Игорь Караулов Игорь Караулов На смену западным славистам пришли турецкие русисты

Книжная ярмарка в турецкой столице проводится уже в 22-й раз. По своим масштабам она явно превосходит наш главный книжный фестиваль «Красная площадь». Турция открыта для нашего культурного влияния, для нашей «мягкой силы», и необходимо пользоваться этим по максимуму.

2 комментария
Дмитрий Самойлов Дмитрий Самойлов Как тут не материться?

Интернет уже не наш, не личный. Точнее, есть и наш интернет, а есть тот, который постепенно присваивает себе государство. И присваивает, надо отметить, довольно эффективно. Электронный документооборот, служебные приложения, коммуникация с бюрократами. И вот где среди этого может быть место мату?

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не давайте Трампу медальку

Сам Трамп искренне считает, что он Нобелевку заслужил – ведь, по его словам, менее чем за год своего правления уже завершил семь войн. Такой эффективности мог бы позавидовать любой политик и даже святой. Однако многие уверены, что Трамп не завершил ни одной войны.

9 комментариев
9 апреля 2025, 09:45 • Новости дня

Депутаты предложили освободить от НДФЛ женщин с детьми

Миронов и Бабаков внесли в ГД законопроект об освобождении от НДФЛ матерей с детьми

Tекст: Ирма Каплан

Госдума рассмотрит законопроект, освобождающий женщин с детьми от налога на доходы физических лиц в зависимости от количества детей и уровня дохода.

Руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов и вице-спикер Госдумы Александр Бабаков внесли на рассмотрение палаты парламента законопроект об освобождении от уплаты НДФЛ женщинами с детьми. Законопроектом предусмотрено внесение изменений в Налоговый кодекс.

«Перспектива освобождения женщин от уплаты НДФЛ создаст дополнительные финансовые стимулы для повышения рождаемости, и это станет одним из инструментов решения демографических проблем в нашей стране», – передает слова Миронова ТАСС.

Согласно законопроекту, женщины в возрасте до 30 лет будут освобождены от налога на доход в случае рождения или усыновления первого ребенка, если их доход не превышает троекратный минимальный размер оплаты труда.

Также отменить НДФЛ предлагается женщинам любого возраста, имеющих второго ребенка, при условии, что их доход не превышает четырехкратный минимальный размер оплаты труда.

По словам соавтора инициативы Александра Бабакова, законопроект призван поддержать  женщин, совмещающих работу и материнство, стать шагом к семейно-ориентированной экономике и инвестицией в будущее, а не простой налоговой льготой.

Как писала ранее в апреле газета ВЗГЛЯД, Минфин России подготовил законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, который позволит увеличить налоговые льготы для семей с детьми, включая выплаты работодателей при рождении ребенка.

До этого президент России Владимир Путин на заседании Госсовета в Кремле предложил  увеличить не облагаемую налогом корпоративную выплату при рождении ребенка с 50 тыс. до 1 млн рублей.

В ноябре 2024 года в Госдуме разработали законопроект об освобождении пособий по временной нетрудоспособности от НДФЛ, что позволит избежать налогообложения выплат за больничный.

Обсуждение:0 комментариев
Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
6 октября 2025, 21:56 • Новости дня
Глава ЕК призвала ЕС внимательно выслушать речь Путина на «Валдае»

Фон дер Ляйен после речи Путина призвала сохранить ей власть ради мира в Европе

Глава ЕК призвала ЕС внимательно выслушать речь Путина на «Валдае»
@ Григорий Сысоев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала очень внимательно послушать заявления Владимира Путина на форуме «Валдай», и сохранить ей власть, чтобы бороться с «угрозой с Востока».

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала страны Евросоюза тщательно выслушать речь президента России Владимира Путина, произнесенную на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай», передает РИА «Новости».

