Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.

5 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Почему сейчас надо говорить о Кубе

После неудавшегося американского топливного блицкрига Куба исчезла из мировых СМИ – словно по мановению волшебной палочки, которая находится в руках у шефа Госдепартамента, способного дирижировать честными международными медиа.

9 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Британские коммандос нырнули в Арктику

Британия питает надежду, что демонстративно угрожая нашей Арктике, сумеет вынудить Россию отвлекать силы с других важных направлений.

0 комментариев
6 сентября 2024, 06:52 • Новости дня

Япония направила протест Белоруссии из-за передачи о задержанном японце

Tекст: Вера Басилая

Правительство Японии направило протест Белоруссии после выхода передачи о задержанном японце Масатоси Наканиси, заявил генеральный секретарь японского правительства Есимаса Хаяси.

По его словам, Япония требовала от Белоруссии отмены программы с якобы японским шпионом Наканиси, но она вышла в эфир. Хаяси заявил, что японское правительство будут защищать и поддерживать своих граждан, передает РИА «Новости».

Ранее в Белоруссии задержали «сотрудника японской разведки», агент проводил фото- и видеосъемку объектов военной инфраструктуры, а также собирал сведения о социально-политической обстановке в стране.

Сообщается, что Наканиси был завербован и обучен в Японии, а затем отправлен на задание в Гомель.

Наканиси признался, что его данные могли быть использованы Украиной или США для ракетного удара по Белоруссии.

19 октября 2026, 10:28 • Новости дня
Япония заявила о намерении добиваться решения спора по Курилам

Tекст: Игорь Иножарский

Главный секретарь кабинета министров Японии Минору Кихара заявил, что Токио будет и дальше искать решение территориального спора с Россией по Курильским островам, спустя 70 лет после подписания советско-японской совместной декларации.

Правительство Японии в понедельник подтвердило курс на поиск решения давнего территориального спора с Россией вокруг группы островов у Хоккайдо, несмотря на ухудшение двусторонних отношений и на фоне 70-летия совместной декларации 1956 года о частичном возвращении островов, передает Kyodo News.

Совместная декларация 1956 года, в рамках которой Япония и тогдашний Советский Союз восстановили дипломатические отношения, предусматривает возврат Японии после заключения мирного договора двух из четырех спорных островов – Шикотана и группы Хабомаи, называемых в Японии Северными территориями, а в России – частью Южных Курил.

«Даже в условиях сложного состояния японско-российских отношений мы будем продолжать необходимое общение с российской стороной и работать над тем, чтобы преодолеть нынешний тупик», – заявил Минору Кихара на регулярной пресс-конференции в Токио.

Многолетний спор по островам, куда также входят Кунашир и Итуруп, до сих пор не позволил Токио и Москве подписать мирный договор по итогам Второй мировой войны: Япония считает, что Советский Союз незаконно занял эти территории после капитуляции в августе 1945 года, тогда как российская сторона настаивает на законности их приобретения.

Япония и Россия договорились в 2018 году продвигать переговоры на основе совместной декларации 1956 года, однако они были приостановлены в 2022 году после начала спецоперации на Украине и последовавшего ухудшения отношений на фоне присоединения Японии к санкциям против Москвы; напряженность усилилась после того, как в августе президент России Владимир Путин впервые посетил один из спорных островов, что вызвало официальный протест Токио.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг российский эксперт назвал приход китайских инвесторов на Курильские острова поражением Японии и сигналом ослабления ее позиций в регионе. В мае японский политик перед визитом в Россию рассказал о передаче им тайного послания от премьер-министра Японии российскому руководству. В июле посольство России в Токио осудило высказывания посла Германии о принадлежности Курильских островов.

Комментарии (21) ▼
16 октября 2026, 18:33 • Новости дня
Лукашенко показал ополченцам прием рукопашного боя

Лукашенко показал прием рукопашного боя бойцам народного ополчения

Лукашенко показал ополченцам прием рукопашного боя
@ кадр из видео

Tекст: Денис Тельманов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко продемонстрировал прием защиты от удара ножом перед бойцами народного ополчения в Витебской области.

