Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

2 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

18 комментариев
12 февраля 2026, 21:01 • Новости дня

Эксперты: В России растет спрос на социальных архитекторов

Эксперты: Социальная архитектура стала в России наукой и профессией

Эксперты: В России растет спрос на социальных архитекторов
@ Алексей Майшев/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Социальная архитектура получила статус научной дисциплины и образовательной программы – подготовка магистров уже стартовала в МГУ и Финансовом университете. Новая профессия призвана соединить прогнозирование, управленческие компетенции и социальное проектирование для решения долгосрочных задач страны. Об этом рассказали участники круглого стола Экспертного института социальных исследований на тему: «Социальная архитектура России: наука и тренды будущего».

«Социальная архитектура занимает особое место в процессе институционализации новых научных направлений. Неслучайно в 2025 году эта дисциплина получила официальный статус», – отметил политолог Александр Асафов, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов.

Но кто такие социальные архитекторы? Как подсказывает сайт РГГУ, это специалисты, которые разрабатывают и внедряют социальные программы и инициативы для решения актуальных проблем общества. Они выступают посредниками между различными социальными группами и государственными институтами, помогая выстраивать эффективное взаимодействие.

Работа социального архитектора строится вокруг трех ключевых задач: прогнозирование, формирование образа будущего и создание конкретных проектов, ведущих к желаемым изменениям в стране. Как отмечает Сергей Володенков, директор Института социальной архитектуры, эта деятельность служит своего рода «компасом, показывающим, каким мы хотим видеть общество через 10, 20, 30 лет».

Он напоминает, что президент Владимир Путин уделяет особое внимание социальной политике. «Для ее систематизации, а также создания и аккумуляции лучших практик при поддержке администрации президента на базе платформы «Россия – страна возможностей» и был создан Институт социальной архитектуры. Его цель – проектирование и организация общественных изменений, влияющих на благополучие людей», – уточнил Володенков.

Почему же социальная архитектура приобрела особую значимость именно сейчас? Директор Центра межотраслевой экспертизы «Третий Рим» Наталья Стапран объясняет это ускорившейся глобальной трансформацией. Это проявляется, в частности, в демографических сдвигах и новом витке технологической революции – прежде всего в развитии искусственного интеллекта.

«Все это формирует новую структуру занятости, перераспределения ресурсов и социальной мобильности. Ломаются традиционные связки и правила. Снижается спрос на рутинные функции, растет значение аналитических, креативных и управленческих компетенций. Образование и переобучение превращаются в непрерывный процесс», – поясняет Стапран.

В этих условиях долгосрочное прогнозирование и планирование становятся для государства необходимостью. Обеспечивать эти процессы – как раз задача социальной архитектуры. Заместитель министра науки и высшего образования Ольга Петрова подчеркивает: новая дисциплина опирается не только на фундаментальные традиции и знания, но и на актуальные вызовы, стоящие перед Россией.

При этом спрос на социальных архитекторов со стороны органов власти неуклонно растет, указывает Анастасия Кузнецова, директор департамента образовательной деятельности Института социальной архитектуры. «Новая профессия уже институционализируется через высшее образование. Магистерские программы запущены в МГУ и Финансовом университете при правительстве России, готовится старт в СПбГУ», – перечислила она.

Отечественный опыт в сфере социальной архитектуры вызывает интерес и за рубежом. В подтверждение этого Кузнецова напоминает о международной научно-практической конференции, прошедшей в СПбГУ. Она собрала 600 специалистов из 27 стран. Там был представлен первый в мире учебник по социальной архитектуре, который, по словам эксперта, «закладывает фундамент для подготовки нового поколения специалистов, способных отвечать на сложные вызовы, стоящие перед нашей страной».