Она обратилась к евродепутатам, напомнив, что Путин возложил ответственность «за продолжение боевых действий на Украине на Европу». По словам фон дер Ляйен, европейцам следует «очень внимательно прислушаться к его словам».

Фон дер Ляйен также заявила, что «глобальный миропорядок разлетается в щепки быстрее, чем мы могли бы ожидать», передает ТАСС.

«В Европе звучит боевая тревога. <...> Европе угрожают с Востока. Европе грозят изнутри», – заявила фон дер Ляйен.

Глава Еврокомиссии попросила оставить ее у власти для «спасения миропорядка», аргументируя это необходимостью защиты Европы. Она подчеркнула, что глобальный Юг внимательно следит за действиями ЕС. Ее выступление прозвучало в преддверии запланированного 9 октября голосования по вотумам недоверия Еврокомиссии в Европарламенте, инициированным крайне правыми и крайне левыми депутатами.

Ранее депутаты Европейской народной партии в Европарламенте выразили недовольство политикой главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Они могут поддержать вотум недоверия.

Напомним, Владимир Путин заявил, что ответ России на милитаризацию Европы будет очень убедительным. Он также назвал чушью заявления о возможном нападении России на НАТО. Президент пошутил, что больше не будет запускать дроны в Данию, Францию и другие страны.

Комментарии (21)
7 октября 2025, 14:18 • Новости дня
В Москве оценили планы ЕС ограничить передвижение дипломатов России

Эксперт Климов: Планы ЕС ограничить передвижение дипломатов России повлечет ответ Москвы

В Москве оценили планы ЕС ограничить передвижение дипломатов России
@ Кристина Кормилицына/РИА Новости

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Планируемые Брюсселем ограничения на перемещения российских дипломатов в зоне ЕС противоречат уставным документам Евросоюза, а также международным дипломатическим документам. Но вырабатывать ответные меры нужно с учетом специфики каждой страны, сказали газете ВЗГЛЯД экс-сенаторы Андрей Климов и Константин Долгов. Ранее в Евросоюзе согласовали новые ограничения против сотрудников российских диппредставительств.

«Брюссель хочет вернуть дипломатический уровень взаимодействия с Россией к 80-м годам, когда в отношении наших дипломатов также действовали ограничения и производились высылки из стран Европы. Впрочем, Москва уже наверняка прорабатывает ответные меры», – отметил Андрей Климов, член Совета по внешней и оборонной политике.

«При этом, не уверен, нужно ли вводить аналогичные меры против всех стран ЕС, зачесывая их, что называется, под одну гребенку. Государства, входящие в сообщество, их власти, а также политический и деловой истеблишмент весьма неоднородны, как и их отношения с Москвой», – отметил собеседник.

«В плане перемещения дипломатов Россия может работать с некоторыми европейскими странами по системе взаимных двусторонних соглашений», – добавил спикер. «К тому же, наши специалисты не слишком часто ездят из одной страны ЕС в другую. Я с трудом могу представить, зачем работающему в Греции сотруднику российского диппредставительства вдруг понадобилось бы побывать во Франции», – заметил он.

«Решение Брюсселя – это проявление дискриминации в отношении нашей страны. Думаю, это повлечет за собой ответные ограничения со стороны Москвы», – считает Константин Долгов, чрезвычайный и полномочный посол России.

По его словам, готовящиеся ограничения противоречат уставным документам Евросоюза, а также Венской конвенции о дипломатических сношениях. «Не могу сказать, что теперь за российскими дипломатами будут следить активнее, поскольку европейские профильные службы и так стараются не выпускать их из зоны внимания», – продолжил спикер.

«Впрочем, учитывая нынешний уровень реальных отношений России с подавляющим большинством стран Евросоюза, новые ограничения не создадут нашим дипломатам дополнительных серьезных проблем. Но они затруднят процессы, относящиеся к коммуникации, и вынудят сотрудников российских диппредставительств направлять дополнительные нотификации в контролирующие органы европейских стран», – полагает собеседник.

