Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.

7 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.

35 комментариев
29 октября 2024, 17:32 • Новости дня

Путин: Средняя продолжительность жизни россиян должна превысить 80 лет

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин выразил надежду на повышение средней продолжительности жизни россиян до 80 лет, отметив необходимость сокращения разницы в этом показателе между мужчинами и женщинами, а также между регионами.

«Одна из главных целей на предстоящие годы – повышение продолжительности жизни», – заявил президент на конгрессе «Национальное здравоохранение», передает ТАСС.

Он подчеркнул важность сокращения дифференциации в показателях продолжительности жизни между регионами и уменьшения разрыва между мужчинами и женщинами. «Хорошо известно и то, что продолжительность жизни мужчин у нас пока ниже, чем женщин. Нужно последовательно решать эти проблемы», – указал Путин.

Глава государства отметил, что в целом средняя продолжительность жизни должна достичь 78 лет, а в дальнейшем следует стремиться к уровню 80 лет и выше.

Ранее Путин заявил о необходимости повышать продолжительность жизни россиян и укреплять здоровье населения, а также пообещал вложить более 1 трлн рублей в здравоохранение за шесть лет.

23 октября 2026, 16:16 • Новости дня
Лихачев оценил шансы Европы догнать Россию по числу ледоколов

Лихачев: Европа в ближайшие десятилетия не догонит Россию по числу ледоколов

Лихачев оценил шансы Европы догнать Россию по числу ледоколов
@ Илья Аверьянов/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

В ближайшие десятилетия страны Европы не смогут создать ледокольную группировку, сопоставимую с российской, заявил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.

«Только сегодня у России есть такая ледокольная группировка, которая позволяет это (грузоперевозки по Северному морскому пути) делать безопасно. И вряд ли она появится, в той же Европе, в европейских странах в ближайшие десятилетия», – приводит РИА «Новости» слова Лихачева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Европейский союз намерился увеличить численность ледоколов в рамках новой арктической стратегии.

В прошлом месяце Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

В июне стало известно, что атомоход «Лидер» справят весной 2028 года.

Комментарии (7) ▼
23 октября 2026, 19:11 • Новости дня
ВС России объявили режим тишины для гуманитарной операции в районе Алешек

Герасимов: Режим тишины вводится с 27 октября для гуманитарной миссии в Алешках

ВС России объявили режим тишины для гуманитарной операции в районе Алешек
@ Дмитрий Харичков/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов сообщил о прекращении огня на Херсонском направлении и введении режима тишины с 27 октября ради проведения гуманитарной операции в Алешках.

По его словам, российская армия прекратит огонь на херсонском направлении для проведения гуманитарной операции в районе Алешек в Херсонской области, сообщает Минобороны в Max.

«В связи с проведением гуманитарной операции в районе населенного пункта Алешки Херсонской области Вооруженными силами Российской Федерации прекращается огонь на херсонском направлении и вводится «режим тишины» с 04 часов утра мск 27 октября 2026 года», – заявил Герасимов.

Он также сообщил об организации инженерной разведки для обеспечения безопасности людей и доставки социально важных грузов. Военные обеспечат безопасное движение гуманитарной колонны в город.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о длительности гуманитарной миссии в херсонских Алешках как минимум в несколько дней.

В среду помощник главы государства Юрий Ушаков сообщил о передаче признательности Мелании Трамп за посредничество в урегулировании ситуации.

На прошлой неделе президент Владимир Путин и Папа Римский Лев XIV договорились взаимодействовать для содействия безопасности жителей.

Комментарии (12) ▼
23 октября 2026, 18:44 • Видео
Грузия хочет от России чего-то большего

Пост спецпредставителя премьера Грузии по отношениям с Россией, который пустовал больше года, занял статусный дипломат – замглавы МИД Георгий Зурабашвили. Кажется, в Тбилиси поняли намек Москвы. Чего добивается Россия в Грузии?

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 16:33 • Новости дня
Набиуллина: Льготная ипотека должна быть ограничена
Набиуллина: Льготная ипотека должна быть ограничена
@ Александр Демьянчук/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила о необходимости сделать льготную ипотеку более адресной.

