Владимир Касютин Владимир Касютин Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов На «Прямой линии» главной была «мысль семейная»

При всей важности СВО Путин уже смотрит дальше, за горизонт украинского конфликта. Можно сказать, что в разговоре на «Итогах года» его больше всего интересовала «мысль семейная». К идее семьи он возвращался на протяжении всех четырех с половиной часов.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Евроворы сбились с марша

Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.

4 комментария
27 октября 2023, 12:08 • Новости дня

В Совфеде назвали позорным решение мэра Киркенеса убрать венок с памятника советским воинам

Сенатор Долгов: Позорный поступок мэра Киркенеса говорит об утрате норвежцами исторической памяти

В Совфеде назвали позорным решение мэра Киркенеса убрать венок с памятника советским воинам
@ t.me/RusEmbNo

Tекст: Илья Абрамов

Мэр Сер-Варангера совершил позорный поступок, который требует осуждения со стороны России. Норвегия либо окончательно потеряла историческую память, либо вспомнила о деяниях предков-коллаборационистов, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Константин Долгов. Ранее мэр Сер-Варангера Магнус Меланд убрал российский венок с памятника советским воинам-освободителям в Киркенесе.

«Поступок мэра Сер-Варангера – это позор, который свидетельствует об утрате норвежцами исторической памяти. И данная акция не единична, подобные ситуации возникают во многих странах Европы. А ведь именно наши солдаты в свое время освободили большую часть этих земель от нацизма», – сказал сенатор Константин Долгов.

«Однако история жестоко наказывает за невыученные уроки. Это случится и с теми, кто сейчас совершает такие позорные вещи. России же в данном контексте стоит активно осуждать подобные инциденты, в том числе на международных площадках», – подчеркивает собеседник.

«С другой стороны, не исключаю, что в части норвежской элиты, напротив, проснулась память об их предках-коллаборационистах. Ряд жителей этой страны сотрудничали с нацистами. Плохо только одно – этой «бациллой» сегодня пытаются заразить молодежь, которой показывают очень дурной пример», – отмечает он.

«Вместе с тем стоит обратить внимание на россиянку, которая потом все же вернула венок на его законное место. Это сигнал к тому, что в Норвегии есть люди с исторической памятью, и их, я уверен, немало. Таких граждан надо поддерживать. Ведь правящие элиты западных стран подвержены антироссийской истерии, а голос неравнодушных пока не слышен», – резюмировал Долгов.

Ранее мэр норвежского муниципалитета Сер-Варангер Магнус Меланд убрал венок, который российский консул Николай Коныгин возложил к памятнику советским воинам-освободителям в Киркенесе. Отмечается, что руководитель коммуны «был в ярости».

Напомним, власти Норвегии призвали воздержаться от участия в мероприятиях, связанных с празднованием освобождения норвежского города Киркенес Красной армией 25 октября 1944 года, однако российский дипломат проигнорировал их мнение и принял участие в церемонии, передает NRK.

Примечательно, что после того, как норвежский чиновник убрал венок, возложенный консулом России к памятнику советским воинам-освободителям, одна россиянка вернула его на место.

Однако в Норвегии есть и другие мнения по поводу участия дипломатов в торжествах. Бывший мэр муниципалитета Сер-Варангер Сесилия Хансен отметила, что российские представители должны иметь возможность отмечать день освобождения города у памятника советским солдатам.

21 декабря 2025, 08:23 • Новости дня
Россия предупредила о реакции на сближение Ирландии с НАТО

Посол России Филатов заявил о реакции Москвы на военное сближение Ирландии с НАТО

Россия предупредила о реакции на сближение Ирландии с НАТО
@ Mark Thomas/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Потенциальное сближение Ирландии с НАТО может быть отражено в военной стратегии России, несмотря на сохраняющийся нейтралитет и настороженность населения республики относительно вступления в альянс, заявил посол РФ в этой стране Юрий Филатов.

Потенциальное вступление Ирландии в НАТО и укрепление связей этой страны с альянсом вызывает обеспокоенность у Москвы, передают «Известия». Посол России в Ирландии Юрий Филатов подчеркнул, что на сегодняшний день в Дублине нет планов вступать в военный блок, и среди населения республики сохраняется настороженное отношение к такой перспективе.

