Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.

24 комментария
3 июля 2024, 11:49 • Новости дня

В аварии с туристами из России и Белоруссии в Турции пострадали 20 человек

В аварии с туристами из России и Белоруссии в Турции пострадали 20 человек
@ кадр из видео

Tекст: Алексей Дегтярев

В ДТП с микроавтобусом с российскими и белорусскими туристами в Турции пострадали как минимум 20 человек, сообщают местные СМИ.

В числе пострадавших – 16 граждан России, четверо граждан Белоруссии, передает ТАСС со ссылкой на газету «Бир гюн».

Их доставили в больницы города Манавгат.

Ранее сообщалось, что микроавтобус с российскими и белорусскими туристами в Турции врезался в столб в районе города Манавгат.

27 января 2026, 21:46 • Новости дня
Минск ответил на сообщения о планах Киева возбудить дело против Лукашенко

Эйсмонт: Минск не придает значения сообщениям о деле против Лукашенко в Киеве

Tекст: Вера Басилая

Власти Белоруссии не придают значения сообщениям о возможном возбуждении уголовного дела против Александра Лукашенко на Украине, заявила пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт.

Эйсмонт заявила, что Белоруссия не придает большого значения сообщениям украинских СМИ о возможных планах Киева возбудить уголовное дело против Александра Лукашенко, передает РИА «Новости».

«Ничего о таких якобы обсуждениях и намерениях не знаем, но нас это мало волнует», – заявила пресс-секретарь Лукашенко.

Украинские СМИ сообщили, что киевский режим рассматривает возможность возбуждения уголовного дела против президента Белоруссии Александра Лукашенко. Этот вопрос обсуждался во время визита Владимира Зеленского в Вильнюс, где он встретился с представителем белорусской оппозиции Светланой Тихановской.

Ранее Лукашенко заявил, что Зеленский был ему как сын, но в итоге поступил как гнида.

Комментарии (0)
28 января 2026, 20:02 • Новости дня
В Египте пропали двое туристов из России
В Египте пропали двое туристов из России
@ Serguei Fomine/Russian Look/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Двое российских туристов, Владислав Ревенко и Никита Таланов, пропали в Египте и не выходят на связь уже третьи сутки.

О пропаже сообщил Павел Ревенко, отец одного из молодых людей, передает РИА «Новости». По его словам, последний раз его сын выходил в интернет в городе 6 октября, который находится к западу от Каира.

Оба туриста прилетели из Екатеринбурга в Шарм-эш-Шейх 21 января и планировали вернуться домой через шесть дней. Павел Ревенко рассказал, что молодые люди самостоятельно отправились автобусом из Шарм-эш-Шейха в Каир, после чего Владислав сообщил, что благополучно добрался и заселился в гостиницу.

Однако с 26 января мужчины перестали выходить на связь. По словам Павла Ревенко, авиакомпания Red Sea Airlines проинформировала в среду, что ни Владислав, ни Никита не явились на обратный рейс.

В августе полиция Таиланда сообщила о пропаже 35-летнего россиянина на Пхукете.

Комментарии (0)
28 января 2026, 19:22 • Видео
Зеленский поставил задачу по убийству русских

Владимир Зеленский подтвердил информацию, что поставил перед ВСУ задачу ликвидировать не менее 50 тысяч российских военнослужащих в месяц. По его словам, это сложно, но реально: все зависит от БПЛА.

Комментарии (0)
27 января 2026, 15:24 • Новости дня
Турция хочет создать буферную зону на границе с Ираном

Middle East Eye: Турция обсудила создание буферной зоны на иранской границе

Tекст: Тимур Шайдуллин

Анкара рассматривает возможность создания буферной зоны на иранской стороне границы в случае резкой эскалации и готова принять только нуждающихся в гуманитарной помощи, пишут западные СМИ.

Турция может создать буферную зону на границе с Ираном в случае резкой дестабилизации в соседней стране, передает РИА «Новости» со ссылкой на Middle East Eye. По информации издания, такие планы обсуждались на закрытом заседании в парламенте, где высокопоставленные чиновники МИД Турции представили законодателям сценарии развития ситуации в Иране.

Как отметил один из участников брифинга, термин «буферная зона» означал намерение предотвратить массовый приток беженцев на территорию Турции. Чиновники подчеркнули, что Анкара готова принять только тех, кто нуждается в срочной гуманитарной помощи, и больше не намерена проводить политику «открытых дверей» для мигрантов из соседних стран.

