Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

5 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

12 комментариев
7 ноября 2024, 12:50 • Новости дня

Британия ввела санкции против «офицера ГРУ» по делу Скрипалей

Британия ввела рестрикции против «офицера ГРУ» Дениса Сергеева и ряда организаций из России

Tекст: Вера Басилая

Великобритания расширила санкционный список, добавив туда проходящего по делу Скрипалей «офицера ГРУ» Дениса Сергеева и несколько российских организаций, обвиняемых в «дестабилизации ситуации на Украине» и использовании химического оружия.

Британия ввела санкции против Дениса Сергеева, которого обвиняет в причастности к использованию химического оружия «Новичок» в Солсбери в 2018 году. Сергеев, по версии британских властей, играл координирующую роль в Лондоне во время «атаки» на Скрипалей, передает ТАСС.

Кроме Сергеева, под санкции попали военизированная организация «Африканский корпус», ее командир Андрей Аверьянов и россияне, предположительно связанные с деятельностью ЧВК «Вагнер». Среди них Евгений Копот, Александр Кузин и Евгений Ходотов. Британские власти считают, что эти лица и организации угрожают безопасности Ливии и других регионов.

Также в санкционный список внесена добровольческая бригада «Эспаньола» и ее командир Станислав Орлов. Бригаду обвиняют в подрыве суверенитета Украины, передает РИА «Новости»

Под британские санкции попал бывший президент Южной Осетии Анатолий Бибилов. Британские власти обвиняют его в дестабилизации и угрозе территориальной целостности Украины, отмечая его связь с событиями в регионе.

Ранее Британия добавила в санкционный список Агентство социального проектирования (АСП), АНО «Диалог» и группу компаний «Структура», а также их руководителей.

До этого британская сторона объявила о введении санкций в отношении войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России.

10 февраля 2026, 21:02 • Новости дня
В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты
В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты
@ кадр из видео

Tекст: Тимур Шайдуллин

Германо-британская компания Hypersonica провела испытательный полет прототипа гиперзвуковой ракеты, который превысил скорость шести Махов и преодолел более 300 километров.

Германо-британская компания Hypersonica успешно завершила испытания прототипа гиперзвуковой ракеты. Первый испытательный полет состоялся на космодроме Аннёйя в Норвегии, и, как отмечено в пресс-релизе компании, Hypersonica стала первой частной европейской оборонной компанией, которой удалось достичь такого технологического уровня, передает РИА «Новости».

В ходе испытаний ракета разогналась до скорости, превышающей шесть Махов, и преодолела дистанцию более 300 км. Все системы работали в штатном режиме как во время подъема, так и при спуске через атмосферу, а отдельные компоненты успешно выдержали испытания на гиперзвуковых скоростях.

Соучредители компании Филипп Керт и Марк Эвенц подчеркнули: «Hypersonica достигла важной вехи на пути к созданию первой в Европе суверенной гиперзвуковой ударной системы к 2029 году. Наш испытательный полет предоставил бесценный набор данных, которые послужат основой для проектирования и разработки будущих высокоскоростных ударных систем». Представители Hypersonica добавили, что собранная информация позволит улучшить анализ характеристик вооружения потенциальных противников.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европе необходимо обзавестись оружием, аналогичным российскому «Орешнику».

До этого министр обороны ФРГ Борис Писториус объявил о готовности приобрести у США пусковые установки Typhon для ракет средней и меньшей дальности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во Франции к 2035 году планируют начать выпуск гиперзвуковых ракет ASN4G с возможностью оснащения ядерными боеголовками.



Комментарии (13)
9 февраля 2026, 11:23 • Новости дня
Фарадж попытался избавиться от репутации дружественного России политика
Фарадж попытался избавиться от репутации дружественного России политика
@ Stephen Chung/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Британская партия «Реформировать Соединенное Королевство» начала активную работу по обновлению своей внешнеполитической позиции, стараясь дистанцироваться от прежних неоднозначных высказываний своего лидера Найджела Фараджа о России.

Главной задачей для политиков сейчас стало устранение «российской проблемы» Фараджа – в прошлом он называл президента России «восхищавшим его как оператора», а позже заявлял, что Запад спровоцировал спецоперацию на Украине расширением НАТО, пишет Politico.

