Архиепископ Савва Архиепископ Савва Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Широкая улыбка нефтяного сфинкса

Санкции против российской нефти снимут не из-за «очень хороших отношений» Трампа с Путиным, как любит говорить американский президент, а потому что это будет выгодно при определенных условиях. И в этом динамичном танце интересов победит тот, кто лучше рассчитает ходы.

10 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Момент слабости сделал Запад сговорчивее

Для Запада любое соглашение с теми, кто находится за его пределами, всегда является временным. Поэтому задачей всех остальных стран является воспользоваться в своих интересах моментами слабости США и Европы, заставляющими их на очень короткий срок быть готовыми к уступкам.

3 комментария
13 июля 2024, 07:18 • Новости дня

ФСБ обнаружила схрон с гранатометами в Авдеевке

Tекст: Максим Попов

Сотрудники Федеральной службы безопасности России обнаружили в Авдеевке тайник с иностранным оружием и боеприпасами, который оставили украинские военные при отступлении из города.

Как сообщает источник, в тайнике были найдены гранатометы Socrat и M72A6, а также боеприпасы к ним. Оперативники продолжают работу по борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств на территориях, которые были освобождены, передает РИА «Новости».

Напомним, 5 июля ФСБ обнаружила в ДНР заминированный схрон с оружием.

18 февраля 2026, 17:20 • Новости дня
Эксперт: Россия не собирается «скомкать» завершение СВО ради сделки

Политолог Ткаченко: Россия не собирается «скомкать» завершение СВО ради сделки

Эксперт: Россия не собирается «скомкать» завершение СВО ради сделки
@ Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Tекст: Анастасия Куликова

Раннее завершение второго дня переговоров по Украине в Женеве означает, что Киеву нужно принять решение: либо пересматривать переговорную позицию, либо вовсе отказаться от диалога. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал политолог Станислав Ткаченко. Ранее Владимир Мединский, возглавляющий российскую делегацию, заявил, что переговоры были тяжелыми, но деловыми.

«На переговорах стоял широкий спектр тем – территориальные вопросы, проблемы безопасности, послевоенный статус Украины», – отметил Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, эксперт клуба «Валдай».

По его мнению, раннее завершение встречи в среду означает, что Киеву пора определиться – либо пересматривать переговорную позицию, либо отказываться от диалога. На этом фоне политолог обратил внимание на заявление Владимира Мединского о том, что очередной раунд состоится в ближайшее время.

«Есть ожидание, что Украина все же станет более сговорчивой», – считает Ткаченко. Однако Европа, направившая своих представителей в Женеву в качестве то ли наблюдателей, то ли группы поддержки украинской делегации, вместе с Киевом будет пытаться найти выход из сложившейся ситуации.

«Да, большого прогресса в Женеве пока не случилось. Но происходящее – очередное подтверждение: Россия на правильной стороне истории и не собирается «скомкать» завершение военной операции ради сделки, как просит Дональд Трамп. Москва выступает за долгосрочное урегулирование и знает, как достичь всех своих целей», – акцентировал эксперт.

«Западу следует смириться с этой реальностью. Но пока европейские политики сопротивляются. Они продолжат это делать до тех пор, пока окончательно не рухнет украинская государственность и не развалятся ВСУ. Но это рискованная игра, по итогам которой НАТО может не пережить кризис. Та же участь ждет ЕС, который продемонстрировал неэффективность защиты отдельных государств-членов», – заключил Ткаченко.

Ранее глава российской делегации Владимир Мединский сообщил, что третий раунд переговоров России, США и Украины по мирному урегулированию, состоявшийся в Женеве 17-18 февраля, был «тяжелым, но деловым». «Они шли два дня: очень долго вчера в разных форматах, и сегодня около двух часов», – приводит его слова РИА «Новости».

Второй день переговоров прошел в закрытом для прессы формате. Представители стран не подписывали какие-либо документы по итогам сегодняшних контактов. Обсуждения в среду возобновлять не планируют. По словам Мединского, «следующая встреча состоится в ближайшее время».