По словам дипломата, сближение Ирландии с НАТО обязательно будет учитываться российским руководством в военно-политическом планировании. При этом Филатов отметил, что отношений между Москвой и Дублином практически не осталось – по инициативе ирландской стороны они фактически заморожены, а их дальнейшее ухудшение в нынешних условиях маловероятно.

Филатов подчеркнул: «Хотя мы и не рассматриваем Ирландию как угрозу национальным интересам России, углубление взаимодействия Дублина с агрессивным антироссийским военным блоком в лице НАТО, безусловно, не останется без нашего внимания и будет учитываться в военно-политическом планировании».

Дипломат обратил внимание на то, что в Европе усиливается тенденция к милитаризации. Он добавил, что на Ирландию, долгое время придерживавшуюся политики нейтралитета, оказывается политическое давление из-за растущих опасений по поводу возможной военной конфронтации с Россией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Ирландии рассматривают возможность вступления в НАТО, используя в качестве предлога так называемую «российскую угрозу».

Комментарии (4)
21 декабря 2025, 02:16 • Новости дня
Разведка США опровергла заявления Reuters о планах России «захватить Украину»

Габбард: Россия стремится избежать более масштабного конфликта с НАТО

Разведка США опровергла заявления Reuters о планах России «захватить Украину»
@ кадр из видео Fox News

Tекст: Антон Антонов

Директор Национальной разведки США Тулси Габбард публично выступила с опровержением сведений, распространенных агентством Reuters, о том, что Россия, по мнению разведки США, якобы хочет «захватить всю Украину».

По версии Reuters, которое ссылается на шесть источников, якобы знакомых с разведданными, американская разведка считает, что Россия хочет «захватить всю Украину» и сделать европейскую часть бывшего СССР российской территорией, передает РБК.

Габбард назвала заявления Reuters «ложью и пропагандой», специально публикуемой «от лица разжигателей войны». По ее словам, такие публикации подрывают усилия США по урегулированию ситуации, передает ТАСС.

По мнению Габбард, Reuters публикует «ложный нарратив», рассчитанный на создание страха и истерии среди граждан, чтобы склонить их к поддержке эскалации конфликта, на которую, как заявила Габбард, рассчитывают НАТО и Евросоюз.

Габбард указала, что на самом деле разведывательное сообщество США информировало законодателей о том, что Россия, напротив, стремится избежать более масштабного военного столкновения с НАТО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин в программе «Итоги года» обратился к генсеку НАТО Марку Рютте по поводу заявлений о якобы готовности России напасть на Европу. Путин предложил Рютте ознакомиться со стратегией нацбезопасности США. Глава государства также назвал чушью заявления о намерении России совершить нападение на Европу.

Комментарии (9)
21 декабря 2025, 15:30 • Видео
«Характер алкоголика». Мир узнал тайны Трампа

В США гремит скандал, спровоцированный интервью главы аппарата Белого дома Сьюзан Уайлс. Ведущий политтехнолог Дональда Трампа нашла у шефа черты характера алкоголика, а у Илона Маска – внешность вампира. Кроме того, она рассказала о бардаке, творящемся на вершинах власти. Теперь эта власть пытается ее защитить.

Комментарии (0)
21 декабря 2025, 10:42 • Новости дня
Экс-советник Трампа Флинн заявил о поддержке ЦРУ войны между Россией и НАТО
Экс-советник Трампа Флинн заявил о поддержке ЦРУ войны между Россией и НАТО
@ CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Центральное разведывательное управление США поддерживает идею возможной войны между Россией и НАТО, заявил бывший советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн.

Флинн написал в соцсети Х (бывший Twitter, заблокирована в России): «ЕС, он же НАТО (за исключением США), отчаянно хочет войны с Россией... Наше ЦРУ в сговоре с MI6 и другими в разведывательном сообществе ЕС. Эти и иные поджигатели войны в нашей собственной администрации хотят бесконечной чертовой войны», передает РИА «Новости».

Бывший советник напомнил, что военные кампании США в Афганистане и Ираке длились 20 лет и обошлись стране в триллионы долларов, а также обернулись значительной потерей престижа. Флинн обратился к Трампу, призвав его вмешаться в ситуацию в Восточной Европе, чтобы изменить курс Вашингтона.

По его словам, американское общество больше не готово поддерживать политику расходов на «мелкого диктатора», который арестовывает оппозиционеров, в том числе в своей парламентской Раде и СМИ.