В последнее время Фарадж дистанцируется от прежних заявлений, называя Путина «очень плохим человеком» и заявляя, что Британия должна сбивать российские самолеты, если те нарушат британское воздушное пространство. Его заместитель Ричард Тайс назвал Путина «монструозным тираном и злодеем». Кроме того, партия сменила лидера в Уэльсе после того, как экс-лидер региона был осужден за получение взяток от России.

По данным издания, партия проводит консультации с европейскими дипломатами и представителями Украины, чтобы заверить их в поддержке Киева. Несмотря на это, дипломаты из Восточной Европы продолжают сомневаться в четкости позиции партии по вопросам России и спецоперации на Украине, отмечая, что ее послания недостаточно однозначны.

Для укрепления внешнеполитической повестки партия привлекла советником Алана Мендосу, главу аналитического центра Henry Jackson Society, известного жесткой позицией против России и неоконсервативными взглядами. Однако в самой партии есть противоречия между сторонниками традиционного консерватизма и теми, кто настаивает на более радикальном националистическом подходе по образцу MAGA – «Сделаем Британию снова великой».

Отношения Фараджа с президентом США Дональдом Трампом также вызывают вопросы у избирателей. Хотя Фарадж публично осудил некоторые инициативы Трампа, он по-прежнему поддерживает связи с окружением президента США и участвует в международных консультациях. Представители партии признают: пересмотр позиций по России и Америке – только часть работы, чтобы убедить британское и международное сообщество в надежности партии как будущей правящей силы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Фарадж планирует лишить граждан Евросоюза льгот с целью предотвращения дальнейшего роста налогов в Соединенном Королевстве.

Комментарии (4)
11 февраля 2026, 13:10 • Видео
Россия и ЕС открыли «канал связи»

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил об открытии «технического канала связи» с Россией. Таким образом, Евросоюз нашел замену для главной евродипломатки Каи Каллас.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 15:07 • Новости дня
Дмитриев повторно призвал премьера Британии подать в отставку

Дмитриев повторно призвал премьера Британии Стармера подать в отставку

Tекст: Валерия Городецкая

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев обратился к премьер-министру Британии Киру Стармеру с призывом оставить свой пост.

В социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в России) Дмитриев прокомментировал публикацию, в которой содержался призыв к Стармеру уйти в отставку ради общего блага страны, передает ТАСС.

«Кир Стармер, просто сделай это!» – написал Дмитриев на английском языке.

На прошлой неделе Дмитриев обратился к Стармеру с призывом уйти в отставку после его публикации о патриотизме и инициативе «Гордость на местах».

Ранее свыше половины опрошенных граждан Британии выступили за то, чтобы Стармер покинул пост лидера Лейбористской партии и, соответственно, премьера страны.

Комментарии (16)
10 февраля 2026, 21:11 • Новости дня
Объявлено о намерении ЕС ввести санкции против рэпера Тимати

EUobserver: ЕС намерен ввести санкции против Тимати и гендиректора театра Мариуполя Солонина

Объявлено о намерении ЕС ввести санкции против рэпера Тимати
@ Artem Sobolev/news.ru/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

По информации СМИ, Евросоюз собирается включить российского рэпера Тимати и руководителя Мариупольского театра Игоря Солонина в новый санкционный список.

Введение санкций против российских граждан анонсировало издание EUobserver, ссылаясь на внутренние документы Евросоюза. В их число, как отмечается в материале, войдут популярный певец Тимур Юнусов, известный как Тимати, который ранее выступал в Крыму, а также генеральный директор Мариупольского театра Игорь Солонин.

В статье подчеркивается, что решение о санкциях связано с их деятельностью на территориях, которые Евросоюз считает спорными, а также с поддержкой культурных инициатив, не одобряемых странами Запада. Санкции предусматривают запрет на въезд в страны Евросоюза и заморозку активов на территории объединения.

Других деталей о точных формулировках и сроках введения ограничительных мер пока не приводится. Ожидается, что меры будут официально утверждены в ближайшее время, уточняет EUobserver.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Евросоюз планирует включить «Башнефть» и восемь российских НПЗ, включая завод в Туапсе, в двадцатый пакет санкций.

Еврокомиссия анонсировала новый пакет ограничений с полным запретом на обслуживание перевозок российской нефти и банковскими ограничениями.

Европейский суд решил, что запрет на ввоз автомобилей из России действует для всех, вне зависимости от цели ввоза или типа сделки.

