Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Этот атомный, атомный, атомный мир

Мы можем получить ужасный атомный мир, где ядерное оружие превращается из лучшего инструмента предотвращения войны в стимул для ее начала. А все потому, что Соединенные Штаты и их союзники сами, своими руками, разрушают режим нераспространения.

0 комментариев
Марина Хакимова-Гатцемайер Марина Хакимова-Гатцемайер Потомки нацистов продолжают войну против России

Потомки нацистов смотрят на нас глазами не только своих предков, но и глазами наших «политбеженцев», «нетвойняшек», иноагентов, внушающих ненависть к нам не меньше, чем геббельсовская пропаганда.

6 комментариев
Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин У русской интеллигенции богатый опыт разочарований в Европе

Европейская гуманность, которую впитали русские интеллигенты, в прошлом уже показывала свое лицемерие, побуждая русскую интеллектуальную элиту поворачиваться лицом на Восток.

15 комментариев
16 ноября 2024, 08:58 • Новости дня

Сальдо: ВСУ потеряли элитный спецназ при попытке форсировать Днепр

Tекст: Александра Юдина

Попытки украинской армии высадиться на косах в Херсонской области привели к потерям элитного спецназа ВСУ, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.

По его словам, элитный спецназ ВСУ понес значительные потери при попытке форсировать Днепр и высадиться на Кинбурнской и Тендровской косах, передает РИА «Новости».

Сальдо отметил, что в последнее время не наблюдалось масштабных попыток украинских войск форсировать Днепр.

«ВСУ и так больно обожглись, когда потеряли свой элитный спецназ в бессмысленных пропагандистских операциях на Кинбурнской и Тендровской косах. Возможно, это их останавливает», – сказал он.

Кроме того, он подчеркнул, что российские войска всегда находятся в боевой готовности и при необходимости смогут оказать достойное сопротивление любым попыткам вторжения со стороны противника.

Ранее Сальдо заявил, что на линии фронта в Херсонской области сохраняется напряженность, противник активно обстреливает гражданские объекты на левом берегу Днепра.

Обсуждение:5 комментариев
Сортировка:
Андрей Суховаров Андрей Суховаров
16.11.2024
Раки будут ну очень большие.
ИгорьНик ИгорьНик
16.11.2024
Если бы у Киева было 10 000 моторных лодок, на них разместились бы 80 000 элитных спецназовцев? Зачем называть пассажиров на тот свет элитными?
Александр Серков Александр Серков
16.11.2024
Ну откуда у xoxлов "элитный спецназ"!!! Это самые тупые что ли!
H.C. H.C.
16.11.2024
Идут покорно на убой..Где мозги?
Виктор Виктор
17.11.2024
Не "достойное сопротивление" а "накостыляют от души и выкинут с территории России !"
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
13 июля 2025, 23:57 • Новости дня
Грэм пригрозил Китаю, Индии и Бразилии «кувалдой Трампа» за помощь России
Грэм пригрозил Китаю, Индии и Бразилии «кувалдой Трампа» за помощь России
@ Mattie Neretin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Китай, Индия, Бразилия пострадают, если не прекратят «помогать» России, заявил сенатор США Линдси Грэм (внесен в России в список террористов и экстремистов).

«Китай, Индия, Бразилия: готовьтесь сильно пострадать, если продолжите помогать», – заявил сенатор, подчеркнув, что эти страны должны будут выбрать между сотрудничеством с Москвой и доступом к американской экономике.

Он также заявил, что вскоре произойдет «поворотный момент» в конфликте на Украине, который будет связан с ожидаемыми поставками новых западных вооружений, передает РИА «Новости» со ссылкой на CBS.

