Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 января 2007, 18:04 • Политика

Литва требует денег у РФ

Литва требует у России 24 млрд евро

Литва требует денег у РФ
@ search.lt

Tекст: Кирилл Комаров

Литовский парламент принял резолюцию «О возмещении ущерба от оккупации СССР». Ущерб, который по подсчетам литовских парламентариев составляет 24 млрд евро, собираются требовать с России как правопреемницы СССР. В Москве назвали резолюцию абсурдной и не исключили, что могут предъявить встречные претензии – со времен существования Литовского княжества и набегов на Русь.

Сейм (парламент) Литвы в среду вечером одобрил резолюцию «О возмещении ущерба от оккупации СССР», проект которой внес председатель парламентского комитета по иностранным делам, социал-демократ Юстинас Каросас.

Прежде чем готовить подобные документы, политикам следовало бы посчитать, сколько денег вложили все советские республики в развитие Литвы

Депутаты обратились к России как к правопреемнице СССР с просьбой о начале консультаций с Литвой об оплате «ущерба от советской оккупации». Ущерб Литва оценила в 24 млрд евро. Для сравнения, вместе со средствами из Европейского Союза бюджет Литвы в 2007 году составляет 6,5 млрд евро, то есть в 3,5 раза меньше суммы, которую Вильнюс требует от Москвы.

В России резолюцию сейма считают абсурдной. «Прежде чем готовить подобные документы, политикам следовало бы посчитать, сколько денег вложили все советские республики в развитие Литвы», – сказал в интервью ИТАР-ТАСС первый зампредседателя Комитета по экономической политике, предпринимательству и собственности Совета Федерации Владимир Гусев.

Он был в свое время заместителем председателя Совета министров СССР и доподлинно знает финансовые затраты того времени. По его словам, Литва должна России как правопреемнице СССР сумму, в несколько десятков раз превышающую претензии литовского сейма. Он напомнил, что две трети всех промышленных объектов, включая нефтехимические заводы, были построены за счет союзного бюджета. Был достроен также порт в Клайпеде, ряд предприятий ОПК.

Эту точку зрения поддерживает и первый зампредседателя Комитета по делам Федерации и региональной политики Валерий Кадохов. Он заметил с улыбкой, что, «развивая стилистику сейма, можно начать отсчет ущерба, причиненного нашей стране Литвой, еще с времен существования Литовского княжества и набегов на Русь».

Напомним, компенсации ущерба от «советской оккупации» Литва требует еще с начала 90-х годов. А закон «О возмещении ущерба от оккупации СССР» литовским сеймом был принят еще в 2000 году.

Но теперь к этому вопросу Вильнюс намерен подключить Евросоюз. Например, европарламентарий от Литвы Витаутас Ландсбергис заявил, что намерен добиться от европейских структур подключения к вопросу о выплате Россией компенсаций за ущерб, причиненный жителям Литвы, имевшим в советские времена рублевые вклады в банках.

«Выяснилось, что Еврокомиссия готова защищать интерес Литвы, чтобы Россия возместила ущерб, причиненный жителям Литвы тем, что власти Советского союза в 1990–1991 годы вывезли из банков Литвы все хранившиеся вклады жителей в рублях», – сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе фракции партии консерваторов «Союз Отечества» в сейме.

Такой вывод сделан на основании переписки Ландсбергиса с еврокомиссаром Бенитой Ферреро-Вальднер, ответственной за внешние связи ЕС, согласно которой «еврокомиссар впервые восприняла этот вопрос не как «двустороннюю» проблему отношений между Литвой и РФ, а признала возможность ЕС ставить этот вопрос в отношениях с РФ».

Тем не менее Россия неоднократно заявляла, что не намерена выплачивать компенсацию Литве. Последний раз на эту тему высказался специальный представитель России в Евросоюзе Сергей Ястржембский, который заявил в марте, что если Литва хочет поддерживать хорошие отношения с Россией, она должна отказаться от такого требования и «пора эту тему закрыть». А президент Владимир Путин ранее напоминал, что «Россия не могла оккупировать в 1945-м то, что имела в 1939 году».

..............