Комментарии (2)
10 февраля 2026, 20:25 • Новости дня
Стармер отказался добровольно покидать пост премьера Великобритании

Tекст: Денис Тельманов

Премьер-министр Британии Кир Стармер отверг слухи об отставке и подчеркнул, что не намерен отказываться от доверия избирателей.

Премьер-министр Британии Кир Стармер на фоне слухов об отставке сделал заявление, которое транслировал телеканал Sky News, передает РИА «Новости». Он подчеркнул, что не уйдет со своего поста и не откажется от мандата, данного избирателями.

В ходе встречи с избирателями в графстве Хартфордшир Стармер заявил: «Я никогда не откажусь от мандата, который мне дали, чтобы изменить эту страну. Я никогда не уйду от людей, за которых мне поручено бороться, и я никогда не откажусь от страны, которую я люблю».

Стармер также отметил, что лейбористское правительство должно бороться за миллионы людей, а не заниматься внутренними конфликтами. Это заявление прозвучало на фоне обсуждений внутри партии о возможной смене лидера.

Как писала газета ВЗГЛЯД, политическое будущее премьер-министра Британии Кира Стармера пошатнулось после публикации сведений о тесном общении его советников с американским финансистом Джеффри Эпштейном.

Стармер отказался уйти в отставку несмотря на призывы и пообещал продолжить борьбу, даже несмотря на критику со стороны однопартийцев. Кризис в правительстве спровоцировало назначение Питера Мандельсона послом Британии в США и его связи с Эпштейном.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 11:05 • Новости дня
Лавров: Запад придумал «теневой флот» ради доминирования

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Запад прибегает к задержанию судов и санкциям ради сохранения контроля над мировой экономикой.

Страны Запада изобрели понятие «теневого флота» и прибегают к задержанию судов с применением военной силы, чтобы сохранить свое влияние, рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью для сети TV BRICS, передает ТАСС.

По его словам, такие действия происходят в грубое нарушение Конвенции ООН по морскому праву и сопровождаются введением специальных тарифов на нефть и газ.

Лавров подчеркнул, что сейчас идет борьба за сохранение старого миропорядка, основанного на доминировании доллара, а также на правилах, установленных Западом через институты вроде Международного валютного фонда, Всемирного банка и Всемирной торговой организации.

«Когда новые центры роста стали на основе этих самых правил получать гораздо более весомые результаты экономического развития и существенно более высокие темпы развития (повсеместно наблюдаем это в странах БРИКС), то Запад стал искать пути недопущения такого перехода», – отметил Лавров. Он отметил, что это невозможно, потому что речь идет об объективных экономических тенденциях.

Также Лавров обратил внимание на то, что в последние годы темпы роста и объем валового внутреннего продукта стран БРИКС по паритету покупательной способности заметно превышают показатели стран Группы семи. Он отметил, что противостояние между старыми и новыми центрами мирового развития становится ключевым в международных отношениях и двусторонних контактах России.

Говоря о санкциях, министр отдельно указал, что США применяют недобросовестные методы для подавления конкурентов, вводя ограничения против российских нефтяных компаний «Лукойл», «Роснефть».

По его словам, подобная политика усилилась при администрации Дональда Трампа, которая открыто заявляла о своем желании доминировать в мировой энергетике и ограничивать конкурентов.

Комитет Сената США одобрил законопроект, нацеленный против так называемого «теневого флота» России.

Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что введение новых санкций против России будет зависеть от хода переговоров по урегулированию на Украине.

США пригрозили ввести санкции против Алжира за покупку российских истребителей.

Сергей Лавров отметил, что Россия была удивлена новыми санкциями США после переговоров в Анкоридже.

Глава МИД России заявил, что решения США по Кубе и ограничению торговли нефтью и газом противоречат заявлениям Вашингтона об экономическом сотрудничестве.

Комментарии (3)
9 февраля 2026, 13:59 • Новости дня
Принц Уильям выразил тревогу из-за новых разоблачений по делу Эпштейна

Принц Уильям и Кэтрин выразили обеспокоенность публикациями по делу Эпштейна

Tекст: Мария Иванова

Принц Уильям и его жена Кэтрин выразили обеспокоенность в связи с оглаской новых материалов по делу финансиста Джеффри Эпштейна, включающих миллионы страниц документов.