Во вторник стало известно, что в ЕС преодолели вето Венгрии и согласовали ограничения на перемещения российских дипломатов внутри сообщества – они должны будут уведомлять принимающую страну не менее, чем за 24 часа до пересечения границы, пишет Financial Times. Инициатива, продвигаемая Чехией, является частью нового 19-го пакета санкций.

Также дипломаты должны будут указывать марку, тип и номер авто, пункты пересечения границы, даты въезда и выезда. В случае с поездом, автобусом или самолетом потребуется предоставить данные о перевозчике и маршруте. Любая страна-член ЕС может ответить отказом без объяснения причин, сообщает ТАСС.

Стоит отметить, что «юридическое принятие» пакета может быть отложено из-за спора по поводу заявки Австрии на включение еще одной меры, которая сняла бы санкции с активов, связанных с российским бизнесменом Олегом Дерипаской, чтобы компенсировать банку Raiffeisen ущерб, понесенный в России.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ответные меры со стороны Москвы неизбежно последуют, если в ЕС ограничат свободу передвижения российских дипломатов. По ее словам, российское внешнеполитическое ведомство изучило «безумную новеллу» Чехии.

В Москве считают возможное ограничение свободы перемещения российских дипломатов в ЕС откровенно конфронтационным шагом, который не останется без ответа, предупреждал, в свою очередь, директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников.

Комментарии (10)
8 октября 2025, 17:56 • Видео
Меркель раскрыла заговор русофобов

Заявление бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что позиция Польши и стран Прибалтики насчет переговоров с Россией в 2021 году помешала предотвратить военный конфликт, вызвала в Восточной Европе истерику.

Комментарии (0)
7 октября 2025, 04:00 • Новости дня
Экс-советник Зеленского Арестович повторно объявлен в розыск в России
Экс-советник Зеленского Арестович повторно объявлен в розыск в России
@ Evgen Kotenko/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Российская база МВД обновила информацию о розыске экс-советника офиса президента Украины Алексея Арестовича, ранее заочно арестованного в Москве.

Данные ведомственной базы МВД России, с которыми ознакомилось агентство РИА «Новости», свидетельствуют о переобъявлении в розыск бывшего советника офиса президента Украины Алексея Арестовича, включенного в перечень террористов и экстремистов в России. В карточке по розыску указано: «Арестович Алексей... Основание для розыска: разыскивается по статье УК… Переобъявлен».

В 2024 году суд Москвы заочно арестовал Арестовича за призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание или пропаганду терроризма, а также распространение дезинформации об использовании Вооруженных сил России. В мае 2023 года Росфинмониторинг внес Арестовича в перечень террористов и экстремистов.

В начале октября 2023 года Арестович уже был объявлен в федеральный розыск в России. В интервью журналистке Ксении Собчак он заявлял о согласии с идеей передачи России четырех новых регионов и Крыма без формального признания, что вызвало широкий общественный резонанс.

Референдумы о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России прошли в сентябре 2022 года. По итогам голосования большинство жителей поддержали вступление в состав России. Крым вошел в состав России в 2014 году по итогам референдума, власти России считают этот вопрос окончательно закрытым.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший советник офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что Владимир Зеленский потеряет свой статус после встречи Владимира Путина и Дональда Трампа. Зеленский подписал указ о санкциях в отношении Арестовича. Басманный суд Москвы арестовал Арестовича заочно за публичные призывы к терроризму.

Комментарии (9)
8 октября 2025, 00:13 • Новости дня
В Росавиации пояснили слова Ядрова о пессимистичном сценарии для отрасли
В Росавиации пояснили слова Ядрова о пессимистичном сценарии для отрасли
@ Илья Наймушин/РИА Новости

Tекст: Ирма Каплан

Слова главы Росавиации Дмитрия Ядрова о пессимистичном сценарии для российских авиакомпаний, которые к 2030 году могут лишиться более 330 самолетов, пояснили с перечнем мер по недопущению этого.