Собеседники издания добавили, что граждане Ирана сейчас могут въезжать в Турцию без виз, однако при ухудшении ситуации подход к миграционной политике может измениться. Второй участник брифинга уточнил, что фраза «буферная зона» не звучала напрямую, однако обсуждалась готовность выйти за рамки стандартных мер реагирования. Турецкие власти считают, что Иран сам должен принимать меры для сдерживания возможного потока мигрантов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Турции оценивают риски, связанные с возможным хаосом или началом вооруженного конфликта в Иране, так как это может напрямую затронуть саму Турцию.

В то же время, турецкие нефтеперерабатывающие предприятия увеличили закупки нефти у Ирана, чтобы сохранить поставки топлива на европейский рынок после введения странами Запада санкций против России.

При этом, американский президент Дональд Трамп заявил о введении 25%-го тарифа на товары из стран, «ведущих бизнес» с Ираном, усиливая давление на правительство в Тегеране.


Комментарии (0)
26 января 2026, 08:48 • Новости дня
Литва восстановила оформление грузовиков на границе с Белоруссией
Литва восстановила оформление грузовиков на границе с Белоруссией
@ Денис Викторов/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Государственный пограничный комитет Белоруссии заявил о полном восстановлении движения грузовых автомобилей через литовскую границу после недавних сбоев.

Литва в полном объеме возобновила оформление грузового автотранспорта на границе с Белоруссией, передает РИА «Новости».

В сообщении белорусского Государственного пограничного комитета говорится: «Литовские контрольные службы возобновили в полном объеме оформление грузовых транспортных средств».

Проблемы возникли утром 24 января, когда на литовской стороне произошел сбой в работе таможенных информационных систем. Тогда белорусский таможенный комитет сообщал, что через пункт пропуска «Каменный Лог» фуры не оформлялись вовсе, а движение через «Бенякони» было полностью остановлено литовской стороной.

В отдельном порядке оформлялись только легковые автомобили и автобусы, которые могли пересекать границу без задержек.

Сейчас на белорусско-литовской границе продолжают работать только два из шести пунктов пропуска, что связано с решениями литовских властей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Литва закрыла пограничные переходы на границе с Белоруссией в ноябре.

Власти страны отказались компенсировать транспортным компаниям простой грузовых машин из-за закрытия границы.

Комментарии (0)
27 января 2026, 14:39 • Новости дня
Стало известно о планах Киева возбудить дело против Лукашенко

Tекст: Валерия Городецкая

Киевский режим рассматривает возможность возбуждения уголовного дела против президента Белоруссии Александра Лукашенко, пишут украинские СМИ.

Этот вопрос обсуждался во время визита Владимира Зеленского в Вильнюс, где он встретился с представителем белорусской оппозиции Светланой Тихановской, передает РИА «Новости» со ссылкой на издание «Экономическая правда».

Отмечается, что ранее украинская сторона избегала публичных контактов с Тихановской, однако именно Киев выступил инициатором нынешней встречи.

Официальный комментарий от белорусских властей по поводу возможных расследований отсутствует.

Ранее Лукашенко заявил, что Зеленский был ему как сын, но в итоге поступил как гнида.

Комментарии (0)
28 января 2026, 17:44 • Новости дня
Литва ограничила объем топлива во въезжающих из России и Белоруссии грузовиках
Литва ограничила объем топлива во въезжающих из России и Белоруссии грузовиках
@ Фадеичев Сергей/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Власти Литвы установили лимит на топливо в баках въезжающих из России и Белоруссии машин, чтобы предотвратить незаконную продажу горючего.

Правительство Литвы одобрило ограничение на въезд в страну автомобилей с российской и белорусской регистрацией, если в их баках содержится более 200 литров топлива, передает ТАСС. Решение принято после предложения таможенного департамента, который утверждает, что избыточное горючее сливают для продажи на территории Литвы.

Власти республики считают, что это способствует потерям бюджета из-за неуплаченных налогов. По данным ведомства, ежедневно в страну въезжают около двухсот грузовиков с российскими и белорусскими номерами, а за месяц их количество достигает 7100.

Таможенный департамент подсчитал, что если из одной фуры незаконно сливается 500 литров дизельного топлива, то за сутки реализуется 100 тыс. литров, а за месяц государство теряет 2,2 млн евро налоговых поступлений.

Как писала газета ВЗГЛЯД,  29 октября власти Литвы закрыли границу с Белоруссией, сославшись на угрозу контрабанды табачной продукции.

Минск в ответ заблокировал проезд литовских грузовиков и организовал для них платные стоянки, а на территории Белоруссии были задержаны более 1 тыс. литовских фур.