Наследник британского престола и его супруга Кэтрин крайне встревожены последними публикациями и разоблачениями по делу финансиста Джеффри Эпштейна, передает ТАСС.

Пресс-секретарь пары заявил: «Могу подтвердить, что принц и принцесса глубоко обеспокоены продолжающимися разоблачениями. Их мысли по-прежнему о жертвах», эти слова приводит корпорация Би-Би-Си.

Недавно Скотленд-Ярд начал уголовное расследование против бывшего посла Британии в США Питера Мандельсона, подозреваемого в передаче конфиденциальных данных Эпштейну. Новые детали дела привели к отставке главы аппарата британского премьера Моргана Максуини, который ушел в отставку в воскресенье.

В январе 2026 года Минюст США завершил публикацию обширных материалов по делу Эпштейна. Среди документов фигурируют имена десятков известных политиков, бизнесменов и членов королевских семей, а также видеозаписи и фотографии. Среди знакомых Эпштейна были Билл Клинтон и Дональд Трамп.

Полное обнародование досье стало возможным после принятия закона Конгрессом США в ноябре 2025 года. Судебное преследование Эпштейна было прекращено после его самоубийства в тюрьме в августе 2019 года.

Дело Эпштейна уже ранее повлияло на членов британской королевской семьи. В 2019 году принц Эндрю отказался от официальных обязанностей, а в 2022 году был лишен почетных званий и роли покровителя организаций.

В октябре 2025 года Эндрю объявил о прекращении использования титула герцога Йоркского, а позже Букингемский дворец подтвердил – он будет лишен титула «принц».

Как писала газета ВЗГЛЯД, скандал вокруг принца Эндрю усилился после публикации его переписки с Джеффри Эпштейном, где обсуждались вопросы, связанные с официальными правительственными документами.

Кроме того брат британского короля Эндрю разрешал Джеффри Эпштейну использовать военные аэродромы Британии

Невестка Карла III приняла решение закрыть благотворительный фонд после скандала с Эпштейном.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 23:33 • Новости дня
Стармер отверг призывы уйти в отставку

Tекст: Катерина Туманова

Премьер-министр Британии Кир Стармер отказался прислушаться к призывам уйти в отставку, даже со стороны лидера своей партии в Шотландии, пообещав продолжить борьбу после того, как назначение Питера Мандельсона послом США повергло его правительство в кризис.

Находясь под давлением из-за назначения человека, чьи тесные связи с покойным американским финансистом-педофилом Джеффри Эпштейном стали достоянием общественности, Стармер попытался изменить ситуацию.

Однако требование Анаса Сарвара, лидера шотландской лейбористской партии, об отставке Стармера и уход второго высокопоставленного помощника за два дня мало что сделали для того, чтобы остановить вопросы о его рассудительности и способности управлять страной, пишет Reuters.

Отставка главы отдела коммуникаций Тима Аллана последовала за уходом ближайшего помощника Стармера, Моргана Максуини, который заявил, что взял на себя ответственность за консультирование по вопросу назначения Мандельсона на высший дипломатический пост Британии в США.

Несмотря на вмешательство Сарвара, Стармер позже получил сообщения поддержки от своих ведущих министров и некоторых потенциальных соперников.

«После того, как я так упорно боролся за возможность изменить нашу страну, я не готов отказаться от своего мандата и своей ответственности перед страной или погрузить нас в хаос, как это сделали другие», – заявил Стармер.

Он добавил, что его цель – предотвратить приход к власти популистской Партии реформ, возглавляемой ветераном-сторонником «Брексит» Найджелом Фараджем.

«Это моя борьба, это наша общая борьба, и мы в этом вместе», – отметил Стармер.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, полиция провела обыски у бывшего посла Британии в США по делу Эпштейна. Мандельсон был назначен послом Британии в США в феврале 2025 года. В сентябре его уволили из-за новых сведений о связях с Эпштейном.

СМИ писали, что досрочные выборы в пригородах Манчестера на фоне этого скандала могут стоить должности премьер-министру Британии Киру Стармеру. При этом в январе жители Британии выступили за смещение Стармера с поста лидера лейбористов. Bloomberg узнало о намерении Стармера уйти в отставку ввиду ряда увольнений ближайших соратников. Даже Дмитриев повторно призвал премьера Британии подать в отставку.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 13:39 • Новости дня
Принц Эндрю отправил Эпштейну секретные британские документы

Reuters: Принц Эндрю делился с Эпштейном правительственными документами

Tекст: Мария Иванова

Скандал вокруг брата короля Карла III принца Эндрю усилился после публикации переписки Эндрю с Эпштейном, связанной с официальными правительственными документами, отмечает Reuters.

