Ирина Алкснис Ирина Алкснис Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.

0 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.

22 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Погоня за успехом делает людей несчастными

Когда человек осознает, зачем ему дана жизнь, когда он обретает смысл жизни в служении чему-то большему, чем он сам, он больше не определяет свое достоинство через банковский счет или марку машины.

15 комментариев
21 июня 2024, 13:21 • Новости дня

Reuters признал фотографию Путина и Ким Чен Ына главным кадром недели

Tекст: Александра Юдина

Фотография президента России Владимира Путина и лидера КНДР Ким Чен Ына стала главным кадром недели, пишет Reuters.

В Telegram-канале Ura.ru указано, что фотография двух лидеров стала главным кадром недели по версии журнала Reuters.

На другой популярной фотографии принцесса Уэльская на дне рождения британского короля Карла III в Лондоне. Еще одно интересное фото – французский футболист Килиан Мбаппе, лежащий среди поля с разбитым носом на Евро-2024.

Накануне было опубликовано совместное фото президента России и лидера КНДР вместе в салоне Aurus. При этом Путин находится за рулем.

28 июля 2026, 21:46 • Новости дня
Буданов высказался об итогах встречи Трампа и Зеленского
Буданов высказался об итогах встречи Трампа и Зеленского
@ Danylo Antoniuk/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в список террористов и экстремистов) заявил, что украинская и американская делегации в Белом доме договорились интенсифицировать переговорный процесс по урегулированию конфликта на Украине.

Глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов заявил о достижении договоренностей между американской и украинской сторонами, передает РИА «Новости».

По его словам, в составе украинской делегации он принял участие во встрече с президентом США Дональдом Трампом и американской делегацией в Белом доме.

«Провели содержательный разговор о дипломатических шагах и шагах в вопросах безопасности. Договорились об интенсификации переговорного процесса на всех уровнях», – написал Буданов.

Президент США  во вторник принял в Белом доме главу киевского режима Владимира Зеленского. Владимира Зеленского провели на встречу с президентом США через боковой вход вместо парадного. Представитель американской администрации заявил о желании завершить украинский конфликт.

Комментарии (13)
27 июля 2026, 10:43 • Новости дня
Зеленский обвинил Иран и КНДР в нападении на Украину
Зеленский обвинил Иран и КНДР в нападении на Украину
@ Danylo Antoniuk/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о вовлеченности Ирана и КНДР в боевые действия, сославшись на поставки военных технологий для российской армии.

Владимир Зеленский в интервью Sky News выразил уверенность в том, что Иран и КНДР якобы выступают сторонами конфликта на стороне России, передает «Газета.Ru». По его мнению, союзники Москвы якобы оказывают ей активную поддержку.

«А что вы думаете, если Иран с первого года войны предоставил России новую базу, новые технологии? <…> Они напали на нас? Я думаю, что да», – сказал Зеленский.

Он также добавил, что Киеву необходимо действовать крайне осторожно, чтобы избежать открытия нового фронта. При этом политик призвал честно признать факт участия иранских и северокорейских сил в текущем противостоянии на Украине.

Глава киевского режима Владимир Зеленский связал затруднения в мирных переговорах с конфликтом в Иране.

МИД Ирана после атаки Украины на иранское торговое судно в Каспийском море заявил о готовности страны к защите своих интересов и самообороне.

Лидер КНДР Ким Чен Ын заверил министра обороны Андрея Белоусова в намерении поддерживать защиту российского суверенитета.

В прошлом году глава Северной Кореи назвал помощь Москве настоящим братским долгом.

Комментарии (23)
28 июля 2026, 17:15 • Видео
Польша оценила идею разделить Украину

МИД Польши отреагировал на слова президента России о том, что в будущем Украина может потерять свои западные земли. То есть некогда польскую Галицию.

Комментарии (0)
28 июля 2026, 12:16 • Новости дня
Эксперт объяснил демарш США против Франции в Совбезе ООН

Политолог Корнилов: США устроили демарш Франции в Совбезе ООН из-за Израиля

Эксперт объяснил демарш США против Франции в Совбезе ООН
@ Manuel Elias/UN Photo/Handout/Xinhua/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Мнение США о продлении полномочий комиссара ООН по правам человека совпало с позициями России и КНДР. Этим объясняется дипломатический скандал между Парижем и Вашингтоном, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее американские дипломаты покинули зал заседаний Совбеза ООН во время выступления французских коллег.