Ранее директор Национальной разведки США Тулси Габбард сообщила, что представители так называемого глубинного государства (deep state, «дипстейт») пытаются втянуть военных США в прямой конфликт с Россией, чего хотят также ЕС и НАТО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава морского командования альянса Майк Атли заявил, что военные силы НАТО пока не обладают достаточной устойчивостью для длительного вооруженного конфликта.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал заявления канцлера Германии Фридриха Мерца о подготовке России к нападению на НАТО полнейшей глупостью. Президент России Владимир Путин заявил, что у Москвы нет намерений начинать военный конфликт с европейскими государствами, но страна готова к любому развитию событий.

Комментарии (0)
21 декабря 2025, 22:51 • Новости дня
Дмитриев одной фразой оценил итог переговоров по Украине в Майами

Tекст: Катерина Туманова

Спецпредставитель президента России и генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев после переговоров по Украине в Майами одной фразой охарактеризовал их итоги в ответ на вопросы журналистов.

Представители СМИ обратились к Дмитриеву с вопросом, не смогли ли помешать переговорам разжигатели войны?

«Не смогли, не смогли. Всё хорошо», – ответил спецпредставитель президента России.

Напомним, на выходных, 20 и 21 декабря, в Майами состоялись переговоры по ситуации на Украине между представителями России и США.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Politico 18 декабря сообщила о грядущих переговорах США и России в Майами на выходных. Дмитриев 20 декабря прибыл в гольф-клуб в Майами на переговоры по Украине. Песков заявил, что Дмитриев проведет переговоры в Майами для выяснения деталей контактов Вашингтона с украинцами и европейцами по вопросу украинского урегулирования.

Комментарии (0)
21 декабря 2025, 15:56 • Новости дня
В базу «Миротворца» внесли 12 детей из России

Tекст: Дарья Григоренко

Еще 12 детей из России в возрасте от двух до пяти лет были внесены в базу данных украинского сайта «Миротворец».

Информацию об этом обнаружило РИА «Новости», изучив последние обновления на ресурсе. На сайте в качестве оснований для внесения малышей указывают «покушение на суверенитет и территориальную целостность Украины», а также «сознательное нарушение государственной границы». Возраст детей составляет от двух до пяти лет.

Накануне личные данные 20 детей, родившихся с 2014 по 2019 год, оказались в базе экстремистского сайта «Миротворец» с формулировками о «покушении на суверенитет Украины» и «нарушении границы».

В субботу глава комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин заявил, что владельцы украинского экстремистского сайта «Миротворец» должны предстать перед судом на международном уровне.

В декабре в базу сайта включили более 25 российских детей. В их числе оказалась 11-летняя девочка из России по имени Полина, которую на сайте назвали «морально обезображенным существом» за мечту стать депутатом Госдумы России.

Комментарии (0)
21 декабря 2025, 03:59 • Новости дня
Габбард заявила о желании ЕС и НАТО втянуть США в прямой конфликт с Россией

Tекст: Антон Антонов

Представители так называемого глубинного государства (deep state, «дипстейт») пытаются втянуть военных США в прямой конфликт с Россией, чего хотят также ЕС и НАТО, заявила директор Национальной разведки США Тулси Габбард.

Габбард, выступая на конференции Turning Point USA в Аризоне, заявила, что Белый дом добивается заключения «мирной сделки» по Украине, передает ТАСС.

«Но на протяжении месяцев я вижу, что каждый раз, когда они достигают прогресса и становятся все ближе к надежде заключить мир, поджигатели войны в «дипстейте» пытаются сделать все возможное, чтобы остановить их <...>, чтобы втянуть военных США в прямой конфликт с Россией, чего в конечном итоге хотят ЕС и НАТО», – сказала она.

По ее словам, «дипстейт» в разведсообществе превращает разведданные в свое оружие, сливает информацию пропагандистским медиа и распространяет «ложные нарративы». Это делается ради нагнетания страха и истерии для оправдания продолжения боевых действий и срыва попыток договориться о мире.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Reuters заявило, что разведка США придерживается мнения о желании России «захватить всю Украину» и сделать европейскую часть бывшего СССР российской территорией. Габбард назвала заявления Reuters «ложью и пропагандой». На самом деле разведывательное сообщество США, по ее словам, информировало законодателей о том, что Россия, напротив, стремится избежать более масштабного военного столкновения с НАТО.

