Ольга Андреева Ольга Андреева Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

31 комментарий
Игорь Караулов Игорь Караулов Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

12 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.

14 комментариев
7 ноября 2024, 13:33 • Новости дня

Песков не исключил возможности общения Путина с Трампом до инаугурации

Tекст: Александра Юдина

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не исключил возможности общения Владимира Путина с избранным президентом США Дональдом Трампом до его инаугурации, которая запланирована на 20 января 2025 года.

По словам представителя Кремля, общение Путина с Трампом до инаугурации «не исключено», передает ТАСС.

Он уточнил, что это зависит от самого Трампа, который ранее заявлял о намерении связаться с Путиным до официального вступления в должность.

Инаугурация Дональда Трампа назначена на 20 января 2025 года. Песков также отметил, что пока неизвестно, будет ли Россия представлена на церемонии инаугурации Трампа.

«Мы пока даже не знаем, кого будут приглашать. Это не к нам вопрос», – добавил Песков.

Ранее Песков заявил, что президент России не собирается поздравлять Трампа с победой на выборах из-за недружественной политики США. Представитель также отметил, что Путин открыт к диалогу с США, но Кремль ожидает конкретных действий от Трампа.

16 января 2026, 11:03 • Новости дня
Трамп пригрозил применить против Миннесоты закон о восстании
Трамп пригрозил применить против Миннесоты закон о восстании
@ REUTERS/Leah Millis

Tекст: Дарья Григоренко

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности применить против штата Миннесота закон о восстании, позволяющий задействовать армию внутри страны без одобрения Конгресса.

Как пишет NBC News, этим законом президента наделяют правом вводить военных на территорию США без одобрения Конгресса. Поводом для заявления стали протесты в Миннеаполисе, вызванные действиями сотрудников иммиграционной службы.

В своем посте на Truth Social Трамп заявил: «Если коррумпированные политики Миннесоты не будут соблюдать закон и не остановят профессиональных агитаторов и мятежников, нападающих на патриотов из I.C.E., которые просто выполняют свою работу, я введу Закон о восстании, как делали многие президенты до меня, и быстро положу конец этому безобразию в некогда великом штате».

Угроза прозвучала спустя несколько часов после того, как федеральный офицер ранил мужчину в ногу при попытке остановки автомобиля в Миннеаполисе в ночь на четверг. Акции протеста против операций федеральной иммиграционной службы усилились после того, как офицер иммиграционной службы Джонатан Росс застрелил Рене Николь Гуд в начале месяца.

Ранее Белый дом высмеял губернатора Миннесоты Тима Уолца из-за выступления в прайм-тайм, которое было омрачено техническими проблемами, призвав губернатора-демократа «просто подать в отставку».

Накануне сотрудники телеканала CNN в Миннеаполисе оказались под воздействием слезоточивого газа и светошумовых гранат во время массовых протестов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, протесты в Миннесоте начались 7 января из-за гибели женщины во время операции по поиску нелегальных мигрантов в Миннеаполисе.

Комментарии (4)
16 января 2026, 15:02 • Новости дня
Американист оценил угрозы Трампа ввести армию в Миннесоту

Дробницкий: Применение армии в Миннесоте грозит Трампу импичментом

Американист оценил угрозы Трампа ввести армию в Миннесоту
@ Dave Decker/ZUMA Press Wire/Reuters

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Угрозы президента США Дональда Трампа применить в Миннесоте закон о восстании 1807 года могут привести его к импичменту. Конгресс и местный окружной суд, скорее всего, выступят против введения армии для усмирения протестов против федеральных служащих, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий.

«Закон о восстании, которым Трамп угрожает протестующим в Миннесоте, говорит, что президент может использовать ополчение или армию, если считает, что незаконные действия против власти делают невозможным соблюдение законов США. Но так называемое глубинное государство будет защищать институты своего политического класса. Поэтому с большой долей вероятности окружной суд Миннесоты издаст временный запрет на задействование силового сценария», – пояснил американист Дмитрий Дробницкий.