Брат короля Карла III Эндрю тайно пересылал скандально известному американскому финансисту Джеффри Эпштейну британские правительственные документы, передает Reuters.

Агентство ссылается на электронные письма из недавно обнародованных в США файлов, где говорится «Эндрю Маунтбаттен-Виндзор, младший брат короля Карла, в 2010 году отправил Джеффри Эпштейну официальные британские торговые документы, передав покойному сексуальному преступнику информацию, полученную им в качестве правительственного посланника».

В опубликованных документах содержатся электронные письма, по которым видно, что Эндрю пересылал Эпштейну отчеты о Вьетнаме, Сингапуре и других странах. Эти отчеты были подготовлены для Эндрю в рамках его официальной поездки в качестве правительственного посланника. В публикации подчеркивается, что торговым представителям обычно запрещено делиться подобной конфиденциальной или коммерческой информацией, передает РИА «Новости».

Полиция Британии пока не ответила агентству на вопрос, планируют ли правоохранители начать новое расследование в отношении Эндрю. Скандал вокруг связей принца с Эпштейном длится уже несколько лет. В 2025 году король Карл III лишил Эндрю всех титулов.

В одной из последних партий файлов по делу Эпштейна также оказались фотографии, на которых Эндрю склонился над неизвестной молодой женщиной, лежащей на полу в нью-йоркском особняке Эпштейна. СМИ уточняют, что снимки сделаны внутри резиденции финансиста.

Как писала газета ВЗГЛЯД, брат британского короля Эндрю разрешал Джеффри Эпштейну использовать военные аэродромы Британии

Невестка Карла III приняла решение закрыть благотворительный фонд после скандала с Эпштейном.

В начале февраля британский принц Эндрю покинул Виндзорский замок.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 09:21 • Новости дня
FT: США стали массово отказывать топ-менеджерам в визах из-за нарушений

Tекст: Дмитрий Зубарев

Посольство США в Лондоне начало массово отказывать топ-менеджерам в визах из-за наличия в их биографии мелких преступлений, сообщает газета Financial Times со ссылкой на адвокатов.

Посольство США в Лондоне массово отказывает в визах топ-менеджерам компаний из-за незначительных преступлений в их прошлом, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Financial Times. Газета отмечает, что такие отказы участились с лета и связаны с новой политикой, утвержденной госсекретарём Марко Рубио.

«Посольство США в Лондоне не позволяет бизнес-менеджерам высшего уровня посещать Америку из-за незначительных преступлений», – приводит издание прямую речь.

По данным адвокатов, теперь даже мелкие правонарушения, случившиеся десятилетия назад, могут стать причиной отказа в туристической или деловой визе. Среди оснований для отказа – участие в барных драках или случаи вождения автомобиля в нетрезвом виде.

Такая практика затрагивает руководителей различных компаний, в том числе технологических, и вызывает обеспокоенность среди представителей британского бизнеса. Некоторые эпизоды в биографиях топ-менеджеров относятся ещё к 1970-м годам, однако американские дипломаты отказывают в визах, руководствуясь новой жёсткой политикой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп призвал европейские страны прекратить закупки российской нефти.

Число заявок на британское гражданство от американцев выросло на 50%.

Комментарии (2)
9 февраля 2026, 09:03 • Новости дня
Politico: Британия признала провал проекта Brexit спустя десять лет

Tекст: Ольга Иванова

Почти десятилетие спустя после выхода из ЕС экономика Британии показывает худшие темпы роста по сравнению с еврозоной, а иммиграция превысила 900 тыс. человек, указывает газета Politico.

Brexit оказался полностью провальным проектом для Британии, приводит слова издания ТАСС. По мнению газеты, спустя почти десять лет с момента голосования Лондону необходимо открыто признать неудачу выхода из Евросоюза – как для нормализации европейской политики, так и для укрепления внутренней стабильности.