«США правы в том, что Франция не должна диктовать другим странам политику в сфере прав человека. Париж – один из главных мировых нарушителей профильных международных норм. Так что не удивительно, что американские дипломаты совершили демарш, покинув зал заседаний Совбеза ООН во время выступления французских коллег», ­– считает политолог Владимир Корнилов.

По его словам, развернувшийся обмен резкими заявлениями между Вашингтоном и Парижем объясняется еще и тем, что США проголосовали по вопросу продления полномочий верховного комиссара по правам человека так же, как Россия, Израиль и КНДР.

«Впрочем, солидарность Вашингтона с Москвой и Пхеньяном в данном обсуждении не означает изменения американской внешнеполитической позиции по какому-либо другому вопросу. Это лишь совпадение взглядов в рамках отдельного трека», – заметил собеседник.

По его мнению, нынешний скандал вряд ли получит продолжение или повлечет за собой серьезные дипломатические последствия. «Краткосрочный выход делегаций из зала в знак несогласия с голосованием коллег из других стран – довольно распространенная практика на заседаниях ООН. Это способ выражения своей позиции», – напомнил Корнилов.

Собеседник отметил: любое оскорбительное заявление главы Белого дома Дональда Трампа в адрес французского президента Эммануэля Макрона имеет гораздо больший международный общественно-политический резонанс, чем нынешний демарш в Совбезе ООН.

Ранее дипломаты постпредства США при ООН покинули зал заседаний Совбеза во время выступления Франции, передает ТАСС. Поводом послужил скандал, начавшийся в минувшую пятницу после голосования в Генассамблее ООН по продлению полномочий верховного комиссара по правам человека.

Франция и еще 143 государства поддержали продолжение работы Фолькера Тюрка на этом посту. США, Россия, Израиль, КНДР и еще шесть стран выступили против, 13 воздержались. В итоге мандат Тюрка был продлен на четыре года.

После произошедшего французское представительство в ООН в Женеве обвинило Вашингтон в утрате статуса «маяка в вопросе прав человека». В ответ постпред США Майк Уолтц обвинил Францию в потворстве «некоторым из самых худших нарушителей прав человека». Его заместитель Дэн Негреа посоветовал Парижу не изображать «праведный гнев» и не «читать нотации».

Отсутствие консенсуса в этом вопросе говорит о дискредитации Тюрком высокого звания комиссара по правам человека и утрате доверия к нему со стороны многих государств, заявил постпред России при ООН в Женеве Геннадий Гатилов.

«Ваша неспособность объективно, беспристрастно и добросовестно подходить к выполнению своих полномочий становится все более очевидна международному сообществу», – приводит РИА «Новости» заявление российского дипломата, обращенное к Тюрку.

Дипломат также указал на то, что комиссар не осудил удары Киева по мирному населению, произошедшие 24 июля в Кирове и в Запорожской области. Месяцем ранее уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова докладывала президенту Владимиру Путину об ответе Тюрка на обращение об ударе ВСУ по Старобельску.

Комментарии (0)
28 июля 2026, 20:54 • Новости дня
Названы возможные сроки визита Уиткоффа и Кушнера в Россию

Tекст: Валерия Городецкая

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер могут нанести визит в Россию в ближайшее время.

Точные сроки поездки остаются неизвестными, передает ТАСС.

«Такая возможность есть. Но конкретики и определенности на текущий момент нет», – рассказал агентству осведомленный источник, отвечая на вопрос о вероятности приезда американской делегации в течение ближайших двух недель.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков подтвердил наличие обоюдного стремления Москвы и Вашингтона к переговорам.

Кремль ожидает приезда американских делегатов после подписания меморандума между США и Ираном.

Министр иностранных дел Сергей Лавров анонсировал визит Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в обозримом будущем.

Комментарии (13)
26 июля 2026, 17:29 • Новости дня
Песков: Россия видит дуализм в позиции Трампа по украинскому конфликту
Песков: Россия видит дуализм в позиции Трампа по украинскому конфликту
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Вашингтон демонстрирует двойственный подход к украинскому конфликту, одновременно поставляя оружие и заявляя о готовности содействовать мирному урегулированию, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«В американской позиции мы наблюдаем такой дуализм. С одной стороны, они поставляют оружие Украине, хотя президент Трамп говорит, что, дескать, мы не знаем, кому мы поставляем, мы НАТО поставляем, все остальное – не наше дело», – подчеркнул официальный представитель Кремля, передает ТАСС.