«Пока дело дойдет до Верховного суда, пройдет много времени. Если Трамп в этот момент нарушит запрет, то Конгресс обрушит на него всю свою мощь, может дойти даже до импичмента. Усложняет задачу Трампу и то, что местные власти выступают против ввода армии и частично сочувствуют протестующим. Губернатор Миннесоты Тим Уолц призвал президента «снизить накал страстей», «прекратить кампанию мести». Демонстрантам же он предложил «высказываться громко и настойчиво, но мирно», – напомнил спикер.

«Все случаи использования войск внутри США происходили во время гражданских войн и в эпоху борьбы за гражданские права. Во втором случае военные подключались при полном согласии местных властей. Но что сейчас скажет Трамп американцам? Причислит Уолца к протестующим?» – подчеркнул аналитик.

«Кроме того, у администрации президента вряд ли есть планы по второму этапу операции – после ввода армии в Миннесоту. Если учесть, что для блокировки такого количества улиц потребуется практически миллионная армия, я с трудом представляю, как это может быть технически реализовано», – признался собеседник.

«Впрочем, ситуация дает Белому дому возможность «протащить» в Конгресс нужные ему статьи финансирования бюджета. Если Трамп инициирует среди законодателей обсуждения по поводу уточнения полномочий президента на региональном уровне, вопрос станет приоритетным, а внимание к бюджетному треку снизится», – указал эксперт.

Ранее президент США Дональд Трамп пригрозил применить закон о восстании 1807 года в ответ на растущую напряженность между протестующими и федеральными служащими в Миннеаполисе, передает NBC News.

Его предупреждение прозвучало всего через несколько часов после того, как в среду вечером в Миннеаполисе федеральный офицер выстрелил мужчине в ногу при попытке остановить его автомобиль. Протесты против федеральных иммиграционных операций вспыхнули после убийства Рене Николь Гуд сотрудником Службы иммиграционного и таможенного контроля (ICE) Джонатаном Россом.

«Если коррумпированные политики Миннесоты не будут соблюдать закон и не остановят профессиональных провокаторов и мятежников от нападок на патриотов из ICE, которые всего лишь пытаются выполнять свою работу, я приму закон о восстании, как это делали многие президенты до меня, и быстро положу конец беспределу, происходящему в этом некогда великом штате», – написал Трамп в соцсети Truth Social.

Министр внутренней безопасности Кристи Ноэм заявила, что у Трамп «есть конституционные полномочия» для использования армии или ополчения. В свою очередь власти Миннесоты подали в суд на федеральное правительство США.

Комментарии (0)
31 декабря 2025, 09:59 • Видео
Чего ждать? Последнее видео 2025 года

Уходящий год был непростым. И следующий тоже будет насыщенным. Деловая газета ВЗГЛЯД поздравляет подписчиков и читателей с наступающими праздниками. В новом году будем держаться вместе!

Комментарии (0)
16 января 2026, 21:48 • Новости дня
Путин: Внедрение автономных беспилотных решений – это не мода, это необходимость

Путин: Внедрение беспилотных решений в жизнь – не мода, а необходимость

Путин: Внедрение автономных беспилотных решений – это не мода, это необходимость
@ Валерий Шарифулин/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Внедрение автономных беспилотных решений – это не просто модный тренд, а важная необходимость для России, заявил президент Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что такие технологии помогут стране укрепить свою глобальную конкурентоспособность и справиться с социально-экономическими задачами в условиях дефицита рабочей силы и демографических вызовов.

«Внедрение в жизнь автономных беспилотных решений – это, разумеется, не мода, это необходимость, путь к укреплению глобальной конкурентоспособности нашей страны, к тому, чтобы решать вопросы социально-экономического развития в условиях дефицитного рынка труда и демографических вызовов. Обеспечить безопасность, а значит, суверенитет в конечном итоге России», – сказал Путин на совещании по развитию автономных систем, его слова приводит Telegram-канал Кремля.

