Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Путин изменил мировой расклад

Еще пять лет назад США и Европа пытались говорить с Россией исключительно с позиции силы. Однако ситуация на фронте и растущее влияние России в мире заставили их вести себя более прилично. Расколы и разногласия возникли уже на самом коллективном Западе.

2 комментария
Олег Хавич Олег Хавич Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.

9 комментариев
Оксана Синявская Оксана Синявская Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. А чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.

4 комментария
12 августа 2024, 14:46 • Новости дня

Эксперт объяснил сложность ударов по логистике ВСУ в Сумской области

Военный аналитик Онуфринко: Авиация и артиллерия не могут полностью нарушить логистику ВСУ в Сумской области

Эксперт объяснил сложность ударов по логистике ВСУ в Сумской области
@ Oleg Petrasiuk/Ukrainian Armed Forces/REUTERS

Tекст: Евгений Поздняков

Логистические возможности ВСУ в Сумской области значительно выше, чем в Запорожской области или Донбассе. Это обуславливается разветвленной сетью дорог и широкой лесополосой. Силы российской авиации или артиллерии в данном случае ограничены, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Михаил Онуфриенко. Напомним, ВСУ продолжают атаки на приграничные регионы России.

«Военная логистика ВСУ в Сумской области развита достаточно хорошо. В регионе имеется разветвленная сеть автодорог, созданная еще в советское время. При этом сохраняется прямая трасса до города Суджи. По ней и ведется основное снабжение сил противника», – рассказал военный аналитик Михаил Онуфриенко.

«Села в этой области связаны небольшими дорогами. По ним может передвигаться как гусеничная, так и колесная техника. Кроме того, регион покрыт густыми лесами. Украинская армия активно пользуется данной особенностью местности, скрывая передвижение небольших групп в зарослях деревьев», – отмечает он.

«В принципе, инфраструктурные и топографические характеристики Сумской области можно оценить значительно выше, чем, например, в Запорожской области или Донбассе. Помешать логистике противника крайне непросто. В настоящий момент мы работаем по необходимым целям с помощью авиации и артиллерии, но их возможности ограничены», – подчеркивает собеседник.

«В настоящий момент Россия может ослабить противника в Сумской области лишь активизацией боевых действий на других участках фронта. Любое усиление давления, скажем, на Харьковском направлении, поставит ВСУ перед необходимостью перебрасывать часть сил из приграничья на наиболее востребованный участок», – заключил Онуфриенко.

Напомним, ВСУ продолжают атаки на российское приграничье. По данным Министерства обороны, за минувшие сутки активными действиями подразделений группировки войск «Север» и подошедших резервов отражены семь атак штурмовых групп 80-й и 82-й десантно-штурмовых бригад ВСУ в районах населенных пунктов Мартыновка, Борки и Коренево.

Кроме того, в районе Каучук пресечены попытки прорыва мобильных групп противника на бронетехнике вглубь российской территории. Авиацией и ракетными войсками поражались резервы ВСУ в районах Мирополья и Могрицы на территории Сумской области.

За сутки потери ВСУ составили до 260 военнослужащих и 31 единица бронетехники, в то числе три танка. Всего с момента активизации боевых действий на Курском направлении противник потерял до 1610 военнослужащих, 32 танка и другую технику.

Между тем издание The Economist сообщает о значительных потерях противника в рамках операции в российском приграничье. Раненые солдаты, проходящие лечение в городе Сумы, жалуются на большое количество смертей в результате ударов авиации. Отмечается, что в атаку были направлены элитные части ВСУ.

Первые результаты начатой операции газета оценивает как «неубедительные». «Россия перебросила войска с Харьковского направления, но гораздо меньше солдат ушло с жизненно важного участка в Донбассе», – пишет издание. По словам одного из раненых, Москва переводит подразделения в приграничье «не так быстро, как хотелось бы Украине».

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о реакции западных СМИ на действия противника в российском приграничье. Издания подчеркивают, что операция украинской армии носит рискованный характер, при этом многие не понимают истинных целей офиса Зеленского.