Во время посещения учебно-тренировочных занятий отряда народного ополчения в Верхнедвинском районе Лукашенко дал совет бойцам по защите от холодного оружия, передает ТАСС.

«Я наблюдал внимательно [за занятием], ты их научи бороться против ножа снизу. Если он правой рукой бьет снизу, перехватываешь, выворачиваешь руку и все», – заявил Лукашенко, показав прием на одном из ополченцев. Видео было опубликовано в Telegram-канале «Пул первого».

Президент рассказал, что этому приему его научили в детстве в деревне: «Это первый прием, который мне показал в детстве в деревне один самбист. Он мне закрутил руку, потом как шваркнул меня вот так вперед, вывернул мне плечо».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко спрогнозировал достижение мира на Украине в следующем году.

Глава государства поручил расширить сеть отрядов народного ополчения в стране. В четверг белорусский лидер признался в любви к деревенской жизни.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 10:49 • Видео / Жизнь после боя
Выжить после снайперского выстрела и найти лекарство в метании ножей

Выжить после снайперского выстрела и найти лекарство в метании ножей. Рассказ ветерана СВО

Отставной военный Александр Андронов дважды пытался уйти на фронт, несмотря на предчувствие, что вернется без ноги. Теперь герой носит на шее пулю, чуть не убившую его. И уверен, что жив благодаря молитвам жены.

Что такое медицинская магия? Что ветеранов СВО ждет в современной школе? Зачем герой мечтает воссоздать «Тимура и его команду»?
Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 18:29 • Новости дня
В Белоруссии задержан создатель крупнейшей площадки «бумажного» НДС

Организатор площадки «бумажного» НДС Осин задержан в Белоруссии

Tекст: Ольга Иванова

В Белоруссии задержали Александра Осина, который считается организатором крупнейшей в России площадки «бумажного» НДС, сообщил председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Сейчас решается вопрос об экстрадиции Осина, передает РИА «Новости».

«Организатор преступного сообщества Александр Осин скрылся от следствия, но был задержан на территории Республики Беларусь. Документы, необходимые для его экстрадиции, направлены в уполномоченные органы этой страны», – рассказал Бастрыкин.

По его словам, криминалисты смогли восстановить удаленные данные с мобильного устройства одного из фигурантов дела. Это помогло распределить роли между 12 соучастниками и изобличить других фигурантов, добавил глава СК.

В апреле в Москве пресекли деятельность крупнейшей площадки «бумажного» НДС, которая создала 4 тыс. фиктивных юридических лиц и продавала фальшивые счета-фактуры. В результате бюджет России не получил более 1 трлн рублей налогов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца в Петербурге раскрыли махинации с НДС на 270 млн рублей.

В августе полиция задержала 17 участников ОПГ по делу о фальшивых налоговых документах.

В июле МВД объявило в розыск создателя крупнейшей площадки «бумажного» НДС.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 14:14 • Новости дня
В Белоруссии пресечена деятельность масштабной сети мошенников

МВД: В Белоруссии пресекли работу масштабной сети интернет-мошенников

Tекст: Дмитрий Зубарев

Сотрудники управления по противодействию киберпреступности УВД Брестской области Белоруссии раскрыли деятельность крупной сети мошенников, занимавшихся хищением денег через интернет, сообщило МВД республики.

«С начала текущего года увеличилось количество сообщений граждан о хищении крупных сумм, совершенных с использованием интернета. Злоумышленники звонили потерпевшим под видом работников различных организаций, правоохранительных ведомств. Используя психологические методы, манипулировали и убеждали передать им сбережения», – заявили в пресс-службе МВД ТАСС.

Проведенная аналитическая работа помогла выявить связи между участниками афер по всей стране. Установлены организаторы и кураторы, находящиеся на территории сопредельного государства. В состав группы входило более 80 человек, включая дропов, курьеров и специалистов по технике.