Ранее Путин попросил подготовить план внедрения беспилотных систем в экономику.

Комментарии (2)
16 января 2026, 21:36 • Новости дня
Путин поручил подготовить план внедрения гражданских беспилотных систем

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать комплекс мероприятий для внедрения беспилотных систем в приоритетных секторах экономики, уделяя особое внимание новым технологиям.

Владимир Путин поручил правительству подготовить детальный план по внедрению беспилотных технологий в ключевых секторах экономики, передает РИА «Новости». Такое указание президент дал во время совещания, посвященного развитию автономных систем.

«Также прошу правительства подготовить планы мероприятия по внедрению беспилотных технологий в ключевых секторах экономики», – заявил Путин.

Ранее президент России прибыл в новое депо метрополитена Москвы, где ему представили образцы беспилотного и автономного транспорта для столичной подземки.

Путину продемонстрировали первый беспилотный поезд метро «Москва-2026».

Госкорпорация «Роскосмос» готовится представить президенту России систему широкополосной спутниковой связи для передачи сигнала на беспилотные летательные аппараты.

Комментарии (0)
16 января 2026, 11:15 • Новости дня
NYT привела примеры продажи медали Нобелевской премии

NYT: Медали Нобелевской премии продавали за миллионы долларов вопреки запрету

NYT привела примеры продажи медали Нобелевской премии
@ Science Museum/PERD1/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Медали Нобелевской премии, несмотря на запрет Нобелевского комитета передавать награду, неоднократно продавались на аукционах, достигая рекордных цен, сообщает The New York Times.

Нобелевская медаль, несмотря на запрет Нобелевского комитета на передачу или продажу награды, неоднократно становилась лотом на аукционах, пишет The New York Times.

Например, в 2022 году российский журналист Дмитрий Муратов (внесен в список иноагентов в России) продал свою медаль за рекордные 103,5 млн долларов, чтобы собрать средства для помощи украинским детям-беженцам. В 2014 году Джеймс Уотсон, один из открывателей структуры ДНК, выручил за свою медаль более 4 млн долларов.

Вопрос о праве распоряжения Нобелевской премией вновь стал предметом обсуждения после заявления лидера венесуэльской оппозиции Марии Корины Мачадо. Она предложила поделиться своей премией с президентом США Дональдом Трампом, несмотря на то, что комитет запрещает аннулировать, делить или передавать награду. Тем не менее история знает случаи, когда медали продавались на аукционах за значительные суммы.

Среди других известных продаж – медаль Фрэнсиса Крика, коллеги Уотсона, которая ушла за 2 млн долларов, а также премия мира 1936 года, врученная аргентинскому министру иностранных дел Карлосу Сааведре Ламасу, которая была продана за 1,1 млн долларов. Однако не все попытки продажи были столь успешными: медаль Джона Нэша в 2019 году ушла менее чем за 1 млн долларов, а лот Кеннета Уилсона в 2016 году не достиг минимального порога в 450 тыс. долларов.

Ранее оппозиционер из Венесуэлы Мария Корина Мачадо передала Дональду Трампу свою Нобелевскую медаль мира во время визита в Белый дом.

Нобелевский комитет заявил, что Нобелевскую премию нельзя отозвать, разделить или передать другому лицу.

Комментарии (0)
17 января 2026, 00:25 • Новости дня
Путину рассказали, как в первых поездах метро пассажиры «гоняли чертей»

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин на выставке в депо «Аминьевское» зашел в вагон образца 1930-х годов в сопровождении мэра Москвы Сергея Собянина, который рассказал, как первые пассажиры боялись чертей, спускаясь в городскую подземку.