Набиуллина призвала ограничить льготную ипотеку. Она считает, что существующая сейчас система требует изменений, пишет URA.RU. «Льготная ипотека все-таки должна быть ограничена», – сказала глава ЦБ в ходе пресс-конференции по итогам заседания совета директоров по денежно-кредитной политике.

По ее словам, если текущая система сохранится, рыночная ипотека может стать недоступной для большинства граждан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле Набиуллина сообщила о снижении стоимости жилищных кредитов вне льготных программ благодаря переходу к адресной господдержке.

В марте она заявила, что льготная ипотека в стране почти вытеснила рыночную.

Ранее Набиуллина объяснила, что значительный объем льготных кредитов приведет к повышению ключевой ставки во избежание разгона инфляции.

Комментарии (22) ▼
23 октября 2026, 20:54 • Новости дня
Путин поручил масштабировать производство систем охлаждения для ЦОДов

Путин поручил Кабмину расширить выпуск систем охлаждения для дата-центров

Путин поручил масштабировать производство систем охлаждения для ЦОДов
@ Юрий Смитюк/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин дал указание правительству изучить возможность масштабирования производства систем иммерсионного охлаждения для отечественных центров обработки данных.

Соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля. Согласно тексту документа, к реализации поставленной задачи правительство должно привлечь Сбербанк, компанию «Яндекс» и ряд других заинтересованных организаций.

Кабинету министров предстоит подготовить и представить соответствующий доклад главе государства в срок до 1 декабря 2026 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин утвердил список поручений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Летом представители российской IT-отрасли заявили о необходимости дальнейшего развития независимой цифровой инфраструктуры.

Ранее первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Артем Шейкин указал на необходимость перехода всех российских компаний на отечественные IT-решения.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 19:27 • Новости дня
Отец семерых детей вернулся из украинского плена

Лантратова: Отец семерых детей вернулся из украинского плена

Tекст: Тимур Шайдуллин

Многодетный отец семерых детей вернулся из плена в ходе обмена между Россией и Украиной, сейчас мужчина находится на территории Белоруссии и скоро выедет в Россию, сообщила уполномоченный по правам человека Яна Лантратова.

Лантратова сообщила о возвращении из украинского плена российского военнослужащего, которого дома ждут семеро детей. Многодетный отец в ближайшее время вернется домой к семье, пишет РИА «Новости».

«Ольга, это все благодаря вашей воле, благодаря вашей вере», – сказала Лантратова во время телефонного разговора с супругой военнослужащего.

Омбудсмен подчеркнула, что до обмена общалась с женой бойца практически каждый день. По ее словам, сейчас мужчина находится на территории Белоруссии и скоро выедет в Россию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Министерство обороны сообщило об обмене военнопленными между Россией и Украиной по формуле 270 на 270.

В тот же день Яна Лантратова провела встречу с украинским омбудсменом Дмитрием Лубинцом для обсуждения ситуации в городе Алешки Херсонской области.

Омбудсмен заявила о возвращении из плена военнослужащих из Донецкой и Луганской народных республик.

Комментарии (6) ▼
23 октября 2026, 18:54 • Новости дня
Молдавия решила выслать российского дипломата из-за падения беспилотника

МИД Молдавии: Сотрудника посольства России объявят персоной нон грата

Молдавия решила выслать российского дипломата из-за падения беспилотника
@ Vladimir Baranov/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Министерство иностранных дел Молдавии приняло решение объявить одного из сотрудников российского посольства персоной нон грата в ответ на инцидент с падением беспилотника на территории республики.

Один из сотрудников посольства России в Кишиневе будет выслан из страны из-за падения беспилотника со взрывчаткой на молдавской территории, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу министерства иностранных дел республики.

В молдавском внешнеполитическом ведомстве назвали произошедшее серьезным нарушением суверенитета и прямой угрозой безопасности граждан. Отмечается, что российский дипломат подлежит высылке именно в качестве ответной меры на эти события.

