Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 апреля 2006, 19:33 • Политика

Борьба за острова

Южная Корея назвала действия Японии провокацией

Борьба за острова
@ skyraider.net

Tекст: Николай Гуров

После долгих переговоров Японии с Южной Кореей относительно спорных островов Токто в Японском море Страна восходящего солнца прибегла к решительным мерам – на спорную территорию были отправлены два корабля береговой охраны для прикрытия океанографических исследований морского дна. Тем временем Сеул сегодня официально подтвердил намерение захватывать любые японские суда, которые приблизятся к этим территориям.

Два исследовательских судна береговой охраны Японии уже вышли в море, однако пока не получили команды приступить к выполнению миссии. По свидетельству японских официальных лиц, между двумя странами ведутся неофициальные переговоры.

Премьер-министр Японии надеется найти мирные пути урегулирования территориального конфликта с Южной Кореей вокруг островов

Сообщается, что Токио предлагает временный компромисс, выражая готовность отказаться от океанографических исследований, если Сеул на предстоящей в июне в Германии международной конференции по топографии морского дна не будет настаивать на утверждении корейских названий для океанского рельефа в спорной зоне.

В ответ на действия Японии сегодня южнокорейский министр иностранных дел и внешней торговли Пан Ги Мун вызвал японского посла в Сеуле Сиотаро Осиму и от имени правительства страны заявил ему решительный протест по поводу планируемых официальным Токио гидрографических исследований в пределах эксклюзивной экономической зоны Южной Кореи в районе островов Токто.

Официальный Сеул, сказал глава МИД, рассматривает планируемые исследования морского дня в районе островов Токто (Такэсима) как серьезную провокацию против территориальной целостности Республики Корея, которая может привести к серьезному ухудшению двусторонних отношений. Южнокорейская сторона предпримет все меры, предусмотренные законами страны и нормами международного права, отметил глава внешнеполитического ведомства. Дипломатическое решение данной проблемы, тем не менее, еще возможно, подчеркнул министр.

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми тоже надеется найти мирные пути урегулирования территориального конфликта с Южной Кореей вокруг островов. Он сообщил сегодня, что намерен отправить в Сеул заместителя главы МИД Сиотаро Яти с целью «отыскать решение путем дружественного диалога». «Я бы хотел, чтобы стороны провели нормальную встречу и, сохраняя благоразумие, пришли к решению в результате дипломатических переговоров», – сказал глава японского правительства.

Острова находятся под контролем Сеула, который стянул туда около 20 патрульных катеров и сегодня официально подтвердил намерение захватывать любые японские суда, которые приблизятся к этим территориям.

Республика Корея и КНДР считают Токто исконными корейскими территориями. В 1905 году эти острова были провозглашены частью Японии. После Второй мировой войны они перешли под контроль Сеула, который держит там небольшой военный гарнизон, сообщает ИТАР-ТАСС.

Находящиеся под контролем Южной Кореи острова Токто в Японском море Токио называет «островами Такэсима, входящими в состав префектуры Симанэ, юридически и исторически принадлежащими Японии».

Как сообщил источник в канцелярии премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми, это было сделано «с целью мирного решения проблемы путем переговоров с южнокорейской стороной». Одновременно, по информации источника из Управления национальной обороны, около 20 японских судов находились в полной готовности к отплытию в любой момент в указанный район из других портов Японии.

..............