«Для недопущения пессимистичного сценария выбытия до 2030 года из парка российских эксплуатантов 339 самолетов Росавиация при поддержке Минтранса России продолжает реализацию пакета мер, которые должны максимально сохранить действующий флот, безусловно с абсолютным соблюдением всех мер по безопасности их полетов», – сообщил в Telegram-канале пресс-секретарь ведомства Артем  Кореняко.

Среди мер названы продление ресурсов самолетов, в первую очередь Ан-24/26 и Як-40, увеличение ресурса российско-французского двигателя SaM146 для самолетов Superjet 100, формирование необходимой нормативной базы, формирование дополнительных компетенций по работе с воздушными судами импортного производства сертифицированными Росавиацией российскими центрами по техобслуживанию и ремонту авиатехники.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Михаил Мишустин поручил Ростеху разработать предложения по финансовой модели производства самолетов и вертолетов, чтобы сделать закупку импортозамещенных машин более выгодной для авиакомпаний.

Доклад руководителя Росавиации на заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике по теме обеспечения безопасности авиаперевозок в России содержал данные о том, что к 2030 году российские авиакомпании могут лишиться 339 самолетов и 200 вертолетов, включая 230 отечественных и 109 иностранных лайнеров.

Комментарии (18)
7 октября 2025, 02:21 • Новости дня
Ким Чен Ын поздравил Путина, пообещав вечную дружбу с Россией

Лидер КНДР пообещал вечную дружбу России и КНДР в поздравлении Путину

Ким Чен Ын поздравил Путина, пообещав вечную дружбу с Россией
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

В послании по случаю дня рождения Владимира Путина лидер КНДР подчеркнул важность союзнических отношений между Россией и КНДР.

Поздравление президенту России Владимира Путина с днем рождения направил лидер КНДР Ким Чен Ын, передает РИА «Новости» со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). В своем обращении Ким Чен Ын заявил: «Мой самый дорогой товарищ Владимир Путин, шлю Вам самые искренние и теплые поздравления со знаменательным днем рождения».

Глава КНДР подчеркнул, что благодаря руководству Путина Россия стала могучей державой, возглавляющей создание нового многополярного мира. Он выразил уверенность в том, что дружба между Пхеньяном и Москвой будет вечной, а союзнические отношения будут играть ключевую роль в формировании справедливого миропорядка.

Ким Чен Ын также выразил уверенность, что КНДР продолжит всестороннюю поддержку российской стороны в деле защиты суверенитета и территориальной целостности, отмечается в сообщении агентства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал двусторонние отношения между Россией и КНДР интенсивными. Лидер КНДР Ким Чен Ын отметил необходимость непрерывного повышения боеспособности флота страны. Президент США Дональд Трамп может посетить корейскую демилитаризованную зону для встречи с Ким Чен Ыном.

Комментарии (30)
9 октября 2025, 13:14 • Новости дня
Политолог объяснил желание Украины «декоммунизировать» Бородинскую битву

Политолог Скачко: Бородинское сражение корежит украинский национальный менталитет

Политолог объяснил желание Украины «декоммунизировать» Бородинскую битву
@ Владимир Астапкович/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

В условиях, когда финансовые вливания в Украину катастрофически сокращаются, украинские деятели решили «подмаслить» Францию. С этой целью в ход пошли фантасмагорические меры, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее на Украине признали Бородинскую битву пропагандой «российского империализма».

«Бородинское сражение корежит украинский национальный менталитет по нескольким причинам. Во-первых, в той битве была показана сила русского оружия. Считается, что Наполеон говорил о ней так: «Французы показали себя достойными победы, a русские заслужили быть непобедимыми». Это вызывает раздражение у ряда деятелей на Украине», – отметил политолог Владимир Скачко, обозреватель «Украина.ру».