Ранее пресс-служба министерства обороны Молдавии проинформировала о падении дрона со взрывчаткой в районе Теленешты. При этом молдавские власти не предоставили никаких доказательств принадлежности упавшего аппарата российской стороне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца президент Молдавии Майя Санду заявила о произошедших в четырех районах страны взрывах из-за падения ракет и беспилотников.

Пресс-служба министерства иностранных дел Молдавии сообщила о вручении ноты протеста послу России в Кишиневе Олегу Озерову в связи с падением летательных аппаратов.

В прошлом месяце Генеральный инспекторат полиции страны проинформировал о падении неизвестного беспилотника и возгораниях на сельскохозяйственных угодьях.

Комментарии (4) ▼
23 октября 2026, 16:30 • Новости дня
Путин посмертно наградил погибших членов избиркомов орденами Мужества

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин посмертно наградил орденами Мужества членов избирательных комиссий, которые погибли в приграничных регионах при исполнении профессионального долга.

Соответствующий указ главы государства размещен на сайте официального опубликования правовых актов, сообщает РИА «Новости». В документе отмечается, что награды присуждены за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении профессионального долга.

Орденов удостоены секретарь участковой избирательной комиссии участка №398 в Запорожской области Юлия Гелевич и член участковой комиссии участка №220 в Херсонской области Ольга Демьяненко.

Кроме того, президент посмертно удостоил орденов Мужества секретаря избиркома участка №353 в Белгородской области Елену Калтыкову, председателя избиркома участка №47 в Херсонской области Елену Литвиненко, председателя комиссии участка №595 в Запорожской области Викторию Максимову, председателя избиркома участка №228 в ЛНР Наталью Синицыну, а также членов избирательных комиссий в Белгородской области Сергея Смородинова и Елену Фоменко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца Центральная избирательная комиссия России сообщила о повреждении здания территориальной избирательной комиссии в Запорожской области в результате артиллерийского обстрела.

Ранее Владимир Путин посмертно удостоил ордена Мужества помощника машиниста Ивана Шведова, погибшего во время удара украинских войск по Джанкою.

Также глава государства посмертно наградил орденом Мужества председателя участковой избирательной комиссии в Запорожской области Елену Астанину.

Комментарии (3) ▼
23 октября 2026, 17:59 • Новости дня
В новый реестр Минюста включили 12 уехавших из России нарушителей закона
В новый реестр Минюста включили 12 уехавших из России нарушителей закона
@ IMAGO/James Zabel/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Министерство юстиции России внесло первую группу из 12 человек в новый реестр уехавших из страны нарушителей закона, попавших под временные ограничения.

На сайте Министерства юстиции начал работу реестр уехавших из страны россиян, в отношении которых введены временные ограничительные меры, передает РИА «Новости». В базу уже включена первая группа из 12 человек. Одиннадцать из них ранее были признаны иностранными агентами. Исключением стала Елена Котеночкина, которую добавили в перечень за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России.

Ограничения для попавших в реестр включают арест имущества и запрет на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя. В список вносят за нарушение закона об иноагентах, дискредитацию армии, призывы к санкциям и нарушению территориальной целостности страны, а также за пропаганду нацистской символики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу на сайте Министерства юстиции заработал публичный реестр нарушивших закон граждан.

В четверг заместитель министра юстиции Олег Свириденко сообщил о планах сделать список уклоняющихся от наказания россиян открытым.

Заместитель министра юстиции также назвал условия для применения временных ограничительных мер к скрывающимся за рубежом гражданам.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 17:11 • Новости дня
Путин поручил представить предложения об учреждении архитектурной госпремии

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин поручил правительству и администрации президента подготовить предложения об учреждении Государственной премии в области архитектуры и градостроительной деятельности.

Соответствующий перечень поручений по итогам встречи со специалистами в области пространственного развития размещен на сайте президента, передает РИА «Новости».

Доклад по учреждению архитектурной госпремии необходимо представить до 1 декабря 2026 года. Ответственными назначены премьер Михаил Мишустин и руководитель администрации президента Антон Вайно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Владимир Путин направил приветствие участникам открывшейся в Петербурге международной конференции по социальной архитектуре.