2 ноября 2026, 12:59 • Новости дня
Кремль исключил возможность транзита российского газа через Украину
Кремль исключил возможность транзита российского газа через Украину
@ Кирилл Кухмарь/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что текущая ситуация на земле не позволяет реализовать планы по возобновлению поставок газа в Европу через территорию Украины.

«Пока вряд ли об этом можно говорить. Собственно, положение дел на земле более чем красноречиво свидетельствует о невозможности реализации таких планов на данный момент», – цитирует Пескова РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник американские СМИ сообщили об инициативе спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и бизнесмена Джареда Кушнера возобновить транзит российского газа в европейские страны через украинскую территорию.

Экономист Игорь Юшков назвал условия продажи топлива главным прагматичным вопросом для России в данной ситуации.

На прошлой неделе официальный представитель Европейской комиссии Паула Пиньо не стала исключать последующего возобновления поставок российского газа после завершения конфликта.

Комментарии (13) ▼
2 ноября 2026, 14:40 • Новости дня
Политолог объяснил победу Йотовой на выборах президента Болгарии

Политолог Трухачев: Победа Йотовой на выборах в Болгарии станет вызовом для ЕС

Политолог объяснил победу Йотовой на выборах президента Болгарии
@ BORISLAV TROSHEV/EPA/TASS

Tекст: Олег Исайченко

Президентские выборы в Болгарии выявили два важных маркера. Во-первых, болгары не стремятся к конфронтации с Россией. Во-вторых, они недовольны политикой Евросоюза, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Трухачев. По его оценкам, радикальных сдвигов в политике Софии ожидать не стоит.

«Если на весенних парламентских выборах в Болгарии явка составила около 51%, то во втором туре президентских проголосовали лишь около 27%», – отметил политолог Вадим Трухачев. Он напомнил, что по итогам весенней кампании пост премьер-министра занял Румен Радев. Победу Илияны Йотовой на президентских выборах собеседник расценил как продолжение этой политической линии.

Итоги второго тура эксперт связывает прежде всего с усталостью болгарских граждан от политической нестабильности, которую спровоцировали прежние евроатлантические правительства. «Это голосование, по сути, протест против Бойко Борисова, многолетнего премьер-министра Болгарии. Но, вероятно, еще сильнее, чем сам Борисов, людям надоели недолго находившиеся у власти либералы из партии «Продолжаем перемены». Именно их курс создавал риск отправки болгарских военных на Украину», – детализировал эксперт.

По его оценкам, выборы выявили два важных маркера. Во-первых, болгары не стремятся к конфронтации с Россией. «Но в то же время не стоит преувеличивать их русофилию: они не ставят под сомнение членство в ЕС и НАТО, и ни Радев, ни Йотова выходить оттуда не собираются. При этом противостояния они не хотят, а хотят пусть и ограниченного, но сотрудничества», – указал политолог.

Во-вторых, граждане страны недовольны политикой Евросоюза. «Болгария остается беднейшей страной союза, а ее интересы совершенно не учитываются. Теперь еще и мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки могут прислать по новому миграционному пакту. Между тем у Софии и без того есть проблемы с турецким меньшинством и острый цыганский вопрос», – добавил Трухачев.

Как прогнозирует аналитик, практические шаги болгарских властей останутся преимущественно на уровне риторики – вроде тезиса о желании превратить Болгарию в мост между Россией и ЕС. «Но возникает вопрос: кто позволит им это сделать? В относительных цифрах на душу населения Болгария является крупнейшим получателем дотаций из фондов Евросоюза. Как говорится, кто платит, тот и заказывает музыку», – рассуждает он.

«В связи с этим Радев и Йотова могут ограничиваться лишь пожеланиями. Стоит им предпринять реальные шаги, противоречащие линии Брюсселя, и страну фактически отрежут от финансирования по линии ЕС, что станет серьезным ударом для Болгарии», – уточнил спикер.

Впрочем, собеседник допускает, что руководство республики способно тормозить продвижение антироссийской политики и блокировать принятие отдельных санкционных пунктов. Однако полностью предотвратить этот курс София не в состоянии.