«Поставили патефон, и он играл, чтобы снять психологическое напряжение, показать, что быть здесь безопасно», – сообщил столичный градоначальник президенту.

Кроме того, первым пассажирам метрополитена позволяли курить в вагонах метро, чтобы справиться со страхом чертей – всё-таки под землю люди спускались.

«Курили? Чтобы чертей можно было отгонять? Отгонять надо! Мы отгоним их всех!», – пошутил Путин в сюжете, который выложил в Telegram-канале журналист ВГТРК  Павел Зарубин.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент России 16 января прибыл в новое депо метрополитена Москвы, где ему представили образцы беспилотного и автономного транспорта для столичной подземки. Путину показали первый беспилотный поезд метро «Москва-2026». Президент на совещании по вопросам развития автономных систем поручил внедрить в регионах практики Москвы с сфере беспилотных систем.

Комментарии (0)
16 января 2026, 14:49 • Новости дня
Норвежские политики осудили передачу нобелевской медали Трампу

Tекст: Валерия Городецкая

Ряд ведущих норвежских политиков выступили с критикой по поводу передачи представителем венесуэльской оппозиции Марией Кориной Мачадо своей нобелевской медали президенту США Дональду Трампу.

«Нет никаких сомнений в том, что Нобелевская премия мира по-прежнему принадлежит ей», – заявил лидер Христианской народной партии Даг-Инге Ульстейн, его слова приводит NRK, передает ТАСС.

По его словам, премия была вручена Мачадо, и несмотря на то, что медаль теперь находится у Трампа, принадлежность награды не вызывает вопросов.

Лидер Партии центра Трюгве Шлагсволл Ведум отметил, что Трамп, принимая медаль, выглядит как «типичный персонаж», который «украшает себя чужими наградами и пользуется трудами других». Руководитель Партии «зеленых» Арильд Хермстад назвал поведение Трампа мафиозным и обвинил его в вымогательстве награды у лауреата, находящегося в сложной ситуации.

Профессор политологии университета Осло, бывшая госсекретарь МИД Норвегии Янне Хааланд Матлари назвала происходящее шокирующим фактом. По ее мнению, «это полное неуважение к награде с ее стороны, премию нельзя просто так отдать». Она подчеркнула, что Мачадо проявила пренебрежение к комитету и значимости премии, «отдавая ее так, будто это товар, который можно использовать в переговорах с Трампом». Матлари добавила, что Трамп должен предоставить Мачадо какую-либо должность в Венесуэле в ответ.

Накануне лидера венесуэльской оппозиции Мачадо приняли в Белом доме. Политик подарила Трампу нобелевскую медаль Премии мира.

Ранее Нобелевский комитет заявил о невозможности для Мачадо отдать Премию мира Трампу.

Комментарии (2)
16 января 2026, 16:46 • Новости дня
Посол сообщил о визите Путина на саммит СНГ в Туркмении

Посол сообщил о визите Путина на саммит СНГ в Туркмении в октябре

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин примет участие в заседании Совета глав государств – членов СНГ в Туркмении, сообщил посол России в Ашхабаде Иван Волынкин на брифинге для прессы.

Саммит пройдет 9 октября в Национальной туристической зоне «Аваза» в городе Туркменбаши, передает ТАСС.

Волынкин также отметил, что в октябре Туркмению посетит министр иностранных дел России Сергей Лавров. Дипломат уточнил, что 28–29 января Ашхабад примет российскую делегацию во главе с заместителем министра иностранных дел Михаилом Галузиным для двусторонних консультаций по вопросам региональной безопасности.

Кроме того, посол добавил, что в первой половине 2026 года ожидается визит председателя правительства России Михаила Мишустина в рамках заседания глав правительств государств – участников СНГ.

В декабре Путин посетил Ашхабад для участия в международном форуме. Российский лидер отметил высокий авторитет Туркменистана в регионе и мире.