В прошлом месяце президент поручил разработать не менее 200 мастер-планов для развития малых городов и сел.

Летом во время поездки в Улан-Удэ глава государства поделился желанием видеть в российских городах современные здания.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 20:44 • Новости дня
Путин поручил расширить применение технологий регенерации тканей при ранениях
Путин поручил расширить применение технологий регенерации тканей при ранениях
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин поручил расширить применение отечественных технологий ускоренной регенерации тканей при лечении ранений.

Доклад об исполнении поручения должен быть представлен до 1 декабря, говорится в перечне поручений президента, опубликованном на сайте Кремля. Ответственными за выполнение назначены премьер-министр России Михаил Мишустин и гендиректор АСИ Светлана Чупшева.

Правительству совместно с Агентством стратегических инициатив предложено рассмотреть вопросы поддержки проектов по ускоренной регенерации тканей, в том числе при лечении ранений, полученных участниками спецоперации. В частности, речь идет о технологии ООО «Шэнэскин», которая будет применяться при участии Минобороны и фонда «Защитники Отечества».

Кроме того, предполагается поддержка таких компаний, как АО «Нейрореволюция», ООО «БиометрикЛабс», «Вольтс Групп», «ИНЖИНИРИНГ+», «Медицинские скрининг системы», «РобоПро», «Сверх» и «ЭСФИ».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе президент Владимир Путин поддержал идею использовать творчество для реабилитации участников специальной военной операции.

Глава государства заявил об активном развитии программ социальной адаптации тяжелораненых участников спецоперации.


Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 17:19 • Новости дня
Греф назвал отставку с поста министра величайшим моментом жизни

Греф назвал уход с поста главы Минэкономразвития главным событием жизни

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава Сбербанка Герман Греф признался, что не получал удовольствия от многолетней государственной службы, и назвал свой уход из Минэкономразвития самым великим моментом в жизни.

Об этом руководитель кредитной организации рассказал на конференции Сберуниверситета, посвященной обучению и развитию, передает РИА «Новости».

«Я много лет провел на государственной службе, честно сказать, не получал никакого удовольствия. Единственное, жил моментом, когда я уйду из государственной службы. И до сих пор самый великий момент моей жизни – когда президент меня отпустил. Я испытываю огромное чувство благодарности за это», – заявил Греф.

Глава Сбербанка добавил, что люди очень часто мечтают о самореализации, но на практике занимаются самоутверждением.

Руководитель занимал пост министра экономического развития России с 2000 по 2007 год.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Греф заявил о грядущих радикальных изменениях роли человека и государства в обществе из-за развития искусственного интеллекта.

Ранее глава банка сообщил о планах направить на дивиденды половину рекордной прибыли текущего года.

До этого Греф отметил рекордное падение ключевых индикаторов делового климата.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 17:24 • Новости дня
Военнослужащие из ДНР и ЛНР впервые с начала СВО вернулись в ходе обмена

Tекст: Валерия Городецкая

Впервые с начала спецоперации на Украине из плена удалось вернуть военнослужащих из Донецкой и Луганской народных республик в рамках обмена по формуле «270 на 270», сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

«Впервые с 2022 года удалось добиться возвращения 31 военнослужащего из ДНР и 13 из ЛНР. Ещё шестеро бойцов – из Крыма. Украинская сторона отказывалась включать их в обменные списки, называя предателями за выбор в пользу России. После длительных переговоров удалось согласовать их освобождение», – заявила Лантратова. Ее слова приводятся на сайте уполномоченного по правам человека в России.

Омбудсмен подчеркнула, что гуманитарная миссия прошла на территории Белоруссии при участии Министерства обороны России, профильных служб и украинской стороны. Лантратова добавила, что среди освобожденных военных есть раненые, которым предстоят лечение и реабилитация.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Министерство обороны сообщило об обмене военнопленными между Россией и Украиной по формуле «270 на 270».

