Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

2 комментария
Илья Ухов Илья Ухов Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.

8 комментариев
5 июня 2007, 17:20 • Политика

Лужкова пока оставили

Лужков пока останется мэром

Лужкова пока оставили
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Юрий Лужков пока не покинет пост главы столицы. Хотя полномочия мэра истекают в конце этого года, ходили слухи о том, что он уже сейчас поставит перед президентом вопрос о доверии. Владимир Путин положил конец этим слухам. По мнению президента, перед сменой места работы московский градоначальник еще должен обеспечить жильем обманутых дольщиков и молодые семьи и решить другие столичные проблемы.

Во вторник Владимир Путин во время совместного посещения московского экспериментального района Куркино заявил о своем намерении пока оставить Юрия Лужкова мэром.

Когда подойдете к решению этих проблем, закончите, тогда мы поговорим о смене вашего рода деятельности, но это чуть позднее

По мнению президента, пока в Москве существует много нерешенных проблем, которыми и должен заняться действующий градоначальник.

В частности, глава государства поручил Лужкову решить вопрос с предоставлением жилья обманутым дольщикам и обеспечить квартирами молодые семьи.

«Когда подойдете к решению этих проблем, закончите, тогда мы поговорим о смене вашего рода деятельности, но это чуть позднее», – цитирует слова президента РИА «Новости».

Решить первую озвученную Путиным проблему Лужков пообещал уже в ближайшее время. По его словам, уже в будущем году практически все обманутые дольщики получат долгожданные квартиры.

«Мы занимаемся обманутыми дольщиками. В 2008 году мы в основном закончим передачу квартир обманутым дольщикам», – сообщил мэр президенту РФ Владимиру Путину. Он отметил, что после этого срока останется только один дом, который необходимо будет передать для обманутых соинвесторов. «Таким образом, мы решаем проблемы более чем 3 тыс. человек», – сказал Лужков.

Что касается обеспечения жильем молодых семей, то решение этой проблемы может затянуться на десятилетия. Пока действующая в Москве программа «Молодой семье – доступное жилье» обеспечивает лишь половину потребностей молодых семей в квартирах. Так, в прошлом году по программе смогли получить жилье около 3,7 тыс. семей. При этом в этом году на очереди стоят уже 6,5 тыс. молодых москвичей, и их число год от года будет увеличиваться. Другие столичные проблемы, такие как строительство дорог, новых станций метро, ремонт аварийного жилья, можно решать до бесконечности долго.

Вопрос о продлении срока полномочий столичного мэра активно обсуждался последние полгода. О своей готовности выдвинуть кандидатуру Лужкова на новый срок еще в апреле заявила Мосгордума в лице фракции «Единая Россия». Последнее слово оставалось за самим Лужковым, который, по слухам, планировал самостоятельно поставить перед президентом вопрос о доверии. Однако позднее, комментируя этот вопрос журналистам, заявил, что «он только размышляет на эту тему» и пока не готов обсуждать ее публично.

«Власть заинтересована в том, чтобы человек, приведший партию к победе на прошлых выборах, сделал это и в этот раз, – предположил в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. – Но более важным является то, что, оставляя Лужкова, Путин хочет сохранить в Москве стабильность во время всего предстоящего выборного цикла».

По мнению эксперта, обеспечить эту стабильность может только действующий мэр, на фигуре которого завязаны все экономические и политические процессы в Москве.

«Хотя, на мой взгляд, Лужков уже выработал свой ресурс в качестве мэра и ему пора думать о смене», – считает политолог.