Комментарии (0)
16 января 2026, 21:25 • Новости дня
Путину продемонстрировали первый беспилотный поезд метро «Москва-2026»
Путину продемонстрировали первый беспилотный поезд метро «Москва-2026»
@ Григорий Сысоев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

В электродепо «Аминьевское» президенту России Владимиру Путину показали восьмивагонный беспилотный поезд метро, который будет полностью переведен на перевозку пассажиров к 2027 году.

Экземпляр первого российского беспилотного поезда метро «Москва-2026» был представлен президенту России Владимиру Путину в электродепо «Аминьевское», передает ТАСС.

Новинку главе государства показал мэр Москвы Сергей Собянин. Состав состоит из восьми вагонов, производится в Мытищах и оснащен отечественным программным обеспечением.

В этом году поезд начнет совершать тестовые поездки по московскому метро, однако пока что без пассажиров. Полноценная эксплуатация с перевозкой пассажиров запланирована на 2027 год. К 2030 году ожидается запуск первой линии, где поезда будут работать в полностью беспилотном режиме как комплекс.

Путину также продемонстрировали беспилотный трамвай «Львенок», который уже перевозит пассажиров. К 2030 году планируется, что такие трамваи составят две трети всего трамвайного парка Москвы.

Ранее президент России прибыл в новое депо метрополитена Москвы, где ему представили образцы беспилотного и автономного транспорта для столичной подземки.

Госкорпорация «Роскосмос» готовится представить президенту России систему широкополосной спутниковой связи для передачи сигнала на беспилотные летательные аппараты.

Комментарии (0)
16 января 2026, 14:25 • Новости дня
Ученый объяснил отсутствие хвоста у «отправленной» Путиным к Юпитеру кометы

Ученый объяснил отсутствие хвоста у кометы 3I/ATLAS удаленностью от Солнца

Tекст: Дарья Григоренко

Комета 3I/ATLAS, которую в шутку назвал «российским секретным оружием» президент Владимир Путин, не имеет классического хвоста – это типично для объектов, удаляющихся от Солнца, сообщил Сергей Язев, профессор Иркутского госуниверситета и старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН.

Язев объяснил, что кометный хвост формируется благодаря солнечной радиации, вытягивающей пылевые частицы, которые выделяет ядро кометы. По его словам, у 3I/ATLAS наблюдается отсутствие классического хвоста, что связано с аномально крупными частицами, выделяемыми этой межзвездной кометой, передает ТАСС.

«Комета с большой скоростью движется в пространстве между Марсом и Юпитером, быстро удаляясь от Солнца. Она получает все меньше солнечного тепла, постепенно замерзая. Струи газа и пыли, истекающих из ядра кометы, «гаснут», поэтому нет ничего удивительного в том, что материала для кометного хвоста оказывается все меньше. Так ведут себя все кометы, покидая окрестности Солнца. Это не аномалия», – прокомментировал Язев.

Он также отметил, что отличия в составе пыли межзвездных комет представляют интерес для астрономов, но вполне объяснимы, ведь условия формирования ядра 3I/ATLAS отличались от условий в Солнечной системе. Сейчас ученые получают все больше информации о другой планетной системе, откуда и пришла эта комета.

Ранее в ходе программы «Итоги года с Владимиром Путиным» президента спросили об инопланетянах на межзвездной комете 3I/ATLAS, которая приближается к Земле. Владимир Путин пошутил о том, что межзвездная комета 3I/ATLAS якобы является «секретным российским оружием», и подчеркнул, что небесное тело не представляет угрозы для планеты.

Астроном подтвердил слова Путина о движении кометы 3I/ATLAS к Юпитеру.

Комета 3I/ATLAS 19 декабря прошла на расстоянии 268 млн 918 тыс. км от Земли.

За последние дни яркость кометы 3I/ATLAS, которую приняли за корабль инопланетян, уменьшилась примерно на треть. Между тем анализ радиосигналов от кометы 3I/ATLAS подтвердил ее естественное происхождение.

