Классическая русская литература сама по себе – исключение

@ facebook.com/zaharprilepin

16 января 2017, 16:30 Мнение

Классическая русская литература сама по себе – исключение

Максим Виторган рассказывает: «Я прочитал Прилепина «Семь жизней», который остается… удивительным для меня образом, но остается прекрасным писателем совершенно, хотя… Ну, я не буду начинать этот разговор». Да ладно, я знаю, о чем разговор.

Захар Прилепин Захар Прилепин

писатель, председатель партии «За правду»

Максим Виторган рассказывает

«Я прочитал Прилепина «Семь жизней», который остается… удивительным для меня образом, но остается прекрасным писателем совершенно, хотя… Ну, я не буду начинать этот разговор».

Да ладно, я знаю, о чем разговор.

Прекрасный Максим прекраснодушно уверен, что хорошие книги могут писать только люди с прекрасными лицами, которые за все прекрасное, а те, которые за что-то не прекрасное, типа там за донецких сепаратистов, они «умирают как художники».

На днях ровно то же самое Николай Карлович Сванидзе сказал: «Да, есть одно исключение  Достоевский! Но на то оно и исключение!»

Это историк говорит. На чистом глазу. Николай Карлович! Вы дикий человек.

Потому что: Ломоносов, Державин, Батюшков, Пушкин, Гоголь, Вяземский (после периода либеральной фронды), Лесков, Хомяков, Тютчев – ну и так далее – все они и есть «исключения».

Классическая русская литература сама по себе – исключение.

...либо вы что-то перепутали, и русская литература стоит себе на своем месте, а ваш коллективный «сергейпархоменко» – это как раз... слова нужного не подберу.

Источник: Блог Захара Прилепина

..............