Глеб Простаков Глеб Простаков Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца. Великий топливный кризис только начинается, и главный вопрос не в том, сколько будет стоить баррель, а в том, кто сможет его физически получить.

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

7 комментариев
Андрей Колесник Андрей Колесник Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

5 комментариев
4 июня 2007, 16:25 • Экономика

Лужков потерял недвижимость

Лужков потерял кусок московской недвижимости

Tекст: Аркадий Пороховой

Департамент имущества города Москвы решил оспорить в суде продажу принадлежащего ему ОАО «Мосрыбокомбинат». Предприятие было выставлено на тендер за долги и куплено неким ОАО «Опытный завод № 1», принадлежащим компании «АЛМ девелопмент». Один из аргументов московского правительства заключается в том, что цена, за которую были проданы шесть объектов недвижимости Мосрыбокомбината, значительно ниже рыночной. Приставы оценили здания в 3309 рублей за 1 квадратный метр.

По мнению представителей московских властей, продажа была проведена с нарушениями. 28 мая прошли торги, на которых было продано имущество комплекса ОАО Мосрыбокомбинат, 100% которого принадлежит правительству Москвы. 33 тыс. квадратных метров ушли за 4,2 млн долларов.

Департамент имущества города Москвы намерен оспорить продажу недвижимости

Ранее проданное имущество было арестовано Федеральной службой судебных приставов за неуплату налогов, в счет погашения которых недвижимость предприятия была пущена с молотка.

Департамент имущества города Москвы намерен оспорить продажу недвижимости. По сообщению правительства Москвы, задолженность комбината перед бюджетом и всеми кредиторами была полностью погашена до 25 мая 2007 года, в то время как торги имели место 28 мая, то есть после погашения долга.

«Соответствующие документы своевременно были направлены в Службу судебных приставов и правительство Москвы в лице Департамента имущества города Москвы.

Несмотря на дальнейшие неоднократные уведомления Службы судебных приставов о погашении задолженности, уведомления игнорировались, торги были проведены и недвижимое имущество реализовано в нарушение действующего законодательства», – говорится в сообщении мэрии.

4 июня заместитель руководителя Департамента имущества города Игорь Игнатов заявил, столичные власти направили заявления по фактам незаконной продажи в Генеральную прокуратуру, Министерство юстиции, прокуратуру Москвы и управление ФСБ по Москве и области.

«Мы хотели бы отметить, что данный факт мы расцениваем как недружественные действия по отношению не только к государственному предприятию, но и в целом к правительству Москвы и предпримем все необходимые законные правовые меры, чтобы отстоять собственность города», – заявил господин Игнатов.

В компании «АЛМ девелопмент» сообщили, что пока никаких комментариев в связи с иском правительства Москвы дать там не могут, но подтвердили, что Опытный завод №1 является одним из объектов компании.

Один из аргументов московского правительства заключается в том, что цена, за которую были проданы шесть объектов недвижимости Мосрыбокомбината, значительно ниже рыночной. Приставы оценили имущество в 102 млн рублей, то есть 3309 рублей за 1 квадратный метр, в то время как рыночная цена только трех из шести проданных зданий, по оценке ДИГМ, составляет не менее 596,9 млн рублей.

«Деньги были перечислены сразу же, в день проведения торгов, 28 мая.

А мы в беседе с исполняющим обязанности судебного пристава Москвы получили информацию о том, что деньги, которые перечислил Мосрыбокомбинат 25 мая, поступили на счета службы судебных приставов только в начале июня. Получается, что деньги акционерного общества со стопроцентной долей города шли в течение недели, а средства от покупателя городского имущества попали в службу в течение двух-трех часов!» – возмущается представитель московского правительства.