Сергей Худиев Сергей Худиев Сталин – подходящая фигура для раскачивания ситуации

Отношение к фигуре Сталина должно определяться не желанием «чтобы врагов корежило», а тем, чего мы, собственно, хотим – какого будущего мы желаем для себя, своих детей и внуков, нашей страны в целом.

17 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Рынок рабов стал ключевым в экономике Украины

Вооруженные силы России находятся где-то там, на востоке страны, тогда как специалисты по отлову людей – прямо здесь, на улицах Киева, Днепропетровска, Львова и Житомира. И ненависть к этому врагу рискует превысить ненависть украинцев к России.

6 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Почему Зеленский боится воспоминаний о Стамбуле

В 2022 году украинские пропагандисты запустили нарратив, что СВО не имеет никакого отношения к войне в Донбассе. Теперь – что Стамбул-2022 и Стамбул-2025 – это абсолютно не связанные между собой переговоры. Но это не так.

5 комментариев
3 июня 2024, 16:54 • Новости дня

Путин предложил на совещании Совбеза обсудить информационную безопасность

Tекст: Алексей Дегтярев

Президент России Владимир Путин в ходе совещания с постоянными членами Совета безопасности России начал обсуждение с темы информационной безопасности.

«Обсудим с вами вопросы информационной безопасности. Докладчик – Шадаев Максут Игоревич, министр цифрового развития», – цитирует президента ТАСС.

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков анонсировал совещание Путина с постоянными членами СБ России.

20 мая 2025, 13:45 • Новости дня
Путин сообщил Трампу о предотвращении терактов у Кремля накануне Дня Победы
Путин сообщил Трампу о предотвращении терактов у Кремля накануне Дня Победы
@ Pavel Bednyakov/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В мае в Москве были пресечены попытки совершения терактов в районе Кремля и Красной площади накануне празднования Дня Победы, о чем президент России Владимир Путин сообщил Дональду Трампу, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Президент Владимир Путин во время телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом сообщил о нейтрализации террористических угроз в центре столицы накануне Дня Победы.

Помощник российского лидера Юрий Ушаков отметил, что тогда же Россия объявила трехдневное перемирие, после чего в ночь на 7 мая Украина выпустила по российской территории 524 беспилотника и ракеты Storm Shadow, большая часть которых была направлена на Москву, передает ТАСС.

«Практически все они были сбиты. Тогда же были предотвращены и угрозы совершения терактов в центре столицы в районе Кремля и Красной площади», – подчеркнул Ушаков.

По его словам, киевские власти также пытались запугать зарубежных участников торжеств и не допустить их приезда в Москву. Путин указал Трампу, что инициаторами этих угроз и запугиваний выступали те, кто чествует нацистских преступников и пропагандирует милитаристские идеи.

Во время беседы лидеры уделили внимание военному сотрудничеству СССР и США во Второй мировой войне. Трамп выразил сожаление из-за нынешнего состояния отношений между двумя странами и подчеркнул важность союзничества в прошлом. Он также отметил, что американское общество часто не верит в огромную цену, которую Россия заплатила за Победу.

В ходе разговора лидеры также обсудили личность американского генерала Дугласа Макартура, отметив его прозорливые оценки, вспомнив, что он в свое время предупреждал об опасности возрождения агрессивного милитаризма.

Ранее Владимир Зеленский заявлял, что в России должны переживать из-за проведения парада Победы. Официальный представитель МИД Мария Захарова отмечала, что власти Киева публично обсуждают подготовку терактов, что подрывает любые мирные инициативы.

Коментарии (19)
21 мая 2025, 09:15 • Новости дня
Путин: Неонацисты из ВСУ даже на конкурсе идиотов заняли бы второе место
Путин: Неонацисты из ВСУ даже на конкурсе идиотов заняли бы второе место
@ kremlin.ru

Tекст: Вера Басилая

Уничтожение памятников времен Второй мировой войны украинскими формированиями свидетельствует об их неонацистской идеологии и «крайнем идиотизме», заявил президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин осудил действия украинских боевиков, разрушающих памятники времен Второй мировой войны, передает ТАСС.

