Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

7 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

26 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

2 комментария
5 апреля 2024, 13:12 • Новости дня

Песков: Нет информации о передаче Францией данных по теракту в «Крокусе»

В Кремле заверили, что не располагают данными о передаче Францией информации по теракту в «Крокусе»

Tекст: Александра Юдина

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что не располагает информацией о якобы передаче Францией России данных о теракте в «Крокус Сити Холле».

Представитель Кремля заверил, что не располагает информацией о том, что какие-то данные были предоставлены, передает ТАСС.

Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон заявлял об имеющейся у Парижа «полезной информации» по теракту, после этого он заявил, что Париж предложил Москве укреплять сотрудничество в борьбе с терроризмом.

13 марта 2026, 16:42 • Новости дня
МИД вызвал послов Британии и Франции из-за удара ракетами MBDA по Брянску
МИД вызвал послов Британии и Франции из-за удара ракетами MBDA по Брянску
@ Максим Блинов/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Послам Британии и Франции в Москве был заявлен решительный протест после ракетного удара Вооруженных сил Украины по Брянску 10 марта.

В результате атаки, совершенной крылатыми ракетами французско-британского производства MBDA, погибли семь человек, более сорока получили ранения, подчеркнули в ведомстве.

Российский МИД обвинил Лондон и Париж в причастности к этому террористическому акту, подчеркнув, что без участия британских и французских специалистов, а также передачи разведданных киевскому режиму, удар бы не состоялся. «В случае дальнейшего соучастия Лондона и Парижа в военных преступлениях киевского режима именно на эти европейские столицы ляжет ответственность за деструктивные последствия вооруженного конфликта и эскалацию напряженности», – говорится в заявлении на сайте министерства.

В ведомстве добавили, что обстрел Брянска рассматривается Москвой как целенаправленная провокация, направленная на срыв наметившихся усилий по мирному урегулированию украинского кризиса. Представителям Британии и Франции был адресован призыв отказаться от действий, которые Москва считает бесчеловечными и направленными на повышение политических рейтингов за счет обострения международной ситуации.

Россия потребовала от Лондона и Парижа публичной и жесткой реакции с безусловным осуждением удара ВСУ. Отсутствие такой позиции в Москве намерены трактовать как поддержку террористических методов, что сочтут позорным для стран – постоянных членов Совета Безопасности ООН.

Напомним, Украина применила не менее восьми ракет при массированном обстреле Брянска британскими крылатыми ракетами Storm Shadow.

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский потребовал от структур организации осудить удары по Брянску с применением британских ракет Storm Shadow.

В Британии сочли реакцию России на удар Storm Shadow по Брянску пугающей.

Комментарии (51)
12 марта 2026, 12:04 • Новости дня
Стало известно о самоубийстве пострадавшего в теракте в «Крокусе»

Пострадавший при теракте в «Крокусе» журналист Сараев покончил с собой

Tекст: Дарья Григоренко

Журналист Дмитрий Сараев, пострадавший в результате теракта в «Крокус Сити Холле», покончил с собой, сообщили СМИ.

Как пишет Mash, имя погибшего подтвердили родственники и семьи других пострадавших, которые также организовали сбор средств для его близких. Отмечается, что Сараев был тяжело ранен, когда в концертном зале началась стрельба, и долгое время после этого страдал от последствий травм, передает Lenta.ru.

Сараев получил серьезное ранение позвоночника, и, как отмечают близкие, его постоянно мучили боли, не проходившие даже после курса лечения. Помимо физических страданий, у журналиста наблюдались нарушения сна и серьезные проблемы с психическим состоянием. Он пришел на концерт группы «Пикник» в тот трагический вечер 22 марта 2024 года и оказался в числе тех, кто получил тяжелые ранения.

О суициде журналиста рассказал адвокат Даниэль Готье, подчеркнув, что не менее 100 человек, пострадавших от теракта, до сих пор проходят реабилитацию у психологов. По словам юриста, многим свидетелям трагедии требуется профессиональная помощь из-за пережитого ужаса, пишет ТАСС.

Психолог, выступавшая на судебном заседании, сообщила, что у большинства потерпевших диагностировано тревожно-депрессивное расстройство. Однако, несмотря на это, по закону такое состояние не считается вредом здоровью, что вызывает вопросы относительно дальнейшей поддержки пострадавших.