Кроме того, сенатор отметил, что президенту США Дональду Трампу могут быть предоставлены новые полномочия для введения санкций и пошлин, которые ранее были недоступны. Возможные меры Грэм (внесен в России в список террористов и экстремистов) охарактеризовал как «кувалду, которая появится у Трампа».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп объявил о намерении сделать важное заявление о России 14 июля. Трамп также подчеркнул, что окончательное решение по новым антироссийским ограничениям будет принимать он лично. Конгресс США планирует принять жесткий законопроект о санкциях, предусматривающий вторичные рестрикции и пошлины 500% на импорт товаров от торговых партнеров Москвы.

Комментарии (37)
14 июля 2025, 00:52 • Новости дня
Писториус объявил об отказе Германии передать Украине ракеты Taurus
Писториус объявил об отказе Германии передать Украине ракеты Taurus
@ Defense Ministry/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Власти Германии отвергли «последнюю просьбу» Киева о поставке ракет большой дальности Taurus, сообщил министр обороны Германии Борис Писториус.

«Он заявил, что Германия не будет поставлять Украине свои ракеты большой дальности Taurus, несмотря на ... новый запрос Киева», – приводит РИА «Новости» текст сообщения Financial Times, которой Писториус дал интервью.

Писториус заявил, что в распоряжении Германии осталось только шесть комплексов Patriot. Писториус сообщил, что в ближайшее время встретится с главой Пентагона Питом Хегсетом в Вашингтоне, где стороны обсудят вопросы безопасности Европы и продажу Берлину двух систем Patriot, предназначенных для Украины.

Министр подчеркнул, что будет рассмотрена и «дорожная карта» по обеспечению безопасности Европы силами США. Он добавил, что Германия готовит план закупок военного оборудования до 2030-х годов, в который войдут танки, подводные лодки, беспилотники и истребители.

Как писала газета ВЗГЛЯД, немецкий генерал-майор Кристиан Фройдинг заявил, что Германия профинансирует Украине закупки ракет большой дальности в трехзначном количестве.

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявлял, что обсуждал с Владимиром Зеленским вопрос возможного обучения украинских военных использованию крылатых ракет Taurus. Военный эксперт Константин Сивков отметил, что ракеты Taurus не могут применяться без космической разведки, которой у Украины нет, и слова Мерца о передаче высокоточного оружия являются маскировкой потенциального участия Берлина в конфликте с Россией.

Комментарии (11)
13 июля 2025, 17:34 • Видео
Зеленский: хитрость или необразованность?

Президент Польши Анджей Дуда рассказал историю о Владимире Зеленском, которая ярко характеризует руководство обеих стран. Если коротко, украинец держит поляка за идиота.

Комментарии (0)
14 июля 2025, 12:00 • Новости дня
Рар оценил противоречивые заявления властей Германии о ракетах Taurus для Украины

Политолог Рар: Германия боится поставлять ракеты Taurus на Украину

Рар оценил противоречивые заявления властей Германии о ракетах Taurus для Украины
@ Matthias Balk/dpa/TASS

Tекст: Анастасия Куликова

Правительство Германии стремится избежать обвинений в прямом участии в конфликте на Украине. Поэтому министр обороны Борис Писториус выступает против поставок ракет Taurus. В то же время он требует от немецкой промышленности поторопиться с отправкой других видов вооружений, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Так он прокомментировал отказ ФРГ передать Киеву Taurus.

«Германия, по всей видимости, все же не будет поставлять Taurus на Украину», – считает немецкий политолог Александр Рар. Он напомнил, что канцлер ФРГ Фридрих Мерц хотя и не исключает передачи ракет, но не дает твердого обещания сделать это.

«Министр обороны Борис Писториус, который в правительстве представляет СДПГ, в свою очередь выступает против поставок Taurus. Но в то же время он требует от промышленности поторопиться с отправкой других видов ракет и вооружений», – добавил собеседник. По его мнению, кабмин Германии стремится избежать обвинений в прямом участии в конфликте.

«Дело в том, что отправка Taurus вынудила бы Берлин посылать и собственных военных специалистов на поле боя. Те стали бы выполнять функции наводчиков на цели внутри России. Германия не будет так рисковать. Тем более что США на это, по-видимому, отказываются давать свое разрешение», – заключил Рар.

