Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

4 комментария
Алексей Вагин Алексей Вагин Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

11 комментариев
18 августа 2026, 09:30 • Новости дня

Ученые сообщили о неожиданной магнитной буре на Земле

В ИКИ РАН сообщили о начале неожиданной магнитной бури на Земле

Tекст: Мария Иванова

Утром во вторник планету накрыла слабая геомагнитная буря, ставшая уже третьей за текущий месяц вопреки прогнозам экспертов.

Магнитная буря началась на Земле утром 18 августа, ее интенсивность пока соответствует слабому уровню G1, сообщает лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

Мировые сети магнитных обсерваторий зарегистрировали событие между 7 и 8 часами утра по московскому времени. Усложнение геомагнитной обстановки ожидалось еще накануне, но специалисты полагали, что изменения космической погоды не превысят уровня слабых возмущений.

Параметры солнечного ветра в окрестностях планеты сохранялись на низких значениях. За 18 дней августа это уже третья магнитная буря, хотя наблюдается низкий уровень солнечной активности. Предыдущие бури 2 и 8 августа также не превысили порог G2 по пятибалльной шкале.

Продолжительность текущего события ожидается короткой. По прогнозу, поле Земли вернется к слабовозмущенному состоянию к полудню по Москве. Однако для полной стабилизации обстановки может потребоваться два-три дня, так как планета находится в зоне действия крупной корональной дыры, способной вызывать повторные возмущения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 2 августа на Земле началась первая магнитная буря последнего месяца лета.

8 августа ученые зафиксировали неожиданно сильное геомагнитное возмущение.

В конце июля планету накрыла магнитная буря минимального уровня.

2 октября 2026, 02:20 • Новости дня
Crew Dragon с космонавтом Тетерятниковым пристыковался к МКС
Crew Dragon с космонавтом Тетерятниковым пристыковался к МКС
@ NASA/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Пилотируемый корабль Crew Dragon компании SpaceX с экипажем миссии НАСА Crew-13, в состав которой входит российский космонавт Сергей Тетерятников, успешно пристыковался к Международной космической станции.

Вместе с Тетерятниковым на орбиту отправились командир экипажа Джессика Уоткинс и пилот Люк Делани от НАСА, а также специалист миссии от Канадского космического агентства Джошуа Кутрик, передает РИА «Новости».

Стыковка корабля с орбитальным комплексом состоялась в 2.05 мск. Общее время полета от старта до стыковки составило 7 часов 55 минут, что стало рекордным показателем скорости сближения для американских космических кораблей за всю историю эксплуатации станции.

Научная программа экипажа, по данным НАСА, включает эксперименты для подготовки будущих миссий к Луне и Марсу, а также прикладные исследования в интересах земной медицины. Космонавты изучат ткани на основе стволовых клеток человека для поиска методов лечения болезней сердца и Паркинсона, исследуют нарушения кровообращения в невесомости и займутся выращиванием растений на орбите.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу экипаж миссии Crew-13 с Тетерятниковым прибыл во Флориду.

В четверг российский космонавт отправился к МКС.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 18:58 • Новости дня
Российский космонавт Тетерятников отправился к МКС на Crew Dragon

Tекст: Денис Тельманов

НАСА и компания SpaceX осуществили запуск миссии Crew-13 к Международной космической станции с интернациональной командой, в состав которой вошел космонавт Сергей Тетерятников.

В состав команды вошли четыре человека, передает РИА «Новости». Помимо россиянина, на борту находятся астронавты НАСА Джессика Уоткинс и Люк Делани, а также канадский специалист Джошуа Кутрик.

Программа перекрестных полетов между Роскосмосом и американским агентством успешно действует с 2022 года. Она позволяет российским космонавтам летать на кораблях Crew Dragon, а астронавтам из США – использовать отечественные «Союзы». Это гарантирует постоянное присутствие представителей обеих стран на орбите.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце сентября российский космонавт Сергей Тетерятников вместе с остальными членами экипажа Crew-13 прибыл в Космический центр имени Джона Кеннеди во Флориде.

До этого Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США перенесло старт миссии на начало октября из-за утечки в двигательной системе корабля Dragon.