Напомним, нападение на «Крокус» произошло 22 марта 2024 года. По данным Следственного комитета, жертвами теракта стали 149 человек. Исполнители попытались скрыться на Украине, но были задержаны в Брянской области и доставлены в Москву.

В четверг четыре исполнителя теракта в концертном зале «Крокус сити холл» были приговорены к пожизненному сроку, вину всех обвиняемых суд признал в полном объеме.

Ранее сообщалось, что приговор обвиняемым в нападении на концертный зал «Крокус Сити Холл» в городе Красногорск в Московской области планируется вынести в четверг, 12 марта. Обвиняемых по делу о теракте в «Крокусе» доставили в суд для оглашения приговора.

Как писала газета ВЗГЛЯД, прокуратура запросила пожизненное лишение свободы для четырех непосредственных исполнителей теракта.

Комментарии (0)
13 марта 2026, 14:40 • Видео
Для Зеленского готовят дворцовый переворот

На Украине медленно разворачивается «дворцовый переворот», направленный против Владимира Зеленского. Задача его внутренних врагов – получить пост спикера Верховный рады, чего украинский диктатор по ряду причин страшно боится.

Комментарии (2)
13 марта 2026, 21:42 • Новости дня
Макрон высказался о смягчении Соединенными Штатами антироссийских санкций

Макрон назвал смягчение санкций США против России временной мерой

Макрон высказался о смягчении Соединенными Штатами антироссийских санкций
@ Michael Baucher/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Разрешение Вашингтона на операции с российской нефтью не означает глобального пересмотра рестрикций в отношении России, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

Действия американской стороны носят ситуативный характер и не ведут к полному снятию рестрикций, сказал Макрон, передает ТАСС.

По словам политика, государства G7 и Евросоюза не намерены прекращать давление на Москву. Макрон добавил, что текущая обстановка совершенно не способствует подобным послаблениям со стороны Парижа или Брюсселя.

Напомним, Вашингтон разрешил краткосрочную продажу российской нефти и нефтепродуктов. Спецпредставитель президента Кирилл Дмитриев сообщил о снятии американских ограничений с 100 млн баррелей транзитного сырья.

Комментарии (4)
12 марта 2026, 11:49 • Новости дня
Суд приговорил 15 из 19 фигурантов дела «Крокуса» к пожизненным срокам
Суд приговорил 15 из 19 фигурантов дела «Крокуса» к пожизненным срокам
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Фигуранты дела о теракте в «Крокус сити холл» осуждены на сроки от 19 лет 11 месяцев до пожизненного, причем 15 из них получили максимальное наказание.

Второй Западный окружной военный суд вынес приговор по делу о теракте в концертном зале «Крокус сити холл». Суд приговорил 15 из 19 фигурантов дела к пожизненному лишению свободы, включая исполнителей нападения – Шамсидина Фаридуни, Далерджона Мирзоева, Муродали Рачабализоду и Мухаммадсобира Файзова, сообщили РИА «Новости».

Как передает ТАСС из зала суда, остальные обвиняемые получили наказание в виде лишения свободы на сроки от 19 лет 11 месяцев до пожизненного заключения. Среди осужденных – Умеджон и Мустаким Солиевы, Шахромджон Гадоев, Зубайдулло Исмоилов, Хусейн Хамидов, Мухаммад Зоир Шарипзода, Якубджони Давлатхон Юсуфзода, Назримад Лутфуллои, Джумахон Курбонов, Хусен Медов, Джабраил Аушев, Алишер Касимов, Исроил Исломов и его сыновья Диловар и Аминчон.

Напомним, в четверг четыре исполнителя теракта в концертном зале «Крокус сити холл» были приговорены к пожизненному сроку, вину всех обвиняемых суд признал в полном объеме.

Ранее сообщалось, что приговор обвиняемым в нападении на концертный зал «Крокус Сити Холл» в городе Красногорск в Московской области планируется вынести в четверг, 12 марта. Обвиняемых по делу о теракте в «Крокусе» доставили в суд для оглашения приговора.

Как писала газета ВЗГЛЯД, прокуратура запросила пожизненное лишение свободы для четырех непосредственных исполнителей теракта.

В начале февраля суд завершил допрос всех 19 обвиняемых.