Комментарии (0)
16 января 2026, 21:57 • Новости дня
Путин поручил в десятки раз увеличить внедрение автономных систем

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин на совещании по развитию автономных систем подчеркнул необходимость увеличения применения автономных систем и уделения особого внимания вопросам их безопасности.

Правительство должно устранить барьеры, мешающие внедрению автономных решений в экономике, заявил президент России Владимир Путин на совещании по развитию автономных систем, следует из сообщения в Telegram-канале Кремля.

«Мы должны на порядки, в десятки раз нарастить использование автономных систем во всех сферах жизни. Поэтому ставить барьеры, преграды на пути развития технологий или отказываться от принятия решений по принципу «как бы чего не вышло» – это ошибочное направление, прямо скажем. Такое поведение недопустимо», – отметил Путин.

Президент обратил внимание на важность обеспечения безопасности при внедрении автономных технологий. Особо было выделено предотвращение несанкционированного доступа к управлению системами и защите передаваемых и получаемых данных.

«При этом вопросам безопасности, безусловно, нужно уделять особое внимание. В том числе нужно предотвратить несанкционированный доступ к управлению автономными системами, а также к данным, которые они передают и получают. Соответствующие научные и инженерные проекты в сфере кибербезопасности нужно обязательно поддержать», – заявил президент России.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству разработать комплекс мероприятий для внедрения беспилотных систем в приоритетных секторах экономики.

Путин отметил, что внедрение автономных беспилотных решений – это необходимость, а не мода.

Комментарии (0)
16 января 2026, 22:07 • Новости дня
Путин призвал увеличить экспорт российских беспилотников

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин на совещании по развитию автономных систем. подчеркнул важность расширения экспорта беспилотных систем, отметив высокий спрос на них за рубежом.

Президент России Владимир Путин призвал увеличить экспорт беспилотников и расширить присутствие страны на мировом рынке, передает РИА «Новости».

На совещании по развитию автономных систем глава государства отметил высокий потенциал отечественных разработок в этой сфере.

«Уважаемые коллеги, для создания действительно мощной, экономически эффективной индустрии беспилотных систем нужно наращивать экспорт таких передовых продуктов, выходить на мировые рынки. И он очень большой, этот мировой рынок. Нас там ждут, уверяю вас, я просто знаю об этом. Все нам, наши друзья, наши партнеры, все об этом говорят», – заявил Путин.

Президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить мероприятия по внедрению беспилотных систем в ключевые секторы экономики.

Путин поручил привлекать ветеранов СВО к работе с гражданскими дронами. Внедрение автономных беспилотных решений Путин назвал необходимостью для России.

Комментарии (0)
16 января 2026, 12:27 • Новости дня
Полянский усомнился в решимости ЕС защитить Гренландию при силовом сценарии

Полянский заявил о неспособности ЕС защитить Гренландию

Tекст: Вера Басилая

Евросоюз проявит слабость и непринципиальность, если столкнется с силовым сценарием в Гренландии, заявил новый постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

По словам Полянского, «критика внутри есть, но она приглушенная», а в случае обострения ситуации «Евросоюз в очередной раз продемонстрирует свою слабость и непринципиальность».

Полянский подчеркнул, что подобное поведение подрывает европейские заявления о приверженности принципам, передает РИА «Новости».

США аннексируют Гренландию?





Результаты

Белый дом заявил, что переброска европейских войск в Гренландию не повлияет на планы президента США Дональда Трампа по приобретению острова.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что Евросоюз готов предоставить Гренландии поддержку в политической, экономической и финансовой сферах, а за вопросы безопасности отвечает НАТО.

Между тем Нидерланды отправили одного офицера на защиту Гренландии.

Британия также направила одного представителя вооруженных сил в Гренландию по просьбе Дании для подготовки к учениям «Арктическая выносливость».

