Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
24 марта 2006, 18:06 • Экономика

Гостиницу «Будапешт» продают

Мэрия Москвы продает гостиницу «Будапешт»

Гостиницу «Будапешт» продают
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Сергей Левкин

Правительство Москвы планирует продать принадлежащие ему 30% акций ОАО «Гостиница «Будапешт». Об этом корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в пятницу сообщила пресс-секретарь Департамента имущества Комплекса экономической политики и развития города правительства Москвы Наталья Быкова. Аналитики уверены, что здание перестроят.

«Хотя соответствующего постановления еще нет, решение уже принято, – отметила Наталья Быкова. – Пакет акций «Будапешта» будет продан на открытом аукционе. Начальная цена составит около 185 млн. рублей», – сообщила она.

Пролонгация аренды

Продаваемые 30% акций ОАО «Гостиница «Будапешт» в первую очередь могут быть интересны для АФК «Система

«Сейчас правительство Москвы придерживается политики постепенного отказа от владения подобными коммерческими предприятиями, особенно в тех случаях, где мы являемся миноритарными акционерами, – прокомментировала Наталья Быкова решение правительства столицы. – Бизнес по идее должен справиться лучше с управлением гостиницами».

Старый корпус гостиницы «Будапешт» расположен в центре Москвы на улице Петровские Линии. Он был построен еще в 1876 году. Его владельцем выступает федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «Будапешт», то есть фактически он принадлежит правительству Москвы. Гостиничный комплекс соответствует категории «три звезды» и имеет 121 номер.

В настоящий момент также продолжается строительство нового корпуса гостиницы «Будапешт» на улице Неглинной. Ранее там также находился древний корпус гостиницы «Будапешт», принадлежащий правительству Москвы, но он был снесен.

«Сейчас строительство новой гостиницы близко к завершению, – сообщила Наталья Быкова. – Генеральным заказчиком строительства выступает ОАО «Будапешт». Ему принадлежит 70% проекта. Оставшейся частью владеет правительство Москвы. Решение о продаже данного инвестпакета пока не принято, но этот вопрос будет рассматриваться позже», – отметила она.

Она также сообщила, что вопрос продажи старого здания на Петровских Линиях тоже пока не рассматривался. «В этом нет необходимости, так как ОАО «Гостиница «Будапешт» может пролонгировать договор аренды сколько угодно», – считает Наталья Быкова.

Сложный прогноз

По мнению сертифицированного Российской гильдией риелторов аналитика рынка недвижимости Андрея Бекетова, если правительство столицы решит расстаться с правом владения на это здание, старый корпус «Будапешта», скорее всего, также будет реконструирован. По его словам, из него будет сделан маленький пятизвездочный отель VIP-класса. «Построить многоэтажное здание на этом месте не получится», – пояснил он.

«Продаваемые 30% акций ОАО «Гостиница «Будапешт» в первую очередь могут быть интересны для АФК «Система», – сообщил Бекетов газете ВГЛЯД. – Ее дочерней компанией является «Интурист», стремящийся консолидировать интересные активы гостиничного бизнеса».

Следует отметить, что ранее «Интурист» уже купил основную часть пакета из 20% акций гостиницы «Космос», которую правительство Москвы реализовало за 570,5 млрд. рублей. До этого в ноябре 2005 года правительство Москвы продало с аукциона пакет из 100% акций гостиницы «Украина». Владельцем отеля стала фирма «Бисквит», которая приобрела его за 7,9 млрд. рублей.

«Насколько на аукционе поднимется вверх со стартовых 185 млн. рублей цена на пакет акций ОАО «Гостиница «Будапешт», в данный момент спрогнозировать довольно сложно», – сказал Бекетов.

В настоящий момент, по данным агентства «Интерфакс», помимо правительства Москвы, 30% акций ОАО «Гостиница «Будапешт» владеет Внешторгбанк, оставшиеся 40% принадлежат кипрской компании Hotel Management.

«Прогнозировать поведение кипрской компании довольно сложно, а вот Внешторгбанку нет никакого смысла докупать акции непрофильного актива, – уверен Андрей Бекетов. – Наоборот, если у банка появится возможность выгодно продать акции ОАО «Гостиница «Будапешт», думаю, он пойдет на этот шаг».

..............