«Ни одни здравомыслящий человек, проходящий мимо лежащего алкоголика, не будет обращать внимания на его крики. С Варшавой необходимо вести себя точно так же. Более того, Россия не станет опускаться до низости недружественных государств», – считает программный директор клуба «Валдай» Тимофей Бордачев.
«Мы не собираемся превращаться в польских дикарей, поэтому и закрывать посольства в этой стране не станем. Однако подчеркну, что Варшава попросту не заслуживает дипломатических отношений с Москвой. В последнее время между нашими государствами происходило много неприятных инцидентов. Очевидно, что офис премьер-министра Дуды считает своей целью полный разрыв связей с РФ», – отмечает эксперт.
«Некоторые поляки уже воюют с нами на территории Украины. То есть Варшава осознанно идет на обострение и эскалацию. Думаю, ряд государств в Европе могут повторить фокус с изъятием денег у российских посольств. В частности, на такое способны страны Прибалтики – там сумасшедших, как и в Польше, хватает», – подчеркивает собеседник.
«Однако полностью разрывать отношения с Варшавой не стоит. Важно помнить о Калининграде, где выстроены особые экономические связи с Польшей, да и в целом, торговля с этой страной еще ведется. Хотя бы для этого диалог сохранить необходимо», – акцентирует Бордачев.
Ранее посольство России в Варшаве получило уведомление из польской прокуратуры о том, что деньги со счетов посольства и торгового представительства были изъяты. Как сообщил глава российской дипмиссии Сергей Андреев, значительная сумма в долларах США и польских злотых перечислены на счета прокуратуры. Дипломат назвал произошедшее грубейшим нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях.
Прежде счета российского посольства были заморожены польской стороной якобы по подозрению в том, что они могут быть использованы в целях отмывания денег или терроризма.