По словам Пескова, одновременно с поставками вооружений Соединенные Штаты искренне выражают желание помочь в достижении мира. Москва приветствует такую позицию и намерена использовать собственную готовность к диалогу для поддержки этих стремлений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представитель Кремля призвал извлечь выгоду из противоречивых подходов американской администрации.

В середине июля президент США выразил уверенность в готовности Москвы к скорому подписанию мирного договора.

В начале месяца лидеры двух стран обсудили по телефону пути политико-дипломатического урегулирования украинского кризиса.

Комментарии (13)
27 июля 2026, 16:02 • Новости дня
Песков: Сегодняшний важный разговор Путина будет не с Трампом

Tекст: Дарья Григоренко

Вечером запланирована значимая телефонная беседа президента РФ Владимира Путина с иностранным коллегой, которая не связана с американским президентом Дональдом Трампом, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Нет, не с Трампом, но тоже очень важный», – ответил представитель Кремля на вопрос журналистов о возможном контакте с главой Соединенных Штатов, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о готовности оперативно согласовать новый разговор лидеров России и США.

Представитель Кремля отметил открытость американского политика к получению информации от российского коллеги.

Комментарии (0)
27 июля 2026, 18:59 • Новости дня
Песков объяснил отказ России тратить миллиарды на соцсети

Песков: Россия в отличие от США не тратит сотни миллиардов долларов на соцсети

Песков объяснил отказ России тратить миллиарды на соцсети
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Российские власти отдают приоритет выполнению социальных обязательств перед гражданами, поэтому не могут позволить себе масштабные инвестиции в развитие социальных сетей по примеру США, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков на форуме «Территория смыслов» заявил, что Россия не может тратить сотни миллиардов долларов на развитие социальных сетей, как это делают в США, передает ТАСС.

«На развитие своих социальных сетей те же американцы тратят сотни миллиардов долларов. Мы не можем себе этого позволить: у нас нет таких денег, мы, в отличие от них, социальное государство», – отметил представитель Кремля.

По его словам, российское государство несет огромный груз социальных обязанностей перед населением. Песков подчеркнул, что эти обязательства не подлежат обсуждению и выполняются неукоснительно на любом этапе развития страны, независимо от возникающих трудностей. Он добавил, что подобного подхода практически нигде в мире больше нет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной пресс-секретарь президента призвал найти новые способы донесения информации без использования вражеских интернет-площадок.

В феврале представитель Кремля подтвердил факт полного исполнения всех социальных обязательств перед гражданами.

Комментарии (0)
27 июля 2026, 12:49 • Новости дня
Кремль ответил на слова Зеленского о военных КНДР

Песков: Не Зеленскому говорить о планах России

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать заявления украинского лидера о том, что Москва якобы рассматривает возможность привлечения военных из КНДР для участия в спецоперации.

Песков не стал комментировать заявления Владимира Зеленского о том, что Россия якобы рассматривает возможность привлечения военных из КНДР для участия в СВО, передает ТАСС.

«Не считаю необходимым эти слова комментировать. Не Зеленскому говорить о наших планах», – ответил официальный представитель Кремля на соответствующий вопрос в ходе брифинга.

Ранее глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о вовлеченности КНДР в боевые действия.

Министр обороны России Андрей Белоусов вручил ордена Мужества военнослужащим Корейской народной армии за выполнение задач в Курской области.


Комментарии (0)
28 июля 2026, 22:55 • Новости дня
Bloomberg сообщило о согласовании сенаторами США антироссийских санкций

Tекст: Антон Антонов

Представители обеих партий в Сенате США достигли компромисса о расширении санкций против России по проекту покойного сенатора Линдси Грэма (внесен в российский перечень террористов и экстремистов), пишет Bloomberg.

«Во вторник группа сенаторов от обеих партий объявила о достижении соглашения», – пишет Bloomberg.

Документ имеет высокие шансы на одобрение Сенатом уже на этой неделе. Однако из-за ухода Палаты представителей на каникулы закон вступит в силу не раньше сентября.

Документ наделяет президента США полномочиями вводить жесткие ограничения против покупателей российских энергоносителей.

Инициатива позволяет установить заградительную пошлину в 500% на все импортируемые в Штаты российские товары. Дополнительный тариф в 100% грозит пяти крупнейшим покупателям нефти и газа из России, а также странам, помогающим обходить санкции. Срок действия этих полномочий ограничили пятью годами.