На встрече с волонтерами в Курской области он подчеркнул, что подобное поведение является проявлением неонацистской идеологии.

«Эти люди с идеологией нацизма. И даже они на конкурсе идиотов заняли бы второе место. Почему? Потому что идиоты», – отметил Путин.

По его словам, уничтожение памятников наглядно демонстрирует, с кем воюет Россия в ходе спецоперации.

Один из волонтеров на встрече с Путиным рассказал, что боевики ВСУ атакуют памятники беспилотниками, особенно, когда там появляются волонтеры.

«Понятно, с кем мы воюем, если напрямую уничтожают памятники времен Второй мировой войны. Это дает нам все основания говорить, что это люди с идеологией неонацизма», – отметил Путин.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин впервые посетил Курск после освобождения региона от ВСУ.

Глава государства во время визита в Курскую область встретился с волонтерами и поблагодарил их за работу.

Коментарии (12)
20 мая 2025, 17:07 • Видео
Разговор Путина и Трампа: главное

Главный итог переговоров президентов Владимира Путина и Дональда Трампа в том, что Вашингтон отказался применять «санкционный кнут», чем шокировал лидеров Европы и Владимира Зеленского. Президент США хочет оставить Украину наедине с Россией.

Коментарии (2)
21 мая 2025, 08:54 • Новости дня
Путин посетил Курскую область
Путин посетил Курскую область
@ kremlin.ru

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин приехал в Курскую область, где провел встречу с волонтерами гуманитарного штаба и региональными чиновниками.

Владимир Путин посетил Курскую область, сообщает ТАСС. По данным агентства, кадры визита распространила пресс-служба Кремля в среду, сама встреча прошла накануне.

В ходе поездки глава государства побывал в гуманитарном штабе, где встретился с волонтерами. Вместе с ним на встрече присутствовали врио губернатора Курской области Александр Хинштейн и первый заместитель главы администрации президента России Сергей Кириенко.

Отмечается, что это первая поездка Путина в регион после его полного освобождения от ВСУ. До этого Путин приезжал в регион в марте, вскоре после успешной операции «Поток».

26 апреля начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов доложил президенту России Владимиру Путину об освобождении территории Курской области от украинских неонацистов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ходе операции «Поток» более 600 российских военнослужащих прошли через газовую трубу в тыл ВСУ в Судже, что стало неожиданностью для противника и помогло развитию российского наступления в Курской области.

Коментарии (0)
21 мая 2025, 09:05 • Новости дня
Путин посетил строящуюся Курскую АЭС-2 в Курчатове

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин во время поездки в Курскую область осмотрел стройплощадку Курской АЭС-2 и провел совещание с местными руководителями.

Путин побывал на строящейся Курской АЭС-2 в городе Курчатове во время рабочей поездки в Курскую область, говорится в сообщении на сайте Кремля.

В рамках визита глава государства встретился с представителями добровольческих организаций и обсудил вопросы развития региона с временно исполняющим обязанности губернатора Александром Хинштейном. В ходе поездки Путин также провел совещание с руководителями муниципалитетов Курской области.

«В ходе рабочей поездки президент встретился с представителями добровольческих организаций. Состоялась также встреча главы государства с временно исполняющим обязанности губернатора Курской области Александром Хинштейном. В городе Курчатове Владимир Путин провел совещание с руководителями муниципалитетов Курской области. Кроме того, президент посетил строящуюся Курскую АЭС-2», – говорится в сообщении.

Напомним, Путин впервые после освобождения региона от ВСУ приехал в Курскую область, где провел встречу с волонтерами гуманитарного штаба и региональными чиновниками.

Коментарии (2)
21 мая 2025, 09:00 • Новости дня
Путин встретился с волонтерами в Курской области

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин встретился с волонтерами в гуманитарном штабе в Курской области и поблагодарил их за работу.

