Иван Иванюшкин Иван Иванюшкин Государство не должно платить за аборты

105 лет назад в России был легализован аборт. Таким образом, советская Россия стала первой в мире страной, законодательно разрешившей искусственное прерывание беременности не только по медицинским показаниям, но просто по желанию женщины.

33 комментария
Леонид Цуканов Леонид Цуканов Неоколониальные практики вызвали обратный эффект

Неоколониализм невозможно победить «лихим наскоком», хотя никто и не ставит на быстрый результат. Однако в новом качестве возрождается не только колониализм, но и борцы с ним.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Европа и Япония агрессивно ищут новое место в мире

Мы наблюдаем резкий всплеск агрессивности на обеих оконечностях Евразии, являющейся достаточно спокойной частью нашей планеты. Западная Европа и Япония ведут себя все более воинственно – и это единственный в их понимании способ привлечь к себе всеобщее внимание.

6 комментариев
11 октября 2025, 22:26 • Новости дня

FT: США готовят ответ на ограничения Китая по редкоземельным металлам

Tекст: Вера Басилая

Соединенные Штаты готовят ряд ответных шагов на китайские меры по ограничению экспорта редкоземельных металлов, сообщает газета Financial Times.

Издание пишет, что Вашингтон рассматривает различные шаги для противодействия Пекину в торговой сфере, передает РИА «Новости».

Financial Times пишет, что США готовят новые экспортные ограничения и внесение китайских групп в торговый черный список. Эти меры призваны защитить американские интересы.

Министерство коммерции КНР с 8 ноября вводит экспортный контроль на ряд товаров. Он затронет средние и тяжелые редкоземельные элементы, литиевые батареи, а также оборудование для их добычи и переработки.

Ранее власти Китая включили 14 западных оборонных предприятий в черный список, запретив любые сделки и сотрудничество с ними на территории страны.

Президент США Дональд Трамп заявил, что США с первого ноября или раньше введут 100% пошлину на товары из Китая.

Трамп объяснил это решение «агрессивной позицией» КНР в сфере торговли.

FT писала, что встреча Трампа с Си на форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который пройдет 31 октября в Южной Корее, может не состояться из-за разногласий.

Американист Рафаэль Ордуханян предположил, что эти угрозы могут оказаться пшиком.

18 ноября 2025, 10:05 • Новости дня
Трамп заявил о готовности нанести удары по Мексике ради борьбы с наркотиками
Трамп заявил о готовности нанести удары по Мексике ради борьбы с наркотиками
@ Aaron Schwartz/CNP/ZUMA/TASS

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент США Дональд Трамп допустил проведение американских военных ударов на территории Мексики для противодействия наркокартелям, отметив, что не стал бы запрашивать разрешение у местных властей, сообщает NBC News.

Президент США Дональд Трамп заявил, что готов рассмотреть возможность нанесения ударов по территории Мексики для борьбы с наркотрафиком, передает NBC News.

На вопрос о возможности такого решения он ответил: «Окей для меня, все что нужно сделать, чтобы остановить наркотики». По словам Трампа, США знают все маршруты и адреса лидеров наркокартелей: «Мы знаем их адреса, мы знаем их двери. Они убивают наших людей. Это как война. Я бы этим гордился», – заявил он.

Отвечая на вопрос, будет ли он действовать только с согласия Мексики, Трамп отказался дать однозначный ответ, добавив, что ведет переговоры с мексиканскими властями и что страна понимает его позицию. Представители правительства Мексики на просьбу о комментарии не ответили.

По информации NBC News, американская администрация уже начала планирование операции по отправке военных и разведки для атаки на мексиканские наркокартели. Президент Мексики Клаудия Шейнбаум ранее неоднократно подчеркивала, что не допустит военных действий США без разрешения страны.

Трамп высказался также о готовности «с гордостью» разрушить кокаиновые лаборатории в Колумбии. Он подчеркнул, что США известно все о маршрутах доставки наркотиков– в частности, фентанила и кокаина, – через южную границу. В ответ на вопрос о возможности ввода американских войск в Венесуэлу Трамп также отметил, что «не исключает ничего», указывая на необходимость «позаботиться о Венесуэле».