Ранее министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что власти ФРГ не будут отправлять ракеты Taurus Украине, несмотря на «последнюю просьбу» Киева. Он также сообщил, что Берлин не сможет предоставить ВСУ системы противовоздушной обороны Patriot.

По словам министра, из 12 систем Patriot, имевшихся у ФРГ, три уже передали Киеву, две – Польше, еще одна постоянно задействована на техническом обслуживании или в учебных целях. В распоряжении остаются только шесть.

«Это действительно слишком мало, особенно учитывая цели НАТО по наращиванию потенциала, которые мы должны выполнить. Мы определенно не можем дать больше», – сказал Писториус в интервью газете Financial Times. Он уточнил, что намерен обсудить с главой Пентагона Питом Хегсетом возможность приобретения двух ЗРК Patriot у США для передачи Украине.

В последние несколько месяцев риторика Берлина относительно поставок Киеву ракет Taurus непостоянна. Так, 13 апреля канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что «Германия готова рассмотреть поставки ракет, если это будет согласовано с европейскими партнерами».

Затем стало известно, что правительство Мерца перестанет размещать в открытом доступе сведения о поставках Украине ракетных установок, танков, систем ПВО и другого вооружения и будет держать эту информацию в тайне. Отмечалось, что цель – лишить российскую сторону «военного преимущества».

В начале июля Мерц рассказал, что обсуждал с Зеленским возможность обучения украинских военнослужащих работе с немецкими ракетами Taurus. Канцлер добавил, что договоренностей стороны пока не достигли, но «это было и остается вариантом». Военный эксперт Константин Сивков в разговоре с газетой ВЗГЛЯД отметил, что слова политика – это маскировка потенциального участия Берлина в конфликте с Россией.

Владимир Путин в ходе встречи с представителями международных информагентств на ПМЭФ в июне заявил, что применение Taurus нанесет ущерб отношениям России и Германии, но влияния на ход боевых действий не окажет.

Комментарии (9)
14 июля 2025, 03:28 • Новости дня
Трамп пообещал Украине «некоторое» число ракет к ЗРК Patriot
Трамп пообещал Украине «некоторое» число ракет к ЗРК Patriot
@ Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

США планируют поставить на Украину дополнительное вооружение, включая «некоторое» число ракет к ЗРК Patriot, при этом расходы возьмет на себя Евросоюз, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

Американский лидер подчеркнул, что Вашингтон направит Украине различные виды современного военного оборудования. «И они заплатят нам за него 100%», – приводит его слова ТАСС.

Также он подтвердил, что Украина получит «некоторое» число ракет к ЗРК Patriot, но он «пока не определился с количеством». «Заплатит за них Евросоюз. Мы ничего не платим за это, но мы их направим», – добавил хозяин Белого дома, подчеркнув, что для США это «просто бизнес».

Трамп уточнил, что вопрос новых поставок будет обсуждаться 14 июля на встрече с генсеком НАТО Марком Рютте в Вашингтоне.

На вопрос о возможном введении новых антироссийских санкций Трамп не дал прямого ответа: «Посмотрим, что будет завтра». Вместе с тем американский лидер указал, что «Европа уже объявила о санкциях» в отношении России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Белый дом заявил, что рассматривает возможность отправки дополнительного комплекса Patriot на Украину. США отметили, что батарея Patriot крайне дорогая и редкая, и решение о поставке будет принято после изучения украинского запроса.

Комментарии (7)
14 июля 2025, 11:01 • Новости дня
Российские войска парализовали бригаду ВСУ на границе ДНР

Tекст: Дмитрий Зубарев

На границе ДНР и Днепропетровской области 31-я отдельная механизированная бригада ВСУ оказалась заблокирована и полностью утратила возможность получать подкрепления и снабжение, рассказал советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

По его словам, российские военные полностью парализовали 31-ю отдельную механизированную бригаду ВСУ на границе ДНР и Днепропетровской области, передает ТАСС. Кимаковский сообщил, что подразделения бригады оказались обескровлены и заблокированы.