Во-вторых, в Киеве такой «декоммунизацией» стремятся понравиться своему западному «союзнику» – Франции, а затем потребовать «награду» за борьбу, продолжил собеседник. «Украинские власти находятся на последнем издыхании. Финансовые потоки катастрофически сокращаются. Нужно напоминать о себе, доказывать свою нужность. Отсюда такие идеи», – уточнил эксперт.

Вместе с тем, действия Института национальной памяти вызывают недоумение. Политолог признался, что не припомнит ни одного памятника, связанного с битвой. «Непонятно, что они собрались «декоммунизировать», – добавил Скачко. «Украинцы же относятся к шагам деятелей и властей безразлично. Они заняты выживанием в условиях «охоты» ТЦК. Какое им Бородино?», – риторически заключил политолог.

Ранее на Украине потребовали «декоммунизировать» Бородинскую битву. Как сообщает ТАСС, украинский Институт национальной памяти признал сражение, все связанные с ним объекты культурного наследия и географические названия пропагандой «российского империализма».

Бородинская битва состоялась 26 августа (7 сентября) 1812 года. В ней, как в целом в Отечественной войне 1812 года, среди прочего участвовали украинские солдаты и офицеры. В отражении атак французской кавалерии принимали участие Сумский, Ахтырский и Изюмский гусарские полки.

Напомним, кампания по переименованию улиц и сносу памятников российским и советским деятелям началась на Украине в 2015 году после принятия закона о декоммунизации. С 2022 года процесс вытеснения русского языка и советского наследия в стране значительно ускорился.

Комментарии (7)
8 октября 2025, 05:28 • Новости дня
Мадуро подписал декрет о вступлении в силу стратегического договора с Россией
Мадуро подписал декрет о вступлении в силу стратегического договора с Россией
@ Софья Сандурская/ТАСС

Tекст: Ирма Каплан

Президент Венесуэлы Николас Мадуро утвердил Договор о стратегическом партнерстве с Россией, подписанный в мае российским лидером Владимиром Путиным и его венесуэльским коллегой, сообщил посол России в Боливарианской Республике Сергей Мелик-Багдасаров.

По словам российского посла, Николас Мадуро подписал соответствующий декрет в присутствии ведущих телеканалов страны 7 октября.

«Я был приглашен к президенту Венесуэлы Николасу Мадуро, который в торжественной обстановке в присутствии ведущих телеканалов страны подписал декрет о вступлении в силу российско-венесуэльского Договора о стратегическом партнерстве и сотрудничестве», – сказал посол ТАСС.

Мадуро приурочил подписание декрета ко дню рождения Владимира Путина, а также попросил передать поздравления российскому лидеру. Президент Венесуэлы заверил, что страна намерена выступать в авангарде формирования справедливого и многополярного миропорядка.

Мелик-Багдасаров уточнил, что после подписания декрета венесуэльской стороной завершены все внутренние процедуры для вступления российско-венесуэльского договора в силу.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президенты России и Венесуэлы Владимир Путин и Николас Мадуро 7 мая 2025 года провели переговоры в Кремле. Главами государств был подписан Договор о стратегическом партнерстве и сотрудничестве. Аналогичные соглашения у России действуют только с Ираном и КНДР.

В сентябре парламент Венесуэлы единогласно одобрил стратегическое соглашение с Россией.

Комментарии (2)
8 октября 2025, 04:02 • Новости дня
В Петербурге поддержали предложение Матвиенко о взносах неработающих за ОМС

В Петербурге поддержали предложение Матвиенко о взносах за ОМС

Tекст: Ирма Каплан

Глава Комитета финансов администрации города Санкт-Петербурга Светлана Енилина поддержали предложение спикера Совфеда Валентины Матвиенко о том, что неработающие трудоспособные россияне могут оплачивать взносы за обязательное медицинское страхование.