Комментарии (20)
13 марта 2026, 17:48 • Новости дня
Макрон призвал максимально быстро восстановить «Дружбу»

Макрон призвал провести работы по восстановлению «Дружбы» максимально быстро

Макрон призвал максимально быстро восстановить «Дружбу»
@ REUTERS/Gleb Garanich

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Франции выразил уверенность, что восстановление трубопровода «Дружба» должно сопровождаться полной прозрачностью всех этапов, подчеркнув срочность проведения работ.

Необходимость скорейшего восстановления работы трубопровода «Дружба» озвучил президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции после переговоров с Владимиром Зеленским. Макрон сделал акцент на важности обеспечения полной прозрачности всех процедур, связанных с ремонтом и восстановлением трубопровода, передает ТАСС.

Президент Франции отметил: «Важно, прежде всего, чтобы была обеспечена полная прозрачность». Он добавил, что работы должны быть проведены как можно быстрее. Также Макрон подчеркнул осведомленность о взятых Украиной обязательствах по восстановлению объекта.

Ранее сообщалось, что Венгрия отказалась поддержать выделение на Украине кредита на 90 млрд евро и одобрение 20-го пакета антироссийских санкций ЕС до возобновления транзита российской нефти по трубопроводу «Дружба».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Еврокомиссия рассматривает возможность финансирования ремонта нефтепровода, но окончательное решение пока не принято.

До этого премьер-министр Словакии Роберт Фицо выразил опасения, что нефтепровод «Дружба» может быть целенаправленно уничтожен по инициативе Владимира Зеленского.

Комментарии (2)
13 марта 2026, 08:14 • Новости дня
Макрон заявил о гибели французского военного в Ираке

Французский сержант погиб при атаке дрона на базу в Ираке

Макрон заявил о гибели французского военного в Ираке
@ Aaron Schwartz/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

При ударе беспилотника в районе иракского города Эрбиль погиб старший сержант из батальона альпийских стрелков, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон.

Президент республики Эмманюэль Макрон подтвердил потерю бойца, передает ТАСС.

Глава государства написал в соцсети: «Старший сержант Арно Фрион из седьмого батальона альпийских стрелков погиб за Францию во время атаки в районе Эрбиля в Ираке».

Французский лидер также уточнил информацию о пострадавших сослуживцах погибшего. По его словам, в результате враждебных действий ранения получили еще несколько военных.

Ранее портал Shafaq News информировал, что нападению подверглась совместная база курдских отрядов и французских сил. Удар был нанесен с использованием беспилотного летательного аппарата.

Как писала газета ВЗГЛЯД, губернатор иракской провинции Умид Хошнав сообщил о ранении шести французских военных при ударе по базе в Эрбиле.

Ранее Париж объявил об усилении военного присутствия на Ближнем Востоке. Для защиты своих интересов Франция направила в Средиземное море авианосец Charles de Gaulle.

Комментарии (11)
12 марта 2026, 04:27 • Новости дня
G7 подтвердила планы продолжить санкционное давление на Россию
G7 подтвердила планы продолжить санкционное давление на Россию
@ Kira Hofmann/www.imago-images.de/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Лидеры стран «Группы семи» (G7) подтвердили намерение продолжить санкционное давление на Россию, говорится в коммюнике, опубликованном председательствующей в G7 Францией.

«Лидеры G7 подтвердили свое единство и приверженность продолжить санкции против России», – приводит РИА «Новости» текст коммюнике.

В документе также отмечено, что страны G7 призвали государства, способные компенсировать выпадающие объемы энергоносителей из-за кризиса вокруг Ирана, не ограничивать экспорт и нарастить производство. В частности, лидеры G7 договорились о необходимости налаживания контактов с государствами Персидского залива, чтобы обсудить экономические последствия конфликта на Ближнем Востоке.

Также они заявили о начале работы по восстановлению свободы навигации в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Франции Эмманюэль Макрон по итогам онлайн-встречи лидеров G7 сообщил на пресс-конференции, что санкции против России останутся в силе.

Литва и Франция стали наиболее агрессивными по отношению к России государствами в феврале 2026 года, возглавив ежемесячный «Рейтинг недружественных правительств», подготовленный редакцией газеты ВЗГЛЯД.

Комментарии (5)
12 марта 2026, 11:36 • Новости дня
Исполнителей теракта в «Крокусе» приговорили к пожизненным срокам
Исполнителей теракта в «Крокусе» приговорили к пожизненным срокам
@ Григорий Сысоев/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Четыре исполнителя теракта в концертном зале «Крокус сити холл» приговорены к пожизненному сроку, вину всех обвиняемых суд признал в полном объеме.