Между тем, достижения социальной архитектуры уже можно увидеть на практике. В качестве примера Александр Зданович, победитель Конкурса социальных архитекторов, приводит выставку «Россия» и созданный на ее базе Национальный центр. Эти проекты объединили демонстрацию достижений России, профориентацию, образование и работу с образом будущего. По словам Здановича, посетители «получают объемное представление о том, какой путь пройден нашей страной», что «формирует российскую идентичность через ощущение наследования прошлого и сопричастности к настоящему». «Благодаря социальной архитектуре национальные цели обретают конкретное влияние на жизнь каждого человека», – убежден он.

В этом и заключается суть новой профессии, считает Руслан Юсуфов, руководитель департамента социального прогнозирования и моделирования Института социальной архитектуры. России необходимо формировать собственный образ будущего и создавать его своими руками, а также предотвращать завтрашние кризисы. По его словам, в обществе неизбежно возникают точки поляризации по отношению к новым феноменам – и социальная архитектура как раз способна помочь людям договариваться и вырабатывать общую позицию.

13 мая 2026, 21:24 • Новости дня
Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»
Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»
@ Boglarka Bodnar/AP/TASS

Tекст: Валерия Городецкая

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

«Завтра в 11.00 министр иностранных дел нового правительства Анита Орбан вызовет российского посла в венгерский МИД», – заявил политик, передает ТАСС.

Премьер также добавил, что Будапешт намерен запросить у главы российской дипмиссии информацию о планах Москвы по завершению вооруженного конфликта на Украине. Мадьяр подчеркнул, что министр будет лично ждать посла для детального прояснения ситуации.

В апреле посла России вызвали в МИД Румынии после падения беспилотника. В марте МИД Молдавии вызвал посла России из-за аварии на украинской ГЭС.

Комментарии (19)
14 мая 2026, 09:41 • Новости дня
Российские военные нанесли мощные ракетные удары по инфраструктуре Киева
Российские военные нанесли мощные ракетные удары по инфраструктуре Киева
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Вооруженные силы России нанесли мощные ракетные удары по Киеву, поразив ряд важных объектов, сообщили СМИ.

«Прямое попадание ракеты в АЗС БРСМ», – сообщил Telegram-канал «Киiв Оперативний», передает Lenta.Ru.

В результате атаки в городе возникли пожары. Среди поврежденных объектов оказался бизнес-центр, который, по предварительным данным, использовался для производства беспилотных летательных аппаратов.

Помимо столицы, серия взрывов зафиксирована в Харькове. Местные власти подтвердили удары по Новобаварскому и Основянскому районам города. В ночь на 14 мая украинские мониторинговые ресурсы также зафиксировали массовый запуск российских дронов-камикадзе «Герань-2» с нескольких направлений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство обороны России заранее предупредило о возможности массированного ракетного удара по центру Киева.

Накануне Вооруженные силы провели серию результативных атак по тыловой инфраструктуре противника в Харькове и других городах.

В этот же день украинские СМИ зафиксировали запуск российской стороной сотен беспилотников по западным регионам страны.

Комментарии (2)
13 мая 2026, 19:00 • Видео
Евросоюз хочет поговорить с Россией. Зря

Евросоюз выбирает человека, который станет его парламентером для переговоров с российской стороной. Москва со своим выбором определилась. У европейцев свои соображения. Но Россию не должно волновать какие.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 19:45 • Новости дня
Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио главы Брянской области

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля. Этим же указом президентом принята отставка Александра Богомаза с должности главы региона по собственному желанию.

Новый руководитель Брянской области прошел подготовку в рамках шестого потока программы управленческого резерва государственной службы. Этот образовательный проект, стартовавший летом 2017 года на базе Высшей школы государственного управления, известен как «школа губернаторов».

Также указом президента участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области.


