Игорь Караулов Игорь Караулов Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

23 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Как Россия ответит европейским пиратам XXI века

Мир движется к формированию нескольких параллельных систем морского судоходства с разными регуляторными режимами и различными уровнями юридической защиты. Россия, обладая собственным торговым флотом, развитой страховой инфраструктурой и военным потенциалом, имеет все необходимые ресурсы для эффективного судоходства в новой реальности.

5 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.

64 комментария
12 ноября 2024, 22:38 • Новости дня

Российская армия прорвала оборону к востоку от Курахово

Российские войска продвинулись на 1200 метров вглубь Курахово

Tекст: Максим Попов

Российские войска прорвали последнюю линию обороны и продвинулись на 1200 метров вглубь Курахово, взяв под контроль около 15% территории города.

Как сообщил военный обозреватель Bild Юлиан Репке в социальной сети Х (бывший Twitter, заблокирован в России), российские войска значительно продвинулись в Курахово. Согласно его информации, была прорвана последняя линия обороны к востоку от города, что позволило российской армии продвинуться более чем на 1200 метров вглубь.

Репке отметил, что на данный момент российские войска контролируют приблизительно 15% территории Курахово. Обозреватель подчеркнул, что это значительное достижение для армии, учитывая сложную ситуацию на востоке Украины.

Напомним, накануне сообщалось, что силы ВСУ к югу от Курахово оказались в клещах и отрезаны от снабжения.

3 августа 2026, 15:22 • Новости дня
Число пострадавших в Архипо-Осиповке под Геленджиком возросло до 47 человек
Число пострадавших в Архипо-Осиповке под Геленджиком возросло до 47 человек
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

В результате удара беспилотного летательного аппарата по Архипо-Осиповке травмы получили 47 человек.

Число пострадавших при атаке беспилотника на село Архипо-Осиповка достигло 47 человек, передает ТАСС. Об этом в социальной сети Мах написал глава Геленджика Алексей Богодистов. «Сейчас формируются итоговые списки всех пострадавших. На данный момент 47 человек пострадали, шесть погибли. В больнице Архипо-Осиповки развернута первичная помощь всем пострадавшим», – заявил мэр города. Он добавил, что местную больницу усилили врачами из Геленджика и санаториев, а тяжелых пациентов отправляют в соседние города.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев уточнил, что 17 пострадавших уже госпитализированы. Их приняли медицинские учреждения Геленджика, Туапсинского округа и Горячего Ключа, где пациентам оказывают всю необходимую помощь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский беспилотный аппарат нанес удар по территории многолюдного пляжа. Власти организовали в селе Архипо-Осиповка оперативный штаб для ликвидации последствий налета.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев назвал случившееся целенаправленным терактом против мирного населения.

Комментарии (25)
3 августа 2026, 12:17 • Новости дня
Мендель ужаснулась жесткой мобилизации в Одессе

Бывший пресс-секретарь Зеленского Мендель ужаснулась мобилизации в Одессе

Мендель ужаснулась жесткой мобилизации в Одессе
@ Tarasov/ZUMA Press/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель прокомментировала инцидент со стрельбой в Одессе, где мужчина открыл огонь по сотрудникам военкомата, пытавшимся силой отправить его на передовую.

«Вот как выглядит принудительный призыв на военную службу, когда он превращается в охоту на людей. На мужчин охотятся на улицах, вытаскивают из домов и отправляют на фронт практически без подготовки, в то время как власть имущие остаются в безопасности. Отчаяние порождает насилие», – заявила она в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России).

Мендель также подчеркнула необходимость создания справедливой и прозрачной системы призыва на основе добровольности. По ее словам, текущая ситуация лишь терроризирует граждан и толкает их на край пропасти.

Накануне в Одессе местный житель открыл огонь по сотрудникам военкомата, которые пытались забрать его на фронт.

Весной бывшая пресс-секретарь президента Украины назвала принудительный призыв средневековой жестокостью.

В конце апреля группа подростков в Одессе силой отбила местного жителя у сотрудников военкомата.

Месяцем ранее другой одессит металлической цепью прогнал четверых военных к микроавтобусу.