У мошенников изъято оборудование стоимостью более 60 тыс. белорусских рублей. Предотвращен ущерб на сумму свыше 10 млн белорусских рублей, что позволило уберечь от потери сбережений более 2 тыс. граждан Белоруссии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в Белоруссии задержали пособников украинских мошеннических кол-центров.

До этого в Белоруссии и Узбекистане накрыли кол-центры мошенников.

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 15:41 • Новости дня
Два рейса турецких авиалиний перенаправили в Минск из-за атаки ВСУ

Tекст: Ольга Иванова

Два чартерных рейса турецких авиалиний, на борту которых находились более 400 пассажиров, были перенаправлены в Минск в связи с атаками ВСУ на инфраструктуру российских аэропортов, сообщила пресс-служба дипмиссии.

«18 октября в связи с атаками ВСУ на инфраструктуру российских аэропортов два чартерных рейса турецких авиалиний перенаправлены в Минск. На них находились более 400 пассажиров», – говорится в сообщении посольства России в Белоруссии во «ВКонтакте».

Отмечается, что посольство с самого начала держит ситуацию на контроле. Посол России в Белоруссии Борис Грызлов и сотрудники дипмиссии находятся непосредственно в национальном аэропорту Минска и оказывают гражданам необходимую поддержку.

Во взаимодействии с белорусскими партнерами пассажирам предоставлено бесплатное горячее питание. Реализуются несколько вариантов возвращения россиян на родину, добавили в посольстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Росавиация сняла ограничения на полеты в Пулково и аэропорт Пскова.

В пятницу Ространснадзор усилил контроль за работой аэропортов Москвы.

В четверг все аэропорты Москвы ввели временные ограничения полетов.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 15:30 • Новости дня
Сеул выразил недовольство визитом японских политиков в храм Ясукуни

МИД Южной Кореи разочарован посещением японскими политиками храма Ясукуни

Tекст: Тимур Шайдуллин

Южная Корея выразила глубокое сожаление из-за визита высокопоставленных японских политиков в синтоистский храм Ясукуни, воспринимаемый в Азии как символ милитаризма.

Сеул заявил о «глубоком разочаровании» в связи с тем, что руководство Японии продолжает совершать ритуальные подношения и посещать синтоистский храм Ясукуни, «прославляющий захватнические войны прошлого», пишет РИА «Новости» со ссылкой на заявление МИД Республики Корея.

В ведомстве призвали Токио объективно взглянуть на историю и продемонстрировать искреннее раскаяние, назвав это основой для выстраивания ориентированных на будущее отношений между двумя странами.

Храм Ясукуни в Токио хранит списки имен погибших военнослужащих, включая 14 осужденных военных преступников времен Второй мировой войны. В ряде азиатских стран он считается символом японского милитаризма.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе руководители правящей партии Японии посетили милитаристский храм Ясукуни. Тогда же премьер-министр Японии Санаэ Такаити направила в него ритуальное подношение. В апреле Такаити также отправляла подношение в скандальный храм по случаю весеннего храмового фестиваля.

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 17:45 • Новости дня
Прибывшие из Турции в Минск россияне отправлены на родину

Tекст: Дарья Григоренко

Российские туристы, чьи рейсы из Турции совершили вынужденную посадку в Минске из-за атак украинских беспилотников, отправились на родину на автобусах и поездах, сообщила пресс-служба посольства РФ в Белоруссии.

Возвращавшиеся с турецких курортов граждане России, рейсы которых были экстренно перенаправлены в белорусскую столицу из-за атак беспилотников украинской армии, благополучно уехали домой на наземном транспорте, передает ТАСС.

В пресс-службе посольства России в Белоруссии рассказали, что пассажиры перенаправленных самолетов смогли отправиться на родину в кратчайшие сроки.

«Для них была специально организована перевозка автобусами и железнодорожным транспортом до места назначения. Признательны Министерству транспорта Белоруссии, Белорусской железной дороге и Национальному аэропорту Минск за всестороннюю помощь и содействие», – заявили в дипломатическом представительстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье два рейса турецких авиалиний перенаправили в Минск из-за атаки ВСУ.