В августе специальная комиссия Центра подготовки космонавтов допустила Тетерятникова к участию в космическом полете.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 19:30 • Видео
США потеряли 20% генералов. Но как?

Министр войны США Пит Хегсет заявил, что очистил армию от «толстых, трансгендеров, чуваков с бородой, отморозков, слабаков и радикалов». Но при этом под сокращение попали 20% генералов и адмиралов. Что происходит на самом деле?

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 21:17 • Новости дня
Путин рассказал о развитии космодрома Восточный

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин заявил о дальнейшем развитии дальневосточного космодрома Восточный и появлении целого города рядом с космической гаванью.

Путин сообщил о продолжении развития дальневосточного космодрома Восточный. Выступая на пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай» в Национальном центре «Россия», глава государства отметил успешную работу космической гавани, пишет РИА «Новости».

«Мы там построили космодром, на Дальнем Востоке, и он уже работает, идут пуски. Мы развиваем этот космодром, целый город возник рядом с космодромом», – подчеркнул российский лидер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле Путин назвал развитие ракетно-космического комплекса одним из безусловных приоритетов страны.

В сентябре глава Роскосмоса Дмитрий Баканов анонсировал первый пуск ракеты «Старт-1М» с космодрома Восточный в начале 2027 года. На следующий день руководители профильных ведомств обсудили возможность создания уникального туристического маршрута на базе этого объекта.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 08:35 • Новости дня
Синоптик сообщил о времени начала «коммунальной» осени в Москве

Синоптик Тишковец спрогнозировал старт отопительного сезона в конце октября

Tекст: Мария Иванова

Отопительный сезон в Москве начнется лишь во второй половине октября из-за теплой погоды, хотя уже в эти выходные ожидаются первые ночные заморозки, отметил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Евгений Тишковец заявил, что начало отопительного сезона в столице сдвинется на одну-две недели, передает РИА «Новости».

«Среднесуточная температура воздуха будет превышать критериальное для начала отопительного сезона значение плюс 8 градусов, а значит, «коммунальная» осень, которая, как правило, наступает 6 октября, будет сдвинута на одну-две недели вправо, то есть на вторую половину октября», – пояснил синоптик.

На следующей неделе в город придут атлантические циклоны, которые принесут дожди, однако погода останется относительно теплой. При этом первые заморозки ожидаются уже в ночь на 4 октября.

В ночные часы при малооблачной антициклональной погоде температура опустится до минус 3 градусов. Днем воздух прогреется лишь до плюс 9 – плюс 12 градусов, что станет концом «старого» бабьего лета.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее мэр Москвы Сергей Собянин объявил о начале отопительного сезона с первого октября.

Ведущий специалист центра погоды Евгений Тишковец спрогнозировал продолжительное потепление в столичном регионе. Метеоролог пообещал москвичам аномально длинное бабье лето.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 07:47 • Новости дня
Гидрометцентр спрогнозировал самые холодные выходные в Москве

Tекст: Алексей Дегтярёв

Предстоящие выходные дни в столичном регионе станут самыми холодными с начала осеннего сезона, заявила ведущий сотрудник Гидрометцентра России Марина Макарова.

«В субботу прогнозируется 8-10 градусов днем, ночью минус два – плюс три. Первый раз такая температура», – рассказала Макарова, передает ТАСС.

Она отметила, что минимальная температура днем может составить всего четыре градуса тепла.

Синоптик добавила, что в ночь на воскресенье сохранится холодная погода, однако днем воздух сможет прогреться до 11-13 градусов. По ее словам, такие температурные показатели полностью соответствуют климатической норме, и о рекордах говорить не приходится.

Несколькими днями ранее в Москве объявляли экстренное предупреждение из-за надвигающихся гроз и шквалистого ветра.

В начале сентября температура на метеостанции ВДНХ опустилась до плюс 5,1 градуса.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 15:44 • Новости дня
Синоптик пообещал москвичам потепление на следующей неделе

Синоптик Голубев: На следующей неделе в Москве потеплеет до плюс 15 градусов

Tекст: Валерия Городецкая

В Москве на следующей неделе ожидается потепление до плюс 13-15 градусов, сообщил начальник краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

«Похолодание у москвичей будет недолгим, так как зона холода и неблагоприятная погода постепенно смещается дальше на восток, то есть в Поволжье, а затем на Урал. Поэтому в Москву начнет постепенно поступать более теплая воздушная масса и на следующей неделе потеплеет до плюс 13-15 градусов, что на два-три градуса выше нормы», – заявил он РИА «Новости».