Президент России Владимир Путин встретился с волонтерами в гуманитарном штабе в Курской области, передает ТАСС. На встрече присутствовали врио губернатора Александр Хинштейн и первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко.

В ходе визита особое внимание было уделено вопросам гуманитарной поддержки и работы волонтерских организаций.

Владимир Путин совершил первый визит в Курск после освобождения региона от ВСУ. Президент ранее посетил Курскую область в марте после завершения операции «Поток», которая позволила российским бойцам прорвать оборону противника.

Коментарии (0)
21 мая 2025, 09:24 • Новости дня
Путин заявил о попытках ВСУ двигаться к российской границе

Путин сообщил о зафиксированных попытках продвижения ВСУ в районе Шостки

Путин заявил о попытках ВСУ двигаться к российской границе
@ kremlin.ru

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин на встрече с волонтерами в Курской области сообщил о попытках украинской армии выйти в сторону российской границы, упомянув район Шостки.

Во время встречи один из волонтеров рассказал о ситуации на курском направлении и сообщил, что противник недавно был замечен в районе населенного пункта Шостка.

«Тоже пытаются двигаться в сторону границы», – подчеркнул президент, передает ТАСС.

Ранее ВС России нанесли удар «Искандером» по лагерю ВСУ в Сумской области в районе Шостки.

Президент России Владимир Путин впервые посетил Курскую область после освобождения региона от ВСУ.

Во время этой поездки Путин встретился с волонтерами и поблагодарил их за проделанную работу.

Коментарии (0)
20 мая 2025, 13:47 • Новости дня
Путин и Трамп вспомнили предупреждение Макартура о милитаризме

ТАСС: Путин и Трамп обсудили предупреждения Макартура о возрождении милитаризма

Tекст: Елизавета Шишкова

Во время телефонного разговора президенты России и США обратились к историческим предостережениям генерала Макартура о возможных рисках милитаристской политики.

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили личность американского генерала Дугласа Макартура, передает ТАСС

Помощник российского президента Юрий Ушаков сообщил, что лидеры отметили прозорливость его оценок, особенно его предупреждение о возможном возрождении агрессивного милитаризма.

По словам Ушакова, в беседе подчеркивалась важность исторических уроков, связанных с капитуляцией Японии и оценками генерала Макартура. Речь шла о необходимости принимать во внимание подобные предупреждения в современной международной политике.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Путин заявил о приверженности поиску справедливого решения конфликта на Украине в ходе телефонного разговора с Дональдом Трампом.

Лидеры европейских стран были ошеломлены этим диалогом, поскольку Трамп не намерен поддерживать продолжение боевых действий.

Дональд Трамп отметил положительный характер общения с Путиным и подчеркнул прогресс по ряду вопросов.

Коментарии (0)
21 мая 2025, 09:59 • Новости дня
Путин посадил Хинштейна в свою машину после встречи

Tекст: Ольга Иванова

Во время визита в Курскую область президент России Владимир Путин пригласил исполняющего обязанности губернатора Александра Хинштейна продолжить обсуждение региональных вопросов в автомобиле.

Путин после личной встречи с Александром Хинштейном посадил врио губернатора Курской области в свою машину, сообщает ТАСС. Глава государства предложил Хинштейну пообщаться на дополнительные темы во время совместной поездки.

«Знаю, что у вас и других вопросов много. Собирайтесь и садитесь ко мне в машину. По дороге поговорим», – заявил Путин лично Хинштейну. Это произошло в рамках визита президента в Курскую область, где обсуждались актуальные задачи региона.

Ранее Владимир Путин впервые посетил Курскую область после освобождения региона от ВСУ. Президент встретился с волонтерами и поблагодарил их за работу.

Путин также осмотрел стройплощадку Курской АЭС-2 и провел совещание с местными руководителями.