Комментарии (0)
21 декабря 2025, 22:37 • Новости дня
Российское посольство в Швеции прокомментировало ситуацию с судном Adler

Tекст: Катерина Туманова

Дипломаты российского посольства в Швеции прокомментировали ситуацию с грузовым судном Adler, досмотр которого провели шведские власти в ночь на воскресенье после сигнала бедствия.

«Следим за ситуацией вокруг российского грузового судна «Адлер». Поддерживаем контакт с капитаном судна и шведскими властями», – сказано в Telegram-канале российской дипмиссии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военно-морские силы Швеции провели в сентябре проверку на шедшем из России торговом судне под панамским флагом у берегов Блекинге. В декабре представители шведских властей поднялись на борт российского контейнеровоза Adler, который остановился у берегов города Хеганес из-за неисправности в машинном отделении.


Комментарии (0)
21 декабря 2025, 16:31 • Новости дня
Путин встретился с Лукашенко в Петербурге

Путин: Россия и Белоруссия очень плотно работают между собой

Tекст: Дарья Григоренко

В преддверии заседания Высшего евразийского экономического совета президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели личную встречу в Петербурге, особое внимание уделив успешной реализации двусторонних договоренностей.

Беседа прошла в формате тет-а-тет в Президентской библиотеке им. Бориса Ельцина и продолжалась около часа. Основное внимание на переговорах было уделено сотрудничеству двух стран и интеграционным вопросам в рамках ЕАЭС, пишет ТАСС.

В ходе встречи Путин отметил: «Правительства (России и Белоруссии – прим. ВЗГЛЯД) работают между собой очень плотно». Российский лидер обратил внимание на положительную динамику в отношениях между Москвой и Минском и выразил благодарность Лукашенко за теплую оценку двустороннего взаимодействия, передает РИА «Новости».

«Хочу вас поблагодарить за высокую оценку качества наших российско-белорусских отношений. Обратил внимание на ту теплоту, с которой вы говорили о России и наших отношениях. Уверен, что и в России многие на это обратили внимание», – обратился Путин к Лукашенко.

Путин также добавил, что у президентов есть возможность обсудить как вопросы ЕАЭС, так и отдельные направления сотрудничества двух государств.

Также российский лидер рассказал, что перед отъездом в Петербург встречался с председателем правительства России Михаилом Мишустиным, который подробно проинформировал президента о текущем состоянии межправительственного сотрудничества с Белоруссией. «Там фактически никаких вопросов, требующих нашего внимания, почти нет. Но тем не менее всегда находится то, о чем можно поговорить», – сказал российский лидер, обращаясь к Лукашенко.

Лукашенко в свою очередь сообщил, что Минск и Москва реализуют все достигнутые договоренности, подчеркнув отсутствие существенных разногласий: по словам белорусского лидера, стороны успешно сотрудничают в сфере военно-технического, оборонного и экономического взаимодействия. Лукашенко добавил, что Минск и Москва никому не навязывают участие в интеграционных процессах.

Лукашенко поблагодарил Путина за оценку его выступления на заседании Всебелорусского народного собрания. «Спасибо вам за оценку», – отметил белорусский президент.

Ранее Лукашенко заявил о достигнутых успехах в реализации совместных с Россией импортозамещающих проектов.

Напомним, в ноябре Путин после завершения расширенного заседания лидеров стран ОДКБ в кулуарах саммита провел неформальный разговор с министром обороны России Андреем Белоусовым и белорусским главой Минобороны Виктором Хрениным.

Комментарии (0)
21 декабря 2025, 15:48 • Новости дня
Жапаров назвал встречу с Путиным важной для сотрудничества стран

Tекст: Ольга Иванова

Президент Киргизии Садыр Жапаров на переговорах с президентом России Владимиром Путиным подчеркнул важность встречи для обсуждения перспектив двустороннего сотрудничества между странами.

Президент Киргизии Садыр Жапаров назвал встречу с Владимиром Путиным «хорошей возможностью обсудить актуальные вопросы», передает РИА «Новости». По словам Жапарова, стороны рассчитывают обменяться мнениями относительно дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.