«Мы полностью поддерживаем предложенную инициативу. Суммарно на три года в проекте бюджета города на страхование неработающего населения предусмотрено 200 млрд рублей, в 2026 году 63 млрд, в том числе 20,5 млрд рублей – на страхование неработающих граждан трудоспособного возраста. Принятие законодательного решения на федеральном уровне может существенно снизить нагрузку на бюджет субъектов Российской Федерации», – приводит ее слова портал 78.ru

Енилина также отметила, что подобная мера восстановит социальную справедливость.

До этого, 6 октября, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила поразмышлять над возможностью неработающего трудоспособного населения платить взносы за обязательное медстрахование.

«Работодатели за работников в среднем по стране платят медстрах 45 тыс. рублей. Скажите, пожалуйста, 700 тыс. неработающих в Москве, они могут два месяца поработать, чтобы заработать хотя бы 45 тыс. и заплатить эту среднюю страховку?» – приводит РИА «Новости» слова Матвиенко в ходе парламентских слушаний «О параметрах проекта федерального бюджета на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, передача полномочий страховых компаний территориальным фондам ОМС, согласно законопроекту, предусматривает отдельные механизмы для защиты прав граждан на бесплатную медицинскую помощь, сообщили в Минздраве.

Мэр Москвы Сергей Собянин подверг критике равные условия обязательного медицинского страхования для неработающих и работающих граждан.

Комментарии (23)
8 октября 2025, 18:38 • Новости дня
ЦБ заявил о продолжении работы истекших карт Visa и MasterCard в России
ЦБ заявил о продолжении работы истекших карт Visa и MasterCard в России
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Карты международных платежных систем с истекшим сроком действия не будут отключены, что позволит гражданам продолжить ими пользоваться без резких изменений.

Карты Visa и MasterCard с истекшим сроком действия продолжат функционировать в России, передает ТАСС. Ожидать резких изменений или отключения таких карт не стоит, сообщила глава департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина на полях форума «Финополис-2025».

Бакина подчеркнула: «Все карты работают. Как международные платежные системы ушли, мы сделали все, чтобы они работали и наши люди ничего не почувствовали. Мы нашли решение, чтобы карты не блокировались, никаких резких шагов, которые доставят неудобство гражданам, мы делать не будем. Мы находимся у диалоге с банками, как предпринять правильные шаги, чтобы все вопросы безопасности были закрыты».

Также она добавила, что постепенный вывод карт ушедших международных платежных систем из оборота начался в 2022 году. Работа в этом направлении продолжается в тесном взаимодействии с банками.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сертификаты безопасности международных платежных систем во всех чипах карт Visa и Mastercard перестали действовать с 1 января 2025 года. Банк России прорабатывает сроки, после которых российские банки прекратят обслуживание карт международных платежных систем Visa и Mastercard.

Министерство внутренних дел России предупреждает граждан о фишинговых рассылках, замаскированных под официальные сообщения от банков о восстановлении карт Visa и Mastercard.

Комментарии (3)
9 октября 2025, 14:24 • Новости дня
Путин и Алиев встретились в резиденции Кохи Сомон в Душанбе
Путин и Алиев встретились в резиденции Кохи Сомон в Душанбе
@ Григорий Сысоев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев встретились в правительственной резиденции Кохи Сомон в Душанбе.

Президент России Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев встретились в правительственной резиденции Кохи Сомон в Душанбе, передает ТАСС.

Президенты России и Азербайджана пожали руки перед началом переговоров, передает РИА «Новости». Встреча была запланирована заранее и анонсирована накануне.

В Кремле рассчитывают, что главы России и Азербайджана обсудят текущее состояние двусторонних отношений и проблемные моменты.

Резиденцию в Душанбе украсили к встрече Владимира Путина и Ильхама Алиева.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев лично звонил Владимиру Путину, чтобы поздравить его с днем рождения и обсудить вопросы сотрудничества.

