что 5 июня, показывая президенту Владимиру Путину столичный район Куркино, предложил «передать ответственность» вместе с запланированными ресурсами (которые так и не выделены федеральным льготникам) московским властям. «Я готов в любом режиме, экспериментальном или любом другом, это осуществить», – заявил Лужков. Он добавил, что Путин «одобрил это предложение».

Михаила Зурабова критиковали уже тогда, когда пять лет назад он возглавлял Пенсионный фонд. В 2002 году РСПП написал письмо президенту, в котором «возмутился» тем, что ведомство сорвало принятие законов об инвестировании накопительной части пенсий.

После этого критика на господина Зурабова посыпалась как из рога изобилия. А к концу 2003 года центральные газеты, чиновники и бизнесмены дружно журили его за задержку рассылки уведомлений о состоянии пенсионных счетов. Из-за этого сорвались сроки, когда граждане должны были определиться с управляющими компаниями своих пенсионных накоплений.

Среди недовольных работой Зурабова нашлись и те, кто отважился выразить свое недовольство не словом, а делом. В начале августа 2004 года около 30 нацболов, выступая против монетизации льгот, взяли штурмом рабочий кабинет министра в здании Минздрава. Кстати, через пять месяцев семь «штурмовиков» получили по пять лет колонии.

Два года назад премьер-министр России Михаил Фрадков раскритиковал Минздравсоцразвития за задержку программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО).

В прессе активно начали муссировать тему грядущей отставки Зурабова. Но она так и не произошла. В ноябре 2006 года по подозрению во взяточничестве арестовали главу Фонда обязательного медстрахования Андрея Таранова и его зама Дмитрия Усенко. Через месяц группа парламентариев попросила президента отстранить Зурабова от должности на время следствия. Но министр остался на своем посту.

Тема ДЛО по-прежнему остается главной осечкой министерства. Как только программа заработала, из многих регионов страны начали поступать неутешительные сведения о том, что нуждающиеся в лекарствах не могут получить их из-за сбоев в этой программе. Главная проблема – государство отказывается оплачивать фармацевтическим компаниям поставки необходимых лекарств в аптеки.

Госдума возмутилась этими вопиющими фактами. Депутаты потребовали от Минздравсоцразвития в кратчайшие сроки исправить критическую ситуацию. Тогда же Зурабова раскритиковал Владимир Путин. Президент обвинил министра в том, что в ряде случаев в регионах России объем выписки лекарств для льготников начал сокращаться из-за установленных министерством лимитов.

Зурабов согласился с этими обвинениями, признавшись, что «сокращение составляет приблизительно 18–20%».

Тогда у Владимира Путина появились все основания упрекнуть Минздравсоцразвития в недальновидности. Глава государства искренне огорчился, что ведомство не наладило отношения с регионами в вопросе финансирования программ по лекарственному обеспечению. После этого глава государства потребовал в кратчайшие сроки исправить ситуацию.

..............