Комментарии (0)
13 мая 2026, 22:41 • Новости дня
Эксперт: Новые врио губернаторов приграничья прошли подготовку Донбассом

Политолог Данилин: Шуваев и Ковальчук смогут укрепить приграничье

Эксперт: Новые врио губернаторов приграничья прошли подготовку Донбассом
@ kobzevii, Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

Назначение врио губернаторов Белгородской и Брянской областей – это ставка на людей, получивших боевой и управленческий опыт в Донбассе. Такое кадровое решение президента призвано укрепить приграничье, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В среду Владимир Путин назначил врио губернаторов: Александр Шуваев будет руководить Белгородской областью, Егор Ковальчук – Брянской.

«Оба кандидата прошли очень сложный отбор и серьезную карьерную школу. Егор Ковальчук был главой правительства в ЛНР – регионе, который находится в зоне боевых действий. Что касается Александра Шуваева, то он десантник, брал Авдеевку и является одним из самых молодых генерал-майоров», – отметил политолог Павел Данилин.

При этом, как подчеркнул эксперт, Шуваев – уроженец Белгородской области, «что тоже стало одним из факторов его назначения». Кроме того, он прошел кадровую программу «Время героев», запущенную президентом на базе РАНХиГС для участников СВО. «Надо сказать, он настолько хорошо справлялся, что его наставник губернатор Игорь Кобзев взял Шуваева в качестве своего заместителя в Иркутской области, где генерал-майор курировал отношения с силовиками. Уже тогда было понятно, что Шуваева готовят на вырост. Но публично говорить об этом начали только с апреля», – добавил спикер.

Что касается врио губернатора Брянской области, то, по словам Данилина, у Ковальчука «за плечами хорошая управленческая и хозяйственная история». «Он был крупным бизнесменом, главой города Миасс, заместителем губернатора Челябинской области, председателем правительства ЛНР. То есть прошел всю карьерную лестницу. Ковальчук – уже второй госслужащий из Челябинской области, который становится губернатором. Глава Ненецкого автономного округа Ирина Гехт также была первым вице-губернатором Челябинской области и затем прошла через работу в правительстве Запорожской области», – напомнил политолог.

По мнению эксперта, в обоих случаях логику назначения диктовала именно специфика ситуации в приграничных регионах. «Обычного человека туда не назначат. Нужно пройти специальную подготовку, все этапы сложной работы в Донбассе и Новороссии. Этот человек должен обладать высочайшей работоспособностью и уметь находить общий язык с гражданами», – пояснил Данилин.

«Вячеслав Гладков и Александр Богомаз задавали высокую планку и сохраняют поддержку со стороны общества. Новым врио глав регионов придется соответствовать этому уровню – учиться той эффективной коммуникации, которую демонстрировали оба губернатора. Но главное: в этих двух регионах нужны жесткие, способные и целеустремленные люди, которые смогут укрепить приграничье и выдержать это непростое испытание», – заключил Данилин.

В среду президент России Владимир Путин принял добровольную отставку губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова. Указом главы государства временно исполняющим обязанности назначен участник программы «Время героев» Александр Шуваев.

Шуваев родился в 1981 году в городе Новый Оскол Белгородской области. В 2002 году окончил Рязанский институт Воздушно-десантных войск (ВДВ), а в 2015-м – с отличием Общевойсковую академию Вооруженных сил РФ. Прошел путь от курсанта до генерал-майора. Воевал на Северном Кавказе, участвовал в принуждении Грузии к миру в августе 2008 года, а также в операции в Сирии. Командовал 51-м гвардейским парашютно-десантным полком в Туле.

За боевые заслуги удостоен звания Героя Российской Федерации, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени с мечами, орденом Александра Невского, тремя орденами Мужества и медалью Суворова. В январе 2026 года назначен заместителем губернатора Иркутской области, где курировал общественную безопасность, патриотические мероприятия и взаимодействие с силовыми ведомствами.

Схожие кадровые изменения произошли и в соседнем регионе. Бывший брянский губернатор Александр Богомаз сложил полномочия по собственному желанию. Новым руководителем области в статусе врио президент назначил Егора Ковальчука. Он прошел подготовку в рамках шестого потока программы управленческого резерва государственной службы – образовательного проекта, стартовавшего летом 2017 года на базе Высшей школы государственного управления (так называемая «школа губернаторов»).