А вот Франция отправила в Гренландию около 15 военных. Еще 13 солдат для участия в военной миссии по защите острова от возможных действий США выдвинула Германия.

Комментарии (0)
16 января 2026, 22:40 • Новости дня
Путин заявил об отставании России по беспилотному транспорту

Путин указал на отставание России по автономному транспорту от ряда стран

Tекст: Вера Басилая

Россия пока отстает по развитию автономного транспорта и массового внедрения беспилотных такси от ряда других государств, заявил президент России Владимир Путин на совещании по развитию автономных систем.

Россия пока отстает от ряда стран по развитию автономного транспорта, включая беспилотные такси, передает ТАСС. По словам президента Владимира Путина, в некоторых городах мира беспилотные такси уже массово перевозят пассажиров, а не работают лишь в формате экспериментов.

«Сделаны важные шаги, но по отдельным направлениям в этой сфере мы все еще существенно отстаем от некоторых других стран. Например, в определенных городах, в отдельных городах мира уже не в рамках отдельных экспериментов, а массово задействованы и перевозят пассажиров беспилотные такси», – сказал Путин.

Путин также подчеркнул, что в ряде государств достигнут полный суверенитет в производстве всех компонентов для автономной техники, что, по его мнению, еще более значимо. Он напомнил, что вопрос беспилотного транспорта и автономных систем особенно важен для конкурентоспособности стран как в гражданской, так и в оборонной сферах.

Президент сообщил, что год назад в Тольятти было принято решение, открывающее путь к массовому внедрению гражданских авиадронов, что имеет значение для развития беспилотного транспорта во всех сферах. По оценке Путина, у России есть необходимый научный, кадровый и промышленный потенциал, чтобы стать одним из мировых лидеров в этой области.

«Эти ключевые технологии наряду с цифровыми платформами и искусственным интеллектом определяют будущее всего мира. И, безусловно, успешное осуществление наших важнейших планов и инициатив также будет от этого зависеть», – заявил президент.

Он напомнил, что успешная реализация важных национальных инициатив напрямую зависит от развития именно этих направлений, и этот вопрос поднимался на недавнем заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству разработать комплекс мероприятий для внедрения беспилотных систем в приоритетных секторах экономики.

Путин поручил срочно урегулировать правовой статус роботов-доставщиков.

Внедрение автономных беспилотных решений Владимир Путин назвал необходимостью, а не модой.

Комментарии (0)
16 января 2026, 20:46 • Новости дня
Путин посетил московское депо «Аминьевское»

Путин прибыл в московское депо «Аминьевское»

Путин посетил московское депо «Аминьевское»
@ Валерий Шарифулин/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России прибыл в новое депо метрополитена Москвы, где ему представили образцы беспилотного и автономного транспорта для столичной подземки.

Президент России Владимир Путин приехал в электродепо Московского метрополитена «Аминьевское», передает РИА «Новости».

Глава государства осмотрит выставку современных образцов беспилотного и автономного транспорта, подготовленных для использования на линиях метро. Как сообщил ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, особое внимание уделят внедрению таких систем в экономику и народное хозяйство страны.

В программе визита также проведение совещания по вопросам развития автономного транспорта. По словам официальных лиц, пилотные пуски беспилотных поездов ожидаются именно на Большой кольцевой линии метро, которую обслуживает депо «Аминьевское». Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов ранее отмечал, что внедрение беспилотных поездов станет одним из ключевых направлений развития столичного транспорта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, осенью Владимир Путин открыл четыре станции Троицкой линии метро в Москве. Таким образом завершился первый этап строительства Троицкой линии протяженностью 25,2 километра.

На той же неделе президент России объявил о планах автоматизации московского метрополитена. А в январе в московском метро внедрили первые инновационные цифровые указатели для пассажиров между станциями Калужско-Рижской и Троицкой линий.

Комментарии (0)