Напомним, в состав российских переговорщиков также входят замглавы МИД Михаил Галузин и начальник Главного управления Генштаба Игорь Костюков. США представляют спецпосланник главы Белого дома Дональда Трампа Стив Уиткофф и зять президента Джаред Кушнер, а Украину – руководитель офиса президента Украины Кирилл Буданов (внесен Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов) и секретарь совета нацбезопасности и обороны Рустем Умеров.


Комментарии (4)
18 февраля 2026, 23:45 • Новости дня
Лавров: Россия ведет СВО, если Европа готовит войну, то это будет другая война

Tекст: Антон Антонов

На Украине Россия проводит специальную военную операцию, если Европа будет готовить войну против России, у такой войны будут иной характер и средства, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Войн мы не ищем, войн мы не хотим. Но если наши европейские соседи вместо того, чтобы понять свои ошибки и понять, что жить нам все равно вместе придется, если вместо этого понимания они будут готовить войну против нас, как они и объявляют, то президент России Владимир Владимирович Путин не раз на эту тему высказывался и напоминал, что на Украине мы ведем специальную военную операцию, а если они хотят войны, то это будет совсем другая война и совсем другими средствами», – заявил Лавров в интервью Al Arabiya.

Глава МИД выразил надежду, что политический класс Европы сменится, и в европейских странах начнут преобладать силы, заботящиеся о национальных интересах и гражданах. Лавров добавил, что с такими силами у России будет возможность для диалога и договоренностей, передает ТАСС.

Лавров сообщил, что Россия готова вести переговоры с европейскими странами, когда в Европе произойдут перемены. Он отметил, что президент Франции Эммануэль Макрон направлял своего представителя для переговоров, однако эта инициатива не принесла новых результатов.

Министр также отметил, что Россия знает о планах Европы сохранить армию Украины на уровне, достаточном для ведения войны, и интегрировать украинские вооруженные силы в военные структуры Евросоюза. По его словам, Европа гарантирует безопасность только Украине, а не стремится сыграть конструктивную роль в урегулировании конфликта.

«Не вижу, какую роль может сыграть Европа. Европа имела уже несколько возможностей сыграть конструктивную роль», – отметил министр. – «Европа хочет гарантировать безопасность до тех пор, пока киевский режим будет врагом Российской Федерации и будет продолжать войну с нами, которую хочет Евросоюз».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лавров назвал киевский режим главным препятствием для урегулирования на Украине. Он заявил, что Европа сейчас находится в истерике и требует от России участия в переговорах по Украине.

Комментарии (5)
18 февраля 2026, 12:16 • Видео
«Крупнейшая оплошность» канцлера Германии

«Вполне вероятно, что это крупнейшая оплошность Фридриха Мерца на сегодняшний день», – заявил спецпосланник президента США Ричард Гренелл, комментируя политику канцлера Германии. Гренелл – доверенное лицо Дональда Трампа, и он знает, о чем говорит. Что же произошло?

Комментарии (0)
18 февраля 2026, 19:12 • Новости дня
Медведев: Началась схватка свидомого фельдмаршала Залужного и коверного клоуна Зеленского
Медведев: Началась схватка свидомого фельдмаршала Залужного и коверного клоуна Зеленского
@ Ukrainian Presidentia/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев с иронией высказался о начавшейся публичной борьбе между президентом Украины Владимиром Зеленским и экс-главкомом ВСУ Валерием Залужным.

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев прокомментировал интервью бывшего главнокомандующего ВСУ, а ныне посла Украины в Британии Валерия Залужного.

В своем Telegram-канале Медведев заявил: «Ну, вот и все. Залужный начал свою игру и наехал на генитального паяца, обвинив в срыве контрнаступления в 2023-м». Он добавил: «Схватка свидомого фельдмаршала и коверного клоуна началась! Интересно, кто кого арестует? Пора запасаться попкорном».