Ковальчук назвал свое назначение большой честью. Он подчеркнул, что получил возможность продолжить работу в регионе в нынешних непростых условиях. «Конечно, большая честь получить такое предложение и продолжить работу, в общем-то, в непростом регионе в непростой ситуации текущей», – сказал Ковальчук.

Комментарии (2)
14 мая 2026, 14:58 • Новости дня
Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России
Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Бразильская актриса Луселия Сантос, известная по сериалу «Рабыня Изаура», посетила Казань и поделилась с журналистами творческими планами, среди которых создание многосерийного проекта о жительницах российской глубинки.

Исполнительница главной роли в знаменитой теленовелле «Рабыня Изаура» Луселия Сантос стала почетным гостем площадки «Женский взгляд» на Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum 2026», сообщает Госсовет Республики Татарстан.

Перед началом сессий она пообщалась с журналистами и выразила восхищение столицей региона.

«В Казани я в первый раз, уже успела немного прогуляться по городу и была приятно удивлена. Казань оказалась невероятно красивой, я не ожидала увидеть такую архитектуру и удивительную атмосферу», – рассказала актриса. Она добавила, что вечерний город с подсветкой произвел на нее особое впечатление.

В ходе беседы звезда коснулась глобальных социальных проблем и борьбы женщин за равные права. По ее мнению, бразильянкам до сих пор приходится отстаивать свои позиции в политике и на рынке труда, добиваясь пока лишь небольших успехов. «Они добиваются лишь небольших, но всё же успехов», – заключила она.

Помимо работы в кино и театре, гостья форума активно занимается экологией, более десяти лет защищая леса Амазонки. Говоря о творческих планах, она призналась, что мечтает снять фильм или сериал о женщинах России, особенно из отдаленных сел и деревень.

«Я очень хочу снять фильм о женщинах России. Мне интересны жительницы не только крупных городов, но и отдалённых уголков страны – сел и деревень. Моя идея – прийти в дом к каждой из жительниц большой России. Ведь именно эти женщины, скорее всего, смотрели меня в сериале «Рабыня Изаура». Я хочу провести с героиней 24 часа: снимать, как она живёт, слушать её историю и наблюдать за тем, как меня принимают в её доме. Возможно, получится даже многосерийный проект», – рассказала Луселия Сантос.

Ранее актер Стивен Сигал на просветительском марафоне «Знание. Первые» сообщил о съемках документального фильма про Донбасс. До этого итальянский режиссер Фабио Масса выразил интерес к созданию картины на российскую социальную тематику.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 16:30 • Новости дня
В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией
В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией
@ Сергей Булкин/NEWS.ru/TACC

Tекст: Дарья Григоренко

Диалог между Москвой и Тбилиси демонстрирует позитивную динамику, что создает предпосылки для обсуждения восстановления официальных дипломатических связей двух государств, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Карасин на полях форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» сообщил о возможности возобновления дипломатических отношений между Россией и Грузией, передает ТАСС.

«Насчет установления официальных дипломатических отношений – мысли такие наверняка появляются, но есть целый ряд факторов, которые надо еще обсуждать», – подчеркнул парламентарий. Сенатор также подтвердил наличие положительной динамики в двусторонних контактах.

Политик обратил внимание на то, что де-факто дипломатические представительства уже функционируют. Российские и грузинские дипломаты работают в столицах обеих стран под эгидой Швейцарии, перемещаясь на автомобилях со швейцарскими номерами.

Карасин добавил, что в настоящее время успешно решаются различные бытовые и хозяйственные вопросы. Кроме того, активно развивается двусторонний туризм, причем как со стороны россиян, так и со стороны грузинских граждан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, заместитель главы МИД России Михаил Галузин заявил о готовности Москвы к нормализации двусторонних отношений.