Второй Западный окружной военный суд вынес приговор по делу о теракте в «Крокус сити холл». Судья огласил решение: «Признать виновными Шамсидина Фаридуни, Далерджона Мирзоева, Мухаммадсобира Файзова, Саидакрами Рачабализоду и назначить им наказание в виде пожизненного лишения свободы», передает ТАСС.

Кроме того, суд признал виновными в полном объеме не только исполнителей, но и их пособников, что было отмечено в итоговой формулировке приговора. Это решение подчеркивает серьезность преступления и ответственность всех участников теракта.

Ранее сообщалось, что приговор обвиняемым в нападении на концертный зал «Крокус Сити Холл» в городе Красногорск в Московской области планируется вынести в четверг, 12 марта. Обвиняемых по делу о теракте в «Крокусе» доставили в суд для оглашения приговора.

Как писала газета ВЗГЛЯД, прокуратура запросила пожизненное лишение свободы для четырех непосредственных исполнителей теракта.

В начале февраля суд завершил допрос всех 19 обвиняемых.

Комментарии (0)
12 марта 2026, 12:50 • Новости дня
Потерпевшие в «Крокусе» выразили недовольство приговором пособникам террористов

Tекст: Дарья Григоренко

Потерпевшие выразили недовольство приговором, вынесенным четырем фигурантам дела о теракте в «Крокус сити холл», сообщил представитель потерпевших Даниэль Готье после оглашения приговора.

Осужденные обвинялись в том, что переводили денежные средства террористам, а также предоставили им автомобиль и квартиру, передает ТАСС.

Готье подчеркнул: «Приговором мы не довольны, так как четверым пособникам террористов в ходе судебных прений мы требовали по 25 лет колонии, а им назначили на порядок ниже наказание».

Он добавил, что потерпевшие будут добиваться ужесточения условий для осужденных, включая минимальное количество свиданий и посылок, а также максимально строгий тюремный режим.

Напомним, в четверг Второй Западный окружной военный суд приговорил 15 из 19 фигурантов дела «Крокуса» к пожизненным срокам, а пособников, предоставивших террористам машину и квартиру приговорили к срокам до 22 лет.

Суд также удовлетворил все гражданские иски по делу теракта в Крокусе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, прокуратура запросила пожизненное лишение свободы для четырех непосредственных исполнителей теракта.

Комментарии (0)
13 марта 2026, 18:46 • Новости дня
Филиппо назвал позором объятия Макрона с Зеленским на фоне угроз Киева Орбану
Филиппо назвал позором объятия Макрона с Зеленским на фоне угроз Киева Орбану
@ Ludovic Marin/AP/TASS

Tекст: Тимур Шайдуллин

Руководитель французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо возмутился дружеским приемом украинского лидера Владимира Зеленского в Париже, напомнив о его угрозах венгерскому премьеру и коррупционных скандалах с украинскими грузовиками.

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо публично подверг критике президента Франции Эммануэля Макрона за теплый прием Владимира Зеленского в Елисейском дворце, передает ТАСС.

Филиппо заявил: «Макрон только что принял Зеленского в Елисейском дворце и обнял его, как старого друга, хотя несколько дней назад Зеленский угрожал смертью премьер-министру Венгрии Виктору Орбану, а украинские грузовики, забитые банкнотами и золотом, – признак ужасающей коррупции – были задержаны в Венгрии».

По словам Филиппо, подобные действия французского лидера вызывают вопросы, учитывая недавние угрозы Киева в адрес Будапешта. В Евросоюзе также указали на недопустимость подобных угроз.

Ранее в пятницу после встречи с Зеленским Макрон призвал максимально быстро восстановить «Дружбу» после встречи с Зеленским. Также в пятницу Виктор Орбан призвал венгров к единству ради защиты страны от угроз и шантажа со стороны Владимира Зеленского.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский пообещал передать номер телефона Орбана ВСУ после того, как Венгрия заблокировала следующий кредит Евросоюза для Украины. А бывший генерал СБУ Григорий Омельченко выступил с персональными угрозами в адрес премьер-министра Венгрии.