Залужный в интервью Associated Press рассказал о разногласиях с Владимиром Зеленским, открыто указав на конфликты с ним. Российский политик считает, что борьба между Зеленским и Залужным только начинается и обещает быть острой.

По мнению экспертов, Залужный находится под серьезным влиянием британских спецслужб, и его дальнейшие действия могут быть попыткой усилить свои политические позиции. Пока бывший главком ВСУ не объявлял официально о планах, однако его последние заявления и шаги считают возможной подготовкой к борьбе за власть на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду в интервью Залужный обвинил Зеленского в провале контрнаступления ВСУ в 2023 году. Он заявил, что чиновники не выделили необходимые силы и вооружения для успешного наступления.

Залужный также рассказал, что в 2022 году сотрудники Службы безопасности Украины провели обыск в его штабе, но он  пригрозил офису Зеленского возможным вызовом подкрепления в Киев.

Ранее бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон отмечал, что на Украине реальную власть имеют неонацисты. Джонсон считал, что Залужный ближе к нацистам, чем Зеленский, который не пользуется их доверием.


Комментарии (4)
18 февраля 2026, 14:49 • Новости дня
Залужный обвинил Зеленского в провале контрнаступления ВСУ 2023 года
Залужный обвинил Зеленского в провале контрнаступления ВСУ 2023 года
@ Zuma\TASS

Tекст: Вера Басилая

Контрнаступление украинской армии летом 2023 года провалилось из-за того, что Владимир Зеленский не выделил необходимых ресурсов, заявил посол Украины в Великобритании и бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

Контрнаступление украинской армии летом 2023 года провалилось из-за недостатка ресурсов, которые не предоставил президент Владимир Зеленский, заявил бывший главнокомандующий ВСУ и нынешний посол Украины в Британии Валерий Залужный в интервью Associated Press, передает РБК.

По его словам, отсутствие концентрированной силы не позволило реализовать план захвата части Запорожской области и продвижения к Азовскому морю.

Залужный пояснил, что войска были рассредоточены и их наступательная мощь оказалась ослаблена. Он подчеркнул, что план разрабатывался при участии партнеров по НАТО и предусматривал перерезание путей снабжения Крыма.

Владимир Зеленский ранее заявлял, что операция не принесла ожидаемых результатов, поскольку Киев не получил необходимого количества оружия от западных стран, а численности армии не хватало для быстрого наступления. Контрнаступление началось в июне 2023 года, однако западные партнеры и Украина признавали его медленный темп.

В Минобороны России тогда сообщали, что за полгода украинская армия потеряла более 125 тыс. солдат. Зеленский отмечал, что Киев хотел начать операцию раньше, но для этого требовалось западное вооружение, которое поступило с опозданием.

Валерий Залужный заявил о давлении со стороны офиса Владимира Зеленского и западных партнеров на командование вооруженных сил Украины в ходе подготовки к летнему контрнаступлению 2023 года.

Залужный отметил, что Украина находится в «затяжной войне» и выйти из нее почти невозможно из-за недостаточной военной поддержки Запада.

Комментарии (4)
19 февраля 2026, 00:04 • Новости дня
Лавров сообщил об обсуждении с американцами в Женеве «понимания Аляски»

Tекст: Антон Антонов

Российская и американская делегации продолжили обсуждать на переговорах в Женеве «понимание Аляски», касаемо первопричин украинского конфликта и их устранения, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Мы сейчас с американцами в Женеве будем продолжать обсуждать "понимание Аляски", которое строилось на признании первопричин конфликта и на необходимости их устранения», – приводит ТАСС слова Лаврова в интервью Al Arabiya.

Глава российского МИД подчеркнул, что в рамках этого понимания исключаются членство Украины в НАТО и попытки опровергнуть волеизъявление жителей Донбасса, которые в условиях дискриминации и преследований со стороны киевских властей выбрали возвращение в состав России. «Это признавалось и, надеюсь, признается по итогам тех пониманий, которые были достигнуты на Аляске», – заявил Лавров.