Петербургский аэропорт Пулково задержал более 50 рейсов после налета беспилотников.

Позднее авиаузел обслужил свыше 110 самолетов после снятия всех ограничений.

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 09:48 • Новости дня
В порту АЭС «Фукусима-1» решили построить барьер от радиоактивной почвы

Владелец «Фукусимы-1» решил построить барьер для блокировки почвы с цезием

Tекст: Вера Басилая

Владелец аварийной АЭС «Фукусима-1» Tokyo Electric Power построит подводный барьер в порту станции, чтобы радиоактивный грунт не попадал в водозаборники.

Работы по возведению барьера планируют закончить к апрелю 2027 года, передает ТАСС.

В 2023 году на дне порта обнаружили изотопы цезия, после чего часть дна забетонировали, а также установили защитные сети. Однако новые проверки показали, что небольшое количество почвы с цезием продолжает поступать в водозаборники энергоблоков.

При этом уровень радиоактивности океанской воды возле АЭС значительно ниже установленных норм. Регулярный мониторинг воды осуществляют специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) с привлечением иностранных экспертов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца в Японии начали очередной этап сброса очищенной воды с АЭС «Фукусима-1». В августе прошлого года стартовал 14-й этап сброса воды в океан. Тогда МАГАТЭ сообщило о возобновлении этого процесса.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 12:22 • Новости дня
Криптобиржа Bitget закрыла доступ для россиян и белорусов

Криптобиржа Bitget запретила операции пользователям из России и Казахстана

Tекст: Дмитрий Зубарев

Криптобиржа Bitget включила Россию, Казахстан и Белоруссию в список стран, резидентам которых запрещено пользоваться услугами платформы.

Биржа внесла изменения в пользовательское соглашение, лишив граждан трех стран доступа к своим сервисам, передает «Интерфакс».

«Затронутые ограничениями пользователи получат персональные уведомления – по электронной почте, через сообщения в приложении и/или посредством push-уведомлений, – в которых будут указаны дальнейшие действия, соответствующие сроки и порядок вывода средств», – сообщили представители Bitget.

Отмечается, что с 18 октября новые сделки и ордера для этих пользователей станут недоступны. Клиентам необходимо закрыть все позиции и вывести активы до 21 октября, после чего вход в аккаунты будет ограничен.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Евросоюз анонсировал запрет транзакций на 11 криптоплатформах в рамках новых санкций.

Кроме того, в Европе предложили запретить все криптовалютные операции с Россией.

Помимо этого Кая Каллас заявила о включении рестрикций по криптовалютам в санкции против России.

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 12:18 • Новости дня
Рейтинг поддержки правительства Японии упал ниже 50%

Киодо: Рейтинг поддержки кабинета Такаити впервые упал ниже 50%

Tекст: Вера Басилая

Поддержка правительства Японии во главе с премьер-министром Санаэ Такаити впервые опустилась ниже половины и составила 49,1%, свидетельствуют результаты опроса информационного агентства Киодо.

Согласно опросу, не поддерживают кабинет Такаити 33% участников, еще 17,9% респондентов воздержались от ответа, передает ТАСС.

Почти 58% респондентов считают, что премьер слишком поздно приняла решение об отставке министра сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства Кадзуо Яны. Он оказался в центре скандала из-за угроз урезать государственные ассигнования тем органам местной власти, которые не поддержали его на последних всеобщих выборах. Также его подозревали в нарушении избирательного законодательства.

При этом 54,7% опрошенных считают, что скандал с главой Минсельхоза окажет влияние на дальнейшую политическую судьбу правительства Такаити. По мнению агентства, эта история могла стать главной причиной падения популярности кабинета.