Летом белорусский телеканал «Первый информационный» рассказал о взаимном возвращении российских и украинских военнослужащих в Гомельской области.

Весной самолет Ил-76МД с освобожденными российскими бойцами приземлился в Московской области.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 17:07 • Новости дня
Участвовавшие в спецоперации братья из Кот-д'Ивуара получили гражданство России

Tекст: Валерия Городецкая

Двое уроженцев Кот-д'Ивуара, которые добровольно отправились в зону специальной военной операции и служили в штурмовых подразделениях, стали гражданами России в упрощенном порядке.

Молодые люди приехали в Чувашию для прохождения курсов и поступления в вуз, а летом 2025 года заключили контракт с Минобороны. «Для братьев из Западной Африки приезд в Россию был давней мечтой», – сообщили в МВД по региону.

В ведомстве уточнили, что уроженцы Африки воевали в штурмовых подразделениях. Они многократно рисковали жизнью, подставляя плечо боевым товарищам, вытаскивая раненых с поля боя, и сами получили ранения.

По истечении срока контракта управление по вопросам миграции помогло бойцам оформить документы. К ним применили особый порядок приобретения гражданства со сроком рассмотрения не более одного месяца. В пятницу двоюродным братьям, награжденным орденами Мужества, в торжественной обстановке вручили российские паспорта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце прошлого года полиция помогла восстановить документы проходящему службу в зоне спецоперации уроженцу Казахстана.

Прошлым летом управление миграции МВД Северной Осетии выдало российский паспорт получившему ранение в ходе боевых действий казахстанцу.

В начале прошлого года приехавший на учебу и заключивший контракт с Минобороны уроженец Алжира получил гражданство в Томске.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 18:44 • Новости дня
ВСУ нанесли ракетный удар по гражданскому предприятию в Орле

Tекст: Валерия Городецкая

Вооруженные силы Украины (ВСУ) атаковали ракетами гражданское предприятие в Орле, сообщил губернатор Орловской области Андрей Клычков.

«Очередная вражеская ракетная атака по гражданскому объекту. В этот раз повреждено предприятие в Советском районе города Орла… Информация о пострадавших и масштабе повреждений уточняется», – заявил Клычков в Max.

По его словам, удар был нанесен в час пик, когда люди возвращались с работы к семьям. Он назвал это особым цинизмом со стороны ВСУ.

Ранее в Орловской области объявлялась ракетная опасность.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце здание территориальной избирательной комиссии в Орловской области пострадало от атаки ВСУ.

Летом в Воронеже из-за падения обломков сбитых украинских ракет пострадали три человека.

В мае ВСУ атаковали Белгород и Белгородский округ.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 20:40 • Новости дня
Автосервисы обязали отчитываться об использовании моторных масел

Кабмин обязал автосервисы отчитываться об использовании моторных масел

Автосервисы обязали отчитываться об использовании моторных масел
@ Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские автосервисы с 1 марта 2027 года будут обязаны регистрироваться в системе маркировки «Честный знак» и передавать сведения об использовании моторных масел и специальных жидкостей, соответствующее постановление издало правительство.

Новые требования распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, приобретающих автомобильные масла и смазочные материалы для технического обслуживания и ремонта машин, передает ТАСС со ссылкой на документ.

В Центре развития перспективных технологий подчеркнули, что на сегмент автосервисов приходится до 40% рыночного оборота моторных масел. Включение этого канала в систему маркировки поможет повысить прозрачность оборота продукции и сократить реализацию нелегальных жидкостей.

Кроме того, документ обязывает производителей масел передавать в систему информацию о конкретном адресе производственных площадок, что упростит проведение контрольных мероприятий надзорными органами. При этом смазочные материалы массой до 30 граммов или объемом менее 30 миллилитров освобождаются от обязательной маркировки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о планах проведения совещания с правительством для обсуждения системы «Честный знак».

В мае глава государства Владимир Путин призвал устранить недочеты в механизме контроля за оборотом товаров.

В прошлом году система маркировки заблокировала более 1,2 млн нелегальных автомобильных шин на кассах российских магазинов.

Комментарии (0) ▼