Комментарии (2)
14 мая 2026, 02:17 • Новости дня
Словакия ввела уголовное наказание за осквернение советских памятников

Tекст: Вера Басилая

Парламент Словакии ввел уголовную ответственность за осквернение памятников Второй Мировой войны, заявил вице-спикер Национального совета Словакии Тибор Гашпар.

Парламент Словакии ввел уголовную ответственность за осквернение памятников Второй Мировой войны, передает ТАСС. Информацию об этом подтвердил вице-спикер Национального совета Словакии Тибор Гашпар.

Политик заявил, что акты вандализма в отношении мемориалов советским воинам-освободителям в Восточной Европе заслуживают решительного осуждения. «Ведь в том, что сегодня у кого-то есть иной идеологический взгляд на ситуацию и на войну на Украине, не виноваты люди, которые похоронены в этих памятных местах», – подчеркнул Гашпар.

Он добавил, что павшие молодые бойцы отдали свои жизни за свободу и победу над фашизмом в Европе. Вице-спикер отметил, что парламент считает защиту исторической памяти настолько важной задачей, что повреждение подобных монументов теперь квалифицируется как уголовное преступление.

Президент России Владимир Путин поблагодарил Словакию за сохранение памятников и могил советских воинов.

Комментарии (2)
13 мая 2026, 20:05 • Новости дня
СК завел уголовное дело после массовой драки мигрантов в Ленобласти

СК возбудил уголовное дело после массовой драки мигрантов в Ленобласти

Tекст: Тимур Шайдуллин

Крупный конфликт между приезжими сотрудниками агропромышленного предприятия в Кировском районе Ленинградской области привел к госпитализации более 20 человек, сообщили в СК РФ .

Масштабная потасовка приезжих рабочих стала поводом для начала расследования по статье о хулиганстве. Инцидент произошел на территории птицефабрики, где участникам потребовалась срочная медицинская помощь.

«В социальных медиа сообщается, что в Кировском районе Ленинградской области между работниками одного из предприятий произошел конфликт, в ходе которого ряду участников потребовалась медицинская помощь», – заявили в пресс-службе Следственного комитета. Ведомство инициировало разбирательство по признакам преступления, предусмотренного статьей 213 УК РФ.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил руководству регионального управления представить подробный доклад об установленных обстоятельствах происшествия. При этом инцидент не повлиял на производственный процесс, предприятие продолжает работу в обычном режиме.

Как уже писала в среду газета ВЗГЛЯД, массовая потасовка 60 работников предприятия в Ленинградской области привела к госпитализации двадцати человек и задержанию двенадцати участников.

Ранее конфликт двух жителей Петербурга спровоцировал поножовщину с двумя ранеными и десятью задержанными. До этого драка приезжих рабочих на московской стройке закончилась гибелью одного человека от колото-режущих ранений.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 20:32 • Новости дня
Ковальчук назвал большой честью назначение на пост врио главы Брянской области

Tекст: Валерия Городецкая

Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук назвал свое назначение большой честью.

Он подчеркнул, что получил возможность продолжить работу в регионе в нынешних непростых условиях, передает РИА «Новости».

«Конечно, большая честь получить такое предложение и продолжить работу, в общем-то, в непростом регионе в непростой ситуации текущей», – сказал Ковальчук.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 21:50 • Новости дня
Командир СБУ получил пожизненный срок за атаку на Белгородскую область

Командир СБУ Борщ получил пожизненный срок за атаку на Белгородскую область

Tекст: Валерия Городецкая

Второй Западный окружной военный суд в заочном режиме рассмотрел дело начальника штаба украинского механизированного батальона СБУ Александра Борща и назначил ему пожизненное лишение свободы.

По данным суда, по приказу полковника в 2023 году была совершена атака на Белгородскую область, передает ТАСС.