В ходе переговоров киргизский лидер поблагодарил Путина за теплый приём и поздравил его с наступающим Новым годом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин начал переговоры с президентом Киргизии Садыром Жапаровым в Петербурге. Садыр Жапаров прилетел в Петербург накануне для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече глав стран СНГ.

Комментарии (0)
21 декабря 2025, 22:12 • Новости дня
Песков рассказал о сюрпризе для мечтающей заменить журналиста Зарубина школьницы

Песков рассказал о сюрпризе для мечтающей заменить Зарубина школьницы

Tекст: Катерина Туманова

Девочка Виктория, которая в ходе «Итогов года» задала видеовопрос президенту России Владимиру Путину о возможности заменить собой ведущего программы «Москва. Кремль. Путин» Павла Зарубина, побывает на мероприятии с российским лидером, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Мы можем. А вы теперь обязаны. И мы это сделаем обязательно. Я считаю, что это надо обязательно сделать. Девочка молодец, лучше ее пригласить, чтобы она не ждала, когда вы скорее уйдете на пенсию», – пошутил Песков в эфире программы на телеканале «Россия 1» в ответ на вопрос, пригласит ли Кремль Викторию в рамках стажировки на мероприятие с участием президента.

Напомним, школьница Виктория во время эфира на «Итогах года» предложила после окончания учебы стать заменой Павлу Зарубину на посту ведущего программы «Москва. Кремль. Путин». При этом она попросила  Путина «никуда не уходить» и дождаться ее, чтобы она смогла освещать работу главы государства.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Путин предложил Павлу Зарубину взять Викторию на стажировку. Журналист поддержал инициативу президента и заверил, что поможет Виктории освоить профессию. Факультет журналистики УрФУ, который окончил Зарубин, позвал школьницу Викторию на экскурсию после ее вопроса президенту России и пообещал ждать ее абитуриенткой.

Комментарии (0)
21 декабря 2025, 23:03 • Новости дня
В оперслужбах назвали предмет, взрыв которого мог убить подростка в Химках

Tекст: Катерина Туманова

Взрыв 20 декабря в Химках, от которого погиб подросток и еще один оказался в реанимации, мог произойти из-за неосторожного обращения с регенеративным патроном, рассказали в оперативных службах.

«По предварительным данным, к взрыву привело неосторожное обращение с регенеративным патроном, который используется в противогазах», – приводит ТАСС ответ представителя оперативных служб.

Напомним, 20 декабря сообщалось о том, что в Химках произошел взрыв неизвестного устройства, в результате которого погиб подросток. Следствие  установило, что причиной взрыва стало неосторожное обращение с взрывоопасным предметом бытового назначения.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, еще одному, пострадавшему при взрыве мальчику, провели операцию. Омбудсмен Мишонова сообщила о его стабильном состоянии.


Комментарии (0)
21 декабря 2025, 22:24 • Новости дня
Путин объяснил значимость премии Толстого в многополярном мире

Tекст: Катерина Туманова

В ходе обращения к гостям и лауреатам на церемонии вручения Международной премии мира имени Л.Н. Толстого президент России Владимир Путин напомнил, почему эта награда актуальна в современном многополярном мире.

«Премия, названная в честь Льва Николаевича Толстого, была учреждена недавно. Но эта инициатива оказалась весьма востребованной, имеющей большой общественный и международный резонанс. Она призвана содействовать объединению вокруг благородных идей миротворчества, укрепления дружбы между нациями, защиты прав и свобод человека, формирования справедливого многополярного миропорядка, в основе которого лежат принципы суверенного равенства и уважения законных интересов друг друга верховенство международного права», – сказал он в приветственной речи.

Путин напомнил, что Толстой многое делал для предотвращения войн, выступал за достижение согласия между народами, за сохранение их культурной самобытности.

«Как он сам писал, все люди мира имеют одинаковые права на пользование естественными благами мира и одинаковые права на уважение», – сказал он.

В этом году Премией мира имени Льва Толстого за большой личный вклад в укрепление мира и безопасности в Центральноазиатском регионе отмечены  президенты Киргизии Садыр Жапаров, Таджикистана Эмомали Рахмон, Узбекистана Шавкат Мирзиёев за Худжандское соглашение и Декларацию о вечной дружбе.