Politico отмечает, что после Brexit в Британии был зафиксирован резкий рост иммиграции, в 2023 году страну выбрали более 900 тыс. новых жителей. При этом экономика Соединенного Королевства с 2020 года росла медленнее, чем в еврозоне и ЕС в целом. Долговая нагрузка страны сейчас превышает 100% от ВВП, что, по мнению издания, сопоставимо или хуже показателей ряда европейских государств с большими долгами.

Издание добавляет, что за последние 14 лет правления консерваторов после референдума 2016 года значительные политические ресурсы тратились на внутренние споры, связанные с Brexit, вместо того чтобы проводить структурные реформы и повышать конкурентоспособность экономики.

Согласно отчету экспертов, Brexit ежегодно обходится Британии в 90 млрд фунтов стерлингов (более 118 млрд долларов) недополученных налогов, а ВВП страны оказался на 6-8% ниже, чем мог бы быть. Кроме того, ВВП на душу населения сократился на 2,7-3,7 тыс. фунтов (примерно 3,5-4,8 тыс. долларов).

Напомним, в 2016 году на референдуме за выход из ЕС проголосовали 51,9% британцев. Британия официально покинула Евросоюз 1 февраля 2020 года, а переходный период завершился 1 января 2021 года. В рамках соглашения с ЕС сохранена зона свободной торговли и безвизовое посещение стран на срок до 90 дней.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Британии Кир Стармер заявил о необходимости снижения напряженности в отношениях с Евросоюзом. Экономические последствия Brexit оказались значительными для Британии.

Комментарии (0)
10 февраля 2026, 13:55 • Новости дня
Греция и Мальта выступили против запрета ЕС на перевозку нефти из России

Tекст: Вера Басилая

Греция и Мальта выразили сомнения относительно введения Евросоюзом полного запрета на предоставление услуг по транспортировке российской нефти, включая страхование и фрахт, сообщило агентство Bloomberg.

По данным Bloomberg, Греция и Мальта выступили против введения полного запрета Евросоюзом на услуги по транспортировке российской нефти, включая страхование и фрахт, передает ТАСС.

По информации агентства, обе страны выразили сомнения относительно целесообразности столь жестких мер и подняли этот вопрос на встрече послов ЕС.

В ходе обсуждения был представлен проект 20-го пакета санкций против России. Собеседники агентства отмечают, что Греция и Мальта опасаются негативных последствий для европейской судоходной отрасли, а также возможного роста цен на энергоносители.

Данный вопрос стал предметом активного обсуждения среди стран Евросоюза, так как судоходство играет важную роль в экономике обеих стран. Окончательное решение по вопросу полного запрета еще не принято.

Ранее сообщалось, что новый пакет санкций включает общесекторальные ограничения. Евросоюз переходит от схемы предельных цен стран G7 к полному запрету на морские перевозки российской нефти.

Фон дер Ляйен рассказала о планах введения ограничений на экспорт компьютерной и радиоаппаратуры в страны, которые подозреваются в реэкспорте техники в Россию.

Евросоюз обсуждает также отмену потолка цен на российскую нефть.

Комментарии (0)
10 февраля 2026, 22:29 • Новости дня
Фицо заявил о необходимости диалога ЕС с Россией вместо санкций

Фицо заявил, что ЕС показал бы силу в случае начала прямых переговоров с Россией

Tекст: Вера Басилая

Премьер Словакии Роберт Фицо считает, что реальное проявление силы Европейского союза заключалось бы в начале переговоров с Россией, а не в новых санкциях.

Премьер Словакии Роберт Фицо на пресс-конференции по итогам заседания Славковского формата заявил, что Европейский союз мог бы продемонстрировать свою силу, если бы начал переговоры с Россией, передает РИА «Новости».

По его словам, вместо закрытых обсуждений и введения 20-го пакета санкций, лидерам ЕС и крупных стран стоит набраться смелости и сесть за стол переговоров с Москвой.

Фицо отметил, что Франция, Британия и США, как бывшие союзники СССР во Второй мировой войне, могли бы использовать торжества по случаю Дня Победы в Москве для диалога с Россией.

Он подчеркнул, что политика санкций воспринимается им скорее как демонстрация слабости Европейского союза, а не силы.

Ранее сообщалось, что новый пакет санкций включает общесекторальные ограничения. Евросоюз переходит от схемы предельных цен стран G7 к полному запрету на морские перевозки российской нефти.