«Двигаться возможности нет, подводить резервы и провизию тоже», – заявил он.

По имеющейся информации, среди заблокированных находится несколько сотен человек личного состава бригады. Возможности эвакуировать раненых и получать подкрепление отсутствуют.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска выбили украинские подразделения из населенного пункта Ялта в Донецкой народной республике на границе с Днепропетровской областью. Оперативно-тактический комплекс «Искандер-М» поразил установки ЗРК Patriot под Орджоникидзе Днепропетровской области. Российские войска приблизились к позициям ВСУ в Днепропетровской области.

Комментарии (0)
14 июля 2025, 02:23 • Новости дня
WSJ раскрыла подробности принятия США решения приостановить поставки оружия ВСУ
WSJ раскрыла подробности принятия США решения приостановить поставки оружия ВСУ
@ U.S. Department of Defense/Wikipedia/Общественное достояние

Tекст: Антон Антонов

Американский министр обороны Пит Хегсет принял решение приостановить поставки военной помощи на Украину после служебной записки от своего заместителя по политическим вопросам Элбриджа Колби, пишет Wall Street Journal.

По данным Wall Street Journal, в начале июня Колби направил служебную записку, в которой указал на опасность истощения запасов вооружений США из-за слишком больших запросов Украины. В самой записке не содержалось прямых рекомендаций, но она повлияла на решение о приостановке поставок, передает ТАСС.

Wall Street Journal отмечает, что Колби выступает за ограничение американских обязательств вне азиатского региона и за концентрацию усилий на противодействии Китаю в Тихоокеанском регионе. Газета указывает, что заместитель главы Пентагона играет ключевую роль в разработке новой оборонной стратегии страны. Эта стратегия будет определять государственные расходы и размещение американских военных сил в ближайшие годы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министерство обороны США приостановило поставки ракет на Украину, включая ракеты для ЗРК Patriot и переносных комплексов Stinger. Позднее сообщалось, что США возобновили отправку вооружений на Украину, однако точные объемы и содержание возобновившихся поставок не раскрываются..

Комментарии (0)
14 июля 2025, 12:20 • Новости дня
Российские войска освободили запорожскую Малиновку и Маяк в ДНР
Российские войска освободили запорожскую Малиновку и Маяк в ДНР
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

В результате действий подразделений группировки «Восток» был освобожден населенный пункт Малиновка в Запорожской области, а группировка «Центр» освободила Маяк в Донецкой народной республике (ДНР).

Группировкой «Восток» нанесено поражение живой силе и технике механизированной, десантно-штурмовой бригад ВСУ, бригад морской пехоты и теробороны около Темировки, Полтавки в Запорожской области, Новополя и Толстого в ДНР, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

При этом ВСУ потеряли до 185 военнослужащих, четыре бронемашины, два орудия полевой артиллерии и боевую машину РСЗО «Верба».

Подразделения группировки «Центр» нанесли поражение формированиям шести механизированных, двух штурмовых, егерской, воздушно-десантной бригад, двух бригад беспилотных систем, двух штурмовых полков ВСУ, бригад морской пехоты, теробороны и нацгвардии возле Красноармейска, Удачного, Новопавловки, Родинского, Владимировки, Муравки, Петровского, Степановки, Димитрова в ДНР, Новоподгородного и Филии в Днепропетровской области.

Потери украинских вооруженных формирований при этом составили до 360 военнослужащих, американская бронемашина HMMWV, бронеавтомобиль «Казак» и четыре артиллерийских орудия.

В то же время подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, танковой, егерской, десантно-штурмовой бригад, двух штурмовых полков и десантно-штурмового полка ВСУ рядом с Алексеевкой, Рыжевкой, Кондратовкой, Храповщиной, Варачино и Садками в Сумской области, отчитались в Минобороны.