Хотя болгарские власти будут создавать проблемы, Евросоюзу придется смириться с результатами выборов в стране. «Мы видели румынский прецедент. Но Румыния граничит с Украиной и критически важна для ее снабжения, а роль Болгарии заметно скромнее. Радев и Йотова – не евроскептики, в отличие от Джордже Симиона, поэтому Брюссель потерпит», – заключил Трухачев.

Ранее Илияна Йотова победила во втором туре президентских выборов в Болгарии. После обработки 100% протоколов она набрала 57,57% голосов, передает БНТ со ссылкой на данные ЦИК. Ее соперник, бывший и. о. премьер-министра Андрей Гюров, получил 39,48% голосов. Он уже признал поражение. «Мы принимаем результаты такими, какими мы их увидели… В конечном итоге так проголосовали граждане Болгарии», – заявил политик.

Йотова станет первой женщиной, избранной президентом Болгарии на прямых выборах. Она занимала пост вице-президента страны с 2017 года. Формально руководит страной с 23 января, когда Румен Радев досрочно сложил президентские полномочия. После закрытия участков Йотова поблагодарила Радева, который теперь возглавляет правительство, и поддержавшую ее «Прогрессивную Болгарию». «Уважаемый господин Радев, без вас мы бы не справились», – отметила она.

В ходе предвыборной кампании Йотова выступала против поставок оружия Украине. Она также призывала европейские страны открыть каналы связи с Москвой и заявляла, что Болгария могла бы стать посредником в урегулировании украинского кризиса.

Напомним, президент Болгарии избирается всенародным голосованием сроком на пять лет и выполняет преимущественно представительские функции. При этом глава государства обладает правом вето на законы, назначает техническое правительство в предусмотренных конституцией случаях и является верховным главнокомандующим вооруженными силами.

Комментарии (2) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 15:53 • Новости дня
МЧС сообщило о последствиях массированной атаки дронов ВСУ на Луганск

МЧС: В Луганске в результате атаки дронов ВСУ повреждены дома и автомобили

МЧС сообщило о последствиях массированной атаки дронов ВСУ на Луганск
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Два многоквартирных дома и 13 легковых автомобилей повреждены в Луганске в результате массированной атаки беспилотников ВСУ, сообщили в региональном ГУ МЧС.

«В результате агрессии со стороны врага серьезно пострадали административные и нежилые здания. Предварительно повреждены 13 легковых автомобилей. <…> По предварительным данным, повреждения также получили два многоквартирных дома – пострадало остекление», – говорится в сообщении ведомства в Max.

В результате удара беспилотника по зданию интернет-провайдера «Лугаком» произошло возгорание четырехэтажного административного здания, строительные конструкции разрушены. Сотрудники МЧС продолжают тушение возгорания.

При атаке на здание Луганской телефонной компании частично обрушились строительные конструкции, на прилегающей территории загорелся строительный мусор. Еще один беспилотник ударил по недействующему автосалону: одноэтажное строение загорелось и частично обрушилось.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил об атаке украинских беспилотников на здания интернет-провайдера «Лугаком» и Луганской телефонной компании в Луганске.

В воскресенье он рассказал о гибели четырех мирных жителей в результате украинских ударов по гражданскому транспорту.

На прошлой неделе в министерстве образования и науки республики заявили о повреждении двух школ и Дворца творчества детей и молодежи в результате атаки беспилотников на Луганск.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 15:11 • Новости дня
МЧС установило причину взлома мобильного приложения

МЧС: Выявлена использованная хакерами для кибератаки на приложение уязвимость

Tекст: Ольга Иванова

Специалисты МЧС выявили уязвимость, которую злоумышленники использовали для кибератаки на мобильное приложение ведомства, сообщили в пресс-службе министерства.

Информация об инциденте направлена в Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам, сообщает МЧС в Мах. В ведомстве заверили, что принимаются все необходимые меры для недопущения повторных инцидентов и восстановления штатной работы сервисов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник МЧС сообщило о рассылке фейковой информации пользователям мобильного приложения из-за массированной кибератаки.

В ведомстве заявили о функционировании системы оповещения населения в штатном режиме.

В понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о росте угрозы кибератак из-за развития искусственного интеллекта.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 16:30 • Новости дня
Глава концерна «Калашников» пообещал внедрить ИИ в автомат

Глава концерна «Калашников» Лушников пообещал внедрить ИИ в автомат

Глава концерна «Калашников» пообещал внедрить ИИ в автомат
@ Максим Стулов/Ведомости/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Концерн «Калашников» планирует в ближайшем будущем использовать искусственный интеллект в стрелковом оружии, заявил гендиректор компании Алан Лушников.

Лушников сообщил о скором внедрении технологий искусственного интеллекта в стрелковое оружие, передает ТАСС. По его словам, компания уже использует ИИ в системах управления автоматизированными средствами и для обработки данных.

«Поэтому эта технология, которая уже пришла на вооружение, уже с нами <…>, не скажу, что пока во всех (изделиях), в автомате его пока нет, но будет», – заявил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник генсек ООН Антониу Гутерриш предупредил о разрушительных последствиях соперничества стран в разработке оружия на базе ИИ.

В пятницу лидер КНДР Ким Чен Ын назвал главными направлениями модернизации армии развитие беспилотников и применение ИИ в вооружениях.

В прошлом месяце Министерство обороны Южной Кореи открыло первую базу трансформации искусственного интеллекта.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 18:12 • Новости дня
Путин обязал дата-центры зарезервировать 10% мощностей для важнейших ресурсов
Путин обязал дата-центры зарезервировать 10% мощностей для важнейших ресурсов
@ Юрий Смитюк/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин подписал указ, обязывающий российские центры обработки данных (ЦОД) зарезервировать 10% мощностей для обеспечения работы важнейших отечественных информационных ресурсов.

В течение следующих 10 дней негосударственные владельцы ЦОДов должны зарезервировать 10% имеющихся площадей и мощностей. Этот резерв может свободно использоваться ими и дальше, но должен быть оперативно предоставлен для поддержки функционирования информационных ресурсов на территории России, говорится в тексте указа, опубликованного на официальном портале правовой информации.

Требование не распространяется на дата-центры, которыми владеют государственные органы, органы местного самоуправления, а также государственные и муниципальные учреждения и унитарные предприятия.

Правительству поручено создать подкомиссию по обеспечению бесперебойной работы объектов в сфере информационных технологий и связи. Она будет решать, когда задействовать резерв, и установит предельную плату за его предоставление.

Указ также допускает временное использование зарубежных вычислительных мощностей для поддержки российских информационных ресурсов в связи с недружественными действиями иностранных государств. Для этого потребуется решение подкомиссии, согласованное с ФСБ.

Минцифры поручено учесть свободные площади и мощности дата-центров, на которые распространяется указ, и утвердить для владельцев информационных ресурсов обязательные требования к надежности их работы.

Указ № 802 от 2 ноября 2026 года вступает в силу со дня официального опубликования. С этой даты отсчитывается десятидневный срок для создания резерва.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Минцифры разработало свод правил для участников рынка по обеспечению безопасности дата-центров при угрозе воздушных атак.

В сентябре президент Владимир Путин сообщил о появлении у российских предпринимателей обязанности обеспечивать защиту своих предприятий от нападений украинских вооруженных сил.

В августе Путин подписал указ о мерах по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры страны.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 15:57 • Новости дня
«Калашников» передал МВД партию беспилотников «Скат-350 М»

Концерн «Калашников» поставил транспортной полиции партию дронов «Скат-350 М»

Tекст: Ольга Иванова

Концерн «Калашников» отгрузил крупную партию беспилотных летательных аппаратов «Скат-350 М» управлению на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу, заявил глава компании Алан Лушников.

Новые аппараты получило крупнейшее подразделение транспортной полиции в стране, передает ТАСС. «Мы только что сдали крупную партию в Министерство внутренних дел – управлению по транспорту Центрального федерального округа. И, в общем, не только для боевых задач, но и для полицейских задач «Скат-350 М» прекрасно подходит», – заявил Лушников.