Кроме того он отметил, что отношения России и США при нынешней американской администрации носят прагматичный характер. По словам министра, Москва признает национальные интересы США, а американская сторона в свою очередь признает интересы России. Там, где позиции совпадают, странам следует осуществлять совместные проекты, а где не совпадают – стремиться не допускать конфронтации.

Лавров добавил, что при этом после саммита на Аляске, несмотря на переговоры, Вашингтон ввел санкции против «Лукойла» и «Роснефти», призвал Индию прекратить покупать российскую нефть, а также ограничил участие России в нефтяной отрасли Венесуэлы. По словам министра, параллельно с женевскими переговорами Москва и Вашингтон договорились о создании двусторонней экономической рабочей группы для обсуждения взаимных выгод.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Женеве прошел второй день трехсторонних переговоров по урегулированию ситуации на Украине с участием делегаций России, США и Украины. Глава российской делегации Владимир Мединский охарактеризовал переговоры как тяжелые и деловые. Москва назвала санкции США преградой для налаживания торговых отношений.

Лавров заявлял, что договоренности, достигнутые на встрече президентов России и США на Аляске в августе, сохраняются и по-прежнему актуальны. Президенты России и США в августе провели переговоры на Аляске. Встреча прошла на базе Элмендорф-Ричардсон и длилась около трех часов. В переговорах участвовали Юрий Ушаков, Сергей Лавров, Марко Рубио и Стивен Уиткофф.

Комментарии (0)
18 февраля 2026, 12:29 • Новости дня
Российские войска освободили сумскую Харьковку и запорожское Криничное
Российские войска освободили сумскую Харьковку и запорожское Криничное
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Харьковка в Сумской области, а группировка «Восток» освободила Криничное в Запорожской области.

Группировкой «Север» нанесено поражение формированиям механизированной, аэромобильной бригад ВСУ и бригады теробороны около Новой Сечи, Волфино, Писаревки, Березы и Мирополье в Сумской области, говорится в канале Max Минобороны.

А в Харьковской области нанесено поражение подразделениям механизированной, мотопехотной, артиллерийской бригад ВСУ, бригад морской пехоты, теробороны и нацгвардии возле Ветеринарного, Охримовки, Терновой, Казачьей Лопани, Кутузовки и Среднего Бурлука.

Потери ВСУ при этом составили до 210 военнослужащих, два артиллерийских орудия, станция РЭБ, склад боеприпасов и три склада матсредств.

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Криничное в Запорожской области.

Нанесли поражение формированиям штурмовой, двух механизированных, двух десантно-штурмовых бригад, четырех штурмовых полков ВСУ и бригады морской пехоты рядом с Александровкой, Покровским, Коломийцами в Днепропетровской области, Риздвянкой, Зеленой Дибровой, Любицким, Розовкой, Гавриловкой и Горьким в Запорожской области.

Противник потерял до 345 военнослужащих, бронетранспортер, боевую машину РСЗО «Град» и склад матсредств.

В то же время подразделения группировки «Запад» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике аэромобильной, двух механизированных бригад ВСУ и бригады нацгвардии в районах Петровки, Новоосиново, Ковшаровки, Гусинки, Лесной Стенки в Харьковской области и Брусовки в Донецкой народной республики (ДНР).

При этом ВСУ потеряли до 140 военнослужащих, британский бронетранспортер Bulldog, две бронемашины «Казак», два артиллерийских орудия, включая американскую 55-мм гаубицу М777, и боевую машину реактивной системы залпового огня «Град». Уничтожен склад с боеприпасами, перечислили в Минобороны.

Параллельно подразделения Южной группировки улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение формированиям четырех механизированных, мотопехотной бригад ВСУ и бригады теробороны у Ижевки, Стенкок, Резниковки, Малиновки, Славянска, Васютинского, Артема и Константиновки в ДНР.

Противник потерял свыше 145 военнослужащих, четыре бронемашины и артиллерийское орудие. Уничтожены две станции РЭБ и склад материальных средств.