Ранее администрация Трампа нанесла около двух десятков ударов по судам, перевозившим наркотики в регионе, особенно у берегов Венесуэлы, что привело к гибели более 80 человек, включая граждан Колумбии. Эти действия стали причиной дипломатического конфликта между Трампом и левым колумбийским лидером Густаво Петро, которого американские власти назвали «нарколидером» и ввели санкции против него.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американская армия готовится использовать Венесуэлу для решения собственных внутренних проблем.

Дональд Трамп заявил, что сможет бороться с наркокартелями без официального объявления войны.

В США ранее сообщили о задержании главы наркокартеля «Синалоа» в Мексике.

Комментарии (7)
18 ноября 2025, 03:24 • Новости дня
Россия не стала вносить в СБ ООН свой проект резолюции по Газе
Россия не стала вносить в СБ ООН свой проект резолюции по Газе
@ Dennis Van Tine/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Принятая СБ ООН американская резолюция по сектору Газа не подтверждает фундаментальные решения и принципы, но Россия отказалась вносить свой проект резолюции, поскольку приняла к сведению позицию Рамаллы и арабо-мусульманских государств, заявил постпред России Василий Небензя.

Небензя пояснил, что Москва приняла к сведению мнение Рамаллы и ряда арабо-мусульманских стран, поддержавших американскую инициативу ради предотвращения новой эскалации в анклаве, передает РИА «Новости»

«В этой связи мы не стали вносить наш собственный проект, целью которого было внести поправки в концепцию США для ее приведения в соответствие с согласованными резолюциями ООН», – сказал Небензя в ходе заседания СБ ООН.

Он отметил, что принятая по инициативе Вашингтона резолюция не соответствует фундаментальным международно-правовым решениям и принципу двух государств для израильтян и палестинцев.

Небензя выразил опасения, что документ может стать «ширмой для бесконтрольных экспериментов Соединенных Штатов и Израиля на оккупированной палестинской территории» и «приговором к двухгосударственному решению».

«Не стоит и ликовать: сегодня печальный день для Совета. Помимо желания заинтересованных сторон есть еще такое понятие как цельность Совета Безопасности. И сегодня принятием этой резолюции эта цельность и прерогатива Совета были нарушены», – сказал Небензя.

Небензя указал на отсутствие в документе США ясности относительно сроков передачи контроля над Газой Палестинской национальной администрации и отметил риски, связанные с предполагаемой миссией по контролю за режимом прекращения огня, из-за которой миссия может стать стороной конфликта.

Он добавил, что практическая реализация плана США теперь полностью лежит на его авторах и поддержавших странах, прежде всего из числа арабо-мусульманских.

«Если резюмировать, то представленный Соединенными Штатами документ – это очередной кот в мешке», – сказал Небензя.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Совет Безопасности ООН поддержал американскую резолюцию о создании временного органа управления и международных сил в Газе. За предложенную США резолюцию проголосовали 13 из 15 членов Совета Безопасности ООН, воздержались Россия и Китай. Ранее сообщалось, что Россия подготовила альтернативный проект резолюции Совета Безопасности ООН по Газе.

Комментарии (0)
18 ноября 2025, 17:52 • Видео
Что Россия должна потребовать от Британии

Союзники Киева в ЕС нервничают: Лондон пытался установить тайный канал связи с Москвой. Не для того ли, чтобы выйти из украинского конфликта? На самом деле – нет. России нет смысла общаться с Британией до того, как та ответит за все свои преступления, включая гибель птицы додо.

Комментарии (0)
17 ноября 2025, 14:41 • Новости дня
Песков заявил о необходимости тщательной подготовки встречи Путина и Трампа

Tекст: Ольга Иванова

Кремль выразил стремление провести встречу президентов России и США в ближайшее время, как только будут подготовлены соответствующие условия.

Для результативной встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа необходима тщательная подготовка, передает ТАСС.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков на брифинге подчеркнул, что в Москве и Вашингтоне уже высказывались заявления, подтверждающие важность глубокой проработки всех деталей встречи для достижения ощутимого результата.

Песков отметил, что Москва заинтересована в том, чтобы необходимые условия для саммита были созданы как можно скорее. По его словам, «как только эта подготовка будет выполнена и будут созданы условия для проведения саммита, надеемся, он состоится». Он добавил, что пока сложно прогнозировать точную дату наступления этих условий, однако в Москве рассчитывают, что они сложатся в ближайшее время.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента России Юрий Ушаков допустил возможность проведения встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Будапеште.