Глава концерна выразил уверенность, что сотрудники МВД останутся довольны новой техникой так же, как и представители Министерства обороны.

Комплекс «Скат-350 М» предназначен для разведки местности и сопровождения наземных операций в суровых погодных условиях. Он отличается высокой надежностью, износостойкостью и способен находиться в воздухе до четырех часов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник глава концерна «Калашников» Алан Лушников сообщил об отправке на боевую апробацию безэкипажного катера.

Ранее Россия и Индия договорились о локализации производства российских охотничьих ружей для борьбы с беспилотниками.

В прошлом месяце глава Российской академии наук Геннадий Красников заявил о превосходстве отечественных алгоритмов управления роями беспилотников над зарубежными разработками.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 17:33 • Новости дня
Эксперт рассказал о применении ВСУ «дронов-ждунов» на дорогах

Эксперт Кнутов: ВСУ начали использовать новую тактику с дронами на дорогах

Эксперт рассказал о применении ВСУ «дронов-ждунов» на дорогах
@ Ashley Chan/SOPA Images/Sipa USA/Reuters

Tекст: Елизавета Шишкова

Появление на проезжей части якобы сбитых украинских дронов, детонирующих при приближении объекта, свидетельствует о новой тактике Вооруженных сил Украины по применению «дронов-ждунов», заявил военный эксперт Юрий Кнутов.

По его словам, вооруженные силы Украины начали использовать новую тактику применения так называемых «дронов-ждунов», оставляя их на проезжей части под видом сбитых аппаратов, пишет «Газета.Ru».

«Это новое применение дронов-ждунов. Раньше дроны-ждуны помещали либо в траве, либо на деревьях, либо на крыше дома. А теперь вот уже непосредственно на дороге», – заявил Кнутов.

Аналитик добавил, что подобные беспилотники способны детонировать при появлении человека или транспортного средства. Для этого устройства могут оборудовать микрофонами или датчиками движения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу военнослужащий группировки «Восток» с позывным Софон сообщил о новой тактике ВСУ с подвешиванием беспилотников на линиях электропередачи.

В пятницу расчеты ударных дронов «Молния-2» группировки войск «Север» применили новую тактику двойного удара для уничтожения замаскированной техники украинской армии в Харьковской области.

В среду оператор-техник расчета БПЛА сообщил о выявлении позиций ВСУ в Харьковской области по дымке от выстрелов, перемещениям и оставленному мусору.

Комментарии (2) ▼
2 ноября 2026, 16:28 • Новости дня
На строящемся ледоколе «Чукотка» запустили оба реактора

На строящемся атомном ледоколе «Чукотка» запустили второй реактор

На строящемся ледоколе «Чукотка» запустили оба реактора
@ Алексей Даничев/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Специалисты Балтийского завода провели физический пуск реакторной установки левого борта на строящемся атомном ледоколе «Чукотка», теперь работают оба реактора судна.

Физический пуск прошел в штатном режиме, реакторы выведены на минимально контролируемый уровень мощности, сообщается на сайте Балтийского завода. Предприятие приступило к комплексным испытаниям ядерной энергетической установки. В дальнейшем судно ожидает выход на заводские ходовые испытания.

«Чукотка» – пятое судно проекта 22220, строящееся на Балтийском заводе по заказу Росатома. Двухосадочная конструкция позволяет таким ледоколам работать как в глубоких арктических морях, так и в устьях сибирских рек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу глава Росатома Алексей Лихачев заявил о планах спустить на воду серийный атомный ледокол «Ленинград» 3 декабря.

В прошлом месяце глава Объединенной судостроительной корпорации Андрей Пучков рассказал о реализации крупнейшей в российской истории серии атомных ледоколов проекта 22220.

В сентябре президент России Владимир Путин сообщил о планах по масштабному пополнению отечественного флота новыми атомными ледоколами.

Комментарии (2) ▼
2 ноября 2026, 14:21 • Новости дня
Россия и Украина договорились о регулярной помощи жителям Алешек

Лантратова и Лубинец договорились о ежемесячных гуманитарных миссиях в Алешках

Россия и Украина договорились о регулярной помощи жителям Алешек
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила о договоренности с украинским коллегой при посредничестве первой леди США Мелании Трамп организовывать ежемесячные гуманитарные миссии в город Алешки.