Позже власти Литвы открыли границу после месячного перерыва.

Комментарии (0)
26 января 2026, 12:23 • Новости дня
Верховный суд Белоруссии начал рассматривать дело нациста Зиглинга

Tекст: Дмитрий Зубарев

Ганс Зиглинг, входивший в состав СС и охранной полиции, во время Великой Отечественной войны на территории БССР участвовал в массовых убийствах, сопровождавшихся особой жестокостью. Его жертвами стали не менее 1706 человек, сообщила государственный обвинитель Калина Горошко.

Верховный суд Белоруссии приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении умершего в Германии офицера СС Ганса Ойгена Зиглинга, передает ТАСС.

Нацисту предъявлено обвинение в 13 эпизодах геноцида, сообщили журналистам в прокуратуре. По данным следствия, Зиглинг лично и совместно с подчиненными участвовал в массовых убийствах на территории Минской, Гродненской и Брестской областей, лишив жизни не менее 1706 человек, включая 238 детей и людей в беспомощном состоянии.

Государственный обвинитель Калина Горошко заявила: «Так, исполняя преступные приказы вышестоящего руководства, он лично, а также совместно с участниками возглавляемых им преступных формирований <…> в ходе осуществления карательных операций на территории Минской, Гродненской и Брестской областей, совершил ряд убийств, в основном, массовых, сопровождавшихся особой жестокостью, бесчеловечностью, безжалостностью, тем самым лишив жизни не менее 1 706 человек, включая 238 малолетних детей, в том числе лиц, находившихся в беспомощном состоянии, престарелых людей. То есть всех тех, кто не могли оказать активное сопротивление».

Карателями под руководством Зиглинга были полностью или частично сожжены 11 населенных пунктов, из которых три так и не были восстановлены. Также участники групп под его командованием расхищали имущество мирных жителей и продукты питания, что приводило к гибели людей от голода. Это первый случай, когда в Белоруссии немецкому офицеру предъявлены обвинения по делу о геноциде.

Зиглинг родился в 1912 году в Баварии, в 1930-х годах вступил в Национал-социалистическую рабочую партию Германии и охранную полицию. С конца 1941 года он возглавил украинскую полицейскую роту на территории БССР, а затем 57-й батальон охранной полиции, сформированный из бывших советских военнопленных. В 1944 году после наступления Красной Армии Зиглинг с остатками батальона отступил в Германию, где позднее командовал 30-й штурмовой дивизией СС. После войны Зиглинг проживал в Германии под чужим именем и умер после 14 декабря 1978 года, не понеся наказания. Следствием собрано 22 тома доказательств его преступлений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Белоруссии Александр Лукашенко подчеркнул необходимость выставить счет странам, причастным к геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Госдума установила День памяти жертв геноцида советского народа.

Комментарии (0)
26 января 2026, 12:47 • Новости дня
В Белоруссии предложили создать отряды «интеллектуального спецназа»

Tекст: Алексей Дегтярёв

Необходимо организовать специальный центр для подготовки кадров по наиболее перспективным направлениям, заявил глава белорусского Минобразования Андрей Иванец.

Стране необходимы специалисты, подготовленные эксклюзивно для стратегических отраслей экономики, по аналогии с Национальным детским технопарком, сказал Иванец, передает ТАСС.

«Это не значит, что мы их плохо готовим. Мы их готовим абсолютно для всех отраслей нашей экономики. Но нам нужен своего рода спецназ», – указал глава ведомства.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко усомнился в целесообразности открытия отдельного учреждения, отметив возможность использования базы существующих вузов и Академии наук. Он выразил опасение, что перенос экспериментальных программ в новый центр может оголить кадровый состав ведущих университетов страны.

Белорусский лидер подчеркнул недопустимость снижения качества обучения. Глава государства напомнил, что от этого напрямую зависят международный престиж высшего образования и экспорт образовательных услуг.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о продлении и расширении пилотного проекта по реформе высшего образования до 2030 года.

Проект запустили в 2023 году, он предусматривает новую систему ступеней: базовое высшее образование (четыре-шесть лет), специализированное – магистратура, ординатура и ассистентура-стажировка (один-три года), а также профессиональное – аспирантура.

Комментарии (0)
26 января 2026, 13:24 • Новости дня
Россиянин погиб под лавиной на горнолыжном курорте в Японии

Tекст: Алексей Дегтярёв

Во время спуска на сноуборде в японской префектуре Нагано 42-летний мужчина из России оказался под снежными завалами и скончался, сообщили японские полицейские.