Комментарии (0)
12 марта 2026, 12:16 • Новости дня
Предоставивших террористам машину и квартиру приговорили к срокам до 22 лет

Пособников теракта в «Крокусе» приговорили к срокам от 19 до 22 лет

Tекст: Дарья Григоренко

Четверо обвиняемых в пособничестве исполнителям теракта в «Крокус сити холле» получили длительные тюремные сроки, а квартира одного из них подлежит конфискации.

Второй Западный окружной военный суд вынес приговор по делу о пособничестве исполнителям теракта в «Крокус сити холле». Исроил Исломов, Диловар Исломов и Аминчон Исломов получили по 19 лет 11 месяцев лишения свободы, первые семь лет они проведут в тюрьме. Алишеру Касимову назначено 22 года 6 месяцев лишения свободы, из которых первые семь лет также необходимо отбывать в тюрьме, а оставшуюся часть – в колонии строгого режима, передает ТАСС.

Как было установлено, осужденные переводили денежные средства террористам, а также предоставили им квартиру и автомобиль, что способствовало подготовке и осуществлению теракта. Суд также постановил конфисковать у Алишера Касимова квартиру в Московской области, которую он сдавал исполнителям преступления.

Напомним, в четверг суд приговорил 15 из 19 фигурантов дела «Крокуса» к пожизненным срокам. Кроме того, суд удовлетворил все гражданские иски по делу теракта в Крокусе.

Ранее сообщалось, что приговор обвиняемым в нападении на концертный зал «Крокус Сити Холл» в городе Красногорск в Московской области планируется вынести в четверг, 12 марта. Обвиняемых по делу о теракте в «Крокусе» доставили в суд для оглашения приговора.

Как писала газета ВЗГЛЯД, прокуратура запросила пожизненное лишение свободы для четырех непосредственных исполнителей теракта.

Комментарии (3)
12 марта 2026, 11:15 • Новости дня
Обвиняемых по делу о теракте в «Крокусе» доставили в суд для оглашения приговора

Tекст: Дарья Григоренко

Исполнители и пособники теракта в концертном зале «Крокус сити холл», в результате которого в марте 2024 года погибли 149 человек, доставлены в здание Московского городского суда для оглашения приговора, сообщили в зале суда.

Отмечается, что решение вынесет Второй Западный окружной военный суд, передает ТАСС.

На скамье подсудимых находятся 19 фигурантов дела, все они включены в перечень террористов в России.

Район вокруг здания суда оцеплен сотрудниками Росгвардии, ОМОН и кинологами. Патрулирование ведется с целью обеспечения максимальной безопасности на время оглашения приговора по резонансному делу.

Ранее сообщалось, что приговор обвиняемым в нападении на концертный зал «Крокус Сити Холл» в городе Красногорск в Московской области планируется вынести в четверг, 12 марта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, прокуратура запросила пожизненное лишение свободы для четырех непосредственных исполнителей теракта.

В начале февраля суд завершил допрос всех 19 обвиняемых.

Комментарии (0)
12 марта 2026, 13:20 • Новости дня
Песков прокомментировал планы встречи Зеленского и Макрона

Песков: Киев продолжает мешать мирному процессу

Tекст: Дарья Григоренко

Владимир Зеленский и президент Франции Эмманюэль Макрон собираются обсудить новые способы усиления давления на Россию, что затрудняет продвижение к мирному урегулированию, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков прокомментировал планы встречи Зеленского и Макрона, целью которой станет обсуждение дальнейшего давления на Россию.

Он подчеркнул: «В данном случае киевский режим продолжает свою последовательную линию на препятствование мирному процессу, пытается делать это по разному, находит в данном случае положительный отклик в европейских столицах», передает ТАСС.

Накануне Макрон сообщил о сохранении антироссийских санкций G7. Кроме того, французский лидер заявил, что Париж намерен продолжать оказывать поддержку Украине, несмотря на развитие конфликта на Ближнем Востоке и военную операцию США и Израиля против Ирана.

Ранее Песков сообщил, что переговоры по урегулированию ситуации на Украине, прошедшие в Абу-Даби, будут продолжены, однако место и дата следующего раунда пока не определены.