Российская и украинская стороны условились регулярно передавать гуманитарную помощь жителям Алешек в Херсонской области, передает ТАСС.

«Мы с моим коллегой договорились при координации, при посредничестве первой леди организовать теперь регулярные, ежемесячные, как минимум ежемесячные, подобные миссии по передаче гуманитарной помощи в Алешки», – заявила Лантратова.

Она отметила, что российские военные уже доставляли в город гуманитарный груз, однако у населения сохраняются дополнительные потребности в топливе и медикаментах.

По словам омбудсмена, представители двух стран намерены проанализировать прошедшую миссию, чтобы учесть сложности и принять необходимые решения для улучшения будущих гуманитарных акций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник первая леди США Мелания Трамп назвала успешной завершившуюся гуманитарную миссию в Алешках.

В пятницу уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец высоко оценил работу команды российского омбудсмена Яны Лантратовой.

Лантратова совместно с украинским коллегой передала жителям города несколько десятков тонн гуманитарной помощи.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 13:31 • Новости дня
Лантратова поблагодарила Путина за организацию гуманитарной миссии в Алешках
Лантратова поблагодарила Путина за организацию гуманитарной миссии в Алешках
@ Виктор Антонюк/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Гуманитарная миссия в Алешках Херсонской области стала возможной благодаря президенту России Владимиру Путину и его команде, заявила уполномоченный по правам человека Яна Лантратова.

«Хочу выразить благодарность нашему президенту Владимиру Владимировичу Путину, всей команде президента, благодаря которым сам организационный процесс оказался возможным», – приводит слова Лантратовой ТАСС.

Она добавила, что миссия прошла в штатном режиме, без нарушений режима тишины и инцидентов.

В понедельник первая леди США Мелания Трамп назвала успешной завершившуюся гуманитарную миссию в Алешках Херсонской области.

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила о завершении режима тишины в зоне миссии.

Кремль высоко оценил координацию участников гуманитарной миссии в Алешках.

Комментарии (2) ▼
2 ноября 2026, 17:57 • Новости дня
РЖД начали тестировать робособак для техосмотра «Ласточек»
РЖД начали тестировать робособак для техосмотра «Ласточек»
@ Павел Лисицын/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Холдинг «Российские железные дороги» (РЖД) проводит в Москве тестирование биоморфных роботов-собак для технического осмотра электропоездов «Ласточка».

«Собака» представляет собой робота с сенсорами и интеллектуальным модулем, разработанным Научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте (НИИАС), передает РИА «Новости».

В РЖД отметили, что робот проходит испытания в депо Подмосковная. Главная задача машины – визуальный контроль экипажной части поездов «Ласточка». Применение робособак позволит автоматизировать часть операций техосмотра, повысить объективность оценки состояния оборудования и сократить время простоя подвижного состава.

Подконтрольную эксплуатацию биоморфных роботов в других подразделениях Дирекции скоростного сообщения планируют начать в 2027 году. В компании также рассматривают возможности применения роботов для цифровизации сортировочных станций, автоматизированного осмотра составов и контроля инфраструктуры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре глава РЖД Олег Белозеров анонсировал появление в российских поездах уникальных роботов-проводников.

В августе в Москве начали тестировать беспилотный электропоезд «Ласточка».

В 2025 году руководство РЖД сообщило о планах внедрить поезд с четвертым уровнем автоматизации.

Комментарии (2) ▼
2 ноября 2026, 11:35 • Новости дня
Кулеба заявил об упущенном шансе заключить мир с Россией в 2022 году

Кулеба: В конце 2022 года был шанс заключить соглашение с Россией

Tекст: Вера Басилая

Бывший министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в конце 2022 года у Киева был реальный шанс заключить мирное соглашение с Россией.

«Сейчас говорят, что в конце 2022 года был шанс заключить соглашение с Россией. Кстати, согласен: можно было попробовать», – заявил Кулеба в интервью изданию «Украинская правда».