На Харьковском направлении было нанесено поражение подразделениям десантно-штурмовой бригады ВСУ и бригады теробороны в районах Охримовки, Хатнего и Волчанска в Харьковской области.

При этом ВСУ потеряли до 150 военнослужащих. Уничтожены три бронемашины, три орудия полевой артиллерии и станция радиоэлектронной разведки «Пластун».

Между тем подразделения группировки «Запад» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение формированиям четырех механизированных бригад ВСУ и двух бригад теробороны у Петро-Ивановки, Петровки, Купянска в Харьковской области, Колодезей, Зеленой Долины и Торского в ДНР.

Потери ВСУ при этом составили более 220 военнослужащих, бронемашина и два артиллерийских орудия. Уничтожены четыре станции РЭБ, радиолокационная станция обнаружения воздушных целей и пять складов с боеприпасами, перечислили в Минобороны.

Параллельно подразделения Южной группировки улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике четырех механизированных, аэромобильной, горно-штурмовой, штурмовой бригад ВСУ и бригады нацгвардии поблизости от Клебан-Быка, Плещеевки, Закотного, Славянска, Северска, Кривой Луки, Свято-Покровского, Константиновки, Серебрянки и Дроновки в ДНР.

Противник потерял до 130 военнослужащих, бронеавтомобиль «Казак», два орудия полевой артиллерии, две станции РЭБ и пять складов боеприпасов.

А подразделения группировки «Днепр» улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям механизированной, горно-штурмовой бригад, бригад береговой обороны и теробороны около Каменского, Плавней, Новоандреевки в Запорожской области, Садового, Понятовки и Никольского в Херсонской области.

Уничтожены до 60 военнослужащих ВСУ, семь станций РЭБ, израильская радиолокационная станция RADA RPS-42 и два склада с боеприпасами, подытожили в оборонном ведомстве.

Накануне российские войска освободили Николаевку и Карла Маркса в ДНР.

До этого они освободили Зеленую Долину в ДНР, а также освободили поселок Толстой в ДНР.

Комментарии (3)
13 июля 2025, 19:44 • Новости дня
Взрывы прогремели в Нежине Черниговской области на Украине

Tекст: Ольга Иванова

В городе Нежин Черниговской области зафиксированы взрывы, совпавшие по времени с заявленной воздушной тревогой, продолжавшейся свыше часа.

О серии взрывов в Нежине Черниговской области Украины сообщило украинское издание «Страна.ua», передает РИА «Новости». В Telegram-канале издания отмечается: «Сообщают о взрывах в Нежине».

По данным министерства цифровой трансформации Украины, в Черниговской области воздушная тревога продолжалась больше часа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на субботу в Черкассах, Львове, Черновцах и других городах западной части Украины прогремели взрывы. В городе Шостка в Сумской области Украины прозвучало от десяти до 12 взрывов.

Комментарии (0)
13 июля 2025, 18:52 • Новости дня
Рогов сообщил об открытии нового выхода к границе с Днепропетровской областью

Tекст: Ольга Иванова

Российские подразделения освободили село Новохатское в ДНР и получили выход к новому участку границы с Днепропетровской областью.

Российские войска выбили украинские подразделения из села Новохатское в Донецкой народной республике, сообщает РИА «Новости». Об этом заявил председатель комиссии Общественной палаты России по вопросам суверенитета Владимир Рогов. По его словам, «наши ребята после того, как выбили противника из села Грушевское, развили успех и заставили боевиков ВСУ бежать из расположенного севернее села Новохатское, открыв себе тем самым путь к еще одному участку границы ДНР с Днепропетровской областью».

Село Новохатское находится рядом с населенными пунктами Новоукраинка, Ялта, Запорожье, Толстой и Поддубное, которые ранее уже были освобождены российскими войсками, как сообщало Минобороны России. Этот успех позволяет российским подразделениям выйти к еще одному участку границы ДНР с Днепропетровской областью.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска выбили украинские подразделения из населенного пункта Ялта в Донецкой народной республике на границе с Днепропетровской областью. Российские силы взяли под контроль село Грушевское на западе ДНР после боев с подразделениями ВСУ.