Правоохранительные органы города Омати сообщили подробности инцидента, случившегося в районе горнолыжного курорта Хакуба, передает ТАСС.

Там заявили, что при сходе снежной лавины погиб мужчина, это гражданин России.

Трагедия произошла во время катания на сноуборде.

В феврале 2025 года спасатель погиб при сходе снежной лавины в Карачаево-Черкесии.

В марте на казахстанском горнолыжном курорте Шымбулак при сходе лавины погибла российская гражданка.

Комментарии (0)
27 января 2026, 15:10 • Новости дня
Турецкий источник сообщил о надежде страны на снятие антироссийских санкций

Tекст: Денис Тельманов

Анкара рассчитывает на решение проблемы антироссийских санкций, которые особенно осложняют торговлю между Турцией и Россией в банковском секторе.

Турция надеется на скорое снятие антироссийских санкций, прежде всего в банковской сфере, что должно облегчить торгово-экономическое взаимодействие между Анкарой и Москвой, передает РИА «Новости».

Турецкий дипломатический источник сообщил, что ограничения в банковских операциях являются ключевым препятствием для двусторонней торговли. По его словам, проблема активно обсуждается на межведомственном уровне и консультации по возникающим трудностям ведутся между российской и турецкой сторонами.

«Санкции действительно создают препятствия нашей торговле, особенно ограничения в банковских операциях. Эти проблемы обсуждаются Турцией и Россией, и мы рассчитываем, что вопрос санкций найдет свое решение, что благоприятно скажется, в частности, на торговых отношениях Анкары и Москвы», – заявил собеседник агентства.

Ранее временный поверенный в делах России в Турции Алексей Иванов отмечал, что консультации между государствами продолжаются. Власти России неоднократно подчеркивали, что страна способна противостоять санкционному давлению Запада, а западные меры не достигают поставленных целей. В западных странах также признавали неэффективность антироссийских ограничений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Анкара подняла вопрос о возврате российских С-400 для улучшения отношений с США и доступа к истребителям F-35. Турция завершила переговоры о продлении на один год контрактов на импорт российского газа объемом 22 млрд кубометров. Посол США в Турции Том Баррак заявил, что вопрос использования Турцией российских комплексов С-400 будет решен в течение четырех-шести месяцев.

Комментарии (0)
26 января 2026, 22:04 • Новости дня
В Турции актера из «Клюквенного щербета» уволили после скандала с наркотиками

Турецкий актер Гюнгера потерял роль в «Клюквенном щербете» из-за наркотиков

Tекст: Вера Басилая

После задержания турецкого актера Догукана Гюнгёра за употребление наркотиков в «Клюквенном щербете» главную роль Фатиха исполнит Эмре Динлер, сообщает телеканал TGRT Haber.

Роль Фатиха в популярном турецком сериале «Клюквенный щербет» исполнит Эмре Динлер, передает РИА «Новости».

Прежний исполнитель роли Догукан Гюнгер был задержан стамбульской полицией во время антинаркотического рейда.

После появления информации о положительном тесте на наркотики руководство проекта начало искать нового исполнителя на главную роль. Гюнгер был освобожден через два дня после задержания, дав все необходимые показания. Решение о смене актера приняли после внутреннего обсуждения в съемочной группе.

Ранее власти Стамбула начали демонтаж незаконных построек в элитном отеле Bebek на Босфоре, там ранее обнаружили наркотики. Полиция задержала там известных актеров.

Актер популярного турецкого сериала «Клюквенный щербет» Догукан Гюнгер на допросе признался в употреблении наркотиков.

Полиция Стамбула задержала актера Джана Ямана по подозрению в употреблении наркотиков.

В январе полиция провела масштабную антинаркотическую операцию, в ходе которой был задержан актер Догукан Гюнгер и 22 других подозреваемых.

Комментарии (0)
27 января 2026, 21:42 • Новости дня
МОК пригласил четверых российских спортсменов на Олимпиаду

МОК пригласил четверых российских спортсменов на Олимпиаду 2026 года

Tекст: Денис Тельманов

Российские горнолыжники Юлия Плешкова и Семен Ефимов, а также саночники Дарья Олесик и Павел Репилов получили официальные приглашения на участие в Олимпиаде 2026 года в Италии.

Международный олимпийский комитет (МОК) пригласил российских спортсменов Юлию Плешкову, Семена Ефимова, Дарью Олесик и Павла Репилова принять участие в зимних Олимпийских играх 2026 года, передает ТАСС.