Он отметил, что именно в тот период ситуация на фронте начала складываться не в пользу украинской армии, передают СМИLenta.ru.

По его словам, заключению мира тогда помешали общественная эйфория и желание «наказать Москву».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу президент США Дональд Трамп заявил о приближении украинского конфликта к урегулированию.

Помощник президента Юрий Ушаков заявил, что все стороны в настоящее время стремятся к завершению украинского конфликта, однако боевые действия продолжаются из-за поддержки Киева со стороны Европы.

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил о готовности России возобновить переговоры с США и Украиной в ноябре.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 14:56 • Новости дня
Лантратова назвала причины отказа некоторых жителей Алешек от эвакуации

Лантратова объяснила отказ некоторых жителей Алешек уехать при эвакуации

Tекст: Вера Басилая

Некоторые жители Алешек в Херсонской области отказались от эвакуации из-за семейных обстоятельств и нежелания покидать свои дома, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

По словам Лантратовой, во время разговоров с местными жителями выяснилось, что не все могут покинуть свои дома.

«Я говорю: «Поехали с нами, тут вам небезопасно, мы вам обеспечим возможность проживания, подготовленные очень хорошие пункты временного размещения». Она плачет и говорит: «Я не могу, потому что мать после инсульта, она просто не доедет», – рассказала Лантратова.

Также Лантратова отметила, что другая местная жительница отказалась уезжать, поскольку ее муж находился в больнице. Кроме того, часть жителей не захотели расставаться с привычным бытом, а взрослые дети не решились оставить пожилых родителей, передают СМИ«Вести».

Помимо этого, многие покинули Алешки еще до начала гуманитарной миссии, передает ТАСС.

«Мы рассчитывали на большее, но на самом деле обратно ехало пустых автобусов достаточно много», – рассказала Лантратова.

Ранее Россия и Украина при содействии первой леди США договорились о режиме тишины в Алешках с 27 октября для проведения гуманитарной операции. 30 октября жителям раздали продукты, средства гигиены и топливо, а желающие смогли уехать в другие регионы России или на Украину.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила о завершении режима тишины в зоне гуманитарной миссии в Алешках.

Лантратова сообщила, что гуманитарная миссия в Алешках Херсонской области стала возможной благодаря президенту России Владимиру Путину и его команде.

Лантратова также сообщила, что потерявшие жилье в Алешках получат компенсации.

Кремль высоко оценил координацию участников гуманитарной миссии в Алешках.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 12:56 • Новости дня
Шойгу сравнил позицию Европы по Украине с анекдотом про незваных гостей

Шойгу сравнил планы Европы по Украине с анекдотом про гостей на свадьбе

Tекст: Елизавета Шишкова

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу сравнил стремление европейских стран участвовать в переговорах по украинскому урегулированию с анекдотом про незваных гостей на свадьбе.

Стремление европейских стран принять участие в переговорах по урегулированию конфликта на Украине напоминает ситуацию с незваными гостями, передает ТАСС.

«Вы знаете, мне это все напоминает такой старый анекдот из рассказов Бабеля, по-моему – в чем и с кем пойдем на свадьбу, на которую нас не звали. Вот это примерно из той же самой серии: нас туда еще не позвали, но мы решаем, кто пойдет, с чем пойдет и в чем пойдет», – заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу на полях международной недели «Народы России».

Европейские политики оправдывают желание участвовать в диалоге тем, что Украина является частью Европы, поэтому их присутствие обязательно. Шойгу подчеркнул, что странам региона следует разобраться в собственных приоритетах и понять, действительно ли они хотят конструктивных переговоров и долгосрочного основательного мира. Для достижения этой цели Европе необходимо предпринять шаги, о которых неоднократно говорил президент России, заключил секретарь Совбеза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу президент США Дональд Трамп заявил о близости украинского конфликта к урегулированию.

В пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о возможном включении представителей европейских стран в трехсторонние переговоры.

На прошлой неделе еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен исключил отмену запрета на поставки газа из России даже в случае мира на Украине.

Комментарии (0) ▼