Комментарии (0)
17 ноября 2025, 04:41 • Новости дня
Трамп оскорбил журналистку в ответ на вопрос о деле Эпштейна

Трамп резко ответил на вопрос о расследовании связей с Эпштейном

Tекст: Денис Тельманов

Президент США назвал журналистку лживой после вопроса о возможной попытке скрыть детали скандальных связей с Джеффри Эпштейном.

Дональд Трамп резко прервал журналистку, когда та спросила его о подозрениях относительно сокрытия сведений о его контактах со скандальным финансистом Джеффри Эпштейном, передает РИА «Новости». Вопрос был задан в свете заявления конгрессмена-республиканца Томаса Масси, который усмотрел в призывах Трампа к расследованию связей Эпштейна с Биллом Клинтоном попытку отвлечь внимание.

Президент ответил, что не желает обсуждать тему, обвинив журналистку и американские СМИ во лжи.

«Вы отвратительный репортер, попросту продолжаете поднимать это, чтобы отвлечь внимание от невероятного успеха администрации», – заявил Трамп.

Он также подчеркнул, что у Масси очень низкий рейтинг поддержки населения.

Интерес к фигуре Эпштейна вновь возник, когда администрация Трампа не выполнила обещание рассекретить новые материалы по делу.

В 2019 году Эпштейна обвинили в торговле несовершеннолетними с целью сексуальной эксплуатации и сговоре для вовлечения в эту торговлю.

Следствие установило, что в период с 2002-го по 2005 год он вступал в сексуальные отношения с десятками несовершеннолетних девушек, расплачиваясь с ними наличными и поручая некоторым привлекать новых жертв.

В июле 2019 года суд Нью-Йорка оставил его под стражей, а спустя несколько недель Эпштейн был найден мертвым в камере. Разбирательство пришло к выводу, что он покончил с собой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский финансист Джеффри Эпштейн в 2014 году в письме назвал необоснованными обвинения против России и Дональда Туска по делу о крушении самолета президента Польши Леха Качинского под Смоленском.

В неопубликованных материалах по делу Эпштейна фигурируют как минимум 20 известных личностей, которые не стали объектом расследования.

Бывший сокамерник Эпштейна сообщил, что ему предлагали освобождение в обмен на показания против бывшего президента США Дональда Трампа.

Комментарии (0)
17 ноября 2025, 06:55 • Новости дня
Китайские ученые раскрыли тайну происхождения космических лучей

Китайские исследователи обнаружили роль микроквазаров в формировании космических лучей

Tекст: Денис Тельманов

Обнаружение гамма-излучения от микроквазаров позволило пролить свет на происхождение энергетических космических лучей Млечного Пути.

Открытие, о котором сообщило агентство Синьхуа, стало возможным благодаря работе высокогорной обсерватории LHAASO.

Китайские ученые впервые выявили, что микроквазары – системы, образованные черной дырой и звездой-компаньоном, способны действовать как ускорители частиц.

По словам главного научного сотрудника LHAASO академика Цао Чжэня, «исследования не только раскрывают ключевые механизмы происхождения космических лучей, но и улучшают наше понимание экстремальных физических процессов в системах черных дыр».

Исследования позволили зафиксировать гамма-излучение сверхвысоких энергий от пяти микроквазаров. Особенно примечательны данные по системе SS 433, где энергия протонов превышает один ПэВ, а мощность излучения эквивалентна взрыву 400 трлн водородных бомб каждую секунду.

Как отмечает Синьхуа, это открытие дало научному миру один из ответов на загадку источника так называемого колена в энергетическом спектре космических лучей, существовавшую почти 70 лет.

Ученые пришли к выводу, что микроквазары, формирующиеся при поглощении черными дырами вещества звезд-компаньонов и выбрасывающие релятивистские струи, являются вероятным источником космического излучения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, археологи обнаружили древнейшую гробницу с украшениями из ракушек на острове Хайнань в пещере Лоби на юге Китая.

Межзвездный объект 3I/ATLAS сохранил целостность после прохождения рядом с Солнцем, что стало неожиданным для ученых.

Китайский стартап Lonvi Biosciences проводит испытания препарата на основе процианидина C1, который может продлить жизнь человека до 150 лет.

Комментарии (0)
18 ноября 2025, 20:16 • Новости дня
Трамп назвал свинкой задавшую вопрос о деле Эпштейна журналистку

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп оскорбил корреспондентку во время беседы с журналистами на борту президентского самолета.