Комментарии (6)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 17:44 • Новости дня
Российские военные поразили четыре сухогруза с оружием для украинской армии
Российские военные поразили четыре сухогруза с оружием для украинской армии
@ кадр из видео

Tекст: Елизавета Шишкова

Вооруженные силы России нанесли успешные удары по судам в порту Николаева и акватории Черного моря, уничтожив доставленное для противника вооружение, сообщили в Минобороны.

Российские дроны атаковали транспортные корабли, перевозившие снаряжение для украинских войск. Информацию об успешной операции официально канале Max Министерства обороны.

«В течение дня Вооруженными силами Российской Федерации продолжено нанесение ударов по портам, морским судам и портовой инфраструктуре Украины, задействованным в интересах ВСУ», – заявили в военном ведомстве.

В министерстве уточнили, что в результате налета беспилотников поражены два сухогруза в порту Николаева прямо во время выгрузки. Еще два судна с военными грузами дроны настигли непосредственно в акватории Черного моря.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне российские военные поразили два сухогруза с оружием в порту Николаева. В этот же день войска уничтожили резервуары с горючим в Одессе.

Неделей ранее беспилотники атаковали два судна с военным грузом в Николаеве.

Комментарии (4)
4 августа 2026, 02:11 • Новости дня
Иностранные браузеры стали блокировать сайты крупнейших банков России

Иностранные браузеры стали блокировать сайты крупнейших банков РФ

Tекст: Катерина Туманова

Пользователи стали замечать предупреждающие окна при попытке открыть веб-страницы ряда крупных российских банков через популярные иностранные приложения для серфинга в интернете.

Трудности со входом на ресурсы финансовых учреждений зафиксированы в Google Chrome, Microsoft Edge и Safari, передает РИА «Новости».

При переходе на адреса Альфа-банка, Россельхозбанка, ПСБ, «Уралсиба» и банка «Дом.РФ» появляется предупреждение, блокирующее страницу. При этом Сбербанк не открылся только в Chrome, а Газпромбанк, Т-банк и Совкомбанк загрузились без проблем.

Обойти ограничение можно, нажав кнопку дополнительных сведений в окне с предупреждением, а затем выбрав опцию перехода. Для стабильной работы порталов кредитные организации рекомендуют установить отечественные сертификаты безопасности.

В конце июля Минцифры призвало пользователей получить эти цифровые документы из-за отзыва сертификатов зарубежными удостоверяющими центрами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Роскомнадзор опроверг блокировку форума Hip-Hop.ru. Хакеры взломали страницу Ле Пен в сети X. В Латвии постановил заблокировать доступ к восьми популярным российским интернет-ресурсам.


Комментарии (5)
3 августа 2026, 16:59 • Новости дня
Главгосэкспертиза одобрила проект 703-метрового небоскреба «Лахта Центр 2»
Главгосэкспертиза одобрила проект 703-метрового небоскреба «Лахта Центр 2»
@ Полина Ястребцева/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

В Петербурге согласован проект строительства второй башни комплекса «Лахта Центр», высота которой составит 703 метра.

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проектную документацию многофункционального комплекса «Лахта Центр 2», передает «Интерфакс». Застройщиком объекта в Приморском районе Петербурга выступает АО «Синергия», а техническим заказчиком – АО «Ренконс».

Проекты двух новых высоток на побережье Финского залива компания «Газпром» представила городским властям в 2021 году. Высота «Лахта Центра 2» составит 703 метра, а третьего здания – 555 метров. В компании тогда отмечали, что с появлением третьего небоскреба «сложится гармоничный архитектурный ансамбль из трех современных высотных зданий».

Правительство Петербурга утвердило проект планировки территории в мае 2026 года. Общая площадь новых объектов составит 411,6 тыс. и 322,6 тыс. кв. метров. В зданиях разместятся офисы, музеи, спортивные объекты, включая бассейны, а также торговые площади и кафе. Завершить проектирование планируется в 2026 году, а строительство – к 2033 году.

Первая башня «Лахта Центра» высотой 462 метра была введена в эксплуатацию в 2018 году. Соглашение о возведении еще двух высоток было подписано на ПМЭФ-2024.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин посетил петербургский комплекс «Лахта Центр» летом 2024 года.

Глава Газпрома Алексей Миллер показал главе государства проект триумфальной колонны.

Губернатор Александр Беглов подписал постановление об установке этого памятника на Приморском шоссе.