Комментарии (0)
13 июля 2025, 20:45 • Новости дня
Пушилин заявил о росте потерь ВСУ в Часовом Яре

Tекст: Ольга Иванова

Освобождение Зеленой Долины предоставило российским войскам дополнительные возможности нарушить линии снабжения украинских сил на краснолиманском направлении, заявил глава ДНР Денис Пушилин.

После освобождения Зеленой Долины в ДНР у российских военных появилось больше возможностей для нарушения логистики украинских войск, передает РИА «Новости». Глава региона Денис Пушилин заявил: «После освобождения Зеленой Долины на краснолиманском направлении также больше вариантов перерезать логистику противника. И это тоже является, считаю, достаточно важным». По данным Минобороны России, подразделения группировки «Запад» установили контроль над Зеленой Долиной накануне.

В то же время в Часовом Яре в ДНР продолжаются ожесточённые городские бои. Пушилин отметил, что самые напряжённые столкновения сейчас идут на южном фланге города. По его словам, украинские войска при этом несут очень серьезные потери, несмотря на сопротивление и попытки удержать позиции, а российские подразделения планомерно выбивают противника из города.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, глава ДНР Денис Пушилин 6 июля отметил положительные сдвиги в ситуации вокруг Часового Яра и анонсировал возможные хорошие новости по этому городу.

Комментарии (0)
14 июля 2025, 16:16 • Новости дня
Онуфриенко: Утрата Малиновки грозит противнику полуокружением Гуляйполя
Онуфриенко: Утрата Малиновки грозит противнику полуокружением Гуляйполя
@ Константин Михальчевский/РИА Новости

Tекст: Анастасия Куликова

После освобождения Малиновки перед ВС России открываются дороги во фланг противника в Зеленом Гае и Червоном. Действия российской армии позволят «зажать» Гуляйполе не только с юга, но и с востока. Но операция будет сопровождаться рядом сложностей: это эшелонированная оборона противника и особенности местности, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Михаил Онуфриенко.

«Малиновка расположена в паре десятков километров от города Гуляйполе. Ее освобождение создает угрозу для местной группировки ВСУ», – отметил военный аналитик Михаил Онуфриенко. Он напомнил, что ранее ВС России также заняли Марфополь. Таким образом, открываются дороги во фланг противника в Зеленом Гае и Червоном.

«Действия российской армии позволят "зажать" Гуляйполе не только с юга, но и с востока. Другими словами: украинские военные рискуют попасть в полуокружение», – акцентировал собеседник. Впрочем, операция будет сопровождаться рядом сложностей.

«Дело в том, что этот участок фронта хорошо укреплен. Противник еще перед началом своего провального "контрнаступа" летом 2023 года создавал мощную оборону, опирающуюся на Орехово и Гуляйполе. В течение последующих двух лет он продолжал эту работу», – уточнил спикер.

«Кроме того, важно учитывать рельеф местности – начинаются днепровские степи. Наступление нужно будет вести зачастую в чистом поле со все более редкими лесополосами. Поэтому большое наступление ВС России здесь представляется стратегически невыгодным. Но сковывать силы противника, создавая угрозы отдельным укрепрайонам, можно, что наши бойцы и делают», – добавил Онуфриенко.

Ранее российские войска освободили Малиновку в Запорожской области. Об этом сообщило Минобороны. Населенный пункт находится примерно в 17 км восточней города Гуляйполе. С момента основания в начале XIX века он был известен как Туркеновка. Нынешнее название село получило в 1963 году.

Напомним, на минувшей неделе ВС России также  выбили ВСУ из Каменского в Запорожской области, совершив марш-бросок по дну обмелевшего Каховского водохранилища. Член ОП Владимир Рогов в разговоре с газетой ВЗГЛЯД отмечал, что освобождение села будет иметь важное значение, поскольку на Степногорском направлении это предпоследний населенный пункт на пути к Запорожью.