Девушка попыталась задать вопрос о материалах по делу покойного финансиста Джеффри Эпштейна, который был обвинен в растлении несовершеннолетних, передает ТАСС

Журналистка начала свой вопрос словами: «Если в файлах нет ничего компрометирующего, сэр, почему бы и не…». Однако Трамп не дал ей договорить и резко прервал: «Тихо! Тихо, свинка».

Инцидент попал на видео, которое распространил телеканал CNN.

Ранее президент США назвал журналистку лживой после вопроса о возможной попытке скрыть детали скандальных связей с Джеффри Эпштейном.

Трамп призывал своих сторонников не нападать на генпрокурора Пэм Бонди из-за дела Джеффри Эпштейна.

Комментарии (0)
17 ноября 2025, 19:23 • Новости дня
Мишустин провел встречу с главой Госсовета КНР в Москве

Tекст: Валерия Городецкая

Премьер-министр Михаил Мишустин провел встречу с премьером Госсовета КНР Ли Цяном в Доме правительства в преддверии сессии Совета глав правительств государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (СГП ШОС).

Заседание пройдет под председательством Мишустина и станет заключительным мероприятием российского председательства в ШОС за 2024–2025 годы, передает ТАСС. На встречу приглашены государства – члены организации, а также представители стран – партнеров по диалогу, наблюдателей и международных организаций.

В работе заседания ожидается участие делегатов СНГ, Евразийского экономического союза, Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, а также Диалога по сотрудничеству в Азии.

Ранее Мишустин встретился с первым вице-президентом Ирана в Москве.

Комментарии (0)
18 ноября 2025, 21:56 • Новости дня
Саудовский кронпринц пообещал США 1 трлн долларов инвестиций

Саудовская Аравия пообещала увеличить инвестиции в США до 1 трлн долларов

Tекст: Вера Басилая

Саудовский наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд на встрече с президентом США Дональдом Трампом объявил о планах повысить объем инвестиций в Соединенные Штаты до 1 трлн долларов.

Саудовский кронпринц и премьер-министр Мухаммед бен Сальман Аль Сауд на встрече с Дональдом Трампом в Белом доме заявил о значительном увеличении вложений Эр-Рияда в экономику США, передает ТАСС. Он сообщил, что королевство планирует поднять сумму инвестиций с нынешних 600 млрд долларов до 1 трлн долларов.

На уточняющий вопрос Трампа о том, действительно ли речь идет о доведении объема вложений до 1 трлн долларов, Мухаммед бен Сальман дал утвердительный ответ.

Во вторник в Белом доме стартовали переговоры между президентом США Дональдом Трампом и наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом.

Трамп ранее заявил о согласии продать Саудовской Аравии истребители F-35.

Агентство Reuters сообщило, что Эр-Рияд планирует подписать ядерную сделку с Соединенными Штатами.

Комментарии (0)
18 ноября 2025, 17:04 • Новости дня
Путин объявил о скором запуске безвизового режима для граждан КНР

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин сообщил, что скоро для граждан Китая начнет действовать безвизовый режим для поездок в Россию.

Российский лидер отметил, что отечественные меры по отмене виз имеют зеркальный характер относительно недавних шагов Китая в отношении россиян, передает РИА «Новости».

«С нашей стороны в самое ближайшее время вступят в силу зеркальные меры для посещающих Россию граждан Китайской Народной Республики», – сказал Путин на встрече с премьером Госсовета КНР Ли Цяном.

В сентябре Китай сообщил о введении пробного безвизового режима для россиян на срок до 30 дней.

В марте сообщалось, что Пекин и Москва намерены улучшить визовый режим, чтобы сделать поездки между странами более удобными для граждан.

Комментарии (0)
17 ноября 2025, 06:07 • Новости дня
Трамп призвал Конгресс одобрить публикацию файлов Эпштейна

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент США Дональд Трамп призвал республиканцев в Конгрессе проголосовать за обнародование файлов скандального финансиста Джеффри Эпштейна, заявив, что его партии нечего скрывать.

Трамп в понедельник призвал однопартийцев-республиканцев в палате представителей Конгресса США поддержать публикацию файлов скандального финансиста Джеффри Эпштейна, передает РИА «Новости».