Голубев добавил, что во вторник возможны небольшие дожди, особенно на севере и северо-западе столицы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг синоптики назвали сроки выпадения первого снега в Москве.

Специалисты отметили, что минувший сентябрь стал одним из самых теплых в городе в XXI веке.

В среду метеорологи сообщили о времени начала «коммунальной» осени в столице.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 11:05 • Новости дня
Ученые предупредили о возможных магнитных бурях в выходные

В ИКИ РАН сообщили о риске магнитных бурь на Земле в ближайшие выходные

Tекст: Мария Иванова

В ближайшие выходные Землю могут накрыть магнитные бури из-за воздействия очередной корональной дыры на Солнце.

Ожидается, что геомагнитные возмущения, вызванные воздействием корональной дыры на Солнце, начнутся в пятницу, 2 октября, сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

С высокой вероятностью на выходных они могут перерасти в полноценные магнитные бури, хотя точный прогноз появится позднее.

Утром 30 сентября была зафиксирована солнечная вспышка уровня C8.6, ставшая самой мощной почти за месяц. На левом краю Солнца видны вершины крупных магнитных петель, возвышающиеся над поверхностью на 200–300 тыс. километров, однако сами солнечные пятна пока скрыты за горизонтом.

Сентябрь оказался необычайно спокойным месяцем: за 30 дней произошло лишь три вспышки сильного уровня M, тогда как в августе их было 12, а в июле – 56. За весь месяц зафиксирована только одна минимальная магнитная буря, которая произошла 8 сентября. Ученые отмечают, что активность Солнца падает с катастрофической скоростью, опережая прогнозы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ученые отметили необычно низкую геомагнитную активность в первом месяце осени.

Ранее специалисты спрогнозировали магнитную бурю из-за крупной корональной дыры.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 11:12 • Новости дня
Рекордные дожди в Японии поставили под угрозу урожай риса

Nikkei: Рекордные дожди в Японии ударили по урожаю риса и доходам от туризма

Tекст: Мария Иванова

Непрерывные осадки и рекордно низкое число солнечных дней на восточном побережье Японии спровоцировали риск снижения качества риса и падения доходов туристической отрасли.

На тихоокеанском побережье восточной части Японии в сентябре выпало 236% от средней нормы осадков. Из-за непогоды качество сельскохозяйственных культур перед сезоном сбора урожая рискует снизиться, пишет Nikkei.

Метеорологи зафиксировали самое низкое количество солнечных дней за все время наблюдений с 1946 года. К концу сентября в Токио дожди шли 34 дня подряд.

Главной причиной аномальной погоды стали многочисленные тайфуны. В настоящее время в Тихом океане сформировался новый шторм, который также движется к японскому побережью, передает ТАСС. Помимо аграриев, убытки ожидают и компании, работающие в сфере туризма.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник тайфун «Дуцзюань» оставил без электричества тысячи жителей Японии.

В воскресенье более 740 тыс. человек получили рекомендацию об эвакуации из-за стихии.

На прошлой неделе метеорологи объяснили рекордные тайфуны и наводнения в регионе явлением Эль-Ниньо.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 07:03 • Новости дня
У японского космического зонда «Хаябуса-2» сломался последний двигатель

JAXA сообщило о неполадках двигателя летящего к астероиду зонда «Хаябуса-2»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Единственный оставшийся двигатель японского космического зонда «Хаябуса-2», направляющегося для исследования астероида, столкнулся с техническими неполадками.

У японского космического аппарата возникли неполадки с последним работающим двигателем, передает ТАСС. Изначально зонд был оснащен четырьмя силовыми установками, однако три из них сломались ранее.

Сейчас специалисты Японского агентства аэрокосмических исследований оценивают техническое состояние аппарата. Эксперты считают, что зонд сохранит возможность продолжить свою космическую миссию.