При этом Белый дом добился включения в текст исключений, позволяющих американскому лидеру не применять штрафные меры на свое усмотрение.

Кроме того, законопроект продлевает действие экономических санкций в отношении Ирана до 2031 года. Без этого решения срок действия вторичных ограничений против сотрудничающих с Тегераном иностранных компаний истек бы уже в текущем году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле американский сенатор-демократ Ричард Блюменталь представил обновленную версию документа об ограничениях против покупателей российских энергоносителей.

Белый дом решил поддержать данную инициативу.

Комментарии (0)
28 июля 2026, 16:40 • Новости дня
Путин назначил нового посла России в КНДР

Бывший посол России в Нигерии Подъелышев возглавил дипмиссию в КНДР

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин назначил руководителя дипломатической миссии в Пхеньяне.

Соответствующие указы главы государства уже опубликованы на официальном портале правовой информации.

«Освободить Подъелышева Андрея Леонидовича от обязанностей чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Федеративной Республике Нигерии», – говорится в первом указе. Вторым распоряжением дипломат переведен на аналогичную должность в Корейскую Народно-Демократическую Республику.

Предыдущий посол России в КНДР Александр Мацегора скончался в декабре прошлого года.

Весной Министерство иностранных дел анонсировало скорое назначение нового руководителя дипломатической миссии.

В конце мая на территории российского посольства в Пхеньяне открыли мемориальную доску в память о бывшем главе диппредставительства.

Комментарии (0)
27 июля 2026, 22:35 • Новости дня
Захарова напомнила о готовности России к дипломатии по Украине

Tекст: Катерина Туманова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила в ходе брифинга о готовности Москвы к дипломатическому урегулированию конфликта на Украине.

«Со своей стороны подтверждаем готовность к политико-дипломатическому урегулированию украинского кризиса, от чего никогда не отказывались, но на основе взаимопониманий, в том числе достигнутых на Аляске», – цитирует дипломата РИА «Новости».

Захарова добавила, что Москва готова обсуждать возможные предложения и идеи по разрешению ситуации, к тому же от этого в России никто никогда не отказывался.

Ранее в МИД сообщали о встрече министра иностранных дел России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио в Маниле. Лавров подтвердил готовность к урегулированию конфликта и указал на недопустимость дальнейших поставок вооружений киевскому режиму. Рубио отметил необходимость новых идей для разрешения ситуации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Сергей Лавров подтвердил Марко Рубио приверженность Москвы договоренностям Анкориджа. До этого, в начале июля, российская сторона приняла компромиссные предложения Вашингтона. При этом Лавров отметил необходимость понять, кто провалил анкориджские договоренности.

Комментарии (0)
27 июля 2026, 13:23 • Новости дня
Варшава потребовала от США выдать сбежавшего экс-генпрокурора Зебро

Польша направила в США запрос на экстрадицию бывшего министра юстиции Зебро

Tекст: Денис Тельманов

Польские власти официально запросили американскую сторону о выдаче бывшего высокопоставленного чиновника Збигнева Зебро, обвиняемого на родине в создании организованной преступной группы и масштабном хищении средств.

Генеральная прокуратура республики инициировала процедуру возвращения Збигнева Зебро, передает РИА «Новости».

Пресс-секретарь ведомства Анна Адамяк сообщила агентству Interia о начале соответствующих дипломатических процедур.

«Я могу подтвердить, что такой запрос был подан. Дипломатический процесс займет некоторое время», – сказала она.

Представитель ведомства добавила, что дальнейшие шаги находятся вне их компетенции, а документы уже направлены в посольство.

Следователи планируют предъявить бывшему чиновнику более 20 обвинений. Правоохранительные органы подозревают экс-генпрокурора в руководстве преступной группой, хищении денежных средств и подделке документов. Суд заочно арестовал фигуранта дела и объявил его в розыск.

Изначально политик скрывался на территории Венгрии, где получил международную защиту вместе с супругой. Однако после обещаний премьер-министра Петера Мадьяра отменить это решение, беглец перебрался в Соединенные Штаты.

О его местонахождении за океаном стало известно в начале мая.

Как писала газета ВЗГЛЯД, польская прокуратура обвинила бывшего министра юстиции в руководстве организованной преступной группой.

Позже власти страны объявили беглого политика в международный розыск.

В мае этого года экс-генпрокурор перебрался из Венгрии в Соединенные Штаты.