Комментарии (19)
3 августа 2026, 19:46 • Новости дня
Ганчев заявил об отступлении украинских войск на Великобурлукском направлении

Tекст: Ольга Иванова

Российские военные успешно продвигаются в Харьковской области, заставляя противника отступать и провоцируя украинские власти на экстренные меры по пополнению личного состава.

Вооруженные силы России продолжают успешное наступление в Харьковской области, вынуждая украинские подразделения оставлять свои позиции. Из-за высоких потерь Киев готовится к новым волнам призыва, передает ТАСС.

Глава российской военно-гражданской администрации региона Виталий Ганчев прокомментировал недавнее освобождение населенного пункта Белый Колодезь. По его словам, противник испытывает серьезную нехватку солдат на линии фронта.

«Российская армия планомерно выбивает врага с нашей территории и продвигается на великобурлукском направлении. По предварительной информации, киевский режим ужесточит мобилизацию в Харькове и Харьковской области, чтобы восполнить дефицит личного состава вооруженных формирований, действующих на Харьковском направлении», – заявил чиновник.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения группировки «Север» взяли под контроль харьковские поселки Белый Колодезь и Устиновка. Украинские военные понесли серьезные потери при обороне данных рубежей.

Ранее Министерство обороны сообщило об освобождении села Артельное в этом же регионе.


Комментарии (0)
3 августа 2026, 11:10 • Новости дня
Пушилин сообщил о сломленном сопротивлении ВСУ в Красном Лимане
Пушилин сообщил о сломленном сопротивлении ВСУ в Красном Лимане
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские подразделения продолжают планомерную зачистку Красного Лимана, заявил руководитель Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Вооруженные силы Украины прекратили оказывать организованное сопротивление на территории Красного Лимана, пояснил Пушилин «Вестям».

«Бойцы, которые работают на этом направлении, рассказывают, что противник уже не оказывает организованного сопротивления. Украинские военные прячутся в подвалах, а наши штурмовики уверенно продвигаются шаг за шагом, квартал за кварталом, зачищая [город]», – рассказал глава региона.

До этого Минобороны сообщало, что операторы российских БПЛА группировки «Запад» пресекли попытки украинских подразделений доставить материальные средства на передовые позиции под Красным Лиманом.

В конце июля российские войска выбили основные силы противника из Красного Лимана.

Операторы беспилотников нанесли огневое поражение украинским подразделениям за пределами города.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 14:01 • Новости дня
Минобороны: Белый Колодезь и Устиновка были важными логистическими центрами ВСУ
Минобороны: Белый Колодезь и Устиновка были важными логистическими центрами ВСУ
@ Минобороны России

Tекст: Ольга Иванова

Белый Колодезь и Устиновка в Харьковской области играли ключевую роль в снабжении противника, сообщили в МО РФ.

Вооруженные силы России освободили населенные пункты Белый Колодезь и Устиновка в Харьковской области, передает РИА «Новости».

В военном ведомстве отметили, что контроль над этими территориями был установлен в понедельник. «Населенные пункты были важными логистическими центрами противника на данном участке фронта в Харьковской области», – говорится в сообщении Министерства обороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска взяли под контроль Белый Колодезь и Устиновку в Харьковской области.

Месяцем ранее украинское командование перебросило в этот поселок не завершивших базовую подготовку мобилизованных солдат.

Накануне Вооруженные силы России нанесли массированные удары по логистическим центрам противника.

Комментарии (2)
3 августа 2026, 19:38 • Новости дня
Самолет Cessna 182 пропал в Иркутской области

Губернатор Кобзев сообщил о пропаже самолета Cessna в Иркутской области

Tекст: Елизавета Шишкова

Легкомоторный самолет, патрулировавший лесные пожары в Бодайбинском районе Иркутской области, не вернулся на базу и перестал выходить на связь, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

Кобзев сообщил о пропаже легкомоторного самолета в своем канале в «Максе». На борту находились два человека: командир воздушного судна и летчик-наблюдатель.

«Буквально час назад пришло сообщение от региональной диспетчерской службы министерства лесного комплекса, что в назначенное время не вышел на связь и не вернулся в место вылета самолет Cessna 182, который занимался мониторингом лесопожарной обстановки в Бодайбинском районе», – написал Кобзев.

Борт должен был вернуться в поселок Мама в 20.50. Экипаж осмотрел пожар в местном лесничестве и направился в сторону Бодайбо, после чего ушел на юго-восток. Последние координаты воздушного судна были зафиксированы в 13.58.