Коментарии (0)
20 мая 2025, 18:03 • Новости дня
Эксперты: Система президентских грантов поможет раскрыть юные таланты в полную силу

Политолог Август: Модель «Сириуса» по работе с юными талантами можно внедрить по всей стране

Эксперты: Система президентских грантов поможет раскрыть юные таланты в полную силу
@ Дмитрий Макеев/РИА Новости

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

В России растет новое поколение творческих детей, готовых добиваться выдающихся успехов. Государство готово поддержать их стремления, заявила газете ВЗГЛЯД политолог Алена Август. Ранее Владимир Путин во время посещения образовательного центра «Сириус» в Сочи предложил распространить систему грантовой поддержки одаренных студентов на юных спортсменов, музыкантов, художников и артистов.

«Для России одинаково значимы как технологические победы, так и культурные, спортивные достижения. Наши специалисты применяют многие прогрессивные практики, способные раскрыть юные таланты в полную силу. А более широкое распространение программ президентских грантов поможет улучшить уже имеющийся опыт работы с молодежью», – пояснила политконсультант Алена Август.

По ее словам, в России растет новое поколение творческих детей, готовых добиваться выдающихся успехов. «Государство готово поддержать их стремления», – заметила она. Аналитик напомнила, что на заседании попечительского совета образовательного фонда «Талант и успех» Путин подчеркнул, что новаторские подходы в преподавании, созданные в «Сириусе», нужно масштабировать. «За десять лет решение Путина о создании центра показало свою важность. У нас есть работающая модель, которую можно реализовать в каждом регионе России», – отметила собеседница.

«Задача нашего образования – развитие потенциала молодых людей. Сейчас на рынке труда востребованы междисциплинарные навыки и специалисты с естественно-научным, креативным и гуманитарным началами», – подчеркивает Арсений Майоров, ректор АНО ВО «Университет ИТ ХАБ».

«В этом смысле роль «Сириуса» в России огромна. Он стал уникальной лабораторией передовых образовательных практик и экосистемой для воспитания талантливых детей. Примечательно, что Путин поручил центру вместе с другими образовательными организациями в сфере искусства поучаствовать в разработке методики преподавания творческих дисциплин в школах», – продолжил эксперт.

«Напомню, что Аристотель в своем лицее кроме преподавания натурфилософии и других дисциплин уделял огромное внимание пению и физической активности. Я вижу крайне важным прививать нашей молодежи интерес к прекрасному. Поручение президента позволит провести эту работу на высочайшем уровне с привлечением самых передовых экспертов», – резюмировал Майоров.

Ранее президент Владимир Путин встретился с учащимися, выпускниками и педагогами образовательного центра «Сириус», а также лауреатами конкурса «Созвездие». Кроме того, глава государства провел заседание попечительского совета образовательного фонда «Талант и успех», сообщает Кремль.

Президент напомнил, что почти десять лет назад, а именно 1 июня 2015 года, созданный на базе олимпийского наследия образовательный центр «Сириус» принял своих первых воспитанников. По его оценке, это место стало площадкой, где юные таланты со всей России получают широкие возможности для уверенного жизненного старта, учатся у выдающихся наставников, участвуют в создании передовых технологий и продуктов.

«При этом нужно обязательно двигаться вперед – это в полной мере созвучно духу, самой идее «Сириуса». И здесь принципиально важно, чтобы он был плотно интегрирован в достижение наших национальных целей, чтобы возрастала его роль, вклад в развитие всей страны», – заметил глава государства.

Он также предложил распространить ежемесячную выплату по поддержке одаренных студентов в размере 20 тыс. рублей на юных спортсменов, музыкантов, художников, артистов оперы и балета, победителей и призеров авторитетных российских и международных творческих конкурсов, спортивных соревнований. По словам президента, механизм распределения грантов должен отвечать задачам обеспечения не только технологического, но и культурно-ценностного суверенитета.

«Именно изучение гуманитарных предметов помогает воспитать настоящих граждан, патриотов страны. Такое всестороннее, и, повторю, в полной мере гармоничное развитие детей, молодежи должно лежать в основе всех уровней отечественного образования», – подчеркнул Путин.