Олимпийские игры пройдут в Италии с 6 по 22 февраля. Российские и белорусские спортсмены выступят в нейтральном статусе.

Российские и белорусские спортсмены будут выступать в нейтральном статусе, без национальной символики и гимна. Такое решение принято на фоне продолжающихся ограничений для спортсменов из России и Белоруссии, введенных в связи со спецоперацией на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Международная федерация лыжного спорта и сноуборда предоставила российским горнолыжникам две квоты на участие в Олимпийских играх 2026 года.

МОК разрешил российским спортсменам только присутствовать на церемонии открытия Олимпиады в Италии без участия в параде. Светлана Журова отметила, что из-за этого спортсмены смогут сосредоточиться на подготовке к соревнованиям.

Комментарии (0)
26 января 2026, 12:42 • Новости дня
Лукашенко сообщил о продолжении проверки вооруженных сил республики до весны

Tекст: Елизавета Шишкова

Комплексная проверка боеготовности Вооруженных сил Белоруссии продлится всю зиму и завершится весной, сообщил президент республики Александр Лукашенко.

Лукашенко официально объявил о временных рамках проведения инспекции в войсках, передает агентство БелТА.

«Она будет проходить в этих серьезных условиях до весны», – цитирует издание заявление президента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, внезапная масштабная проверка армии в Белоруссии началась по поручению президента.

Александр Лукашенко лично приводит воинские части страны в боевую готовность.

Россия не исключает проведение с Белоруссией учений по отработке применения нестратегического ядерного оружия.

Комментарии (0)
26 января 2026, 12:33 • Новости дня
Россия выдала агреман на назначение Селиверстова новым послом Белоруссии

Россия согласовала назначение Селиверстова новым послом Белоруссии в Москве

Tекст: Вера Басилая

Российская сторона выдала запрошенный белорусской стороной агреман (согласие) на назначение чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Российской Федерации Юрия Селиверстова, сообщает МИД России.

Российское внешнеполитическое ведомство выдало официальный агреман на назначение Юрия Селиверстова чрезвычайным и полномочным послом Белоруссии в России, сообщается на сайте МИД России.

Запрос на согласие был направлен белорусской стороной 22 января, а решение принято 26 января. До нового назначения Селиверстов занимал пост министра финансов Белоруссии. В ближайшее время он прибудет в Москву, где вручит копии верительных грамот курирующему заместителю министра иностранных дел России. После этого Юрий Селиверстов сможет приступить к исполнению своих обязанностей в качестве главы белорусской дипломатической миссии.

Бывший глава Минфина Белоруссии Юрий Селиверстов назначен послом в России.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о совмещении Селиверстовым дипломатической должности с постом заместителя премьер-министра по вопросам взаимодействия с Россией и работой в Союзном государстве.

Комментарии (0)
27 января 2026, 23:45 • Новости дня
Президенты Турции и США обсудили «Совет мира» в Газе и Сирии

Tекст: Катерина Туманова

В ходе телефонного разговора президент Турции Реджеп Тайим Эрдоган и его американский коллега Дональд Трамп обсудили также двусторонние отношения и сотрудничество в оборонной сфере.

«В ходе телефонного разговора лидеры также стран обсудили двусторонние торговые отношения, в частности в оборонной сфере, а также региональные и глобальные события», – сообщило агентство Anadolu.

Эрдоган заявил, что Турция продолжит предпринимать шаги по улучшению сотрудничества с США и развитию отношений во всех областях взаимных интересов.

Он подчеркнул, что Турция придает большое значение выполнению соглашения о прекращении огня и интеграции в соседней Сирии, и что Анкара внимательно следит за этим процессом в координации с властями США и Сирии.

Он также выразил надежду, что «Совет мира» в Газе добьется плодотворных результатов, так как прекращение гуманитарной катастрофы в Газе и восстановление анклава проложат путь к прочному миру в регионе.

Напомним, 15 января Трамп объявил о создании «Совета мира» в рамках своего более широкого плана по Газе, в соответствии с которым было достигнуто соглашение о прекращении огня. Создание совета было впоследствии санкционировано резолюцией 2803 Совета Безопасности ООН в ноябре 2025 года. В Давосе устав инициированного США «Совета мира» подписали 18 стран.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, большинство стран Евросоюза отказались войти в «Совет мира», один из последних об этом заявил Кир Стармер, сообщив, что намерен отказаться от лица Британии от участия в совете. В ЕС выразили беспокойство из-за структуры управления «Советом мира». США предложили Италии стать сооснователем стабилизационных сил в Газе.

Комментарии (0)