Подразделения группировки войск «Центр» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике шести механизированных, двух егерских, аэромобильной бригад, двух штурмовых полков ВСУ, бригад морской пехоты и нацгвардии поблизости от Тарасовки, Ленина, Золотого Колодезя, Кучерова Яра, Сергеевки, Гришино, Марьевки, Светлого, Белицкого в ДНР, Новопавловки и Гавриловки в Днепропетровской области.

Потери украинских вооруженных формирований составили до 340 военнослужащих, финский бронетранспортер Pasi, три бронемашины.

Напомним, ранее на этой неделе российские войска освободили Покровку в Сумской области и Миньковку в ДНР, отчитались в Минобороны.

За день до этого в результате продвижения российских подразделений в Запорожской области были освобождены четыре населенных пункта – Цветковое, Запасное, Магдалиновка и Приморское.

Комментарии (0)
18 февраля 2026, 16:50 • Новости дня
Шадаев объявил о сохранении доступа к Telegram в зоне СВО

Шадаев: Принято решение сохранить доступ к Telegram в зоне СВО

Tекст: Тимур Шайдуллин

Доступ к Telegram в зоне спецоперации останется без ограничений, что подтвердил глава Минцифры, при этом, выразив надежду на переход военных в альтернативные сервисы.

Решение не ограничивать работу Telegram в зоне проведения специальной военной операции было озвучено в Госдуме главой Минцифры Максутом Шадаевым. По его словам, запрет на использование мессенджера в зоне СВО вводиться не будет, передает ТАСС.

При этом, Шадаев отметил, что надеется на способность российских военнослужащих «перестроиться» и в будущем использовать другие сервисы для коммуникации. Он подчеркнул, что вопрос безопасности информации остается актуальным, однако ограничивать Telegram в данный момент не планируется.

Ранее в Госдуме Шадаев заявил, что российские правоохранители подтвердили факты систематического доступа иностранных спецслужб к перепискам пользователей Telegram, а полученные ими данные используются против Вооруженных сил России.

Шадаев также добавил, что при загрузке тяжелых файлов в Telegram наблюдается заметное замедление, однако основной функционал приложения остается доступным.

Ранее Роскомнадзор заявил, что ему нечего добавить к своим прежним комментариям относительно слухов о блокировке мессенджера.


Комментарии (2)
18 февраля 2026, 14:43 • Новости дня
Захарова высмеяла ожидания Запада по поводу заморозки военных действий

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга прокомментировала предположения западных стран и Киева о возможной паузе в военных действиях со стороны Москвы.

Дипломат отметила, что ожидания о том, что Россия остановит спецоперацию и будет просто наблюдать за перевооружением Украины, являются беспочвенными, передает РИА «Новости».

«Они что считают, что Россия будет ставить все на паузу и наблюдать, как будет вооружаться киевский режим? Мало того, еще и не считаясь с потерями, в том числе со своей, с киевско-режимной стороны. Нет, ну это им, конечно, надо дураков у себя где-то поискать для реализации таких решений», – заявила Захарова.

Ранее Захарова заявила о важности каждого шага к урегулированию на Украине. Она также указала, что предпринимаются все возможные меры для срыва мирных переговоров по урегулированию ситуации на Украине.

В среду в Женеве прошел второй день трехсторонних переговоров по урегулированию ситуации на Украине с участием делегаций России, США и Украины. Глава российской делегации Владимир Мединский заявил, что переговоры были тяжелыми и деловыми.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 01:13 • Новости дня
Российская делегация вернулась в Москву после переговоров в Женеве
Российская делегация вернулась в Москву после переговоров в Женеве
@ Управление делами Президента Российской Федерации

Tекст: Антон Антонов

Спецборт с российской делегацией, вернувшейся из Женевы после переговоров по Украине, совершил посадку в московском аэропорту Внуково, сообщают информационные агентства.