Космический аппарат был запущен в декабре 2014 года для взятия проб с астероида Рюгу. В феврале 2019 года он успешно справился с задачей, а в конце 2020 года сбросил капсулу с породами на территорию Австралии, после чего отправился в новую экспедицию.

В настоящее время зонд летит к 30-метровому астероиду 1998 KY26. Ожидается, что летом 2031 года он приземлится на его поверхность для сбора грунта, потенциально содержащего воду и органические вещества.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле 2026 года японский зонд «Хаябуса-2» успешно пролетел мимо астероида Торифунэ на расстоянии около 800 метров. Ранее японские ученые нашли в доставленных этим аппаратом образцах с астероида Рюгу необходимые для зарождения жизни соединения.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 11:07 • Новости дня
Корабль SpaceX установил рекорд США по скорости полета до МКС

Космический корабль SpaceX установил рекорд США по скорости полета до МКС

Корабль SpaceX установил рекорд США по скорости полета до МКС
@ Terry Renna/AP/ТАСС

Tекст: Игорь Иножарский

Космический корабль компании SpaceX прибыл на Международную космическую станцию (МКС) и установил рекорд скорости США, преодолев расстояние до станции за восемь часов.

Полет стал самым быстрым среди всех космических миссий американских компаний, включая NASA. Высокой скорости удалось достичь благодаря удобному расположению МКС в момент старта с мыса Канаверал во Флориде, передает Sky News.

Командиром миссии стала Джессика Уоткинс, которая первой из темнокожих женщин возглавила экипаж. Для Уоткинс это второй полет к станции, ее первая миссия состоялась в 2022 году.

В состав экипажа также вошли российский космонавт Сергей Тетерятников, астронавт NASA Люк Делани и полковник Королевских канадских ВВС Джошуа Кутрик. Во время пребывания Кутрика на орбите у него должен родиться ребенок.

Космонавты проведут на МКС шесть месяцев, в течение которых займутся новыми исследованиями. Они заменят четырех членов экипажа, находящихся на станции с февраля. Запуск миссии Crew-13 был отложен на три недели из-за утечки в топливной системе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу корабль Crew Dragon с российским космонавтом Тетерятниковым пристыковался к МКС. В четверг ракета SpaceX с экипажем отправилась к станции. В начале недели корабль Starship взорвался при посадке после первого орбитального полета.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 12:01 • Новости дня
На создание РОС собрались направить более 38 млрд рублей в 2027 году

Tекст: Дмитрий Зубарев

Правительство планирует выделить около 38,6 млрд рублей из бюджета на создание и целевое использование Российской орбитальной станции (РОС) в 2027 году. Всего на РОС планируется выделить 136,72 млрд рублей из бюджета на 2027–2029 годы, говорится в материалах к проекту бюджета.

Правительство намерено направить около 38,6 млрд рублей из федерального бюджета на создание и использование Российской орбитальной станции (РОС) в 2027 году, передает ТАСС.

Согласно материалам к проекту бюджета, общая сумма финансирования на эти цели в период с 2027 по 2029 год составит 136,72 млрд рублей. Из них на федеральный проект «Пилотируемая космонавтика» в 2027 году пойдет порядка 112,46 млрд рублей.

В последующие два года финансирование пилотируемой космонавтики составит 107,883 млрд и 119,541 млрд рублей соответственно. На создание наземной инфраструктуры космического комплекса РОС в 2027 году заложено около 2,166 млрд рублей.

Кроме того, капитальное строительство объектов инфраструктуры потребует почти 2,36 млрд рублей, а их организационно-техническое обеспечение обойдется бюджету примерно в 56 млрд рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, научно-технический совет Роскосмоса утвердил сценарий создания Российской орбитальной станции на базе отечественного сегмента МКС.

Генеральный конструктор Владимир Соловьев назначил запуск первого модуля станции на декабрь 2027 года.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 07:58 • Новости дня
Синоптик рассказал о скором первом снеге в регионах России

Синоптик Шувалов спрогнозировал октябрьские снегопады на Урале и в Поволжье

Tекст: Дмитрий Зубарев

Первый снег в октябре выпадет в Екатеринбурге, Казани и Ульяновске, сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Первые в октябре снежные осадки накроют Урал и Поволжье, передает РИА «Новости». По словам руководителя прогностического центра «Метео» Александра Шувалова, зимняя погода придет в несколько крупных городов.

