Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
26 сентября 2006, 09:25 • Политика

В Японии меняется власть

В Японии меняется власть
@ Reuters

Tекст: Анастасия Никифорова

Во вторник утром правительство Японии ушло в отставку. Через несколько часов парламент выбрал нового премьер-министра. Выборы были формальностью, имя нового премьера было известно заранее. Как и предполагалось, парламентеры проголосовали за Синдзо Абэ. На посту премьера страны Абэ сменил Дзюнъитиро Коидзуми, который, прощаясь, выразил надежду, что новый премьер продолжит дело реформирования Японии.

Во вторник утром Кабинет министров Японии Дзюнъитиро Коидзуми ушел в отставку. Через несколько часов парламент страны выбрал нового премьер-министра. Им стал Синдзо Абэ, занимавший до этого пост генерального секретаря Кабинета министров. Избрание носило формальный характер, имя нового премьера было заранее известно.

Абэ, которому на прошлой неделе исполнилось 52 года, станет самым молодым премьер-министром за всю историю страны

В минувшую среду правящая Либерально-демократическая партия (ЛДП) Японии большинством голосов избрала Синдзо Абэ преемником бывшего премьера Дзюнъитиро Коидзуми. Поскольку в верхней палате представителей у правящей коалиции ЛДП и партии «Новая Комэйто» имеется устойчивое большинство, утверждение Абэ на посту премьера стало автоматическим.

На заседании нижней палаты парламента за избрание Абэ премьером проголосовали 339 депутатов, сообщает РИА «Новости». Лидер основной оппозиционной Демократической партии Итиро Одзава получил 115 голосов.

Синдзо Абэ стал новым лидером ЛДП 20 сентября, одержав убедительную победу на выборах председателя ЛДП, не оставив никаких шансов двум другим кандидатам – главе МИД Таро Асо и министру финансов Садакадзу Танигаки. Выбор правящей партии совпал с выбором японцев – согласно опросам более 50% населения и более 70% парламентариев от ЛДП видели следующим премьер-министром Японии именно Синдзо Абэ. Его соперники Асо и Танигаки шли с большим отрывом, имея всего по 6% поддержки.

Во вторник на утреннем, последнем, заседании премьер – теперь уже с приставкой «экс» – Коидзуми поблагодарил членов своего правительства, после чего покинул токийскую резиденцию, откуда руководил страной 1980 дней. На прощание Коидзуми выразил надежду на то, что «следующий премьер-министр будет трудиться совместно с народом, веря в будущее Японии, и смело и со рвением продолжит дело реформ».

До настоящего момента Синдзо Абэ занимал пост генерального секретаря Кабинета министров. Абэ, которому на прошлой неделе исполнилось 52 года, станет самым молодым премьер-министром за всю историю страны и первым руководителем Японии, родившимся после окончания Второй мировой войны.

К заслугам Коидзуми можно отнести осуществление экономических реформ и обеспечение более заметной роли Японии на международной арене, передает BBC. Синдзо Абэ также заявляет о необходимости дальнейшего усиления Японии, а кроме того – о возрождении традиционных ценностей японского общества.

И уже сейчас можно предсказать, что первым испытанием нового премьера станет урегулирование отношений Японии с КНР и Южной Кореей. Как известно, эти отношения в настоящее время носят весьма напряженный характер, в частности, из-за демонстративного посещения Дзюнъитиро Коидзуми мемориального комплекса Ясукуни. Против этих поездок высказывались и Сеул, и Пекин, воспринимая паломничества экс-премьера как оскорбление народам, пострадавшим от императорской Японии в годы Второй мировой войны.

По мнению представителей МИД КНР, ставя личные интересы выше межгосударственных и не считаясь с мнением общественности, Коидзуми «потерял доверие не только со стороны международного сообщества, но и самого японского народа».

По данным некоторых СМИ, более половины японцев высказались против того, чтобы будущий глава кабинета посещал Ясукуни, тем более в день годовщины капитуляции Японии во Второй мировой войне. Однако мнение Синдзо Абэ по этому стратегически важному вопросу пока не озвучивалось.

..............