Более 65% участников исследования заявили, что испытывают беспокойство в связи с намерением правительства на два года сократить с 8% до 1% потребительский налог на покупку продовольственных товаров. Опрошенные опасаются, что сокращение налога будет иметь негативное воздействие на финансы страны и скажется на других социальных ассигнованиях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду глава Минсельхоза Японии подал в отставку из-за скандала.

Премьер Японии допустила отставку главы Минсельхоза из-за шантажа избирателей.

В августе рейтинг правительства Санаэ Такаити в Японии упал до минимума.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 08:32 • Новости дня
Ущерб от медведей на японском острове Хоккайдо достиг рекорда

Ущерб от медведей на японском острове Хоккайдо превысил 3 млн долларов

Tекст: Дмитрий Зубарев

В 2025 финансовом году медведи причинили жителям японского острова Хоккайдо максимальный ущерб с 1991 года, его размер составил более 3 млн долларов.

В 2025 финансовом году, завершившемся 31 марта, потери жителей японского острова Хоккайдо от действий медведей достигли 487 млн иен, или более 3 млн долларов. Этот показатель стал рекордным за все время ведения статистики с 1991 года, передает ТАСС.

Местные власти отмечают, что животные разоряют фруктовые сады, а также посевы сахарной свеклы и кукурузы. Ущерб возрастает третий год подряд, что объясняется сокращением сельского населения, которое не успевает следить за угодьями. Для мониторинга территорий во многих населенных пунктах начали применять дроны.

Согласно докладу министерства охраны окружающей среды Японии, с апреля по начало сентября от нападений медведей погибли шесть человек, еще около 30 получили ранения. Зверей замечали вблизи жилых районов почти 17,4 тыс. раз, что стало максимумом за последние пять лет.

При этом за весь прошедший финансовый год японцы столкнулись с медведями возле населенных пунктов почти 58 тыс. раз. Жертвами хищников стали 13 человек, а 238 жителей пострадали. Количество раненых оказалось рекордным за весь послевоенный период.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в Японии зафиксировали рекордное число погибших от нападений медведей. После этого власти утвердили стратегию по борьбе с этими животными.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 06:53 • Новости дня
Ведущая оборонная корпорация Японии расконсервировала закрытую верфь

Nikkei: Mitsubishi Heavy Industries возобновит работу закрытой верфи в Японии

Tекст: Дмитрий Зубарев

Японская корпорация военно-промышленного комплекса Mitsubishi Heavy Industries возобновит работу крупного судостроительного предприятия в префектуре Окаяма на фоне перспективы получения заказов от Минобороны.

С 2027 года на верфи начнется монтаж крупного военно-транспортного корабля для ВМС Японии, предназначенного для перевозки топлива и припасов. В стране неоднократно указывали на нехватку транспортных возможностей для переброски войск и грузов в зоны потенциальных конфликтов в Восточно-Китайском море, передает ТАСС со ссылкой на Nikkei.

Корпорация рассчитывает на крупные заказы по экспорту военных кораблей. Токио договорился о поставке Австралии 11 новейших ракетных фрегатов. Первые три судна построят в Японии на верфях Mitsubishi Heavy Industries. Переговоры о продаже подобных фрегатов ведутся с Новой Зеландией.

Японское правительство обсуждает программы масштабного расширения военного производства. В период с 2027 по 2031 финансовый год расходы на вооруженные силы страны могут вырасти до беспрецедентного уровня в 80 трлн иен (более 506 млрд долларов), пишет Kyodo News.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Латвия, Литва и Эстония выразили желание закупить японские вооружения.

Также Япония отказалась поставлять вооружения Украине.

Токио сбросил маску «исключительно оборонительной страны».

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 16:00 • Новости дня
Белорусский фермер вырастил гигантскую картофелину весом почти 1,3 кг

Tекст: Валерия Городецкая

В Белоруссии местный фермер выкопал картофелину массой почти 1,3 кг, фотографию гигантского клубня опубликовала в соцсетях его жена.

Жительница Белоруссии Алена Лошкевич поделилась фотографией картофелины на весах, показывающих 1281 грамм, передает РИА «Новости». «Посмотрите, какая огромная бульба в Беларуси! Середина октября, муж-фермер начал копать картошку. Принес трофей», – написала она в соцсетях.