Комментарии (8)
7 октября 2025, 05:07 • Новости дня
Миронов предложил передавать пустующие квартиры нуждающимся в соцаренду

Миронов предложил отдавать выкупленные государством квартиры в соцаренду

Tекст: Денис Тельманов

Инициатива предполагает выкуп пустующих квартир у застройщиков государством с последующей передачей их в соцаренду для граждан, испытывающих жилищные трудности.

Государство должно приобретать пустующие квартиры у застройщиков без дополнительных накруток и затем предоставлять их в соцаренду нуждающимся, заявил Сергей Миронов, его слова приводит ТАСС.

По его мнению, такая мера позволит застройщикам избавиться от неликвидного жилья, а гражданам – получить крышу над головой. «Государство может выкупать у застройщиков их пустующие квартиры – по себестоимости, без накруток. И передавать в соцаренду нуждающимся», – подчеркнул Миронов.

Предлагаемая программа предусматривает возможность постепенного выкупа жилья в счет арендных платежей. Миронов отметил, что подобные схемы с так называемой соцарендой с выкупом уже применяются за рубежом, и аналогичный опыт необходимо внедрять и в России. Он уверен, что текущая ситуация на рынке жилья способствует реализации подобной инициативы.

Политик также добавил, что воспользоваться программой смогут не только малоимущие, но и молодые, студенческие, многодетные семьи, а также педагоги, медики и работники промышленности. Он напомнил, что сейчас государство через корпорацию «ДОМ.РФ» строит наемные дома, однако их пока очень мало и процесс реализации требует ускорения и расширения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, судебная коллегия Верховного суда по гражданским делам признала законной практику краткосрочной аренды жилых домов. Президент России Владимир Путин призвал активнее информировать россиян о ситуации на рынке жилья, в том числе по вопросам ипотечного кредитования. Верховный суд России постановил, что родители обязаны оплачивать коммунальные платежи за несовершеннолетних детей, даже если не проживают с ними.

Комментарии (0)
8 октября 2025, 01:40 • Новости дня
QR-код с Госуслуг разрешили использовать вместо паспорта в магазинах

Tекст: Ирма Каплан

Цифровой QR-код, полученный на Госуслугах, можно использовать для подтверждения возраста при покупке алкоголя и сигарет, для идентификации личности при посещении музеев или на почте в России, сказано в документах МВД России.

Сгенерированный на портале «Госуслуги» QR-код можно использовать в качестве альтернативы бумажному паспорту гражданина России в некоторых ситуациях.

Например, QR-код можно предъявлять вместо паспорта при покупке алкогольной, табачной или никотинсодержащей продукции для подтверждения возраста, передает ТАСС со ссылкой на материалы МВД России.

Также QR-код может служить подтверждением личности при посещении музеев или зрелищных мероприятий, где существуют возрастные ограничения. При оформлении доступа на территории организаций с пропускным режимом, за исключением государственных органов и иных режимных объектов.

Кроме того, QR-код допустим к использованию на почте для установления личности гражданина России при получении почтовых услуг.

В МВД уточнили, что QR-код не заменяет паспорт, а лишь является альтернативой физическому документу в указанных случаях.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, граждане могут поставить прочерк вместо подписи в паспорте только при физической невозможности расписаться, что подтверждено разъяснениями миграционного управления МВД.

Комментарии (0)
8 октября 2025, 03:18 • Новости дня
Центробанк обновил список системно значимых банков России

Tекст: Ирма Каплан

Центральный банк России (ЦБ РФ) утвердил обновленный список системно значимых кредитных организаций, на долю которых приходится около 80% совокупных активов российского банковского сектора.

«Банк России в соответствии с Указанием от 13.04.2021 № 5778-У «О методике определения системно значимых кредитных организаций» утвердил перечень системно значимых кредитных организаций», – сообщает пресс-служба регулятора перед перечнем.

