Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
15 марта 2007, 16:04 • Политика

Украина накажет Лужкова

Украина требует от мэра Лужкова объяснений

Украина накажет Лужкова
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Юрий Лужков может быть объявлен на Украине персоной нон грата или подвергнуться административной ответственности. По мнению Службы безопасности Украины (СБУ), во время своего февральского визита в Крым московский градоначальник допустил высказывания, которые противоречат конституции государства. Впрочем, эксперты сомневаются, что Лужкова постигнет судьба невъездного в Украину Жириновского.

В среду Служба безопасности Украины распространила информацию о том, что Юрия Лужкова планируют вызвать на допрос и потребовать объяснений о его последней поездке в Севастополь. Напомним, в феврале московский мэр, находясь в Крыму, нелестно отозвался о возможности вступления Украины в НАТО и поставил под сомнение статус полуострова в составе государства.

Освоенная СБУ практика объявлять российских граждан персонами нон грата на Украине нецивилизованна и достойна осуждения

«СБУ тщательным образом изучила заявления Юрия Лужкова во время визита в Севастополь и пришла к выводу, что заявления Лужкова как официального представителя власти другой страны противоречат конституции Украины, которой определяется суверенное право страны самостоятельно решать свои внутренние и внешние вопросы», – сообщили РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря председателя СБУ Марину Остапенко.

В качестве меры наказания Лужкову может быть запрещен въезд на территорию Украины или возложена административная ответственность.

Реакция на угрозы СБУ со стороны правительства Москвы последовала незамедлительно. В официально заявление пресс-службы мэра говорится о том, что «Юрий Лужков готов встретиться и провести беседу с представителями этих ведомств, чтобы подтвердить высказывания, сделанные им в Крыму в ходе своей последней поездки» и что мэр не намерен отказываться от своих слов.

«Лужков убежден в своей позиции, а также в том, что его высказывания никоим образом не являются вмешательством во внутренние дела Украины», – говорится в заявлении.

Не смотря на то что Лужков, судя по всему, не собирается признавать себя виноватым, эксперты сомневаются, что Украина действительно объявит его персоной нон грата.

Как пояснил в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД зампред комитета Совета Федерации по международным делам Василий Лихачев, механизмы для ввода запрета на въезд на территорию другого государства существуют, однако запускаются они довольно редко.

«Нужны серьезные обоснования для того, чтобы объявить человека персоной нон грата, например – доказать, что он несет реальную угрозу государственному строю. При самой большой натяжке заявления Лужкова к такой угрозе отнести нельзя», – считает сенатор.

По его мнению, столичный мэр делает достаточно много и для соотечественников за рубежом, и для развития экономических и политических связей между двумя государствами. СБУ, в свою очередь, предполагает Лихачев, пытается создать очередной «тлеющий костер, который может вспыхнуть в любой момент и усложнить взаимоотношения между двумя странами».

«В случае необходимости мы готовы провести переговоры с украинской Радой, с которой поддерживаем нормальные рабочие отношения, и обсудить возникшую ситуацию. Мы не должны создавать прецедентов», – заявил он.

Зампред комитета Госдумы по делам СНГ Александр Лебедев соглашается, что освоенная СБУ практика объявлять российских граждан персонами нон грата на Украине нецивилизованна и достойна осуждения. Однако, подчеркивает он, «похождениями Лужкова в Крыму должны в первую очередь заинтересоваться не Украина, а российские службы».

«Вся стоимость крымских обещаний Лужкова – развитие крымского побережья, постройка мостов – составляет около 5 млрд долларов, это примерно пятая часть доходной части бюджета столицы. Как будто в столице нет своих проблем, на разрешение которых можно потратить деньги московских налогоплательщиков», – возмутился он в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

При этом, напомнил он, один из дорогостоящих крымских проектов Лужкова – строительство моста через Керченский пролив – уже благополучно канул в лету вместе с затраченными на него бюджетными средствами.

Лебедев также отметил, что уже написал обращение в Минфин России, а также готовит запрос в Генпрокуратуру с просьбой оценить щедрые жесты столичного мэра и дать разъяснение, с какой стати деньги москвичей тратятся на Крым.

..............