В ближайшее время на поиски пропавшего самолета вылетит борт из Якутии. Утром к спасательной операции присоединятся два вертолета.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне текущего года спасатели приостановили поиски пропавшего во время патрулирования лесов Приморья вертолета Robinson R44.

Годом ранее в Якутии при мониторинге лесопожарной обстановки оборвалась связь с самолетом Ан-2.


Комментарии (0)
3 августа 2026, 13:41 • Новости дня
Зеленский подтвердил назначение Умерова главой СВР
Зеленский подтвердил назначение Умерова главой СВР
@ Nina Liashonok/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил предстоящее назначение секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Рустема Умерова на пост главы Службы внешней разведки.

Об этом он заявил в ходе совещания с украинскими послами в Киеве, передает ТАСС.

«Чтобы у него было больше возможностей заниматься одновременно вопросами и дипломатии, и обороны, и процессом переговоров с США, и с другими партнерами, а также переговорами по завершению войны, Умеров будет назначен руководителем Службы внешней разведки Украины», – подчеркнул Зеленский.

Кроме того, Зеленский сообщил о смене руководства в Совете национальной безопасности и обороны. Новым секретарем СНБО станет бывший министр внутренних дел Игорь Клименко, чье назначение ожидается на специальном заседании ведомства уже на этой неделе.

Ранее Умеров занимал должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины и возглавлял украинскую делегацию на переговорах в Женеве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае Рустем Умеров оказался в центре масштабного коррупционного скандала.

Украинские средства массовой информации опубликовали аудиозаписи его деловых разговоров с бизнесменом Тимуром Миндичем.

В прошлом году Владимир Зеленский назначил чиновника секретарем Совета национальной безопасности и обороны ради официального статуса на переговорах.

Комментарии (6)
3 августа 2026, 21:54 • Новости дня
Эксперт спрогнозировал полное исчезновение топлива на украинских АЗС в августе

Эксперт Леушкин сообщил о закрытии в августе украинских АЗС из-за нехватки топлива

Эксперт спрогнозировал полное исчезновение топлива на украинских АЗС в августе
@ Hesther Ng/SOPA Images/Sipa USA/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Острая нехватка горючего может привести к остановке работы автозаправочных комплексов на Украине уже в августе, сообщил топливный эксперт Дмитрий Леушкин.

Острая нехватка горючего может привести к остановке работы автозаправочных комплексов на Украине уже в августе, передает «Операция Z: Военкоры Русской Весны». Топливный эксперт Дмитрий Леушкин подчеркнул, что нехватка ресурсов заметна уже сегодня. «Дефицит на заправках ощущается уже сейчас, учитывая что на некоторых АЗС и вовсе установлены лимиты», – заявил специалист.

Российские военные уничтожили очередную партию используемых украинской армией топливных объектов. Глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в список террористов и экстремистов) назвал огромной проблемой атаки на прифронтовые автозаправочные станции.

Бывший премьер-министр страны Николай Азаров сообщил о начале острого дефицита горючего.

Комментарии (2)
3 августа 2026, 20:38 • Новости дня
Зеленский уволил посла Украины в США Стефанишину

Tекст: Ольга Иванова

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ об освобождении Ольги Стефанишиной от должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в США.

Соответствующий документ был опубликован на официальном сайте Зеленского, передает ТАСС. В указе говорится: «Уволить Стефанишину Ольгу Витальевну с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Соединенных штатах Америки». Причины кадрового решения в документе не уточняются.

Ольга Стефанишина заняла пост посла Украины в США в 2025 году. До этого она занимала должность вице-премьера Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, а также возглавляла переговорное направление Киева по вопросам сближения с Евросоюзом.

На дипломатическом посту в Вашингтоне Стефанишина отвечала за развитие отношений Украины и США, включая взаимодействие в сфере безопасности, оборонного сотрудничества и поддержки Киева со стороны американской администрации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Ольга Стефанишина приняла решение завершить карьеру из-за нераскрытых личных обстоятельств.

Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко заявил о вероятном предъявлении дипломату обвинений со стороны Национального антикоррупционного бюро Украины.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 21:56 • Новости дня
На Украине предложили возродить бронепоезда

На Украине предложили запустить бронированные поезда

На Украине предложили возродить бронепоезда
@ Martin Hlauka (Pescan)/wikipedia.org

Tекст: Дарья Григоренко

Депутат Верховной рады от политической партии «Слуга народа» Юрий Камельчук сообщил о вероятном запуске специальных бронированных поездов на Украине.