В списке 12 банков, среди которых Совкомбанк, Сбербанк, Альфа-Банк, Т-Банк, Райффайзенбанк, Банк ГПБ, ЮниКредит Банк, ВТБ, Московский кредитный банк, «ДОМ.РФ», ПСБ, Россельхозбанк.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, кредитные организации в России за ближайшие 10-15 лет полностью трансформируются в цифровые экосистемы, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на XXII Международном банковском форуме. Глава ЦБ РФ также сообщила, что экономика России впервые проходит полноценный экономический цикл и выходит из состояния перегрева.

Комментарии (0)
8 октября 2025, 05:50 • Новости дня
Военный эксперт оценил перспективы применения ракет Tomahawk Киевом

Tекст: Ирма Каплан

Российские военные ранее уже имели опыт эффективной нейтрализации ракет, схожих по характеристикам с «Томагавками», заявил военный эксперт Андрей Марочко.

По его словам, российские военные уже сталкивались с подобными боеприпасами в Сирии и имеют практический опыт их уничтожения. В беседе с ТАСС он подчеркнул, что, вероятнее всего, речь идет об устаревших модификациях ракет, эффективность которых крайне низка против современных российских систем ПВО.

Марочко отметил, что начало применения «Томагавков» Киевом станет новым этапом конфликта из-за серьезной дальности их полета, достигающей до 1,5 тыс. км, а также разных типов боевых частей, включая возможность ядерной.

«То есть для наших систем ПВО и нашим операторам будет видно только маркер, а вот начинку мы, естественно, сразу определить не сможем. <…> Но нам есть чем ответить, я не сомневаюсь», – сказал Марочко.

Он добавил, что предыдущий опыт противодействия подобным ракетам значительно повысил уверенность российских военных в способности отражать подобные угрозы.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп заявил, что он почти принял решение о поставках крылатых ракет Tomahawk на Украину, но хотел бы понять, как Киев их будет использовать.

Президент России Владимир Путин отметил, что применение Киевом ракет Tomahawk может нанести ущерб отношениям России и США. При этом сенатор Алексей Пушков заявил, что возможная передача Украине ракет Tomahawk выглядит как путь к неограниченной ракетной войне против России.

Комментарии (0)
8 октября 2025, 02:35 • Новости дня
Захарова сделала предположение о теме обещанного Макроном заявления

Tекст: Ирма Каплан

Официальный представитель МИД России Мария Захарова предположила, какой может быть тема заявления, которое анонсировал президент Франции Эммануэль Макрон в свете кризиса власти и не только.

«Российский «теневой флот» доконал?» – задалась риторическим вопросом дипломат в Telegram-канале.

Перед этим Захарова привела цитату зарубежных СМИ о том, что Макрон намерен выступить с заявлением в среду вечером.

Как пишет Figaro, несмотря на охватившую кулуары власти дрожь, у президента есть право роспуска Национального собрания (нижняя палата парламента) после серии консультаций с председателями обеих палат и премьер-министром.

«Это дискуссии, направленные на поиск точек равновесия», – заявил газете  источник, знакомый с ходом дискуссий.

Тогда как Эммануэль Макрон официально надеется на минимальное соглашение между политическими силами для обеспечения подобия стабильности после краха правительства Себастьена Лекорню. При этом, пишет газета, угроза роспуска парламента не была так близка, хотя некоторые думаю, что Макрон объявит даты парламентских выборов.

При этом ирония реплики Захаровой в том, что, несмотря на глубокий кризис власти во Франции, ее глава заботится о другом. Первого октября французские военные захватили находящийся в международных водах нефтяной танкер, который шел под флагом Бенина, и арестовали двух человек: капитана и его помощника.

Франция заявила, что «подозрительный корабль» якобы относился к «теневому флоту» России, который «помогает стране обходить наложенные на нее санкции». Французские власти 3 октября отпустили танкер Boracay.

Президент России Владимир Путин во время заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» назвал ситуацию с задержанием танкера французскими властями пиратством.

Комментарии (0)