Коментарии (0)
20 мая 2025, 14:03 • Новости дня
Трамп признал жертвы русских во Второй мировой войне самыми большими

Tекст: Вера Басилая

В ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным президент США Дональд Трамп подчеркнул, что именно русские понесли наибольшие человеческие потери в годы Второй мировой войны, заявил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

По словам Ушакова, Трамп во вчерашнем разговоре с российским лидером Владимиром Путиным признал, что русские принесли в жертву свои жизни больше всех во Второй мировой войне, передает ТАСС.

Как подчеркнул представитель Кремля, Трамп поделился, что в Америке ему многие просто не верят, что русские принесли в жертву свои жизни больше всех.

Также Ушаков добавил, что американский президент отметил важность вклада России в победу над фашизмом, несмотря на скептицизм части американского общества.

Ранее президент США заявлял, что считает Америку ключевой силой в разгроме фашизма во Второй мировой войне.

Президенты России и США во время телефонного разговора отметили значимость исторического партнерства двух стран и подчеркнули теплоту отношений в те годы.

Коментарии (0)
21 мая 2025, 09:38 • Новости дня
Путин поддержал продление выплат жителям Курской области
Путин поддержал продление выплат жителям Курской области
@ kremlin.ru

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин согласился продлить ежемесячные выплаты жителям Курской области, потерявшим имущество, до момента их возвращения в собственные дома.

Решение о продлении выплат прокомментировал президент России Владимир Путин на встрече с врио губернатора региона Александром Хинштейном, передает ТАСС.

Путин поддержал предложение руководства области и отметил: «Согласен. Так нужно сделать до тех пор, пока люди не смогут вернуться в свои дома».

Изначально выплаты предполагалось прекратить после полного освобождения Курской области от противника, операция завершилась 26 апреля. Однако Хинштейн обратился к президенту с просьбой о продлении меры поддержки на период, пока жители не смогут вернуться в свои дома.

Президент также согласился с инициативой выделить бюджетные средства на ремонт домов, которые пришли в негодность во время эвакуации, даже если они не были разрушены напрямую в результате обстрела.

«Так и надо сделать. Согласен и с этим предложением, потому что люди не виноваты в том, что их жилье пришло в негодность, и, безусловно, их нужно поддерживать. Согласен», – отметил президент.

Ранее Владимир Путин впервые посетил Курскую область после освобождения региона от ВСУ. Президент встретился с волонтерами и поблагодарил их за работу.

Путин также осмотрел стройплощадку Курской АЭС-2 и провел совещание с местными руководителями.

Коментарии (0)
21 мая 2025, 11:22 • Новости дня
Путин заявил о поддержке минимальных ставок по ипотеке

Tекст: Дмитрий Зубарев

Минимальные ставки по ипотеке поддерживают не только строительную отрасль, но и позволяют сохранить рабочие места в компаниях сектора, сообщил президент России Владимир Путин.

Все, кто отвечает за развитие строительного сектора в России, выступают за минимальные ставки по ипотеке, сообщил президент Владимир Путин на совещании с руководителями муниципалитетов Курской области, передает РИА «Новости».

В ходе встречи член общественной палаты области Александр Терновцов предложил распространить льготную ипотеку под 2% на всех жителей региона.

Путин с юмором заметил, что Терновцова на этот вопрос «подговорил» вице-премьер Марат Хуснуллин. «Все, кто отвечает за стройку в стране, они все за сохранение минимальной ипотеки. Это дает возможность сохранить трудовые коллективы, поддержать компании. Но тем не менее подумаем, мы это обсуждали уже», – заявил президент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин предложил распространять льготную семейную ипотеку под 6% на вторичное жилье в регионах, где малодоступно новое строительство. Губернатор Курской области предложил списать жителям долги по ипотеке за разрушенное жилье. Лимиты на выдачу семейной ипотеки почти сняты, механизм расширения программы на вторичный рынок могут принять до конца года.