Лошкевич добавила, что, несмотря на внешний дефект в виде закрученности внизу, внутри картофелина хорошая.

В среднем крупная картофелина весит около 200 граммов. Мировой рекорд принадлежит фермеру из Британии, который в сентябре 2011 года представил клубень массой 4,98 кг, что было занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал организовать хранение картофеля «по-военному». Он признался в любви к картофелю.

Глава государства предупредил о «последствиях для торгашей» в случае его дефицита.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 13:05 • Новости дня
Китай осудил подношение премьера Японии в храм Ясукуни

Китай резко осудил подношение Такаити в храм Ясукуни

Китай осудил подношение премьера Японии в храм Ясукуни
@ Yoshio Tsunoda/AFLO/Global Look Press

Tекст: Игорь Иножарский

Премьер Японии Санаэ Такаити направила денежное подношение в храм Ясукуни и спровоцировала резкое осуждение Китая, где расценили действия японских властей как ревизионизм в отношении военной истории.

Премьер Японии Санаэ Такаити в понедельник направила денежное подношение в токийский храм Ясукуни по случаю осеннего фестиваля, при этом министры земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Тацунори Ибаяси и экологии Хироюси Сасагава, а также глава избирательного штаба правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Ясутоси Нисимура лично посетили святилище, передает Kyodo News.

Такаити, которая одновременно возглавляет ЛДП, сделала подношение «тамагуси» из личных средств через руководителя генерального совета партии Хироси Кадзияму и, как ожидается, воздержится от личного визита в храм в дни трехдневного праздника; в субботу в официальном качестве премьера она уже направила ритуальное подношение «масакаки» из вечнозеленых ветвей.

Храм Ясукуни, где вместе с миллионами погибших японских солдат увековечены осужденные на Токийском процессе военные преступники класса «А», вызывает особое раздражение стран и регионов, пострадавших от японской агрессии, и Китай и Южная Корея ранее уже выражали протесты в связи с подношением Такаити и визитами японских министров.

Официальный представитель МИД Китая Мао Нин заявила, что Пекин «решительно выступает против и строго осуждает» действия Токио и направил Японии «серьезный и жесткий протест», подчеркнув: «Мы еще раз призываем Японию признать историю, раскаяться в исторических преступлениях, прекратить регрессивные шаги по историческим вопросам и завоевать доверие азиатских соседей и всего мира конкретными действиями», отмечает Xinhua.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу власти Южной Кореи осудили визит в храм Ясукуни группы японских политиков. В августе руководители правящей партии Японии нанесли визит в милитаристский храм Ясукуни в годовщину поражения страны во Второй мировой войне. Премьер Японии Санаэ Такаити тогда также направила подношение в это святилище, вызвав недовольство соседних стран.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 07:55 • Новости дня
Хакеры похитили данные 13 тыс. японских полицейских

Неизвестные хакеры похитили данные 13 тыс. японских полицейских

Tекст: Дмитрий Зубарев

Неизвестные хакеры могли похитить личные адреса электронной почты и телефонные номера примерно 13 тыс. сотрудников полиции японской префектуры Сайтама, сообщило местное полицейское управление.

Утечка произошла в результате кибератаки на компанию Arcadia, которая по контракту с правительством собирает и распространяет оперативную информацию органов местного самоуправления о стихийных бедствиях. Как выяснилось, компания обслуживала и органы полиции, передает ТАСС.

В худшем случае могли быть похищены более 3,1 млн электронных адресов граждан и неустановленное количество телефонных номеров. Министерство по административным делам и коммуникациям Японии потребовало детальный отчет об инциденте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее хакерская атака обрушила японскую систему данных о стихийных бедствиях. Также стало известно, что число кибератак на японские компании достигло рекорда. До этого Япония решила защитить инфраструктуру от кибератак с использованием искусственного интеллекта.

Комментарии (0) ▼