По словам Трампа, его партии нечего скрывать, а дальнейшее затягивание этого вопроса назвал «уткой» демократов, чтобы отвлечь внимание от успехов республиканцев. Президент написал в соцсети Truth Social: «Республиканцы в палате представителей должны проголосовать за публикацию файлов Эпштейна, потому что нам нечего скрывать».

Ожидается, что голосование по обнародованию этой части файлов в конгрессе США может пройти на этой неделе, предположительно во вторник.

В американской прессе ранее сообщалось, что некоторые республиканцы в Конгрессе возражают против публикации этих материалов, несмотря на публичную поддержку Трампа. Сам Трамп подвергал критике однопартийцев, выступавших против прозрачности. Напомним, президента США подозревают в связях с Эпштейном, обвиненным в торговле секс-услугами несовершеннолетних.

В воскресенье конгрессмен-республиканец Томас Масси сообщил, что в неопубликованной части файлов Эпштейна есть имена по меньшей мере 20 известных людей, которые потенциально могли быть причастны к преступлениям Эпштейна и не проходили по расследованию. Масси подчеркнул, что опубликованные файлы, по его мнению, вряд ли подтверждают причастность Трампа к нарушениям. Конгрессмен также выразил мнение, что администрация Трампа не желала публикации материалов, чтобы защитить спонсоров его президентской кампании.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп призвал своих сторонников не нападать на генпрокурора Пэм Бонди из-за дела Джеффри Эпштейна.

Снятое у входа в камеру Эпштейна видео потеряло одну минуту при публикации ФБР.

Минюст США и ФБР заявили, что не нашли доказательств шантажа влиятельных лиц Эпштейном.

Комментарии (0)
18 ноября 2025, 16:28 • Новости дня
Путин встретился с премьером Госсовета КНР в Кремле

Путин встретился с премьером Госсовета КНР Ли Цяном в Кремле

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин встретился с премьером Госсовета Китая Ли Цяном, который прибыл в Москву для участия в заседании Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Со стороны России на переговорах присутствуют премьер Михаил Мишустин, заместитель руководителя администрации президента Максим Орешкин, министр экономического развития Максим Решетников, министр финансов Антон Силуанов, помощник президента Юрий Ушаков и замглавы МИД Андрей Руденко, передает РИА «Новости».

Напомним, Путин во вторник провел встречу с руководителями советов министров стран ШОС.

Путин сообщил о росте расчетов России с ШОС в нацвалютах. Он назвал проведение заседания Совета глав правительств ШОС успешным.

Комментарии (0)
18 ноября 2025, 09:46 • Новости дня
Трамп заявил о согласии продать Саудовской Аравии истребители F-35

Tекст: Алексей Дегтярев

Президент США Дональд Трамп высказался в поддержку продажи Саудовской Аравии истребителей F-35, однако до фактической сделки остается пройти долгую процедуру согласования.

Трамп отметил, что королевство является «отличным союзником», и подтвердил готовность США идти навстречу стратегии кронпринца Саудовской Аравии, пишет Bloomberg.

Главной целью Трампа, по информации издания, является углубление сотрудничества с Эр-Риядом и склонение Саудовской Аравии к установлению дипломатических отношений с Израилем.

При этом Трамп признал, что окончательное решение предусматривает согласование многих деталей. Аналогичная практика наблюдалась в случае с ОАЭ, которым одобрили продажу 50 истребителей F-35, но, несмотря на согласие американских властей, поставка пока не состоялась.

Сделка в случае с Саудовской Аравией может столкнуться с рядом политических и технических препятствий. Американское законодательство предусматривает сохранение военно-технического преимущества Израиля, что осложняет одобрение подобных поставок в страны региона. Кроме того, в Пентагоне выражают опасения, что технология F-35 может попасть к Китаю из-за тесных связей Саудовской Аравии и Пекина.

Для запуска сделки Эр-Рияду предстоит официально обратиться за приобретением самолетов, убедить конгресс дать разрешение, а также согласовать детали контракта с производителем Lockheed Martin. Помимо Саудовской Аравии, приоритет в поставках сохраняют 19 других иностранных партнеров, получивших подобные соглашения.

Эксперты подчеркивают, что для наследного принца Мохаммеда бин Салмана такой контракт важен как символ укрепления статуса страны в регионе и элемент сближения с западными партнерами.

Ранее в Бельгии произошел скандал из-за поставок американских истребителей F-35, которые, как оказалось, слишком шумные и крупные для местных условий.

