Сергей Лебедев Сергей Лебедев Европа вооружается, потому что не может воевать

Европейским странам необходимо любым способом удержать контингент США на континенте, так как альтернатива – жесточайший внутриполитический кризис, связанный с возвращением к призыву в армии.

2 комментария
Антон Крылов Антон Крылов Плов – русское национальное блюдо

Почему некоторые блюда легко пересекают города и континенты, завоевывая сердца и желудки совершенно непохожих друг на друга народов, а другие так и остаются локальными специалитетами, для поддержания которых национально ориентированным кулинарам приходится предпринимать немалые усилия?

30 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Капитализм против детей

Решить демографические проблемы, восстановить значимость института семьи и сделать многодетность нормой – никогда не получится при сохранении капиталистической экономики, базирующейся на необходимости и даже культе постоянно растущего потребления.

26 комментариев
16 февраля 2006, 21:43 • Политика

Решение квартирного вопроса

Решение квартирного вопроса в России

Решение квартирного вопроса
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Подольская

В четверг на заседании Совета по вопросам жилищной политики спикер Совета Федерации Сергей Миронов обнародовал данные о недобросовестных застройщиках. От действий мошенников в России пострадало до 80 тысяч граждан. Спикер изложил свои предложения, как можно справиться с мошенниками.

Несовершенство действующего законодательства, по уверению спикера, стало причиной и медленного строительства жилья в России. По его мнению, необходимо создать законодательную базу, которая способствовала бы расширению спроса и предложения на рынке жилья. Проблема назрела, ведь, как говорит спикер, в Москве на сегодняшний день спрос на жилье на 40% превышает предложение.

Самый распространенный вид преступлений в сфере строительства жилья – так называемое прямое мошенничество

Он также обратил внимание на отсутствие конкуренции в сфере ЖКХ и выразил мнение о том, что если это направление не развивается, то возникнет реальная опасность того, что деньги, выделяемые в рамках национального проекта на жилье, «попросту уйдут в песок».

На заседании Совета по вопросам жилищной политики при обсуждении вопроса о строительстве доступного жилья спикер Совета Федерации Сергей Миронов озвучил некоторые цифры, передает «Интерфакс». Так, по его словам, в Москве от недобросовестных действий застройщиков пострадало более 15 тысяч семей, а в Московской области – около 20 тысяч семей. «В целом по стране от действий недобросовестных застройщиков пострадало до 80 тысяч граждан», – сказал спикер.

По словам Миронова, в возникновении скандалов с недобросовестными застройщиками виновато несовершенство действующего законодательства. А самый распространенный вид преступлений в сфере строительства жилья – так называемое прямое мошенничество. Схема проста: оформление документов на квартиру осуществляется в обход действующего законодательства, с застройщиков собираются деньги, а фирма через некоторое время исчезает.

В будущем этого можно будет избежать, как уверяет спикер, учредив некую организацию, которая сможет решать вопросы жилищного строительства и рынка жилья. «Этот орган также должен заниматься проблемами, связанными с завышением ставок банков, а также созданием мобильного жилищного фонда для предоставления квартир гражданам, пострадавшим от мошеннических действий».

В последнее время становится все больше уголовных дел, связанных с мошенничествами в сфере недвижимости. К примеру, в конце января 2006 года был обвинен в мошенничестве с квартирами генеральный директор ООО «Инвестпроект». Как выяснилось, фирма «Инвестпроект» заключила более 800 договоров инвестирования на сумму более 55 млн. рублей.

Также в январе был задержан бывший президент товарищества «Социальная инициатива и компания». Его фирма также заключила договоры инвестиционного вклада на сумму более 90 млн. рублей.

К восьми годам лишения свободы приговорили директора финансово-строительной компании «Кейстоун» Елену Клименкову, сообщает РИА «Новости». Она присвоила сумму около 22 млн. долларов. Средства были выделены в виде кредита на строительство делового комплекса «Царев сад» на Софийской набережной в Москве.