Коментарии (0)
21 мая 2025, 09:57 • Новости дня
Путин поручил увеличить группировку разминирования в Курской области
Путин поручил увеличить группировку разминирования в Курской области
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент России Владимир Путин поручил увеличить численность подразделений, занимающихся разминированием в Курской области, чтобы ускорить возвращение жителей в свои дома.

Глава государства заявил о необходимости усиления группировки разминирования в Курской области, сообщает ТАСС. По словам Путина, дополнительные силы должны быть привлечены, чтобы жители региона смогли как можно скорее вернуться к нормальной жизни.

«Группировку разминирования, безусловно, нужно будет увеличить по тем ведомствам, которые занимаются этой работой, с тем чтобы люди как можно быстрее могли вернуться к своим родным очагам», – отметил президент во время встречи с врио губернатора Александром Хинштейном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВСУ заминировали центр Красноармейска перед отступлением. Украинские военные начали минировать пути отхода своих подразделений. ВСУ создали многослойные минные поля на Запорожском фронте.

Коментарии (0)
21 мая 2025, 10:59 • Новости дня
Путин вручил премию «Служение» чиновнику из Курской области

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин вручил премию «Служение» главе Гирьянского сельсовета Курской области Юрию Польскому.

Президент России Владимир Путин вручил премию «Служение» главе Гирьянского сельсовета Юрию Польскому, сообщает ТАСС. Церемония состоялась в рамках совещания с муниципалитетами региона 20 мая, куда Польской был приглашен после того, как ранее не смог присутствовать на вручении в Москве из-за болезни.

«Я имел удовольствие вручать вашим коллегам соответствующий приз в номинации «Мужество и героизм на благо служения Родине». И всем вручил, кроме победителя, потому что он приболел. Но сегодня он здесь. Это глава администрации Гирьянского сельсовета Беловского района Курской области Польской Юрий Владимирович», – сказал президент, вручив статуэтку победителю.

Путин отметил вклад Польского в развитие местного самоуправления, подчеркнув, что «работа с людьми на земле – это совершенно иной уровень погружения». Президент выразил благодарность всем муниципальным деятелям, подчеркнув сложность их служения.

Глава государства также поручил губернатору Курской области представить к государственным наградам деятелей, внесших особый вклад в нормализацию ситуации в регионе.

«Хочу попросить Александра Евсеевича: обстановка боевая, поэтому это вполне естественно, прошу коллег, которые внесли особый вклад в нормализацию ситуации, представить к государственным наградам», – заявил Путин.

Ранее президент России Владимир Путин посетил Курскую область после освобождения региона от ВСУ.

Путин одобрил продление ежемесячных выплат жителям Курской области, потерявшим имущество, до их возвращения в дома. Он также призвал изучить опыт Курской области по гуманитарной помощи.

Коментарии (0)
21 мая 2025, 09:20 • Новости дня
Путин заявил о единстве россиян как залоге успеха страны

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что успех страны невозможен без единства, отметив готовность россиян работать на общие цели и задачи.

В единстве заключается залог успеха и достижения всех поставленных целей, заявил Путин во время встречи с волонтерами в Курской области, передает ТАСС.

Глава государства отметил: «Мы с вами команда, и вся страна сегодня у нас одна команда. И в этом безусловный успех всех наших начинаний. Это необходимое условие для достижения всех наших целей. Уверен, так оно и будет, особенно когда на вас смотрю, вас слушаю. Сильные, заряженные люди! Позитивно, главное, заряженные».

Путин подчеркнул, что видит в волонтерах пример того самого боевого духа, который необходим стране для достижения успеха. Он также выразил уверенность, что команда единомышленников способна реализовать все намеченные задачи и планы.

Напомним, Путин впервые после освобождения региона от ВСУ приехал в Курскую область, где провел встречу с волонтерами гуманитарного штаба и региональными чиновниками.

Коментарии (0)
..............