До этого канадский премьер Марк Карни заявил, что Оттава пока не определилась с объемаии закупок F-35 у США.

Комментарии (0)
18 ноября 2025, 13:19 • Новости дня
Песков анонсировал встречу Путина с премьером Госсовета КНР Ли Цяном

Tекст: Алексей Дегтярев

Президент Владимир Путин во вторник намерен провести встречу с премьером Госсовета Китая Ли Цяном, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин примет Ли Цяна, стоится обстоятельная беседа, сказал Песков, передает ТАСС.

Встреча пройдет в Москве, премьер Госсовета КНР находится в России для участия в заседании Совета глав правительств стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Ранее Ли Цян на встрече с премьером России Михаилом Мишустиным заявил, что Китаю и России следует углублять практическое сотрудничество в рамках ШОС.

Комментарии (0)
18 ноября 2025, 11:33 • Новости дня
Премьер Госсовета Китая заявил о необходимости сотрудничества с Россией в ШОС

Премьер Госсовета Китая Ли Цян заявил о необходимости сотрудничества с РФ в ШОС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Китаю и России следует углублять практическое сотрудничество в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), заявил премьер Госсовета Ли Цян на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

По его словам, Китаю и России следует углублять практическое сотрудничество в рамках Шанхайской организации сотрудничества, зпередает РИА «Новости».

Ли Цян добавил, что обе стороны могли бы активнее развивать взаимодействие, чтобы способствовать росту всех государств-членов ШОС, а также повышать эффективность работы самой организации и ее статус на мировой арене.

Ли Цян подчеркнул необходимость поддерживать «шанхайский дух» и призвал страны-участницы к скорейшей реализации утвержденного лидерами плана развития. Он заметил, что на сентябрьском саммите ШОС в Тяньцзине были достигнуты «знаковые и выдающиеся результаты». По мнению главы правительства КНР, это позволит укрепить координацию между странами и усилить коллективное влияние ШОС.

Кроме того, Ли Цян высказал мнение, что организация должна объединять больше государств глобального Юга, а также содействовать формированию «справедливого и упорядоченного миропорядка и инклюзивной экономической глобализации». Он подчеркнул, что Китай готов тесно сотрудничать и координировать действия с Россией по этим направлениям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Минфина США назвал ШОС «показушной».

Ранее Axios отметила дружеское общение Моди с Путиным и Си на саммите ШОС как послание Трампу. WSJ заявила о мощном сигнале Трампу от лидеров Китая, России и Индии на этом саммите.

Комментарии (0)
18 ноября 2025, 22:44 • Новости дня
Встреча Путина с премьером Монголии Занданшатаром состоялась в Кремле

Tекст: Антон Антонов

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина и главы правительства Монголии Гомбожавын Занданшатара, сообщают информационные агентства.

Встреча состоялась в Представительском кабинете Сенатского дворца, передает ТАСС.

«Мы очень рады тому, что ситуация у нас находится на хорошем уровне с точки зрения расширения сотрудничества», – приводит слова Путина РИА «Новости».

Он подчеркнул, что Москва уделяет особое внимание трехстороннему взаимодействию в формате Россия – Монголия – Китай. Путин сообщил, что обсудил с премьером госсовета КНР Ля Цяном возможность расширения сотрудничества в этом формате. Путин указал также, что рост товарооборота России и Монголии по итогам восьми месяцев 2025 года составил 7,9%.

Заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству может пройти в Улан-Баторе до конца года, сообщил Путин.

Занданшатар заявил, что монгольские власти готовы дать разрешение на открытие филиала российского банка, это поможет взаимным расчетам.

Во встрече также участвовали помощник президента Юрий Ушаков, министр природных ресурсов и сопредседатель российско-монгольской межправкомиссии Александр Козлов, министр энергетики Сергей Цивилев, замглавы МИД Андрей Руденко, глава РЖД Олег Белозеров.

Эта встреча стала третьей среди серии двусторонних переговоров, которые российский лидер провел с иностранными делегациями после заседания Совета глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества, также прошедшего в Москве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин ранее провел встречу с руководителями советов министров стран ШОС, встретился с премьером Госсовета КНР Ли Цяном. Также у него состоялись переговоры с министром иностранных дел Индии Субраманьяном Джайшанкаром.

Комментарии (0)