«Самолет прибыл после почти семи часов полета», – сказал источник ТАСС в авиадиспетчерских кругах.

Ил-96 специального летного отряда «Россия» приземлился в аэропорту Внуково около 00.45 мск, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные портала Flightradar24.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Женеве прошел второй день трехсторонних переговоров по урегулированию ситуации на Украине с участием делегаций России, США и Украины. Глава российской делегации Владимир Мединский охарактеризовал переговоры как тяжелые и деловые.

Комментарии (0)
18 февраля 2026, 23:22 • Новости дня
Лавров напомнил о высказываниях Зеленского и Порошенко в адрес жителей Донбасса

Tекст: Антон Антонов

Глава МИД России Сергей Лавров напомнил об угрозах и оскорблениях со стороны украинских лидеров Владимира Зеленского и Петра Порошенко (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) в адрес жителей Донбасса.

В интервью Al Arabiya Лавров заявил, что Зеленский отказывается выводить войска из Донбасса, при этом не считает местное население людьми. Министр напомнил, что Зеленский называл жителей региона террористами и в 2021 году в разговоре с западным журналистом разделил население на «людей» и «существ», передает ТАСС.

«Что говорит Владимир Зеленский? Мол, он из Донбасса не уйдет и никогда не признает то, что Россия «захватила» де-юре, надо остановиться на линии соприкосновения, но все, что Россия «захватила», это они будут считать своим и будут добиваться возвращения этих земель. А люди-то, которых ты на этих землях назвал террористами?» – сказал глава МИД.

Лавров также напомнил о словах Порошенко (внесен в России в перечень террористов и экстремистов), который называл детей Донбасса «нелюдями» и говорил, что они будут «гнить в подвалах».

Глава МИД напомнил, что Зеленский употребил нецензурное слово в адрес россиян в эфире после Мюнхенской конференции, а европейские политики приветствовали такие тирады аплодисментами. Лавров подчеркнул, что президент Украины также призывал людей, ощущающих себя причастными к русской культуре, уезжать на территорию России ради будущего своих детей и внуков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лавров назвал киевский режим главным препятствием для урегулирования на Украине. Он заявил, что Европа сейчас находится в истерике и требует от России участия в переговорах по Украине.

Комментарии (0)
18 февраля 2026, 14:59 • Новости дня
Российский морпех сбил дрон ВСУ рюкзаком

Морпех ВС России сбил дрон ВСУ рюкзаком

Tекст: Тимур Шайдуллин

Военнослужащий морской пехоты ВС России рассказал, как смог отбить атаку вражеского дрона с помощью штурмового рюкзака, избежав ранений при взрыве.

Командир взвода 336-го полка 120-й дивизии морской пехоты с позывным «Кейбер» рассказал РИА «Новости» о столкновении с вражеским дроном во время перехода по открытой местности.

По его словам, на дистанции около 800 метров он встретил дрон, который начал заходить на атаку. Морпех отметил, что в этот момент у него был штурмовой рюкзак с боекомплектом и автомат. Он попытался поразить дрон выстрелами, но не попал, после чего решил действовать иначе. Он повесил автомат, слегка спустил рюкзак и приготовился к атаке.

Когда дрон пошел в атаку, «Кейбер» метко ударил его рюкзаком, в результате чего дрон сдетонировал. «И он как раз спикировал на меня. А я рюкзаком на отмашку – и получается, как раз по нему попал. Он сработал, но меня не ранило. Все осколки прошли мимо», – подчеркнул он.

После успешной нейтрализации дрона морпех добежал до следующей лесополосы и продолжил выполнение боевой задачи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, расчет FPV-дронов-перехватчиков ивановских десантников группировки войск «Днепр» за время спецоперации на Украине уничтожил 193 тяжелых дрона ВСУ типа «Баба-яга».

Ранее военнослужащий из Южного военного округа сбил украинский дрон, метнув в него свой автомат. А до этого российские военные использовали веревку для уничтожения дронов ВСУ.