Комментарии (0)
27 июля 2026, 02:20 • Новости дня
Эксперт РАН назвал истоки крепкой дружбы России и КНДР

Эксперт РАН Жебин объяснил истоки дружбы РФ и КНДР советской помощью

Tекст: Катерина Туманова

Ключевая роль Красной Армии в освобождении Корейского полуострова в 1945 году стала прочным историческим фундаментом для современных союзнических отношений Москвы и Пхеньяна, рассказал ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований ИКСА РАН Александр Жебин.

«Именно Красная Армия сыграла ключевую, решающую роль в освобождении Корейского полуострова. Никакие другие войска других стран с японцами на территории Кореи не сражались», – сообщил он РИА «Новости».

Американские силы, по словам ученого, высадились на юге лишь 8 сентября, после капитуляции Японии.

Жебин добавил, что советские солдаты проявили массовый героизм при десантировании в северокорейские порты. Впоследствии СССР отправил в КНДР учителей, врачей и инженеров, помогая восстановить экономику и создать современную систему образования.

Во время Корейской войны поддержка Советского Союза и Китая позволила Пхеньяну отстоять суверенитет в противостоянии с коалицией из 16 стран во главе с США.

15 августа 1945 года считается днем освобождения территории Кореи от оккупационных войск Японии и до сих пор является национальным праздником и в КНДР, и в Республике Корея.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД КНДР Цой Сон Хи заявила об укреплении связей Москвы и Пхеньяна. В учебник истории включили помощь военных КНДР в освобождении Курской области. Лавров отмечал, что Путин и лидер КНДР Ким Чен Ын поддерживают доверительное общение. Россия стала соавтором экономического чуда КНДР.

Комментарии (0)
27 июля 2026, 13:41 • Новости дня
WP: Джо Байден серьезно ослаб из-за метастатического рака

Tекст: Денис Тельманов

Бывший глава Белого дома США Джо Байден проходит сложное лечение от онкологии, которое сделало политика заметно слабее и значительно сузило круг его общения, сообщает Washington Post.

Экс-президент США Джо Байден борется с метастатическим раком и физически истощен, передает РИА «Новости» со ссылкой на Washington Post.

В октябре 2025 года стало известно, что политик прошел курс лучевой и гормональной терапии в рамках борьбы с раком предстательной железы.

«Спустя 18 месяцев после ухода из Белого дома 83-летний бывший президент вращается в узком кругу родственников, старых друзей и давних помощников, проходя лечение от метастатического рака. Лечение, по-видимому, работает, но болезнь и последствия ее лечения сделали его заметно ослабленным», – говорится в сообщении.

Близкое окружение описывает нынешнюю жизнь политика как сильно скованную тяжелым недугом. Повседневность бывшего американского лидера в основном сосредоточена вокруг медицинских процедур, общения с семьей и попыток сформировать собственное историческое наследие.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае прошлого года врачи диагностировали у Джо Байдена агрессивную форму рака предстательной железы с метастазами.

В октябре бывший президент США завершил курс лучевой терапии.

Американский конгрессмен Ронни Джексон предрек политику от года до полутора лет жизни.

Комментарии (0)
28 июля 2026, 21:54 • Новости дня
Вэнс пропустил встречу с Зеленским в Белом доме

Вэнс предпочел прощание с Грэмом переговорам с Зеленским

Tекст: Вера Басилая

Вице-президент США Джей Ди Вэнс не пришел на переговоры главы Белого дома с украинским лидером, отправившись на прощание с сенатором Линдси Грэмом (внесен в список террористов и экстремистов).

Американская делегация провела переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, передает РИА «Новости». Пресс-служба Белого дома назвала прошедшую беседу позитивной и продуктивной.

На встрече в Овальном кабинете присутствовали госсекретарь Марко Рубио, глава Минфина Скотт Бессент и вице-президент Джей Ди Вэнс. К ним также присоединились руководитель Пентагона Пит Хегсет и специальный посланник президента Стив Уиткофф.

В то же время Джей Ди Вэнс не появился на переговорах президента США с Владимиром Зеленским. Политик решил выступить на церемонии прощания с умершим сенатором Линдси Грэмом.

Президент США во вторник принял в Белом доме главу киевского режима Владимира Зеленского.

Владимира Зеленского провели на встречу с президентом США через боковой вход вместо парадного.

Представитель американской администрации заявил о желании завершить украинский конфликт.

Комментарии (0)