По словам парламентария, такой вариант сейчас вынужденно рассматривается на официальном уровне. Главной причиной для подобных нововведений стали постоянные атаки на стандартные железнодорожные локомотивы, передает Страна.ua.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские беспилотники атаковали два украинских локомотива в Днепропетровской области. Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник сообщил об уничтожении более 200 тепловозов ВСУ.

Из-за дефицита техники украинские военные стали использовать старые советские паровозы.

Комментарии (6)
3 августа 2026, 12:19 • Новости дня
Российские войска освободили Белый Колодезь и Устиновку в Харьковской области
Российские войска освободили Белый Колодезь и Устиновку в Харьковской области
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Российские войска за минувшие сутки установили контроль над двумя населенными пунктами в Харьковской области.

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Белый Колодезь и Устиновку, сообщается в канале Max Минобороны.

Группировкой нанесено поражение формированиям двух механизированных, мотопехотной бригад ВСУ и бригады нацгвардии около Анискино, Ивановки, Казачьей Лопанм, Липцов и Больших Проходов Харьковской области.

А в Сумской области нанесено поражение живой силе и технике механизированной и аэромобильной бригад ВСУ рядом с Уланово, Степовым и Кияницей.

При этом ВСУ потеряли более 155 военнослужащих, две бронемашины, три артиллерийских орудия, три станции РЭБ и израильскую станцию контрбатарейной борьбы RADA, отчитались в Минобороны.

В то же время подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ и бригады теробороны возле Подлимана Харьковской области, Святогорска, Татьяновки, Сидорово, Маяков, Райгородка и Красного Лимана Донецкой народной республики (ДНР).

Потери противника при этом составили свыше 210 военнослужащих, три бронемашины, четыре орудия полевой артиллерии и станция РЭБ, перечислили в Минобороны.

Параллельно подразделения Южной группировки улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям пяти механизированных, аэромобильной бригад ВСУ и бригады нацгвардии в районах Николаевки, Веролюбовки, Николайполья, Никаноровки, Славянска, Ясногорки и Куртовки ДНР.

За минувшие сутки противник потерял до 175 военнослужащих, три бронемашины и четыре артиллерийских орудия.

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ, бригадам морской пехоты и нацгвардии у Золотого Колодезя, Грузского, Матяшево, Новониколаевки, Анновки, Доброполья, Белозерского и Водянского ДНР.

Потери украинских вооруженных формирований составили до 345 военнослужащих, бронемашина и израильская станция контрбатарейной борьбы RADA, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, в минувшие выходные российские войска освободили запорожское Любицкое и харьковскую Ольговку.

До этого российские войска освободили Веровку в Харьковской области и Стенки в ДНР.

Российская армия освободила 32 населенных пункта за июль.

ВС России за минувшую неделю взяли под контроль 12 населенных пунктов.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 11:49 • Новости дня
При атаке БПЛА на Геленджик погибли три человека
При атаке БПЛА на Геленджик погибли три человека
@ Vladimir Baranov/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

В результате удара дрона по гражданской инфраструктуре кубанского курорта Геленджик скончались три человека, еще 13 мирных жителей получили ранения, сообщил глава Кубани Вениамин Кондратьев.

Удар пришелся по селу Архипо-Осиповка, уточнил губернатор в Max.

Пострадавшим, среди которых есть дети, сейчас оказывают всю необходимую медицинскую помощь. На местах падения фрагментов аппарата работают оперативные и специальные службы.

«Выражаю искренние соболезнования родным и близким», – написал глава региона.

Он подчеркнул, что атака велась на объекты гражданской инфраструктуры.

Губернатор поручил руководителю Геленджика Алексею Богодистову оказать всестороннюю поддержку семьям жертв и получившим травмы гражданам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле при массированной атаке дронов на Краснодарский край погиб один человек.

Месяцем ранее в результате падения обломков БПЛА в Славянске-на-Кубани скончался местный житель.

Весной из-за ночного налета украинских беспилотников власти Геленджика вводили режим локальной чрезвычайной ситуации в микрорайоне Голубая Бухта.

Комментарии (0)