Комментарии (0)
18 февраля 2026, 09:23 • Новости дня
ВСУ взорвали переправу в Днепропетровской области, чтобы не идти на задачу

Tекст: Дмитрий Зубарев

Солдаты бригады ВСУ взорвали одну из переправ в Днепропетровской области, чтобы избежать отправки на боевую задачу, сообщили в российских силовых структурах.

Солдаты одной из бригад ВСУ взорвали переправу в Днепропетровской области на границе с Запорожской, чтобы не участвовать в боевых действиях, передает ТАСС.

По информации российских силовых структур, инцидент произошел при участии военнослужащих 67-й бригады ВСУ.

В силовых структурах уточнили: «Солдаты 67-й бригады ВСУ взорвали переправу в Днепропетровской области, практически на стыке с Запорожской. Цель – избежать отправки личного состава на боевую задачу».

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные уничтожили около двух рот противника в ходе освобождения Сосновки в Днепропетровской области.

Подполье сообщило о поражении военных объектов ВСУ в Днепропетровской области.

Минобороны информировало об освобождении Березового в Днепропетровской области.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 06:23 • Новости дня
Белый дом ответил на упреки Зеленского в адрес Трампа

Представитель Белого дома Левитт ответила Зеленскому на упреки в адрес Трампа

Tекст: Антон Антонов

Официальный представитель Белого дома Каролин Левитт прокомментировала недовольство Владимира Зеленского, который заявил, что президент США Дональд Трамп ведет себя нечестно и призывает к уступкам для урегулирования на Украине только Киев.

«Я думаю, что президент ответил бы словами о том, что он не считает честным, что тысячи украинцев теряют свои жизни, и россияне тоже», – приводит слова Левитт РИА «Новости».

Левитт подчеркнула, что Трамп остается привержен идее мирного урегулирования ситуации. Она также сообщила, что в ходе очередного раунда трехсторонних переговоров между США, Россией и Украиной стороны достигли «значимого прогресса» и договорились проинформировать своих лидеров о результатах встречи. Стороны продолжат работу над мирным соглашением, сказала она.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Женеве прошли трехсторонние переговорыпо урегулированию ситуации на Украине с участием делегаций России, США и Украины. Зеленский в телефонном интервью несколько раз отметил, что Трамп пытается давить на Украину, видимо, считая, что небольшая страна скорее согласится с неудобными условиями мира.

Комментарии (0)
18 февраля 2026, 09:46 • Новости дня
Группы боевиков «Скалы» пропали в Днепропетровской области

Tекст: Дарья Григоренко

В районе Великомихайловки в Днепропетровской области исчезли несколько групп боевиков полка ВСУ «Скала», сообщили в российских силовых структурах.

По их словам, судьба пропавших бойцов пока неизвестна. В российских силовых структурах уточнили: «ВСУ пытаются проводить разведку предполагаемого места исчезновения», передает ТАСС.

Ранее в российских силовых структурах сообщили, что большая часть отдельного штурмового полка «Скала» ВСУ была уничтожена ударами российских ФАБ на территориях Запорожской и Днепропетровской областей, боевики подразделения обвиняют в этом командование.

Как писала газета ВЗГЛЯД, число пропавших без вести солдат в 425-м отдельном штурмовом полку ВСУ «Скала» приблизилось к батальону.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 04:22 • Новости дня
Дрозденко сообщил об уничтожении всех воздушных целей в Ленинградской области
Дрозденко сообщил об уничтожении всех воздушных целей в Ленинградской области
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В Ленинградской области отменили режим воздушной опасности, сообщил губернатор Александр Дрозденко.

«Отбой воздушной опасности в Ленинградской области», – говорится в сообщении Дрозденко в Telegram.

Губернатор Ленинградской области сообщил, что «все воздушные цели» сбиты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Дрозденко объявил об угрозе БПЛА в Ленинградской области. Он сообщил, что в Киришском районе силы противовоздушной обороны сбили несколько беспилотников.

Комментарии (0)