Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
3 августа 2005, 21:08 • Политика

Украина «щекочет» Лужкова

Политический конфликт: Украина «щекочет» Лужкова

Украина «щекочет» Лужкова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

Правительство Москвы готово судиться за свою собственность - санаторий «Меллас», расположенный в Крыму. Такое заявление столичных чиновников стало второй реакцией на недружественный шаг украинских властей.

Первой реакцией на возбуждение уголовного дела против Ялтинского горсовета, оформившего правительству Москвы выкуп этого санатория, стало гневное заявление мэра Юрия Лужкова, который обвинил власти Украины в попытках национализации здравниц в Крыму, принадлежащих столичному правительству.

В марте 2004 года правительство Москвы выкупило у Крыма несколько санаториев, в которых традиционно отдыхают москвичи. Спустя год украинские власти неожиданно заинтересовались этой собственностью. В частности, они возбудили уголовное дело против Ялтинского горсовета, оформившего выкуп известного санатория «Меллас». В ответ на это Юрий Лужков обвинил власти Украины в попытках национализации крымских здравниц, принадлежащих столичному правительству.

Ответ Лужкова

Лужков заявил, что правительство Москвы недавно выиграло суд о принадлежности санатория

По протесту прокуратуры Крыма исполнительный комитет Ялтинского городского совета отменил право собственности мэрии Москвы на санаторий «Меллас». «Благодаря прокурорскому вмешательству данный санаторий возвращен в государственную собственность. По данному делу проводится следствие», – прокомментировала пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий должностными лицами исполнительного комитета Ялтинского городского совета при передаче санатория «Меллас» мэрии Москвы. Сейчас органы прокуратуры проводят проверку соблюдения законов при передаче в аренду других санаториев. Таким образом, Ялтинский горсовет вернул санаторий «Меллас», расположенный на южном берегу Крыма, в госсобственность Украины.

В свою очередь Юрий Лужков заявил, что правительство Москвы недавно выиграло суд о принадлежности санатория, и сейчас он внесен в государственный реестр Украины как собственность Москвы. «Никто, кроме суда, не может посягнуть на эту собственность», - убежден столичный градоначальник. По словам Лужкова, «у властей Украины наблюдается перманентное настроение по отъему собственности, такие потуги по отбору мест отдыха москвичей имеются со стороны генпрокурора Украины». В частности, отметил мэр, «такие проявления есть в отношении санатория имени Шевченко в Крыму».

Новая волна в Крыму

Руководитель Департамента имущества мэрии Москвы Владимир Силкин
Руководитель Департамента имущества мэрии Москвы Владимир Силкин

Лужков заявляет, что в вопросах борьбы за собственность он рассчитывает на поддержку российского государства. «Хочу обратить ваше внимание на то, что это не спор мэра с властями Украины, а это спор москвичей, россиян за собственность, которая строилась на средства российских предприятий», - подчеркивает он. По мнению Лужкова, на Украине сейчас отмечается «новая волна приватизации, а может быть, им нужно пощекотать отношения с Россией, однако это не дружественный шаг со стороны украинских властей».

По данным Генпрокуратуры Украины, санаторий, расположенный восточнее Фороса, был передан в собственность мэрии Москвы и вошел в ее лечебно-санаторное объединение. «Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий должностными лицами исполкома Ялтинского горсовета при передаче указанного санаторно-курортного учреждения мэрии Москвы. По этому факту ведется следствие», — отмечает пресс-служба Генпрокуратуры.

В ответ на заявления Генпрокуратуры Украины руководитель Департамента имущества мэрии Москвы Владимир Силкин сказал: «Мы не допускаем мысли, что эта собственность будет экспроприирована». Он заверил журналистов, что если иски со стороны Украины последуют, «мы обязательно будем судиться». Между тем московский чиновник выразил уверенность, что подобного удастся избежать. «На Украине есть желание заявить о себе как о правовом государстве», - пояснил он.

Генпрокуратура Украины пока воздерживается от каких-либо комментариев на заявления московского правительства.

..............