Как писал ранее газета ВЗГЛЯД, Путин заявил о новых возможностях после урегулирования границ Азии. Он также отметил значительный прогресс в экономическом сотрудничестве стран ЕАЭС и положительное влияние интеграции на уровень жизни граждан.


Комментарии (0)
21 декабря 2025, 23:45 • Новости дня
Минобороны доложило о 35 уничтоженных за три часа дронах ВСУ над регионами

Минобороны доложило о 35 уничтоженных за три часа БПЛА ВСУ над регионами

Tекст: Катерина Туманова

По сообщению Минобороны России в Telegram-канале, за три вечерних часа в воскресенье силами ПВО были уничтожены 35 дронов ВСУ над четырьмя регионами страны.

«В период с 20.00 до 23.30 мск дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 35 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа», – сообщили там.

В оборонном ведомстве уточнили, что 23 дрона были ликвидированы над акваторией Черного моря, шесть – над Республикой Крым и еще по три БПЛА – над акваторией Азовского моря и над территорией Белгородской области.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в ночь на воскресенье над регионами России средствами ПВО были уничтожены три дрона ВСУ самолетного типа, сообщило Минобороны России. При этом вечером воскресенья стало известно о пожаре, который возник на трубопроводе в поселке Волна Краснодарского края из-за падения обломков дрона.


Комментарии (0)
21 декабря 2025, 23:30 • Новости дня
Пожар возник на трубопроводе в поселке Волна из-за падения обломков дрона

Tекст: Катерина Туманова

Пожар на площади 100 кв. м тушат пожарные в поселке Волна Темрюкского района Краснодарского края после того, как падение обломков дрона привело к повреждению трубопровода.

«Обломки БПЛА повредили трубопровод на одном из терминалов в п. Волна Темрюкского района. <...> На месте работают оперативные и специальные службы. Пожарные расчеты тушат возникший пожар», – сообщает Telegram-канал оперштаба  Краснодарского края.

Там добавили, что пострадавших в результате инцидента нет.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, при атаке дронов в Краснодарском крае 17 декабря  пострадали два человека. В ночь на воскресенье над регионами России средствами ПВО были уничтожены три дрона ВСУ самолетного типа, сообщило Минобороны России.


Комментарии (0)
22 декабря 2025, 00:15 • Новости дня
В Гидрометцентре предупредили о резком похолодании после полудня в Москве
В Гидрометцентре предупредили о резком похолодании после полудня в Москве
@ Sergey Elagin/Business Online/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Специалисты Гидрометцентра предупредили о начале значительного понижения температуры в Москве и Подмосковье 22 декабря, которое будет сопровождаться снегом, мокрым снегом и сильным ветром.

Ожидание резкого похолодания в Москве и области подтвердили в Гидрометцентре, передает ТАСС. По последним данным, понижение температуры начнется после полудня: к вечеру в Москве ожидается –4 градуса, в Подмосковье – до –8 градусов.

Прогнозируется снег, мокрый снег и усиление ветра до 15 м/с. Представители службы отметили, что вечером в отдельных районах города возможна метель и сильная гололедица.

Перед изменением погоды температура в мегаполисе будет достигать от нуля до +2 градусов, а в области –3 +2 градуса.

В ночь на вторник, 23 декабря, ожидается облачность, небольшой снег и понижение температуры до –10 ... –8 градусов в Москве и до –12... –7 градусов в Подмосковье.

Днем во вторник в городе возможны –10 градусов, в области до –12, а к вечеру столбики термометров могут опуститься до –15 ... –17 соответственно.

Об этом же предупреждают специалисты столичного управления МЧС России в Telegram-канале со штормовыми и экстренными предупреждениями.

«По прогнозам синоптиков Росгидромет, в связи с прохождением холодного фронта волнами, в период с 23 часов 21 декабря до 18 часов 22 декабря на территории Москвы ожидается мокрый снег, снег. В отдельных районах налипание мокрого снега, гололед, усиление ветра порывами до 15 м/с», – сообщили они.

Специалисты подчеркнули, что к вечеру 22 декабря ожидается понижение температуры воздуха до -3…-5 градусов, на дорогах сильная гололедица.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в МГУ назвали причину отсутствия снега в Москве. Руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил об отсутствии снега в Москве до середины декабря. Синоптик Тишковец обнадежил возвращением зимы в центр России к Новому году.

Комментарии (0)