Комментарии (0)
13 июля 2025, 20:12 • Новости дня
Воздушную тревогу объявили в пяти областях Украины

Tекст: Ольга Иванова

Вечером тревожные сирены прозвучали в Черниговской, Сумской, Харьковской, Полтавской и Николаевской областях, где сигнал тревоги длился от получаса до полутора часов.

Воздушная тревога объявлена в пяти областях Украины, передает РИА «Новости». Согласно информации онлайн-карты министерства цифровой трансформации страны, сигнал тревоги впервые прозвучал в Черниговской и Сумской областях, где он продолжается уже полтора часа.

В 19.14 по местному времени воздушную тревогу распространили и на Харьковскую область. Позже, в 19.45, к ним присоединилась Полтавская область, а еще через десять минут тревогу объявили также в Николаевской области.

Данных о причинах тревоги или возможных происшествиях в этих регионах на момент публикации не поступало. Власти Украины и профильные ведомства продолжают мониторить ситуацию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в городе Нежин Черниговской области прогремели взрывы, которые совпали по времени с объявленной воздушной тревогой. Воздушная тревога в регионе продлилась более одного часа.

Комментарии (0)
13 июля 2025, 22:25 • Новости дня
Беспилотники сбиты над Курской областью

Tекст: Антон Антонов

Российские средства ПВО сбили два украинских беспилотника самолетного типа над Курской областью, сообщило Минобороны России.

БПЛА были сбиты в период с 20.00 до 20.20 мск, сообщило Минобороны России в Telegram.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО перехватили и уничтожили 36 украинских беспилотников над регионами России в ночь на воскресенье.

Комментарии (0)
13 июля 2025, 20:06 • Новости дня
В Мелитополе сбили беспилотник ВСУ

Tекст: Ольга Иванова

В небе над Мелитополем был сбит украинский беспилотник, атака не привела к жертвам или разрушениям.

Беспилотник Вооруженных сил Украины был сбит над Мелитополем Запорожской области, передает РИА «Новости». Информацию об этом сообщил председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета Владимир Рогов.

По словам Рогова, ни среди мирных жителей, ни среди военных пострадавших нет, также не зафиксированы разрушения. Он подчеркнул: «Беспилотник ВСУ сбит над Мелитополем. Вражеская атака отражена». Других подробностей о типе аппарата или обстоятельствах инцидента не приводится.

Обстановка в городе остается стабильной, дополнительные угрозы безопасности не выявлены.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Шебекино в результате обстрела с применением БПЛА получили ранения пять человек, включая женщину и бойцов самообороны. Три жителя Белгородской области пострадали в результате атак беспилотников со стороны ВСУ на муниципалитеты региона.

Комментарии (0)
13 июля 2025, 17:47 • Новости дня
Балицкий сообщил о пострадавших при атаке дронов ВСУ

Tекст: Ольга Иванова

В результате атаки беспилотников и применения кассетных боеприпасов в Тарасовке Запорожской области получили ранения жители, сохраняется риск новых обстрелов.

Губернатор Евгений Балицкий сообщил о происшествии в своем Telegram-канале. По его словам, населенный пункт Тарасовка в Пологовском муниципальном округе подвергся массированной атаке беспилотников и обстрелу с использованием кассетных боеприпасов. «Есть пострадавшие среди мирных жителей», – заявил Балицкий. Он также отметил, что угроза повторных ударов сохраняется, и призвал граждан соблюдать осторожность и следовать указаниям служб.

На данный момент не уточняется точное количество пострадавших или степень их ранений. Власти продолжают следить за развитием ситуации и принимать необходимые меры для обеспечения безопасности населения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Шебекино в результате обстрела с применением БПЛА получили ранения пять человек, включая женщину и бойцов самообороны. Три жителя Белгородской области пострадали в результате атак беспилотников со стороны ВСУ на муниципалитеты региона.

Комментарии (0)