Комментарии (0)
12 марта 2026, 14:56 • Новости дня
Милонов оценил приговор по делу о теракте в «Крокусе»

Депутат Милонов: Напавшие на «Крокус» понесли заслуженное возмездие

Милонов оценил приговор по делу о теракте в «Крокусе»
@ Григорий Сысоев/РИА Новости

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Пожизненные сроки причастных к теракту в «Крокусе» абсолютно справедливы. Российская правоприменительная практика показывает свою объективность и соответствует запросам большей части общества, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Виталий Милонов. Ранее суд приговорил 15 из 19 фигурантов дела о теракте к пожизненным срокам.

«Я рад, что в России террористы стали в большинстве случаев почти гарантированно приговариваться к пожизненным срокам. Это важная превентивная мера. Любой потенциальный помощник в приготовлении теракта или его организатор не смогут надеяться на то, что после задержания когда-либо выйдут на свободу», – пояснил Виталий Милонов, депутат Госдумы.

«Лично мое отношение к этому приговору следующее: виновные понесли заслуженное возмездие. Я не склонен радоваться приговорам. Это оценка и наказание за содеянное террористами», – детализировал парламентарий. «В целом же нынешняя правоприменительная практика в нашей стране отвечает нормам и духу современного российского законодательства. А сами законы России соответствуют ожиданиям большей части общества», – резюмировал собеседник.

В четверг Второй Западный окружной военный суд приговорил 15 из 19 фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле» к пожизненным срокам. Среди них четверо исполнителей: Далерджон Мирзоев, Муродали Рачабализода, Мухаммадсобир Файзов и Шамсидин Фаридуни. Часть наказания им предстоит отбыть в тюрьме, а другую – в колонии особого режима, передает РИА «Новости». Также пожизненное получили Умеджон и Мустаким Солиевы, Шахромджон Гадоев, Зубайдулло Исмоилов, Хусейн Хамидов, Мухаммад Шарипзода, Якубджони Юсуфзода, Назримад Лутфуллои, Джумахон Курбонов, Хусен Медов и Джабраил Аушев.

Алишера Касимова, сдавшего исполнителям теракта жилье, приговорили к 22 годам и 10 месяцам лишения свободы. У него конфисковали квартиру в Подмосковье. Исроил, Диловар и Аминчон Исломовы, продавшие боевикам машину, получили 19 лет 11 месяцев.

Теракт в подмосковном Красногорске произошел 22 марта 2024 года. Нападавшие открыли огонь из автоматического оружия по находившимся в здании людям и подожгли зрительный зал. Погибли 149 человек, один пропал без вести, травмы получили 609 человек.

В материалах дела указывается, что преступники совершили атаку в интересах руководства Украины для дестабилизации политической ситуации в России. По словам фигурантов, финансирование теракта поступило от одной из украинских государственных структур. После нападения группа направилась в сторону украинской границы, чтобы получить расчет в Киеве.

Затем часть исполнителей планировала направиться в Турцию, а оттуда перебраться в Афганистан, где находится «Вилаят Хорасан» организации «Исламское государство» (подразделение «Исламского государства», обе структуры признаны террористическими и запрещены в России). Сейчас российские правоохранители разыскивают двух организаторов и четырех террористов, причастных к атаке.

Комментарии (0)
13 марта 2026, 14:02 • Новости дня
Суд приговорил оправдывавшего теракт в «Крокусе» к шести годам лишения свободы

Tекст: Дарья Григоренко

Первый Западный окружной военный суд признал фигуранта дела о публичном оправдании теракта в «Крокус Сити Холле» виновным и приговорил его к шести годам лишения свободы, сообщили в силовых структурах.

Как уточнили в силовых структурах, первые три года осужденный проведет в тюрьме, а оставшийся срок – в колонии строгого режима, передает РИА «Новости».

Как рассказал источник, мужчина опубликовал в мессенджере Telegram ряд сообщений, в которых оправдывал действия террористов, совершивших нападение на зрителей концертного зала «Крокус Сити Холл» в марте 2024 года. После этого он был задержан силовиками в ноябре 2025 года.

В четверг Второй Западный окружной военный суд приговорил 15 из 19 фигурантов дела «Крокуса» к пожизненным срокам, а пособников, предоставивших террористам машину и квартиру, приговорили к срокам до 22 лет.

Суд также удовлетворил все гражданские иски по делу теракта в «Крокусе».

Позже потерпевшие выразили недовольство приговором, вынесенным четырем фигурантам дела о теракте в «Крокус Сити Холле».

Комментарии (0)