«Военный суд рассмотрел в заочном режиме в отсутствие подсудимого уголовное дело в отношении начальника штаба механизированного батальона 92-й отдельной штурмовой бригады Вооруженных сил Украины 43-летнего полковника Александра Борща. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ (совершение группой лиц по предварительному сговору террористического акта, повлекшего смерть человека). Суд заочно приговорил Борща к наказанию в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием первых шести лет в тюрьме, а оставшейся части наказания – в исправительной колонии особого режима», – сообщила пресс-секретарь суда.

Кроме того, военный суд удовлетворил гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, а также иски о выплате компенсации морального вреда. Общая сумма взысканий превысила 2,7 млн рублей.

В 2024 году Второй западный окружной военный суд заочно приговорил командира 27-й реактивной артиллерийской бригады ВСУ полковника Дмитрия Храпача к пожизненному сроку за организацию обстрелов Белгородской области.

Ранее суд в ДНР приговорил разведчика запрещенного в России «Азова» к 20 годам колонии.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 23:06 • Новости дня
Захарова посоветовала Зеленскому «привлечь гадалку» против ВС России

Захарова посоветовала Зеленскому обратиться к гадалке Ермака

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала жалобы главы киевского режима Владимира Зеленского на регулярные атаки, иронично предложив ему воспользоваться услугами экстрасенсов.

Украинский лидер ранее выразил недовольство регулярными атаками на критическую инфраструктуру страны, передает РИА «Новости». В ответ на это официальный представитель МИД России Мария Захарова порекомендовала политику обратиться к мистическим силам.

«Так пусть выпустит запрещающий указ. Делов-то: парад в Москве «разрешил», значит, и атаку с таким же успехом «отменит», – написала дипломат. Она сыронизировала, что для наведения порчи можно привлечь освободившуюся гадалку бывшего руководителя президентского офиса Андрея Ермака.

Накануне местные журналисты выяснили, что Ермак консультировался с экстрасенсом при назначении чиновников на государственные посты

Ранее украинские прокуроры обнародовали детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой.

Бывший депутат Верховной рады Олег Царев сообщил о попытках Ермака навести порчу на своих конкурентов.

До этого Мария Захарова с иронией отреагировала на указ Владимира Зеленского о проведении торжеств в Москве.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 10:45 • Новости дня
Экс-еврокомиссар оценила шансы Каллас стать переговорщиком с Россией

Экс-еврокомиссар заявила о нехватке авторитета у Каллас для переговоров с РФ

Tекст: Дарья Григоренко

Бывший еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон выразила сомнение в способности Каи Каллас представлять Европу на переговорах с Москвой.

По ее мнению, дипломат не обладает необходимым статусом для столь сложной задачи. «Я не видела Каю Каллас за столом переговоров, но думаю, что она – не тот уровень. Если бы она уже была авторитетом для всех, то мы бы не искали кандидата», – заявила Симсон эстонской телерадиокомпании ERR, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава евродипслужбы Кая Каллас выразила готовность вести переговоры с Россией вместо Герхарда Шредера.

Финский политик Армандо Мема оценил шансы дипломата на получение этой роли как нулевые.

Официальный представитель МИД Мария Захарова указала на выход подобных инициатив за рамки полномочий политика.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 19:12 • Новости дня
Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Роскачество запустило стандарт MuslimFriendly для клиник и санаториев России

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

Роскачество запустило добровольную сертификацию MuslimFriendly для медицинских учреждений, включая массажные салоны, санатории и российские клиники, сообщила ТАСС пресс-служба организации.

«Орган по сертификации "Роскачество-Халяль" расширил область добровольной сертификации "Муслим Френдли" (MuslimFriendly). Теперь российские клиники, санатории и медицинские центры могут официально подтвердить соответствие критериям гостеприимства по отношению к пациентам-мусульманам», – говорится в сообщении.