«Первый снег выпадет в Екатеринбурге 2-3 октября. Мокрый снег ожидается в Казани и Ульяновске», – рассказал Шувалов.

В то же время жителям столицы пока не стоит готовиться к зимним осадкам. Эксперт уточнил, что в Москве снега в ближайшее время не прогнозируется.

Как писала газета ВЗГЛЯД, синоптик Александр Ильин спрогнозировал отсутствие первого снега в Московском регионе в начале октября.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 08:16 • Новости дня
В Москве вторые сутки подряд зафиксировали рекордно высокое давление

Атмосферное давление в Москве побило рекорд вторые сутки подряд

Tекст: Мария Иванова

В Москве вторые сутки подряд удерживается рекордно высокое атмосферное давление, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова.

В ночь на пятницу барометры в столице показали 764,3 миллиметра ртутного столба (1018,8 гПа), сообщила Татьяна Позднякова.

В течение дня ожидается постепенное понижение атмосферного давления.

Позднякова напомнила, что в начале октября 2021 года рекордно высокое атмосферное давление сохранялось в столице на протяжении семи дней, что стало своеобразным рекордом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне в Москве обновился суточный рекорд атмосферного давления.

Весной синоптики предупреждали о рекордном падении давления в столице. Оно падало до рекордных значений 2015 года.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 08:59 • Новости дня
Синоптик назвал сроки выпадения первого снега в Москве

Синоптик Тишковец: Первый снег в Москве выпадет в конце октября

Tекст: Мария Иванова

Первый снег в Москве может пойти в конце октября, однако он будет таять, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Октябрь в Москве прогнозируется теплым, с дефицитом осадков. Среднемесячная температура ожидается на два-три градуса выше нормы. Выпадение осадков большую часть месяца будет происходить в виде дождя, а в конце октября возможен первый снег, который будет таять, написал Тишковец в своем Telegram-канале.

Наступление метеорологической зимы, по словам синоптика, произойдет не раньше второй половины ноября, а устойчивый снежный покров сформируется только в декабре. Тишковец добавил, что у автомобилистов есть в запасе месяц-полтора для эксплуатации летней резины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду синоптик Евгений Тишковец сообщил, что наступление «коммунальной» осени в Москве откладывается до второй половины октября.

В понедельник в Гидрометцентре рассказали о теплой погоде в столице в первой декаде октября.

Синоптик Роман Вильфанд пообещал москвичам теплый октябрь.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 20:15 • Новости дня
Синоптики спрогнозировали снегопады в нескольких регионах России на выходных

В Гидрометцентре сообщили о грядущих снегопадах в Якутии и на Урале

Tекст: Денис Тельманов

В предстоящие выходные дни жителей Урала, Якутии и севера Красноярского края ожидают сильные осадки и установление временного снежного покрова, сообщили в Гидрометцентре.

Осадки зимнего характера накроют сразу несколько субъектов России, передает РИА «Новости». Специалисты предупреждают об ухудшении погодных условий на севере Красноярского края, в Якутии, Пермском крае, а также в Свердловской, Челябинской и Курганской областях.

«Третьего октября на севере Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального округа Красноярского края пройдет снег, также в Якутии на арктическом побережье будет снег и метель. А с третьего по четвертое октября в Пермском крае ожидаются сильные осадки в виде дождя, мокрого снега, снега и гололедицы», – рассказали синоптики.

В Гидрометцентре добавили, что с 3 по 5 октября в Свердловской и Челябинской областях пройдут сильные дожди и снегопады. Помимо этого, метеорологи прогнозируют появление временного снежного покрова и гололедицу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, синоптик Александр Ильин спрогнозировал отсутствие первого снега в Московском регионе в начале октября.

Руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов предсказал скорое появление снежного покрова в Екатеринбурге и Казани.

В середине августа метеорологи ожидали выпадение ранних осадков на обширных территориях Сибири.

Комментарии (0) ▼