Фицо заявил, что после завершения конфликта на Украине все будут спешить заключать деловые соглашения с Россией.

До этого Фицо призвал восстановить отношения с Россией.

Комментарии (0)
11 февраля 2026, 10:29 • Новости дня
Названы причины сохранения власти Стармером в Британии

Politico: Стармер удержал пост премьера после скандала и отставок

Tекст: Дарья Григоренко

Кир Стармер остается на посту премьер-министра Британии, несмотря на отставки двух ключевых членов своей команды, призыв к уходу от лидера шотландских лейбористов Анаса Сарвара и новый скандал вокруг Питера Мандельсона, назначенного им послом в США, и его связей с Джеффри Эпштейном, сообщили СМИ.

Как пишет Politico, Стармер заявил: «Я никогда не откажусь от мандата, который получил для того, чтобы изменить эту страну, никогда не предам людей, за которых борюсь, и страну, которую люблю».

Попытка оппозиции внутри партии развить кампанию по отставке Стармера провалилась: во-первых, весь кабинет почти сразу поддержал премьер-министра. Даже коллега Сарвара из Уэльса Элинед Морган публично выступила за Стармера, а другие старшие фигуры Лейбористской партии отказались поддержать призыв к смене лидера. Внутрипартийные источники отмечают, что негативная реакция на инициативу Сарвара может оттолкнуть других от подобных шагов.

Во-вторых, потенциальных кандидатов на замену Стармеру не много: у экс-заместителя Ангелы Рейнер продолжается расследование по налогам, у главы Минздрава Уэса Стритинга недостаточно прочная поддержка в избирательном округе, а популярный среди партийцев мэр Манчестера Энди Бернэм вообще не может баллотироваться в парламент. На данный момент никто из возможных преемников не готов бросить открытый вызов Стармеру.

Заседание парламентской фракции лейбористов накануне прошло на фоне аплодисментов в адрес премьера, хотя депутаты обеспокоены майскими выборами, где партия рискует потерять позиции. Лейбористы традиционно не склонны к быстрой смене лидеров, даже если их популярность падает.

Среди аргументов в пользу сохранения Стармера на посту также звучит опасение вызвать нестабильность на финансовых рынках, как это было после «мини-бюджета» Лиз Трасс. В окружении премьера считают, что отставка может дорого стоить экономике. Однако пример недавних ошибок консерваторов напоминает: если рейтинги Стармера не вырастут или произойдет новый крупный скандал, партия может резко изменить позицию.

Накануне Стармер отверг слухи об отставке и подчеркнул, что не намерен отказываться от доверия избирателей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, политическое будущее премьер-министра Британии Кира Стармера пошатнулось после публикации сведений о тесном общении его советников с американским финансистом Джеффри Эпштейном.

Стармер отказался уйти в отставку несмотря на призывы и пообещал продолжить борьбу, даже несмотря на критику со стороны однопартийцев. Кризис в правительстве спровоцировало назначение Питера Мандельсона послом Британии в США и его связи с Эпштейном.

Комментарии (0)
10 февраля 2026, 10:17 • Новости дня
NYT: Скандал с Эпштейном ударил по позициям премьера Британии Стармера

Tекст: Алексей Дегтярёв

Политическое будущее британского премьер-министра Кира Стармера пошатнулось после обнародования фактов тесного общения его ключевых советников с американским финансистом Джеффри Эпштейном, пишет New York Times

Несмотря на отсутствие личного знакомства с фигурантом, глава правительства столкнулся с серьезным кризисом, пишет New York Times.

Причиной стали вскрывшиеся тесные контакты его окружения, включая посла Питера Мандельсона, с осужденным преступником.

Ситуация уже привела к громким отставкам руководителя аппарата и директора по коммуникациям. Стармер вынужден был публично объясниться за допущенные кадровые ошибки.

«Прошу прощения за то, что поверил лжи этого человека и назначил его», – заявил политик.

Эксперты сомневаются, что действующий премьер сумеет сохранить свой пост до выборов 2029 года. Критики уверены, что он проявил непростительную слабость и пожертвовал моральными принципами ради политической выгоды.

Ранее ФБР заявило, что нет доказательств того, что Эпштейн руководил сутенерской сетью для педофилов.

При этом Стармер отказывался прислушаться к призывам уйти в отставку после скандала с Эпштейном.

Комментарии (0)