В организации подчеркнули, что решение направлено на усиление позиций отечественной медицины на рынке экспорта медицинских услуг. По итогам 2025 года объем такого экспорта превысил 616 млн долларов, увеличившись на 31% к уровню 2023 года. Основной прирост обеспечивают пациенты из стран СНГ, государств Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии с преимущественно мусульманским населением, а потенциал рынка к 2030 году оценивается до 7,6 млрд долларов ежегодно.

При этом в Роскачестве отметили, что стандарт не меняет норм российского законодательства в сфере здравоохранения и не затрагивает светские принципы организации медицинской помощи внутри страны.

Стандарт включает требования к пространству, питанию и работе персонала. В медучреждениях должны быть оборудованные места для намаза, условия для омовения, обеспечена приватность пациентов и исключены изображения людей и животных в интерьере, а также организовано халяльное меню с раздельными зонами приготовления и приема пищи и без запрещенных продуктов.

Кроме того, прописано обучение персонала нормам взаимодействия с пациентами-мусульманами, право пациентки на выбор врача-женщины и женской медицинской бригады при деликатных процедурах, а также замена спиртосодержащих средств на халяльную альтернативу при ее наличии. В стандарт включена адаптация расписания процедур с учетом времени намаза и информирование пациентов о созданных условиях.

Ранее Роскачество запустило сертификацию отелей и ресторанов по стандарту MuslimFriendly. Как писала газета ВЗГЛЯД, сейчас больше четверти россиян выбирают продукцию с отметкой «Халяль», хотя доля мусульман в стране составляет около 15%.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 01:11 • Новости дня
Норвегия анонсировала переговоры с Россией по Арктике

Норвежские военные запланировали переговоры с Россией по Арктике

Tекст: Вера Басилая

Норвегия планирует организовать военные переговоры с Россией, направленные на поддержание стабильности в Арктическом регионе, заявил пресс-секретарь штаба ВС королевства Руне Хаарстад.

По словам Хаарстада, Вооруженные силы Норвегии намерены провести встречи с российскими представителями для обеспечения безопасности на Крайнем Севере, передает РИА «Новости».

«У нас запланированы встречи как на оперативном, так и на стратегическом уровне. Обеспечение безопасности российского и норвежского персонала, работающего на Крайнем Севере, помогает поддерживать безопасность и стабильность самого региона», – рассказал представитель норвежской армии.

Ранее, 15 марта, Осло присоединился к совместному заявлению ряда стран, приветствующему усиление активности НАТО в Арктике, включая проведение военных учений.

Замглавы МИД России Александр Грушко выступил за возобновление полноценной работы Арктического совета.

Главнокомандующий норвежскими вооруженными силами Эйрик Кристофферсен призвал открыть прямую линию связи с российскими военными для предотвращения случайных конфликтов.

Посол России в Норвегии Николай Корчунов назвал рост военной активности НАТО в Арктике ударом по безопасности региона.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 04:36 • Новости дня
В Германии осудили отказ ЕС от посредничества Шредера в переговорах с Россией

Немецкий политик Эрнст осудил отказ ЕС от посредничества Шредера с Россией

Tекст: Вера Басилая

Представитель партии «Союз Сары Вагенкнехт» Клаус Эрнст выразил недовольство нежеланием европейских дипломатов рассматривать кандидатуру бывшего канцлера ФРГ в качестве переговорщика с Москвой.

Член немецкого парламента решительно осудил позицию европейских чиновников, передает РИА «Новости». Недовольство политика вызвало заявление главы евродипломатии Каи Каллас от 11 мая о готовности лично стать переговорщиком от Евросоюза вместо Герхарда Шредера.

«Хорошо только, что ЕС и канцлер не влияют на решение конфликта», – написал политик в соцсети X. По его словам, подобные переговоры вызывают лишь испанский стыд.

Президент России Владимир Путин назвал бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера оптимальным кандидатом для диалога с Европой.

Правительство Германии отклонило эту инициативу российского лидера.

Глава евродипслужбы Кая Каллас выразила готовность лично вести переговоры с Москвой.

Комментарии (0)